Страница 2245 из 3016 ПерваяПервая ... 22352244224522462255 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 22,441 по 22,450 из 30151

Тема: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

              
  1. #22441
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    ...я вообще-то всегда считал ,что один исполнитель может показать слушателям одну грань музыки, второй исполнитель - вторую грань музыки, третий - третью - причем ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ музыки... и в этом их прелесть. да даже один и тот же исполнитель может показать нам одну и ту же музыку совершенно под разными углами зрения, как сделал это Гульд в ранней и поздней интерпретациях Гольдберг-вариаций (первая, насколько я помню, по продолжительности в полтора раза короче второй получилась).

    для меня музыка интересна именно в РАЗНЫХ представлениях, а не в каких-то абстрактных ЛУЧШИХ... при этом какие-то "представления" могут и не нравиться, само собой - но отторжение, это нечастый случай (отторжение чаще всего вызывает сама музыка, а не исполнение)...
    Согласен. Удивительно только, что вы почему-то не понимаете, что это подходит и к оценке "самой музыки". Попробуйте ту музыку, что первоначально вам не понравилась, послушать еще раз. А потом и еще. Хорошо бы - в разном исполнении, ибо как вы верно заметили:
    один исполнитель может показать слушателям одну грань музыки, второй исполнитель - вторую грань музыки, третий - третью - причем ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ музыки
    В первую очередь это касается классики, ведь эта музыка прошла проверку временем. Причем счет идет не на годы и даже не на десятилетия (как в любимом вами джазе, где тоже есть своя классика), а порой - на столетия: музыке Баха больше трехсот лет, Моцарта - больше двухсот.

    У меня вот было так, что, например, 9-ю симфонию Брукнера я воспринял только с 6-й или 7-й попытки. Причем это было уже в то время, когда я считал себя квалифицированным слушателем, поскольку слышал и мог опознать на слух большую часть тех произведений, что входит в курс музыкальной литературы.

    Поймите, что одна и та же музыка может восприниматься по-разному, во-первых, в зависимости от того, сколько раз вы её слушали - тем более классическая музыка зачастую весьма непроста для восприятия, во-вторых, от того кто её исполняет, в третьих - от того, кто и как её слушает, в каком настроении и т.п.
    Последний раз редактировалось Читатель; 24.10.2014 в 15:31.

  • #22442
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,419

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Согласен. Удивительно только, что вы почему-то не понимаете, что это подходит и к оценке "самой музыки". Попробуйте ту музыку, что первоначально вам не понравилась, послушать еще раз. А потом и еще. Хорошо бы - в разном исполнении.........

    В первую очередь это касается классики, ведь эта музыка прошла проверку временем. Причем счет идет не на годы и даже не на десятилетия (как в любимом вами джазе, где тоже есть своя классика), а порой - на столетия: музыке Баха больше трехсот лет, Моцарта - больше двухсот.

    У меня вот было так, что, например, 9-ю симфонию Брукнера я воспринял только с 6-й или 7-й попытки. Причем это было уже в то время, когда я считал себя квалифицированным слушателем, поскольку слышал и мог опознать на слух большую часть тех произведений, что входит в курс музыкальной литературы.

    Поймите, что одна и та же музыка может восприниматься по-разному, во-первых, в зависимости от того, сколько раз вы её слушали - тем более классическая музыка зачастую весьма непроста для восприятия, во-вторых, от того кто её исполняет, в третьих - от того, кто и как её слушает, в каком настроении и т.п.
    у меня тоже много было случаев, когда музыка "заходила" не с первого, не со второго и даже не с третьего раза. я про это говорил, упоминал, что до сих пор лежит целая куча записей, ожидающих, так сказать, "своего времени". но эти записи в большинстве своем - джаз, всевозможный авангард и совр. академ. музыка. из старой классики такие "прорывы" случались почему-то редко. например, форт. сонаты Моцарта чрезвычайно понравились в исполнении Гульда. а, вот скажем, симфонии Бетховена мне почти все равно, кто исполняет - они нравятся сами по себе, как их не преподноси. кроме Девятой симфонии. на мой вкус, слишком пафосный финал.

    ну и так далее. тут в чем дело. классика для меня это прежде всего "музыкальная история", которую исполнитель просто излагает... и в целом моё её восприятие в большей степени зависит не от исполнения, а от того, как сам я меняюсь со временем и как меняется мое отношение к этой "истории". в классике разные ее исполнения я различаю просто как будто рассказчик излагает тот же текст, но с чуть разными интонациями. мое отношение к самому "тексту" от этого не меняется.
    а в джазе сам музыкальный материал имеет намного меньшее значение, чем в классике, а вот исполнение - гораздо, несравнимо большее. скажем, поздние вещи Колтрейна я почти не могу воспринимать не в его исполнении... весьма редко. в джазе разные интрепретации - это весьма часто уже почти разная музыка. схожа только тема, только канва. и восприятие разных интерпретаций - соответственно как практически разных произведений.
    Последний раз редактировалось gene_d; 24.10.2014 в 15:53.

  • #22443
    Старожил Аватар для экс-alemar
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    г. Куйбышев, Новосибирская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,417

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Steven Isserlis и Stephen Hough играют Brahms: Cello Sonatas, A Dvorak, J. Suk, блестящая запись, задумчивая и "тёмная", но не сумрачная.

  • #22444
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,330
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение

    ну и так далее. тут в чем дело. классика для меня это прежде всего "музыкальная история", которую исполнитель просто излагает... и в целом моё её восприятие в большей степени зависит не от исполнения, а от того, как сам я меняюсь со временем и как меняется мое отношение к этой "истории". в классике разные ее исполнения я различаю просто как будто рассказчик излагает тот же текст, но с чуть разными интонациями. мое отношение к самому "тексту" от этого не меняется.
    а в джазе сам музыкальный материал имеет намного меньшее значение, чем в классике, а вот исполнение - гораздо, несравнимо большее. скажем, поздние вещи Колтрейна я почти не могу воспринимать не в его исполнении... весьма редко. в джазе разные интрепретации - это весьма часто уже почти разная музыка. схожа только тема, только канва. и восприятие разных интерпретаций - соответственно как практически разных произведений.
    Вот-вот, понимание классической музыки и принципов ее исполнения - на уровне детсада. Не доросли вы до нее, ваша "лужа" - джаз, там и плескайтесь.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #22445
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,419

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Вот-вот, понимание классической музыки и принципов ее исполнения - на уровне детсада. Не доросли вы до нее, ваша "лужа" - джаз, там и плескайтесь.
    котенок, сколько раз повторять - брысь за занавеску!
    уши надеру...
    тоже мне учитель нашелся

  • #22446
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,330
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    котенок, сколько раз повторять - брысь за занавеску!
    уши надеру...
    тоже мне учитель нашелся
    Рачок, твои рассуждения о музыке смешны и нелепы до неприличия, хорош позориться. Ты даже за десятки лет не удосужился выучить азы нотной грамоты, а учишь здесь профессионалов пониманию музыки и даже временами ее исполнению и импровизации (!!!). Посмотри на себя разок со стороны и устыдись.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #22447
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,419

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Рачок, твои рассуждения о музыке смешны и нелепы до неприличия, хорош позориться. Ты даже за десятки лет не удосужился выучить азы нотной грамоты, а учишь здесь профессионалов пониманию музыки и даже временами ее исполнению и импровизации (!!!). Посмотри на себя разок со стороны и устыдись.
    котенок, выучи еще хоть пару фраз для разнообразия... а то твердишь все одно и то же, одно и то же - как попугай.
    или не получается ничего нового придумать? бедняжка...

  • #22448
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,330
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    котенок, выучи еще хоть пару фраз для разнообразия... а то твердишь все одно и то же, одно и то же - как попугай.
    или не получается ничего нового придумать? бедняжка...
    Рачок, не перестанешь флудить - по панцирю настучу.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #22449
    Старожил Аватар для экс-alemar
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    г. Куйбышев, Новосибирская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,417

    Smile Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Чайковский - Франческа да Римини и 6-я, Мравинский, 48-49 гг. Захватывают записи, берут за живое и заставляют сопереживать. Высокое искусство...

  • #22450

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от экс-alemar Посмотреть сообщение
    Чайковский - Франческа да Римини и 6-я, Мравинский, 48-49 гг. Захватывают записи, берут за живое и заставляют сопереживать. Высокое искусство...
    Это концертные записи Мравинского?
    Франческу Мравинский записал в студии еще в 1940 году во время первых гастролей в Москве.

  • Страница 2245 из 3016 ПерваяПервая ... 22352244224522462255 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Новые CD.
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 85
      Последнее сообщение: 13.10.2015, 18:18
    2. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 13.01.2015, 13:47
    3. Импортные пластинки, винил, новые, минт, винтажные издания, классика, 300 руб
      от erlift в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.04.2012, 00:32
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.09.2011, 12:00
    5. Новые открытия в баховедении - что с ними стало?
      от yohji_nap в разделе Старинная музыка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 09.06.2009, 14:23

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100