Страница 2955 из 3016 ПерваяПервая ... 29452954295529562965 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 29,541 по 29,550 из 30151

Тема: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

              
  1. #29541
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    Red face Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Что делать третьему, когда двое говорят: "Пьян!"?
    Упасть мордой лица в салат... из Глиэра с Хренниковым...
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #29542
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    Упасть мордой лица в салат... из Глиэра с Хренниковым...
    Да , в те времена на каждый муз. салат клали Хренникова.
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #29543
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Только вот, кто или что там торжествует?..
    Интересно, ну и кто ж там торжествует? Например, в финале 7-й симфонии.
    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Практически вся музыка Шостаковича — болезненна и сумрачна, уж такое мироощущение у композитора, доминанта которого — дисгармоничность. Вот в выражении дисгармоничности (интонационной, ладовой... жизненной) он достиг невероятных художественных высот.
    А если это громко и в мажоре — так ещё саркастичнее и страшнее выходит...
    Ну и где ж в музыке финала 7-й симфонии сарказм и страх?

    Теперь относительно болезненности и сумрачности. Ну это вы так полагаете - да ради бога, кто ж вам может это запретить. Но я ведь в своем сообщении привел четыре вполне конкретных примера из хорошо известных произведений Шостаковича и задал вопрос: и где там ощущение "депрессии, страха и безнадеги", о которых здесь написали? Вы же вместо ответа предпочли отделаться общими фразами. Извините, но полемизировать в таком духе считаю бессмысленным.

    Кстати, в одном из сообщений NbP к моим примерам добавил еще один:
    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Хотите сравнить с Шостаковичем образца 33-го года ?


    ....Шостакович гениально воспевал трагизм .
    Извините, NbP, но и где ж в приведенном вами примере трагизм
    И потом, уважаемый NbP, подскажите мне, а где же это я отрицаю трагизм в музыке Шостаковича. Я вот что-то такого не помню. Извините за самоцитату, но я в предыдущем своем сообщении как раз писал о трагизме музыки Шостаковича:
    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    ...не ощущаю в его музыке страха и безнадеги. Ощущение драматизма и трагизма бытия - это да.
    А теперь об этом:
    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    ....концерт Глиэра для арфы (3ч.)- музыка дерьмовая ,хотя главная тема и приятна на слух ; ее можно даже насвистывать по слуху. И мелодии Дунаевского тоже приятны на слух , и их можно насвистывать и напевать ; и я это делаю с удовольствием. Так где же разница? А разница в том , что Дунаевский- советская попса 30-х -40-х гг "для широких масс" ; и с этим нет проблем .Попса - она попса и есть , хитЫ , easy listening. Однако "Концерт для арфы с симф. оркестром " -это уже другой жанр , который рассчитан и на интеллектуальное восприятие. Жанр концерта требует от композитора не только приятных на слух мелодий, но индивидуального подхода к развитию тематического материала , который возбуждает фантазию :"А что идет дальше?" Ходульные эффекты в качестве развития вызывают зевоту, как и знакомые гармонии - ошметки с 19-го века
    Насчет зевоты - это у кого как. Вы вероятно не досмотрели до конца приведенное мной видео с исполнением 3-й части концерта французским арфистом Эммануэлем Кейссоном, иначе бы не смогли не заметить жаркие аплодисменты слушателей в конце этого видео. По-вашему это свидетельствует о зевоте и скуке, испытанной слушателями?

    А что касается возможности насвистывать чьи-то мелодии, то на мой взгляд, это вообще не критерий - многие мелодии Моцарта, Бетховена, Шуберта и других композиторов-классиков тоже вполне можно насвистывать. По крайней мере, тем, кто умеет свистеть (я вот не умею). Ну и что?!
    Вы скажете, ну как можно ровнять Глиэра с Моцартом или Шубертом? А я и не ровняю. Я всего лишь хочу сказать, что и у Глиера есть музыка, пережившая своего создателя. Вот еще один пример: концерт для голоса с оркестром, созданный еще позднее (1943), чем концерт для арфы. Он входит в репертуар таких известных певиц как Джоан Сазерленд, вот послушайте:


    А вот Эдита Груберова:


    Анна Нетребко:


    Тоже ведь совсем не актуальная по музыкальному языку для тех лет. А может, как раз наоборот, для времени своего написания - 1943 год, самый разгар страшной войны - как раз очень актуальная!
    И ведь до сих пор и играют, и поют, и слушают. В отличие от огромного количества супер современных по музыкальном языку сочинений композиторов - авангардистов. Которых, если и играют и поют, то в лучшем случае по одному разу

    Мне вот представляется, что сложность и актуальность музыкального языка отнюдь не синоним качества. Помнится, кто-то из великих (кажется это был Гете) говорил о четырех ступенях совершенства в искусстве (по возрастающей):
    1. Просто и плохо
    2. Сложно и плохо
    3. Сложно и хорошо
    И наконец - высшая ступень:
    4. Просто и хорошо.
    Последний раз редактировалось Читатель; 03.09.2018 в 12:11.

  • #29544
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Извините, NbP, но и где ж в приведенном вами примере трагизм
    А год- то 33-й , еще рановато . Это у него еще период оптимизма , породивший самую оптимистичную в советской музыке "Песню о встречном" , и даже ниоткуда не украденную.


    Насчет зевоты - это у кого как...

    Мне вот представляется, что сложность и актуальность музыкального языка отнюдь не синоним качества. .
    Стилизация музыкального языка - она стилизация и есть ; и место ей соответственное ; напр. Стравинский делал стилизации для балета, и честь ему , и слава за это. Но для какого балета написал Глиэр свой арфистский концерт? Если бы было так , то я бы и не стал поднимать тему. Симфопопса - это специфический жанр , служащий целям , отличным от симфонического жанра ; даже если на пару секунд маскируется под оного . В первую очередь мы слышим такое в киномузыке :



    И даже есть много параллельных трезвучий, как у Глиэра; но все это ошметки !
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #29545
    Старожил Аватар для экс-alemar
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    г. Куйбышев, Новосибирская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,417

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Да , в те времена на каждый муз. салат клали Хренникова.
    Ну кто то и Хренникова уважает ))))) мелодист то хороший был.

  • #29546
    ЭЭЭХ..... Аватар для duchka
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    1,942
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    У каждого свой оптимизм
    Ежели какой - нибудь читатель всех либерастов к ногтю мечтает,
    то тогда и байки из склепа (14 симф.)
    для него мёдом звучат.
    Как песнь воздаяния.
    ОДУМАЙТЕСЬ

  • #29547

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    А год- то 33-й , еще рановато . Это у него еще период оптимизма ,

    На Соловках сидели оптимисты уже в 20-х... Так ли уж рано?

  • #29548
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Интересно, ну и кто ж там торжествует? Например, в финале 7-й симфонии?
    Всё это каждый решает для себя. Или Вы мне предлагаете по Вашей методе "убедить" Вас ссылками, где кто-то "авторитетно" определил, что в 5-й или 7-й симфонии надо слышать то-то и то-то?

    Если Вы слышите "торжественные победные финалы", это в бОльшей степени характеризует Вас, нежели музыку Шостаковича. Впрочем, если я слышу депрессию и сарказм — наверное, в известной степени больше характеризует меня Так что разговор это достаточно бессмысленный. А на Ваш вопрос:
    Ну и где ж в музыке финала 7-й симфонии сарказм и страх?
    у меня ответ:

    — В музыке финала 7-й симфонии.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #29549
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Всё это каждый решает для себя.
    Тут без психоакустики, видимо , не обойтись
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #29550
    ЭЭЭХ..... Аватар для duchka
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    1,942
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение


    у Глиера есть музыка, пережившая своего создателя. Вот еще один пример: концерт для голоса с оркестром, созданный еще позднее (1943), чем концерт для арфы. Он входит в репертуар таких известных певиц как Джоан Сазерленд, вот послушайте:



    Анна Нетребко:


    Тоже ведь совсем не актуальная по музыкальному языку для тех лет. А может, как раз наоборот, для времени своего написания - 1943 год, самый разгар страшной войны - как раз очень актуальная!


    Музыка - вагнерианская, такой Вагнер для бедных.
    Что ещё "Рейгольд" написать мог?
    Слышится скорбь по отступлению германских войск.


    Тема тут сочинена за фортепиано, все под пальцами и от пальцев идет, скучно.
    ОДУМАЙТЕСЬ

  • Страница 2955 из 3016 ПерваяПервая ... 29452954295529562965 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Новые CD.
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 85
      Последнее сообщение: 13.10.2015, 18:18
    2. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 13.01.2015, 13:47
    3. Импортные пластинки, винил, новые, минт, винтажные издания, классика, 300 руб
      от erlift в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.04.2012, 00:32
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.09.2011, 12:00
    5. Новые открытия в баховедении - что с ними стало?
      от yohji_nap в разделе Старинная музыка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 09.06.2009, 14:23

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100