Страница 2933 из 3016 ПерваяПервая ... 29232932293329342943 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 29,321 по 29,330 из 30151

Тема: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

              
  1. #29321
    Старожил Аватар для экс-alemar
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    г. Куйбышев, Новосибирская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,417

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Всё игрушечно...ощущение понарошности. Это не Эрланд или Ларри Янг.

  • #29322
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    в "глубокомысленной" музыке - почти всегда - присутствует и эмоциональная составляющая - как же без нее? почти никак.
    в джазе я практически не знаю такой музыки - без эмоций - даже среди самой "высоколобой".

    вот в современной академической музыке бывают "стерильные" от эмоций образцы - для меня например это многие произведения К.Штокхаузена - но, подозреваю, что я просто не нахожусь "на одной волне" с такой музыкой.

    тут вопрос не в присутствии-отсутствии эмоций, а, во-первых, в том, что является "ведущим", интеллект или эмоции... и, во-вторых, КАКИЕ это эмоции.... видите ли, эти самые эмоции могут сильно варьироваться. "сопли с сахаром" от мылодрам - это совсем не те же самые эмоции, которые можно получить от глубокой серьезной драмы или трагикомедии... равно как и глупое веселье от поп-шлягера это совершенно не та эмоция, которую мы получаем, например, от чего-нибудь такого -

    Точно так же можно сказать, что в хорошей преимущественно эмоциональной музыке всегда есть "интеллектуальная составляющая", пусть и не на первом плане.
    А что вызывает эмоциональную реакцию в музыке? Мелодия и ритм. Причем мелодии соответствуют эмоции скорее из разряда "романтически-сентиментальных", а ритму -вообще довольно простые и даже где-то примитивные эмоции, бьющие по "нижним чакрам". В джазе именно этот ритмический компонент, на мой взгляд, представлен в наибольшей степени.
    Современный джаз, на мой взгляд, лишен и того, и другого - для меня он в значительной степени безэмоционален. Хотя впрочем, наверное, я просто не на той волне.

  • #29323
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,410

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от экс-alemar Посмотреть сообщение
    Всё игрушечно...ощущение понарошности. Это не Эрланд или Ларри Янг.
    у меня ровно обратные впечатления...

    очень многое из традиционного джаза и хард-бопа воспринимаю как "игрушечную" музыку...
    когда слушаю того же Эрланда... ну или многих других вроде Блейки, Сильвера - возникает ощущение некоторой "детскости"... "игры в музыку"... короче, какой-то необязательности большинства той музыки.

    да, она от этого не становится какой-то плохой - я к ней всегда хорошо относился, но давно уже "вырос" из тех "джазовых штанишек"...
    а ничего глубинного дополнительного та музыка чаще всего не дает, за исключением десятка настоящих джазовых неисчерпаемых тогдашних "глыб" вроде Монка, Мингуса, Трэйна, Майлза, Шортера, Хэнкока....

    а в современном джазе я нахожу ту глубину, многослойность, многоплановость, разностороннюю гармоничность, разностороннее мышление вообще, которая редно, ох как редко встречается в старом джазе.
    старый джаз может "взять" чистыми эмоциями или дикой харизмой - как Чет Бэйкер или Бен Уэбстер... но это долго не длится. потому что этого - МАЛО.

    для меня в действительно старом классическом джазе есть только одно-единственное ЧИСТОЕ абсолютное исключение, которое я принимаю целиком и всем разумом и всеми эмоциями - это Дюк Эллингтон.

  • #29324
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,410

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    Точно так же можно сказать, что в хорошей преимущественно эмоциональной музыке всегда есть "интеллектуальная составляющая", пусть и не на первом плане.
    почти никогда.
    как только начинает в чьей-то музыке проявляться интеллект, она быстро "переключается" от чистых эмоций к преимущественной содержательности.
    самый яркий пример - Битлы. сравните первые три альбома и последние три...

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    А что вызывает эмоциональную реакцию в музыке? Мелодия и ритм. Причем мелодии соответствуют эмоции скорее из разряда "романтически-сентиментальных", а ритму -вообще довольно простые и даже где-то примитивные эмоции, бьющие по "нижним чакрам". В джазе именно этот ритмический компонент, на мой взгляд, представлен в наибольшей степени.
    простите, но это примитивный взгляд, потому что мелодия мелодии рознь и ритм ритму - тоже... причем в значительной степени.
    там, где простенький мелодический гештальт кого-то умиляет, меня или кого-то другого он может раздражать... ну и так далее. всё не так просто.

    хорошо о мелодии и ее роли в музыке сказал А.Горохов:

    .
    ..музыка – не про мелодию саму по себе, а скорее уж про то, что происходит с мелодией. Музыка - про то, как мелодия теряет свою абсолютность и фундаментальность, покидает своё центральное место.
    Музыка - про музыкальные процессы, реализованные в каждом отдельном опусе.
    А мелодия – это просто некоторое средство, которое нужно для того, чтобы отметить в этой игре некую временную и условную твердь...
    с ритмом обстоит весьма похоже.

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    Современный джаз, на мой взгляд, лишен и того, и другого - для меня он в значительной степени безэмоционален. Хотя впрочем, наверное, я просто не на той волне.
    это потому, что вы слушаете не изменения мелодии и ритма и их действительно сложное взаимодействие (что в джазе самое главное), а сам мелодический и ритмический гештальт - "схему" и не более того.
    а там есть еще бездна всего в музыке, кроме схемы...

  • #29325
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    почти никогда.
    как только начинает в чьей-то музыке проявляться интеллект, она быстро "переключается" от чистых эмоций к преимущественной содержательности.
    самый яркий пример - Битлы. сравните первые три альбома и последние три...
    ...
    А классическая музыка? Там есть и эмоциональность, и содержательность, и одно от другого весьма трудно отделить.
    Для меня ранние Битлы - это как раз пример хорошей преимущественно эмоциональной музыки, в которой есть и "содержательность". Не будете же вы утверждать, что прослушивание наиболее популярной музыки Битлз способно ухудшить музыкальный вкус?
    Вот в современной академической музыке, я соглашаюсь с вами, явный приоритет интеллектуальности над эмоциональностью, вплоть до полного изгнания эмоций. И джаз современный, на мой взгляд, туда эволюционирует, превращаясь в такие холодноватые умозрительные конструкции, не вызывающие почти никакого эмоционального отклика.

  • #29326
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,410

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    А классическая музыка? Там есть и эмоциональность, и содержательность, и одно от другого весьма трудно отделить.
    а это в разной классике - также весьма по-разному!
    заметьте, какую классическую музыку преимущественно обсуждают здесь, на форуме... на какие концерты ходят...
    в основном это опера, романтики и условно Моцарт-Гайдн... то есть максимально эмоциональная классика. как исключение - Шостакович с Прокофьевым, поскольку это все же русские, хоть и относительно современные композиторы.
    что-то не припоминаю, как тут в последний раз обсуждали музыку Малера, Брамса, Р.Штраусса...

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    Для меня ранние Битлы - это как раз пример хорошей преимущественно эмоциональной музыки, в которой есть и "содержательность". Не будете же вы утверждать, что прослушивание наиболее популярной музыки Битлз способно ухудшить музыкальный вкус?
    в первых альбомах Битлов нет никакой содержательности выше подросткового уровня. есть прекрасные образцы мелодического гештальта, но лично мне слушать их быстро надоело еще когда мне не исполнилось тридцати. я же говорю - подростковая музыка.
    а последние альбомы (скажем так, вторая половина творчества) порой слушаю и ныне. хоть нечасто, но....

    ухудшить вкус может любое зацикливание на голых эмоциях. я вижу живые примеры вокруг себя, как люди в перестроечные и ранние постперестроечные времена смотрели хорошее серьезное кино... и наше и зарубежное - но потом начались примитивные но очень эмоциональные сериалы... и потихоньку, постепенно, эта туфта, эти сопли с сахаром или криминальные наивные боевички с "любоффью пополам" вытеснили из сознания поколения всё достойное, к чему есть свободный доступ сегодня. в музыке - аналогично... или почти аналогично.

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    Вот в современной академической музыке, я соглашаюсь с вами, явный приоритет интеллектуальности над эмоциональностью, вплоть до полного изгнания эмоций. И джаз современный, на мой взгляд, туда эволюционирует, превращаясь в такие холодноватые умозрительные конструкции, не вызывающие почти никакого эмоционального отклика.
    я не говорил "за всю" современную академическую музыку, а только за не очень большую ее часть... потому что современная музыка построена не на шаблонных, "готовых" эмоциях, не "всовывает" опять же слушателю готовые эмоционально-мелодические гештальты, а предлагает слушателю открывать в себе новые пути, новые схемы, новые музыкальные способы получения эмоциональной картины... вместе с интеллектуальной, а не порознь... современная музыка предлагает слушателю ПОДУМАТЬ самому... и "сплести" эти мысли с самыми разными эмоциональными источниками.

    если вы не слышите этих "предложений" современной музыки - и джаза и академ. произведений - значит, ваше сознание "настроено" исключительно на старые эмоциональные шаблоны... типа "нажали определенную знакомую с детства музыкальную кнопочку" - получил определенную эмоцию... нажали другую кнопочку - получил другую, соответственную эмоцию...

    а поискать в собственных мыслях, ассоциациях и ощущениях соответствие новой музыке - уже не получается, да?? "каналы связи" замусорены напрочь...

  • #29327

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Согласна с gene_d полностью

  • #29328
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    947

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    а мерка на самом деле действительно одна!

    постоянное употребление продукта, "облегченного" от глубоких смыслов, приводит к инфляции восприятия ВСЕГО искусства.

    да и фанк тоже можно исполнять весьма "глубокомысленно". просто есть стили, более подверженные опопсению, и менее подверженные.


    Ожидаемо )) Ваш пример не есть жанр фанк, это кастрированная прифанкованная тягомотина. Ну не могут эти ребята сыграть просто так, чтобы вставило, обязательно надо наворотить с три короба, шоб интэллэкт изо всех щелей пёр. Это тоже "современный джаз" или фьюжн, кому как больше нравится. Подобную направленность сейчас джем бендами называют.

  • #29329
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    а
    я не говорил "за всю" современную академическую музыку, а только за не очень большую ее часть... потому что современная музыка построена не на шаблонных, "готовых" эмоциях, не "всовывает" опять же слушателю готовые эмоционально-мелодические гештальты, а предлагает слушателю открывать в себе новые пути, новые схемы, новые музыкальные способы получения эмоциональной картины... вместе с интеллектуальной, а не порознь... современная музыка предлагает

    если вы не слышите этих "предложений" современной музыки - и джаза и академ. произведений - значит, ваше сознание "настроено" исключительно на старые эмоциональные шаблоны... типа "нажали определенную знакомую с детства музыкальную кнопочку" - получил определенную эмоцию... нажали другую кнопочку - получил другую, соответственную эмоцию...
    ...
    То есть, современная музыка предлагает слушателю самому придумать эмоции, какие ему нравятся? А зачем тогда мне вообще что-то слушать из современной музыки? эмоции вообще можно черпать из разных источников, окружающего мира, природы, отношений с людьми....
    Я воспринимаю музыку как средство коммуникации между людьми - испытал автор эмоцию, выразил ее в звуках и образах - передал мне...А самой что-то "придумывать" - это шанс оторваться от реальности и уйти в субъективные ощущения, только и всего.

  • #29330
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,410

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    джем бэнды... верно.

    импровизация главенствует.

    а не спинномозговой рефлекс.
    который только один, похоже, у вас и "вставляет" в музыке...

  • Страница 2933 из 3016 ПерваяПервая ... 29232932293329342943 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Новые CD.
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 85
      Последнее сообщение: 13.10.2015, 18:18
    2. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 13.01.2015, 13:47
    3. Импортные пластинки, винил, новые, минт, винтажные издания, классика, 300 руб
      от erlift в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.04.2012, 00:32
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.09.2011, 12:00
    5. Новые открытия в баховедении - что с ними стало?
      от yohji_nap в разделе Старинная музыка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 09.06.2009, 14:23

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100