Страница 5 из 64 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 637

Тема: Зачем музыканту теоретические дисциплины в их сегодняшнем виде?

              
  1. #41
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Зачем музыканту теоретические дисциплины в их сегодняшнем виде?

    Цитата Сообщение от Tatra Посмотреть сообщение
    Ну это же не проблема - правильный препод гармонии непременно сделает экскурс в историю и объяснит.
    Объясните мне, пожалуйста, сейчас и здесь. Я до сих пор не знаю, если, конечно, не ссылаться на закон отрицания отрицания.

  • #42
    массажист-затейник
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    столица фонтанов и велосипедов
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,438
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: Зачем музыканту теоретические дисциплины в их сегодняшнем виде?

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Как мы можем судить о правильности бетховенской записи? О том, правильно ли записана музыка, может судить только автор! Мы-то ведь не знаем, что он хотел записать. Представьте, что музыку, которая звучала в скрябинском представлении, записал Рахманинов. Мы могли бы и не узнать ее. Что же мы хотим от бедных учеников?
    Ну, диктант - это запись уже кем-то сочинённой музыки. Когда пишешь свою - это немножечко другое... Хотя можно, наверное, и так сказать - сочинение музыки - это диктант самому себе.
    О бетховенских текстах... У Бернстайна есть книжка о симфонической музыке... название, как всегда, забыл. Что-то вроде "Лекции о симфонической музыке для молодёжи". Там подробно разбираются эскизы 1-й части 5-й симфонии Бетховена и неоспоримо доказывается, что итоговый вариант действительно самый убедительный. Вспомню или найду книжку - уточню.

  • #43
    Пожарник Аватар для Tatra
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Ответ: Зачем музыканту теоретические дисциплины в их сегодняшнем виде?

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Объясните мне, пожалуйста, сейчас и здесь. Я до сих пор не знаю, если, конечно, не ссылаться на закон отрицания отрицания.
    А я не помню. Склероз, знаете ли
    И все-таки алкоголик Мусоргский нам дороже трезвенника Кюи...
    Е. Колобов

  • #44
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Зачем музыканту теоретические дисциплины в их сегодняшнем виде?

    Цитата Сообщение от stvorchok Посмотреть сообщение
    Ну, диктант - это запись уже кем-то сочинённой музыки. Когда пишешь свою - это немножечко другое... Хотя можно, наверное, и так сказать - сочинение музыки - это диктант самому себе.
    О бетховенских текстах... У Бернстайна есть книжка о симфонической музыке... название, как всегда, забыл. Что-то вроде "Лекции о симфонической музыке для молодёжи". Там подробно разбираются эскизы 1-й части 5-й симфонии Бетховена и неоспоримо доказывается, что итоговый вариант действительно самый убедительный. Вспомню или найду книжку - уточню.
    Это точка зрения Бернстайна! Я бы не поверил и самому Бетховену.
    Иначе говоря, соответствие ученической записи авторской НЕОБЯЗАТЕЛЬНО. Это несоответствие может расцениваться как проявление индивидуальности ученика (при соблюдении звуковысотной и ритмической составляющих: это по поводу, допустим, метрики. Запись композитором своей музыки - диктант самому себе!Браво! И двойку никто не поставит, и можно проверить на инструменте ...

  • #45
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Зачем музыканту теоретические дисциплины в их сегодняшнем виде?

    Цитата Сообщение от Tatra Посмотреть сообщение
    А я не помню. Склероз, знаете ли
    А я уже приготовился порадовать учеников! Они, бедные, все время спрашивают...

  • #46
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Зачем музыканту теоретические дисциплины в их сегодняшнем виде?

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Нет, не знаю. Но я стараюсь, чтобы ученик почувствовал, что теория может помочь ему в его поисках. Это главный критерий при определении меры потребления теоретических знаний. Я ставлю в упрек теоретикам-преподавателям то, что они часто заняты только тем, чтобы изложить свой предмет от сих до сих, а там хоть трава не расти. Вот и получается, что мухи - отдельно, котлеты - отдельно.
    ЗАТО НЕ НАДО ОТДЕЛЯТЬ МУХ ОТ КОТЛЕТ

    В Австралии теорию и гармонию преподает учитель по специальности. После исполнения программы на экзамене требуется сделать гармонический анализ произведения, его формы и рассказать про композитора, которого исполнял, и многое другое. Все это вместе - экзамен по спуциальности, за который ставится единая оценка. Да, еще слуховой анализ (ритм, интонирование, память, гармония на слух и др.)

  • #47
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Зачем музыканту теоретические дисциплины в их сегодняшнем виде?

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    ЗАТО НЕ НАДО ОТДЕЛЯТЬ МУХ ОТ КОТЛЕТ

    В Австралии теорию и гармонию преподает учитель по специальности. После исполнения программы на экзамене требуется сделать гармонический анализ произведения, его формы и рассказать про композитора, которого исполнял, и многое другое. Все это вместе - экзамен по спуциальности, за который ставится единая оценка. Да, еще слуховой анализ (ритм, интонирование, память, гармония на слух и др.)
    Браво! Какая экономия средств и людского материала! А чем у вас занимаются оставшиеся не у дел теоретики?

  • #48
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Ответ: Зачем музыканту теоретические дисциплины в их сегодняшнем виде?

    Цитата Сообщение от Bigcat Посмотреть сообщение
    Безусловно. А теперь другая сторона: Вы точно знаете в процессе обучения, ЧТО потом пригодится, а что уйдет в песок или, в лучшем случае, будет общим фоном?
    Чрезвычайно важное замечание.Океан теоретической информации бушует вокруг нас и угрожает потопить;отсюда и соответствующая реакция не соваться в воду.
    Каков же выход?Ответ: специализация; точно такая же,как у исполнителей.



    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Ну, то будущие композиторы... А как быть с исполнителями? Даже если они слегка пописывают, то все равно хочется знать, ну почему параллельные квинты и октавы низзя? Кто запретил? Кажется, Бетховен в 9-ой симфонии собственноручно их разрешил (может, я что-то путаю?)
    И потом сегодня, если композитору для создания образа нужны именно эти квинты и октавы, то все равно низзя? Лично я воспринимаю их как своеобразное издевательство над учеником и здравым смыслом.
    Начало параллельных квинт относится к древности,с 13 века они стали нежелательны,с 15 века -запрещены.Причина: в двухголосии интервал чистой квинты между голосами"проглатывал"одного из них,и этот голос терял самостоятельность,столь необходимую в полифонии.
    Для сравнения:в традиционном джазе запрещается(практически)НЕ использовать параллельные квинты.Причина:пустая квинта является хорошим заменителем тонального аккорда там,где ощущение мажора и минора размыто,напр. в блюзе или в стилях восточной (экзотической) музыки.А это уже конец 19в. и 20в.

    В любом случае надо требовать от учеников знания системы первых 15 обертонов- в них прячется вся теория.

  • #49
    массажист-затейник
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    столица фонтанов и велосипедов
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,438
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: Зачем музыканту теоретические дисциплины в их сегодняшнем виде?

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Запись композитором своей музыки - диктант самому себе!Браво! И двойку никто не поставит, и можно проверить на инструменте ...
    А что... Вам не нравится?

  • #50
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Зачем музыканту теоретические дисциплины в их сегодняшнем виде?

    Цитата Сообщение от stvorchok Посмотреть сообщение
    А что... Вам не нравится?
    Очень нравится. Вот только сравнить не с чем, чтобы проверить...

  • Страница 5 из 64 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Теоретические конкурсы для детей
      от priesstess в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.02.2012, 15:01
    2. Теоретические дисциплины в ДШИ
      от Canzonetta в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 17.03.2011, 01:33
    3. Зачем музыканту физика?
      от Петя1996 в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1278
      Последнее сообщение: 27.07.2010, 21:26
    4. Балалайка: её место в сегодняшнем мире
      от deep в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.11.2009, 17:50
    5. Зачем музыканту физкультура?
      от Zebra в разделе Про все на свете
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 15.01.2008, 14:21

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100