Страница 2934 из 3016 ПерваяПервая ... 29242933293429352944 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 29,331 по 29,340 из 30151

Тема: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

              
  1. #29331
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,413

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    То есть, современная музыка предлагает слушателю самому придумать эмоции, какие ему нравятся? А зачем тогда мне вообще что-то слушать из современной музыки? эмоции вообще можно черпать из разных источников, окружающего мира, природы, отношений с людьми....
    Я воспринимаю музыку как средство коммуникации между людьми - испытал автор эмоцию, выразил ее в звуках и образах - передал мне...А самой что-то "придумывать" - это шанс оторваться от реальности и уйти в субъективные ощущения, только и всего.
    на деле вы в абсолютном большинстве случаев понятия не имеете, какие эмоции испытывал композитор, сочиняя музыку... за некоторым исключением, о котором щас скажу.

    а то опять пошли эти сказочки про музыкальную "коммуникацию"... когда я такое слышу, то почти сразу знаю, что это "вещает" человек, воспитанный в музыкальном смысле на песенной, текстовой музыке - вот там действительно можно "коммуницировать", потому что есть конкретные СЛОВА!

    а вот что "коммуницируют" Тридцать три вариации на вальс Диабелли - какие КОНКРЕТНЫЕ эмоции, а?
    понятно, что конкретики тут нет... и также понятно, что вы лучше послушаете Верди.
    и скажете, что испытали те же эмоции, что и автор...
    ну да, про Бетховена-то такое не скажешь...........................

    ..........

    а "придумывать" эмоции вообще не надо - кто вам такое сказал, не знаю... только не я.
    эмоции надо ИСПЫТЫВАТЬ... свои собственные - такие, какие вызывает музыка.
    простая музыка вызывает простые эмоции, а непростая - непростые эмоции соответственно.

  • #29332
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    947

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Я вас чем-то сильно задела? С чего вдруг эти почти оскорбительные инсинуации?
    Помницца, вы большой поклонник пи-фанка. Но ведь и там в основном тот же рефлекс ))

  • #29333
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    947

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Джем бенд, но всё по-честному )))

    Фанк - музыка для рефлексов, заумь тут излишня.

  • #29334
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    а это в разной классике - также весьма по-разному!
    заметьте, какую классическую музыку преимущественно обсуждают здесь, на форуме... на какие концерты ходят...
    в основном это опера, романтики и условно Моцарт-Гайдн... то есть максимально эмоциональная классика. как исключение - Шостакович с Прокофьевым, поскольку это все же русские, хоть и относительно современные композиторы.
    что-то не припоминаю, как тут в последний раз обсуждали музыку Малера, Брамса, Р.Штраусса...
    Наш "исследователь", что сегодня совсем....в ударе?!

    Что-то я не припомню, чтобы оне хоть раз по делу обсуждали классиков, да хотя бы музыку тех же минималистов,....так пару выложенных клипов и далее съехали на "общее" бла-бла-бла...по верхушкам...

    Окститесь ужО!)

    Малера оне не обсуждали, понимаш, Брамса, Штрауссов...

    грубое немецкое ругательство.."

  • #29335
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    на деле вы в абсолютном большинстве случаев понятия не имеете, какие эмоции испытывал композитор, сочиняя музыку... за некоторым исключением, о котором щас скажу.

    а то опять пошли эти сказочки про музыкальную "коммуникацию"... когда я такое слышу, то почти сразу знаю, что это "вещает" человек, воспитанный в музыкальном смысле на песенной, текстовой музыке - вот там действительно можно "коммуницировать", потому что есть конкретные СЛОВА

    ..........

    а "придумывать" эмоции вообще не надо - кто вам такое сказал, не знаю... только не я.
    эмоции надо ИСПЫТЫВАТЬ... свои собственные - такие, какие вызывает музыка.
    простая музыка вызывает простые эмоции, а непростая - непростые эмоции соответственно.
    Ну так если современная т.н. "серьезная"музыка у меня не вызывает эмоций никаких, ни простых, ни сложных, то что я должна делать? Вы говорите
    современная музыка предлагает слушателю ПОДУМАТЬ самому...
    То есть сначала подумать, а потом испытать эмоции. Но это будут придуманные, или надуманные эмоции, идущие из головы, а не сердца.
    Классическая музыка, в том числе инструментальная, без текста, на меня лично оказывает совсем иное действие - это непосредственный эмоциональный отклик, без всякого участия "головы". Совершенно необязательно, чтобы это были именно те эмоции, которые испытывал автор, это могут быть очень личные, собственные эмоции. Лев Толстой в "Крейцеровой сонате" описывает целую бурю конкретных эмоций, которые у него вызывала музыка Бетховена, но это его собственное субъективное восприятие. Испытывал ли то же самое Бетховен, когда писал эту музыку - неизвестно, но очень может быть.

  • #29336
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,413

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    Ну так если современная т.н. "серьезная"музыка у меня не вызывает эмоций никаких, ни простых, ни сложных, то что я должна делать? Вы говорите
    То есть сначала подумать, а потом испытать эмоции. Но это будут придуманные, или надуманные эмоции, идущие из головы, а не сердца.
    вы ничего никому не "должны".
    если вы хотите развиваться, то просто ищите связи между непривычными звуками и эмоциями самостоятельно... не пользуясь шаблонами "минор-грустно", "мажор-радостно"... и так далее - по привычке.
    и НИКАКИЕ ваши собственные эмоции не могут быть "придуманными" - эмоция это не голос рассудка, а тонкая ассоциативная психологическая реакция.

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    Классическая музыка, в том числе инструментальная, без текста, на меня лично оказывает совсем иное действие - это непосредственный эмоциональный отклик, без всякого участия "головы". Совершенно необязательно, чтобы это были именно те эмоции, которые испытывал автор, это могут быть очень личные, собственные эмоции. Лев Толстой в "Крейцеровой сонате" описывает целую бурю конкретных эмоций, которые у него вызывала музыка Бетховена, но это его собственное субъективное восприятие. Испытывал ли то же самое Бетховен, когда писал эту музыку - неизвестно, но очень может быть.
    вот-вот... именно про это я и толкую!
    только в классической музыке - инструментальной - у вас есть традиционные устоявшиеся "подсказки" - эмоциональные шаблоны, которые соответствуют определенным гармониям, восхождениям, нисхождениям звука и так далее -но только в таком виде, в котором человек привык к ним за несколько веков.

    но это не значит, что данные схемы и шаблоны являются ЕДИНСТВЕННО возможными.
    современная музыка дает нам возможность погрузиться в мир более тонких "смешанных" эмоций, к тому же идущих "параллельно" смысловым интеллектуальным ассоциациям - культурным, историческим, информационным etc.

  • #29337
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,413

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от spyon Посмотреть сообщение
    Я вас чем-то сильно задела? С чего вдруг эти почти оскорбительные инсинуации?
    Помницца, вы большой поклонник пи-фанка. Но ведь и там в основном тот же рефлекс ))
    никаких оскорблений... ничего личного... только факты.

    и, помилуйте, с чего это вы взяли, что я - ПОКЛОННИК стиля p-funk??

    находил там пару забавных вещей - не более того... а так - да - спинномозговая музыка на 95%...

    вот когда тот же p-funk бывает обработан в джазе - например Стивом Коулманом - он начинает действительно ЗВУЧАТЬ!!
    но это уже практически тогда и не p-funk...


  • #29338
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,413

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от spyon Посмотреть сообщение
    Джем бенд, но всё по-честному )))
    https://www.youtube.com/watch?v=OmgIjeNB05w
    ничего принципиально "честного" не слышу.
    немного менее примитивно, чем коммерческий поп-фанк... и все дела.
    вся "джемовость" заключается в чуть более свободном стиле.

    Цитата Сообщение от spyon Посмотреть сообщение
    Фанк - музыка для рефлексов, заумь тут излишня
    бред сивой... пардон, обидеть не хочу!
    опять же ничего личного.

    вот только НЕ БЫВАЕТ - принципиально - таких стилей, которые не поддаются джазовому облагораживанию, "обымпровизированию", усовершенствованию и так далее.
    то, что вы называете "заумью" - всего лишь новый взгляд на старые вещи.

  • #29339
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    вот только НЕ БЫВАЕТ - принципиально - таких стилей, которые не поддаются джазовому облагораживанию, "обымпровизированию", усовершенствованию и так далее.
    Что в переводе должно означать: джазовая обработка способна опошлить и испортить любую музыку.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #29340
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,413

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    это как раз означает, что наши консерватории способны испортить любые мозги в части восприятия музыки.

    от западных музыкантов подобных глупостей давно уже не услышишь................

  • Страница 2934 из 3016 ПерваяПервая ... 29242933293429352944 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Новые CD.
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 85
      Последнее сообщение: 13.10.2015, 18:18
    2. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 13.01.2015, 13:47
    3. Импортные пластинки, винил, новые, минт, винтажные издания, классика, 300 руб
      от erlift в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.04.2012, 00:32
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.09.2011, 12:00
    5. Новые открытия в баховедении - что с ними стало?
      от yohji_nap в разделе Старинная музыка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 09.06.2009, 14:23

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100