Страница 2086 из 3016 ПерваяПервая ... 20762085208620872096 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 20,851 по 20,860 из 30151

Тема: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

              
  1. #20851
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,421

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от spyon Посмотреть сообщение
    Отчего-то сравнение ни с Liberation Music Orchestra, ни Сан Ра не возникало, хотя есть сходство, несомненно. По духу, имхо, музыка Angles больше напоминает биг бенды Мингуса и фри джаз Орнетта вместе взятых. Плюс мотивы народной музыки (это уже по части LMO Чарли Хейдена).
    Музыканты в составах OddJob и Angles пересекаются, что, впрочем, совсем неудивительно.
    Angles, наиболее яркий и доступный для восприятия проект Кюхена из тех, что мне довелось послушать.
    так ведь не сравнения ради, а только волею самой музыки! ...
    не имею ничего принципиально против Angles - ребята живые и с фантазией, просто я не всегда вижу достаточно связности в их композициях-импровизациях.
    тут у меня личная особенность - мое сознание, похоже, нуждается в такой связности. если я таковой не наблюдаю вовсе - совсем беда - перестаю воспринимать музыку напрочь (Сесил Тейлор - самый яркий пример), а может быть, моя логика входит в противоречие с логикой музыкантов...
    короче, почему-то оркестры Мингуса, Орнетта, AECh, Стив Лейси, Крейг Таборн, Рэй Андерсон, и другие подобные никогда не входят в такое противоречие, а вот Сан Ра, Дерек Бейли, Виджай Айер, Кен Вандермарк, Магнус Густафссон - частенько не "прослушиваются". при всем при том прекрасно ясно, что например Виджай Айер - феноменальный пианист и композитор, не зря он уже несколько лет признается лучшим по многим джазовым опросам, но... что-то у него "заходит" замечательно, а что-то - никак.

  • #20852
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,421

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от филюб Посмотреть сообщение

    По-моему, эти два Ваших высказывания противоречат друг другу. Как могут музыканты в составах "пересекаться", если эти две группы "стилистически другие"?
    Поясните, пожалуйста.
    можно, я поясню?
    одни и те же музыканты могут играть в разных составах совершенно разную стилистически музыку. тут все просто.
    тот же Чарли Хейден или Пат Метини играли наверно, во всех возможных джазовых стилях в составах с разными музыкантами.

  • #20853
    Старожил Аватар для экс-alemar
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    г. Куйбышев, Новосибирская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,417

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Необычное исполнение Батаговым Искусства Фуги. Сильно педалированное ))) особой мысли не услышал...увы мне.

  • #20854
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,421

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от экс-alemar Посмотреть сообщение
    Необычное исполнение Батаговым Искусства Фуги. Сильно педалированное ))) особой мысли не услышал...увы мне.
    Вы, как и положено адепту классики, смотрите на технические детали и говорите - "педалированное исполнение"...
    а Батагов сам уже давно говорил, что его не интересует классическая манера звукоизвлечения - он хочет играть классику так, как она может звучать именно сегодня.
    по-моему, у него получилось. эту запись я впервые услышал в 90-х... знакомый привез коробку с CD из Москвы. помню первое свое впечатление - рояль звучит почти как орган - совершенно медитативное минималистичное звучание. без всяких красивых излишеств. было настоящее потрясение. я тогда понятия не имел, кто такой Батагов. а через какое-то время наткнулся в муз. магазинчике на его сольный тройник с полным циклом Мессиана "20 взглядов на младенца Иисуса". сразу купил и не жалею до сих пор.

  • #20855

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Коллеги! Дорогой Алемар! К вам обращаюсь я, друзья мои. Подскажите, можно ли где-нибудь скачать этот диск?

    http://www.cdvpodarok.ru/pages-class...tileges+Mother

  • #20856
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от Дундук Посмотреть сообщение
    Коллеги! Дорогой Алемар! К вам обращаюсь я, друзья мои. Подскажите, можно ли где-нибудь скачать этот диск?

    http://www.cdvpodarok.ru/pages-class...tileges+Mother
    Я Вам завидую, дорогой Виталий...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #20857

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Зависть - тяжелое чувство, дорогой Лерит... Вроде бы нашел ссылку. Если кому-то понадобится, http://classicallibrary.blogspot.ru/...s-ma-mere.html

  • #20858
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от Дундук Посмотреть сообщение
    Зависть - тяжелое чувство, дорогой Лерит... Вроде бы нашел ссылку. Если кому-то понадобится, http://classicallibrary.blogspot.ru/...s-ma-mere.html
    Так есть же белая зависть, радостная....
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #20859
    Старожил Аватар для экс-alemar
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    г. Куйбышев, Новосибирская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,417

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    а Батагов сам уже давно говорил, что его не интересует классическая манера звукоизвлечения - он хочет играть классику так, как она может звучать именно сегодня.
    по-моему
    Ну по Батагову так МОЖЕТ звучать, по мне так НЕ МОЖЕТ. Его экзерсисы хорошо послушать минут 5 , потом - сильно утомляет. Как носилки с кирпичами носить ....

  • #20860
    Постоянный участник Аватар для spyon
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    947

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    одни и те же музыканты могут играть в разных составах совершенно разную стилистически музыку.
    Сейчас, по-моему, количество универсальных музыкантов, способных играть в разных стилях, разных жанрах растёт год от года.
    Тут всё зависит от конкретной задумки, концепции лидера. Упомянутые Кен Вандермак, Метс Густафссон, не упомянутый Уильям Паркер и многие другие всякое играли вплоть до практически танцевальной музыки. Правда, особый отпечаток импровизационности и "живости" их никогда не покидает )))
    Уже молчу про Зорна, чью энциклопедическую всеядность, кажется, никто ещё не переплюнул.

  • Страница 2086 из 3016 ПерваяПервая ... 20762085208620872096 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Новые CD.
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 85
      Последнее сообщение: 13.10.2015, 18:18
    2. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 13.01.2015, 13:47
    3. Импортные пластинки, винил, новые, минт, винтажные издания, классика, 300 руб
      от erlift в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.04.2012, 00:32
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.09.2011, 12:00
    5. Новые открытия в баховедении - что с ними стало?
      от yohji_nap в разделе Старинная музыка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 09.06.2009, 14:23

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100