Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Синтезатор в аренду?

              
  1. #1
    Обличаю блудню еретическу Аватар для Zub01
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,625
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Синтезатор в аренду?

    Дамы и господа, нельзя ли взять у кого-нибудь (где-нибудь в Москве) синтезатор приличный в аренду недели на 2?. "Приличный" обозначает достаточно приличное воспроизведение симфонического оркестра.

    (Или подвопрос - какого рода марки синтезаторов для этого подойдут).

  • #2
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Re: Синтезатор в аренду?

    Цитата Сообщение от Zub01
    Дамы и господа, нельзя ли взять у кого-нибудь (где-нибудь в Москве) синтезатор приличный в аренду недели на 2?. "Приличный" обозначает достаточно приличное воспроизведение симфонического оркестра.

    (Или подвопрос - какого рода марки синтезаторов для этого подойдут).
    Жаль ,что вы живёте не в СПБ.
    Воспроизведение симф.оркестра - задачи не простая. (сам пробовал писать "музыку"). Одно дело "барочный" оркестр, там слушатель следит за полифонией и мелкими нотами, или музыка звучащая в медленном темпе. Синтезаторы неплохо изображают "струнные" с "размытой" звуковой атакой - медленные, а вот всевозможные "быстрые" эффекты... Таков по крайней мере мой Roland XP-10 (1995 год - проект)
    Korg - несколько разнообразнее по тембрам (но дороже). Напр. у Корга есть "оркестр" - портаменто, орган-портатив. ( ну о шуме моря и криках чаек я не пишу - это не наша сфера.) НО!!! У Корга есть одна особенность, до которой не сразу догадаешься. Суммарное число "Эффектов" приложенных ко всем "партиям", звучащим одновременно не может превышать 16-ти!!. Т.Е. если Вы исполняете какую-либо партию (Perform part) соло, то вы можете использовать 16 эффектов для этой партии, а когда Вы включаете все 16 партий сразу, то на каждую остается только по одному эффекту. под эффектами подразумеваются всевозможные Хорусы, реверберации, и т.д. Ну а какая же старинная мызука без мощной реверберации?
    С изобращением духовых (как деревянных так и медных проблем не будет) возможно, я так рассуждаю потому, что никогда в жизни не играл ни на одном духовом инструменте
    Есть ещё один ресурс: "Оркестр ХИТ". Это нужно послушать, т.к. у каждого синтезатора они разные. Одни могут содержать АЛИКВОТЫ, другие - нет. Это сушественно!
    Конечно же, у каждого нормального синтезатора должны быть средства коррекции огибающей - особенно атаки.
    Некоторые "заботливые" производители доходят до того, что делают клавиатуру в режиме органа Не Динамической. :-Р)))) Я конечно понимаю, что в каждой фирме производителе каждый долбанный менеджер (особенно, если он генеральный) мнит себя господом богом, а "покупателей" козлами, но иногда (как в данном случае) это обижает.
    Что же касается 7-ми октавной клавиатуры, "тяжелых" клавиш и 3-й Стейнвеевской педали, то, думается, эти навороты не столь существенны, хотя и стоят очень дорого.

    Но Самое главное!!! У синтезатора должна иметься функция TUNE SCALE!! для игры в старинных темперациях!! Без этого всё теряет смысл.
    Думается сам пользователь наверняка не будет знать, что у его синтезатора присутствует (или отсутствует) такая функция Ибо он ею наверняка не пользуется

    Добавление. Последнее время появились программы, которые воссоздают с помощью процессора (а не Звуковой карты) набор звуков по какой-либо теме. (напр., эл. орган ХАММОНД 60-х годов) Пользование такой программой требует наличия миди клавиатуры и Пентиума 4. Возможно, те профессиональные записи "симфонического оркестра", которые мы иногда слышим делабтся именно таким образом, а получить такое же качество при помощи синтезатора трудно.

  • #3

    По умолчанию Ответ: Синтезатор в аренду?

    Цитата Сообщение от Zub01
    (Или подвопрос - какого рода марки синтезаторов для этого подойдут).
    Попробуй Kurzweil K2600 послушать ...

    Сейчас много библиотек семплерных, очень натурально звучат ...

  • #4
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.11.2004
    Сообщений
    357

    По умолчанию Ответ: Синтезатор в аренду?

    Припoминaю , были версии "Прoтеусa" с симфoническими инструментaми , прaвдa этo не синтезaтoр , a звукoвoи мoдуль.

  • #5
    Новичок Аватар для SergeyM
    Регистрация
    10.12.2004
    Адрес
    Москва и Подмосковье
    Сообщений
    42

    По умолчанию Ответ: Синтезатор в аренду?

    Хотелось-бы все-же немного уточнить, что понимается под "достаточно приличное воспроизведение симфонического оркестра."
    Что надо делать? Записывать и играть (самому) или воспроизводить MIDI файлы, уже сделанные? Приличное - это "студийного" качества? Какая музыка? Это я к тому, что если все по-максимуму, то одним не обойтись.
    Есть большое кол-во студий, которые, наверняка могут дать на прокат "мозги" (зв. модули). Лучше семплерные. Просто вариантов много.
    А вообще, вопрос-то еще актуален? Месяц уже прошел... Если да, дайте знать, может я чем помогу в плане железа.
    Понятно, что совести у людей нет, но здравый смысл-то быть должен...

  • #6
    Обличаю блудню еретическу Аватар для Zub01
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,625
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Ответ: Синтезатор в аренду?

    Спасибо за ответы всем! Актуально еще или нет, я не знаю, но узнаю .
    Насколько я понял, там речь шла просто о караоке (записать как демо сочиненную вещь для сольного инструмента с оркестром с живым соло и синтезатором вместо живого симфа).

  • #7
    Новичок Аватар для SergeyM
    Регистрация
    10.12.2004
    Адрес
    Москва и Подмосковье
    Сообщений
    42

    По умолчанию Ответ: Синтезатор в аренду?

    там речь шла просто о караоке
    Ой... , ну скорее не караоке, а "минус один" ...
    Если хорошо делать, то это не так просто.
    Понятно, что совести у людей нет, но здравый смысл-то быть должен...

  • #8
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    02.05.2006
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Ответ: Синтезатор в аренду?

    Цитата Сообщение от Илья Прохоров
    Попробуй Kurzweil K2600 послушать ...

    Сейчас много библиотек семплерных, очень натурально звучат ...
    Вы забыли о самом главном.О звукоизвлечении.
    "Сейчас много библиотек семплерных, которые очень натурально звучат",но грош им цена,если трек вы наигрываете на клавишах.
    Только миди скрипка,господа здесь "рулит".
    Иначе мертвячина.

  • #9

    По умолчанию Re: Ответ: Синтезатор в аренду?

    Цитата Сообщение от pROFI
    Вы забыли о самом главном.О звукоизвлечении.
    Это далеко не всё
    В данном случае, на мой взгляд, правильнее (если позволяют обстоятельства) переписать музыку под синтезатор (подобно тому, как раньше симфонии играли на фоно в 4 руки), поскольку "виртуальный оркестр" пока что звучит совершенно невыносимо, даже в кино в качестве фона. Если всё же пытаться изобразить оркестр, особой разницы между "железными" и виртуальными компьютерными синтезаторами не будет - одинаковая порнуха получится, поэтому незачем искать что-то особенное (сэмплерные библиотеки должны быть, конечно, качественные).

  • #10
    Частый гость Аватар для Швейк
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    182

    По умолчанию Re: Синтезатор в аренду?

    Для общего развития:
    (стянуто у Толи Левенчука http://ailev.livejournal.com/407216.html):

    Музыкальные технологии, Горбушка, long tail
    Я неоднократно писал, что фронтир программирования проходит сейчас через игровой (работа с видео в реальном времени) и музыкальный (работа с аудио в реальном времени) софт. Поэтому правильно было бы быть в курсе того, что там происходит.

    А происходит много чего интересного. Я вот отвлекся на минуточку от того, что происходит в мире аудио -- а там уже стремительно заканчивается "битва за гигабайты", полностью аналогичная "битве за мегапиксели" или "битве за мегагерцы".

    Чем занимается сейчас мейнстрим музыкального софта? Он занимается воспроизведением реальных музыкальных инструментов, причем победителем считается тот, кто наиболее точно воспроизведет музыкальные инструменты прошлого. Среди синтезаторов выигрывают цифровые копии знаменитых аналоговых синтезаторов прошлого, среди акустики -- огромные (например, 32Gb, упакованные в один "инструмент") сэмпловые библиотеки. Вам, конечно, предоставят возможность подправить звук, чтобы получить что-то новенькое, но в основе этого звука обязательно будет точное воспроизведение какого-нибудь старинного реального инструмента. Так и вспоминается выставка современного искусства начала прошлого века, куда мог принести любую картину любой художник, но только при одном условии -- если этот художник может реалистично нарисовать кулак.

    Самый свежий тренд-2006 -- это упаковка всех этих многочисленных инструментов под единый интерфейс. Цифры впечатляют: лидер в копировании синтезаторов прошлых лет Arturia в своей Analog Factory представила 2000 аналоговых синтезаторных тембров изо всех раньше намоделированных ей самых разных древних девайсов -- но все под единым интерфейсом. Эдакая "сэмплерная библиотека лучших звуков", только в ней не сэмплы, а сами инструменты -- и даже можно порулить самыми существенными параметрами синтеза.

    А Native Instruments выдала еще более выдающееся достижение: хардверно-софтверное решение Kore, которое единообразно позволяет рулить всей линейкой VSTi от самих NI, да еще и любыми другими инструментами. Под единый интерфейс загнано для начала 11000 пресетов! Кто больше?!

    Ableton выпустила Live 6, куда добавила полноценный сэмплер. Бинго! Результат тот же самый -- полное музыкальное решение под единым интерфейсом, но с весьма оригинальным сиквенсором в основе.

    Я думаю, что в музыкальном мире сейчас с интерфейсами до сих пор происходит то, что в мире остального софта закончилось много лет назад. А все потому, что у музыкантов нет времени долго выщелкивать разные окошки, чтобы добиться нужного результата, и на что согласны все офисные и научные работники. У музыкантов есть реальное время -- и нет возможности поставить игру на паузу, чтобы разобраться с сотней-другой параметров, как это делают компьютерные игровики. Ну, музыканты изобретают -- кто лучше, кто хуже.

    В результате все заканчивается десятком тысяч пресетов (в каждом из которых до 200 параметров), среди которых реально используется... до сотни любимых, т.е. не более 1%. А остальное? А остальное -- не используется, балласт, "нагрузка". Налицо некоторый тупик. Гигабайтами сэмплов наелись, оценили их общую бесполезность. Теперь наедаются тысячами пресетов -- через пару лет и тут будет полный перебор, и нужно будет переходить на следующую бизнес-модель.

    А вот с интеллектуализацией музыкальных инструментов воз и ныне там. Но потихоньку-полегоньку и с этим дело двигается. Поглядите, например, http://www.rayzoon.com/ и послушайте тамошние примеры. Увы, музыкальный рендеринг мало кого интересует, ситуация тут та же, что с шахматами -- средний компьютер много лучше среднего человека играет в шахматы. Компьютерный рендеринг музыки отыгрывает уже лучше среднего музыканта -- но это не выходит в мейнстрим. Тем не менее, через пару-тройку лет должны появиться первые интерактивные "ансамбли" для джем-сешнов. Собственно, Rayzoon через месяц-два выпускает в пару к своему интерактивному барабанщику интерактивного басиста и осторожно говорит об интерактивной ритм-гитаре. Ну, поглядим.
    * * *
    Это все я нашел в Сети вчера -- выяснилось, что я прозевал в этом году летний NAMM-2006, который прошел в середине июля. И тогда я решил купить себе несколько плодов гонки гигабайт -- прежде всего универсальную сэмплерную библиотеку Colossus на 32Gb и 8 DVD. Один найденный интернет-магазин (http://www.murrzik.com/) торгует этими DVD по 100руб/диск наложенным платежом по почте. Другой -- то же самое, но уже за 300руб/DVD.

    Я счел, что месяц ожидания почты -- и я попадаю уже в сентябрь, когда времени поиграться у меня уже точно не будет. Поэтому я пошел на Горбушку и за примерно три минуты с момента входа в ля-ля-парк (горжусь!) путем правильно организованных расспросов нашел единственный ларек, на котором вся эта гонка гигабайт стоит в огромном ассортименте, хотя и стоит уже в среднем по 500-600руб/DVD. Смею вас заверить, что сделка мне кажется все равно выгодной: это примерно в восемь раз меньше оригинальной цены (даже без драконовских таможенных пошлин и месячных задержек на доставку), а выкачать через файлообменники такие объемы нереально, к тому же в файлообменниках этих программ (сэмпловых инструментов) практически нет.

    А Rayzoon-барабанщика в этом ларьке нет. Я чуть было не раззудился купить его официально (ибо дешев он чрезвычайно по сравнению со всеми другими инструментами) -- но одумался. Вот наиграюсь со всем уже купленным, тогда и прикуплю. А пока суть да дело -- там очередная версия выйдет...

    Так что буду иногда теперь музицировать не с хорошим, а с роскошным звуком.
    * * *
    А думаю я сейчас про long tail и Пандору, музыкальную промышленность, игровую промышленность, досуг в его первоначальном значении (у греков это слово значило "время для самосовершенствования"), хитрое понятие "геймплей"...

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Помогите найти в аренду синтезатор в Нью Йорке
      от Golda в разделе Путешествия, музыка и музыканты
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 02.03.2011, 17:07
    2. Пианино в аренду (Москва)
      от Ahau в разделе Инструментарий
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 30.09.2010, 22:19
    3. Нужна скрипка в аренду! Для съёмок в кино! (Москва)
      от Аурика в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 28.06.2008, 10:04
    4. Сдаю в аренду арфу 9-ой серии
      от JULIA XXL в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 25.12.2007, 07:40
    5. СДАЮ В АРЕНДУ СКРИПКУ
      от novikova в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.11.2006, 12:44

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100