Страница 2581 из 3016 ПерваяПервая ... 25712580258125822591 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 25,801 по 25,810 из 30151

Тема: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

              
  1. #25801

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    в чисто МУЗЫКАЛЬНОМ отношении и Дилан и Митчелл и Саймон во времена LZ и Хендрикса не представляли собой ничего особенного - они тогда "брали" слушателя текстами! (поэтому на нашей территории их уважали лишь те, кто свободно понимал английский...). и музыка у них стала действительно интересной только ближе к 2000 г. а так всегда было желательно понимать, что именно они поют.

    Чикаго с BS&T мне всегда были неинтересны также "по музыке" - просто облегченный, хоть и достаточно оригинальный вариант джаз-рока, не более того.

    но я ведь и не говорил, что приведенный мной список - полный... вовсе нет... вот, например, куда девать группы наподобие Gong? классная команда, но к классическому року совсем не относится... ну и так далее.
    ну здрасте, если посчитать сколько каверов и версий песен только Дилана было сделано,.. а уж такой красивой музыки, как у Саймона, еще поискать
    мне всегда такая музыка нравилась (хоть и тексты не понимал), даже когда в школе по голове риффами от Смок он зе воте и Параноида стукнуло
    помню как поразили первые пластинки Нила Янга, которые я услышал...

    брасс-рок - это-рок, джаз-рок или фьюжн - это джаз, давайте не путать,
    первые три альбома Чикаго и, наверное, 4 BST - совсем не облегченная музыка, это было очень круто...

  • #25802

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Джонни Митчел - вообще разная, это и корневые дела, и фолк-рок и джаз...
    Вот тут со всеми ребятами:

  • #25803
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,421

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от Maximilianus Посмотреть сообщение
    Джонни Митчел - вообще разная, это и корневые дела, и фолк-рок и джаз...
    Вот тут со всеми ребятами:
    http://www.youtube.com/watch?v=JnpyCEUESEw
    так в эдакой-то обработке... с таким составом! еще бы!
    впрочем, Митчелл всегда была свойственна такая джазовость - она всегда с удовольствием работала с джазменами, а они с ней.
    Митчел - классная! но ранние ее альбомы я слушать не могу, чесслово.... а потом... потом - да! у нее, как и у Дилана, изумительная вокальная манера к тому же, и она со временем становилась все лучше и лучше.

    но все же послушайте внимательно приведенную Вами вещь и обратите внимание, что там во многом "отдана дань" джаз-роковой моде. с современной точки зрения можно было бы полаконичнее....

  • #25804
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,421

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от Maximilianus Посмотреть сообщение
    ну здрасте, если посчитать сколько каверов и версий песен только Дилана было сделано,.. а уж такой красивой музыки, как у Саймона, еще поискать
    мне всегда такая музыка нравилась (хоть и тексты не понимал), даже когда в школе по голове риффами от Смок он зе воте и Параноида стукнуло
    помню как поразили первые пластинки Нила Янга, которые я услышал...
    так именно, что просто-напросто красивые простые мелодии, с которыми потом всем "каверщикам" можно было "развернуться" как хочешь.

    а просто красивая музыка и "продвинутая" музыка, которая сначала может казаться даже совсем некрасивой (как Том Уэйтс) - это совсем разные вещи.
    джазовые стандарты тоже все сделаны на основе красивых-красивых песенок из мьюзиклов... ну и что?

    а у Битлов самая действительно интересная музыка для меня - вторая половина альбома "Эбби Роуд" - совсем не такая уж "красивая"... но в ней бездна идей и смыслов...

    и Митчелл в альбоме Mingus или в альбоме Shine выходит далеко за рамки "красивой музыки"... то же самое делает Дилан в альбомах после 2000 г.

    если Вы ищете в музыке прежде всего "красоту", то мы говорим о разных, совершенно разных вещах.

  • #25805
    Старожил Аватар для Sun_Lion
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Не помню ни одного случая, чтобы в 70-80-е кто-то у кого-то переписывал Джони Митчелл.

    А кто ввозил-то фирменные пластинки в СССР? - Моряки загранплавания. Дети дипломатов. Смешно думать, что их культурный уровень позволял им отделить зерна от плевел и, наплевав на свой интерес, тащить через границу музыкальный шедевр. - Ну-ну...
    Везли только то, что пользовалось коммерческим спросом. Джинсы, "шарпы" и "чингис-ханов". Стал бы кто-то на советских "черных рынках" выкладывать за песни Джони Митчелл или записи Гульда свои кровные 80 рублей!
    А продвижением настоящих шедевров занималась, да, та самая "Мелодия". Для повышения культурного уровня она сделала гораздо больше, чем все фарцовщики вместе взятые.

  • #25806
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,421

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    далеко-далеко не всё так однозначно...

    ввозилось очень много самой разной музыки.
    и "Чингис-Хан" и Билл Эванс, и "Бони М" и Кейт Джарретт...

    при известном желании, настойчивости, знаниях и средствах можно было раздобыть почти все, что угодно.
    у наших фарцовщиков были списки машинописные на много-много страниц - так там фигурировала и попса, и рок, и джаз, и даже классика! ведь в 80-е годы тащили из-за границы к нам в том числе и ЕСМ-овкие диски, о которых поначалу никто не имел понятия, что это такое, но потом просвещенная публика распробовала-таки!
    у меня самого было к середине 80-х несколько ЕСМ-ов, купленных весьма дешево, надо сказать - дешевле "Дип Паплов", это уж точно...

    при всем при том, ввозимый большой ассортимент не был массовым по количеству (за исключением Москвы и Питера) - счастливых обладателей фирменных винилов в нашем городе можно было по пальцам рук пересчитывать. но записать можно было без таких уж сильных проблем.

    да еще сильно помогали "народные демократы" со своими фирмами звукозаписи - "Майлсы Дэвисы" у меня были тогда исключительно польского производства и так далее... и классику отличную издавали "демократы".

    "Мелодия" особо как раз не баловала... разве что в виде исключения. (например серия исторических зарубежных переизданий классики - это был очень классный "ход" - эти диски свободно далеко не все можно было купить - их даже перепродавали...).

  • #25807

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    так именно, что просто-напросто красивые простые мелодии, с которыми потом всем "каверщикам" можно было "развернуться" как хочешь.

    а просто красивая музыка и "продвинутая" музыка, которая сначала может казаться даже совсем некрасивой (как Том Уэйтс) - это совсем разные вещи.
    джазовые стандарты тоже все сделаны на основе красивых-красивых песенок из мьюзиклов... ну и что?

    а у Битлов самая действительно интересная музыка для меня - вторая половина альбома "Эбби Роуд" - совсем не такая уж "красивая"... но в ней бездна идей и смыслов...

    и Митчелл в альбоме Mingus или в альбоме Shine выходит далеко за рамки "красивой музыки"... то же самое делает Дилан в альбомах после 2000 г.

    если Вы ищете в музыке прежде всего "красоту", то мы говорим о разных, совершенно разных вещах.
    красивые и простые мелодии не противоречат проднинутости
    конечно, лучше что бы это все совмещалось, но есть продвинулось надуманная и неживая, то я лучше послушаю просто красивую песню

    а что такое делает Дилан после 2000 года? у меня есть все эти альбомы

  • #25808

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение

    "Мелодия" особо как раз не баловала... разве что в виде исключения. (например серия исторических зарубежных переизданий классики - это был очень классный "ход" - эти диски свободно далеко не все можно было купить - их даже перепродавали...).
    На Мелодии выходили прекрасные записи классики в исполнении наших музыкантов: Рихтер и Гилельс, Светланов и Рождественский - это уже побольше чем все "демократы" в этой области
    по классике, у нас, преимущественно, все было в порядке, а вот с переизданиями джаза не очень, но при этом, не так уж и плохо, я выложил чуть ранее фотку, но перечислю на память: Эллингтон (несколько и один бокс), по 2-3 - Каунт Бейси, Элла Фитцджеральд и Оскар Питерсон, MJQ, Бил Эванс, Фредди Хаббард, Чик Кориа (на том же ECM), CTI - Маллиган&Бейкер, Боб Джеймс, Деодато... с утра все и не упомню

    плюс продавался в магазинах (то есть завозился целенаправленно) - прекрасный кубинский и достойный польский джаз, ну и переиздания не гэдээровских и юговских пластинках (и не только, вспомним всякие болгарские сборники)

    так что и без барыг можно было многое слушать и "формировать вкус"
    но без магнитофонов, конечно, этого было бы мало

  • #25809
    Старожил Аватар для экс-alemar
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    г. Куйбышев, Новосибирская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,417

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    А я с утра слушаю позднего Кёрка, это поди тоже в попсу запишут поборники "борьбы со сладким" , а на мой взгляд совершенно замечательно - и как по осеннему!

  • #25810

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от экс-alemar Посмотреть сообщение
    А я с утра слушаю позднего Кёрка, это поди тоже в попсу запишут поборники "борьбы со сладким" , а на мой взгляд совершенно замечательно - и как по осеннему!
    мне у Кирка нравятся многие его записи 70х
    пожалуй, больше других Blacknuss 72 года
    Последний раз редактировалось Maximilianus; 03.08.2015 в 08:29.

  • Страница 2581 из 3016 ПерваяПервая ... 25712580258125822591 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Новые CD.
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 85
      Последнее сообщение: 13.10.2015, 18:18
    2. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 13.01.2015, 13:47
    3. Импортные пластинки, винил, новые, минт, винтажные издания, классика, 300 руб
      от erlift в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.04.2012, 00:32
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.09.2011, 12:00
    5. Новые открытия в баховедении - что с ними стало?
      от yohji_nap в разделе Старинная музыка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 09.06.2009, 14:23

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100