Страница 2190 из 3015 ПерваяПервая ... 21802189219021912200 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21,891 по 21,900 из 30150

Тема: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

              
  1. #21891
    Старожил Аватар для Sun_Lion
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    но в целом лозунг "sex, drugs & rock'n'roll" остался в прошлом...
    В настоящем - "homosex, jug(band-)s and P-n-Roll"

  • #21892
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    Чик великолепен, спору нет! он и сам является автором изрядного количества "стандартов" его же "изготовления" - хотя бы, Armandos Rhumba.
    Слушали, но это его родное латино:
    http://www.youtube.com/watch?v=VRSjLkj0VMw

    Говоря о непревзойденности, я имею в виду не мастерство исполнения, а полную гармоническую и стилевую свободу при исполнении стандартов, в которой гарм. замены уводят, кажется, за грань возможных конструкций. При этом ни одного лишнего звука, нагромождений аккордов, не говоря об отсутствии какой-либо виртуозности. Я не большой знаток современных джазистов, но Чик запомнился мне благодаря какой-то передаче в далекое совковое время по радио. Жаль, что не так много музыки подобного рода, как хотелось бы.
    Ваши прмеры меня не убедили. Как в фильме: не великий король, - просто выдающийся.

  • #21893
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,407

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от Sun_Lion Посмотреть сообщение
    В настоящем - "homosex, jug(band-)s and P-n-Roll"
    сами придумали?
    в очередном приступе ненависти к Западу?
    только при чем здесь старинные jug band'ы???
    и что такое, черт побери, "P-n-Roll"???

  • #21894
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,407

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    Слушали, но это его родное латино:
    http://www.youtube.com/watch?v=VRSjLkj0VMw

    Говоря о непревзойденности, я имею в виду не мастерство исполнения, а полную гармоническую и стилевую свободу при исполнении стандартов, в которой гарм. замены уводят, кажется, за грань возможных конструкций. При этом ни одного лишнего звука, нагромождений аккордов, не говоря об отсутствии какой-либо виртуозности. Я не большой знаток современных джазистов, но Чик запомнился мне благодаря какой-то передаче в далекое совковое время по радио. Жаль, что не так много музыки подобного рода, как хотелось бы.

    Ваши прмеры меня не убедили. Как в фильме: не великий король, - просто выдающийся.
    вполне понимаю Ваше восхищение Чиком, но не разделяю мнение о его роли "верховного короля"... наверное, это у Вас действительно связано с давнишними музыкальными переживаниями, которые "заполнили" эту нишу целиком и никого больше в нее не пускают.
    ну и Вы явно мало слушали джаза...
    если Вас так впечатлила "полная гармоническая и стилевая свобода при исполнении стандартов", рекомендую послушать старый альбом "Monk plays Ellington"... та свобода, с которой Монк обращается со стандартами Эллингтона - вот это уж точно ПОЛНАЯ свобода!
    о! нашел... вот, плиз - http://www.dailymotion.com/video/x11...ll-album_music
    рекомендую сразу начать слушать вторую вещь и дальше. на первой Монк только "разогревается"...

    ЗЫ: в общем-то для современного джазмена признак настоящего мастерства, это и есть именно та самая "полная гармоническая и стилевая свобода"... не важно, по отношению к стандартам или нет. джазмен САМ устанавливает для себя гармонические и стилевые рамки в каждом конкретном случае. и пределов расширения этих рамок не существует для настоящего джазмена. дело другое, что не всегда джазмены этим пользуются - и какие-то альбомы целиком могут быть выдержаны в достаточно "узком" ключе, но в других альбомах все будет совершенно по-иному.
    "трэды" в большинстве своем подходили к этой свободе по-иному и больше эксплуатировали уже найденные, "накатанные", выигрышные приемы. копали "вглубь". но такое "копание" быстро привело к полному гармоническому исчерпанию возможностей традиционной джазовой импровизации... вот и появились после традиции и би-бопа и модальный джаз и кул и всякое-всякое другое разное... в том числе и Чик!!
    Последний раз редактировалось gene_d; 21.09.2014 в 00:19.

  • #21895
    Старожил Аватар для Sun_Lion
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    сами придумали?
    в очередном приступе ненависти к Западу?
    только при чем здесь старинные jug band'ы???
    и что такое, черт побери, "P-n-Roll"???
    Вы все никак не поймете, что здравомыслящее человечество менее всего ожидает от Вас диагнозов, мизантроп Вы наш.
    Придумал, конечно же, сам. Что называется сымпровизировал на ходу. А чего? По-моему, в точку.
    И хоть не люблю разжевывать соль анекдота, сделаю для Вас исключение.
    P-n-Roll - обладающим достаточной долей остроумия и соображения это можно понимать как "пиарься и катись".

    jug band - дружелюбно настроенный читатель поймет: это - percussion band. Шум, треск.

    Довольно ведь точное определение сегодняшней музыкальной атмосфэры. Не так ли?

  • #21896
    Старожил Аватар для Sun_Lion
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    сами придумали?
    в очередном приступе ненависти к Западу?
    На Западе (я надеюсь, Вы не Запад Украины имели в виду) я люблю бывать.
    А ненавижу, как и многие миллионы нормальных людей, фашизм, неонацизм и тех, кто эти идеи сознательно оправдывает и поддерживает.

  • #21897
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,407

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от Sun_Lion Посмотреть сообщение
    Вы все никак не поймете, что здравомыслящее человечество менее всего ожидает от Вас диагнозов, мизантроп Вы наш.
    Придумал, конечно же, сам. Что называется сымпровизировал на ходу. А чего? По-моему, в точку.
    И хоть не люблю разжевывать соль анекдота, сделаю для Вас исключение.
    P-n-Roll - обладающим достаточной долей остроумия и соображения это можно понимать как "пиарься и катись".
    jug band - дружелюбно настроенный читатель поймет: это - percussion band. Шум, треск.

    Довольно ведь точное определение сегодняшней музыкальной атмосфэры. Не так ли?
    Вы бы хоть погуглили про jug band, прежде чем что-то "придумывать"... обидели ни в чем не повинное реальное явление, никакого отношения не имеющее к percussion band. который, в общем-то тоже никакой не "шум и треск", а всего-навсего "ансамбль ударных инструментов" - давно известное явление, даже в академической музыке.

    "пиарься и катись" - это не про рок, это про попсу...

    а еще называется "в точку"... "юморист" Вы наш...

  • #21898
    Старожил Аватар для Sun_Lion
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    Вы бы хоть погуглили ...
    Не на все вопросы в этом мире способен ответить "гугль"... Иногда прежде, чем потревожить поисковую систему, полезно "потревожить" свои мозги. А то и душу.

    "Пиарься и катись" - и про рок - тоже. Именно это я хотел сказать.
    Еще хотелось бы Вас попросить не вкладывать свои домыслы в уста собеседников или оппонентов. Тут все взрослые, и сами способны донести свои точки зрения до присутствующих. Общаясь таким образом, мы скорее достигнем пятнадцатого уровня понимания.

    (...Только, ради Бога, не спрашивайте меня, что такое "пятнадцатый уровень понимания"!)
    Последний раз редактировалось Sun_Lion; 21.09.2014 в 00:50.

  • #21899
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,407

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от Sun_Lion Посмотреть сообщение
    Не на все вопросы в этом мире способен ответить "гугль"...
    но на этот конкретный вопрос - вполне способен ответить.
    я просто не понимаю, зачем впустую "с подначкой" бросаться словами, которые уже вполне имеют свой давний четкий совершенно иной смысл... повторю вопрос, поскольку Вы упорствуете - откуда Вы вообще вытащили этот jug??? и какое отношение он имеет к percussion??
    Вы ведь что-то имели в виду, когда сочиняли свой "каламбур"??

    Цитата Сообщение от Sun_Lion Посмотреть сообщение
    "Пиарься и катись" - и про рок - тоже. Именно это я хотел сказать.
    в таком случае это можно сказать по отношению К ЧЕМУ УГОДНО...

    Цитата Сообщение от Sun_Lion Посмотреть сообщение
    (...Только, ради Бога, не спрашивайте меня, что такое "пятнадцатый уровень понимания"!)
    не буду спрашивать. боюсь, что вообще о чем-то спрашивать бесполезно...

  • #21900
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    вполне понимаю Ваше восхищение Чиком, но не разделяю мнение о его роли "верховного короля"... наверное, это у Вас действительно связано с давнишними музыкальными переживаниями, которые "заполнили" эту нишу целиком и никого больше в нее не пускают.
    ну и Вы явно мало слушали джаза...
    Слушал много по времени, но, возможно, мало по наименованиям. Было несколько бабин с поздним Колтреином, ранним Хенкоком, Девисом и всего прочего. Ну, и латинский джаз, особенно вокалистки нравились. Осоьенно не интересовался, кто на каком инструменте играет. Монка слушал тоже много и запоем. Но это пианист из самобытных. Хочется всякий раз чуда и, бывет, оно случается в жизни, как мой опыт с Чиком, которого объявили в конце передачи. Вся штука в том, что я с ним был знаком, но не знал, что он так умеет играть стандарты. Тут меня поразила именно его способность быть современным, не выходя за рамки традиции.
    Спасибо за развернутый ответ и дополнение к нему.

  • Страница 2190 из 3015 ПерваяПервая ... 21802189219021912200 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Новые CD.
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 85
      Последнее сообщение: 13.10.2015, 18:18
    2. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 13.01.2015, 13:47
    3. Импортные пластинки, винил, новые, минт, винтажные издания, классика, 300 руб
      от erlift в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.04.2012, 00:32
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.09.2011, 12:00
    5. Новые открытия в баховедении - что с ними стало?
      от yohji_nap в разделе Старинная музыка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 09.06.2009, 14:23

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100