Страница 2670 из 3016 ПерваяПервая ... 26602669267026712680 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 26,691 по 26,700 из 30151

Тема: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

              
  1. #26691

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение
    Интересная позиция! Но мне понятная. Я могу жить без Прокофьева, Дебюсси, Шопена. Но Моцарт, Гайдн, Бетховен нужны время от времени.
    Бах – это всегда, тут я с Вами…Затем Гендель…
    Бах неисчерпем – золотые слова. И никогда не повторяет самого себя. Какое счастье, что он был!
    Поддержу! Без Баха жизнь точно не является полной!
    Но, при этом, я спокойно могу жить без Дебюсси, без Мендельсона... но не могу жить без Шостаковича... (В голове сразу фуга из соль-минорного квинтета зазвучала )

  • #26692
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,859
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    А я не могу жить без воды. Без Баха и Бетховена проживу спокойно.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #26693

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    А я не могу жить без воды. Без Баха и Бетховена проживу спокойно.
    Ну вот Вы и опустили нас, грешных, на землю...

  • #26694

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    А я не могу жить без воды. Без Баха и Бетховена проживу спокойно.
    Не водой единой.
    Иногда требуется покрепче.

  • #26695
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,859
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Бетховен - потому что писал, Рихтер - потому что играл.
    У нас было слишком много Бетховена. Ну, нечеловеческая музыка... и пошлО. Так нельзя. Очень специфический композитор
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #26696
    Старожил Аватар для экс-alemar
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    г. Куйбышев, Новосибирская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,417

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Согласен, из всех больших Бетховена слушаю меньше всего, в основном квартеты и сонаты для скрипки, до сонат ф-ных пока так и не дошел, по скудоумию, а симфонии мало трогают, нет - трогают, но мало. Даже папки нет "Бетховен", есть папки МОЦАРТ, БАХ, ГАЙДН, ВИВАЛЬДИ, ГЕНДЕЛЬ - а Бетховена нету, рассеян по иным папкам типа Chamber.
    Последний раз редактировалось экс-alemar; 31.08.2015 в 06:28.

  • #26697
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,859
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от экс-alemar Посмотреть сообщение
    Бетховена ... симфонии мало трогают, нет - трогают, но мало.
    Да у Вас сердца нет...
    Последний раз редактировалось tenzing; 31.08.2015 в 09:35.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #26698
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от экс-alemar Посмотреть сообщение
    Согласен, из всех больших Бетховена слушаю меньше всего, в основном квартеты и сонаты для скрипки, до сонат ф-ных пока так и не дошел, по скудоумию, а симфонии мало трогают, нет - трогают, но мало. Даже папки нет "Бетховен", есть папки МОЦАРТ, БАХ, ГАЙДН, ВИВАЛЬДИ, ГЕНДЕЛЬ - а Бетховена нету, рассеян по иным папкам типа Chamber.
    Алемар, дорогой мой! Вы - что?!? Людвиг ван Бетховен (как и Ваш покорный слуга, кстати, тоже!..) - Вам этого не простит! Когда Вы всерьёз увлеклись классикой (это всё происходило на глазах старожилов форума, включая Вашего покорного слугу; чему - лично я был и остаюсь очень рад!.. за Вас!), помнится, Вы задавали вопросы... Различные... Что-то такое, помню, было про то, кого следует послушать из композиторов до-бетховенской и даже, кажется, до-баховской эпохи... Вы заинтересовались тогда этим вопросом... Помнится, я Вам, дорогой Алемар, порекомендовал - помимо, ну, само собой, Вивальди - послушать Куперена, Рамо, Люлли, Скарлатти, Корелли... Возможно, и Перголези был мною упомянут... Это уж за давностью лет - я точно не помню... И ещё я Вам настоятельно советовал обратить Ваше внимание на Генри Пёрселла... Не знаю прислушались ли Вы тогда к моим советам или - всё больше внимали рекомендациям "Четырёх Девяточек" (и я Вас хорошо понимаю! То - совсем иное дело!..), быстренько дошли до Брукнера, до различных дирижёрских трактовок и т.д., и т.п. В общем - прогрессировали Вы в углублении в Классику - семимильными шагами... И это - только радовало и продолжает радовать, дорогой Алемар!

    Но вот с Бетховеном - простите Вы меня, душа моя! - Вы, Алемар, несколько... скажем так: погорячились!.. Поверьте, Людвиг Ваныч - заслуживает на Ваших виртуальных ли, реальных ли... (не знаю, собираете ли Вы записи классики на физических, так сказать, носителях?) ...полках самой что ни на есть отдельной и почётной "папки"! И на его фортепианные сонаты - Вам следует обратить Ваше внимание безотлагательно!
    Категорически Вам это советую, дорогой Алемар! Вы не пожалеете - НИ РАЗУ.
    На бетховенских квартетах и скрипичных сонатах - свет, поверьте, клином не сошёлся!.. Хотя и они - почти все гениальны!.. НО - зачем же ТАК себя ограничивать?!? Уверяю Вас, Брукнер - он может и подождать!.. И даже - Малер... Но с Великим Людвигом ван Бетховеном - так как Вы пока что - НЕЛЬЗЯ так, дорогой Алемар!.. Категорически нельзя.

    Сейчас тут тенцинг может леХко влезть (в его привычной манере!..), со своим ёрничеством пр "нечеловеКческую музыку", "Аппассионату" и всё в таком духе... Не обращайте, если что, внимания, дорогой Алемар!

    Оставьте всё прочее из прослушиваемой Вами изо дня в день музыки - и, не откладывая дело в долгий ящик, начинайте слушать, и вникать в них, и наслаждаться ими, и... короче: приступайте к постижению тридцати двух бетховенских фортепианных сонат! В разных исполнениях - как Вы любите!.. Не суть! Не хватайтесь сразу за все тридцать две (а у Вас есть такое... тут - тарапицца не нада!..) Главное: неторопливо слушать их, постигать всю глубину большинства из них (если не всех!..), получать эстетическое!.. и какое угодно - ещё (на Ваш вкус, Алемар!..) удовольствие от этой - НА САМОМ ДЕЛЕ нечеловеческой (если угодно!..), но - божественной Музыки!..

    Допустим, "Патетическая", "Лунная" и та же "Аппассионата" - у Вас (как и у многих, даже начинающих, меломанов) - что называется, "на слухУ"... Ладно. Отложите эти сонаты на потом, "на попозже"...

    Скачайте, например, Третью и Четвёртую сонаты... в исполнении, скажем, Святослава Рихтера (полагаю, найдёте сами в интернете... а, может, эти записи у Вас - уже есть?..). И - "вперёд и с песней", дорогой Алемар!
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #26699
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,330
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Главная проблема - найти хорошие исполнения, часто на это тратишь кучу времени.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #26700
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Да у Вас сердца нет...

    Он - постарается, Норгей... Мы все - верим в нашего дорогого Алемара! В его чуткое, горячее сердце, в его тонкий музыкальный слух и его широкую душу... В конце концов, у него ещё - всё (ну, или - многое!..) - впереди!.. Сонаты и симфонии Людвига Ваныча - ждут его... И они - ещё откроются ему во всей своей глубине и всей своей гениальности! А наш дорогой Алемар - ещё распахнёт им навстречу своё чуткое, горячее сердце, свой тонкий музыкальный слух и свою широкую душу...
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • Страница 2670 из 3016 ПерваяПервая ... 26602669267026712680 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Новые CD.
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 85
      Последнее сообщение: 13.10.2015, 18:18
    2. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 13.01.2015, 13:47
    3. Импортные пластинки, винил, новые, минт, винтажные издания, классика, 300 руб
      от erlift в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.04.2012, 00:32
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.09.2011, 12:00
    5. Новые открытия в баховедении - что с ними стало?
      от yohji_nap в разделе Старинная музыка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 09.06.2009, 14:23

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100