Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 21112
Показано с 111 по 115 из 115

Тема: Владимир Спиваков (Ъ)

              
  1. #111

    По умолчанию Ответ: Владимир Спиваков (Ъ)

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge
    Евреи ждут покаяния РПЦ "за организацию массовых гонений на" старообрядцев.
    Причем здесь старообрядцы-то? Просто нужно быть последовательными во всем, даже в политкорректности. Если Папа извинился за инквизицию и крестовые походы, то почему бы кому-то не покаятся за массовые убийства христиан, происходившие несколько ранее, главными инициаторами которых были именно иудеи. Ну, конечно, об этом сейчас вспоминать никому не выгодно. Выгоднее вспомнить о "зверствах" крестоносцев и инквизиторов...Я-то хотел Вышу правоту подчеркнуть - эти цепочки покаяний можно довести до абсурда, до полного абсурда...

  • #112
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Ответ: Владимир Спиваков (Ъ)

    Цитата Сообщение от Cardinal
    Причем здесь старообрядцы-то? Просто нужно быть последовательными во всем, даже в политкорректности. Если Папа извинился за инквизицию и крестовые походы, то почему бы кому-то не покаятся за массовые убийства христиан, происходившие несколько ранее, главными инициаторами которых были именно иудеи. Ну, конечно, об этом сейчас вспоминать никому не выгодно.
    Ну вот Вы же вспомнили!

    Цитата Сообщение от Cardinal
    Выгоднее вспомнить о "зверствах" крестоносцев и инквизиторов...Я-то хотел Вышу правоту подчеркнуть - эти цепочки покаяний можно довести до абсурда, до полного абсурда...
    Я отнюдь не считаю поступок Иоанна Павла II абсурдным. Возможно если бы иудаизм институализировал церковь (восствановил Храм) "покаяние" иудеев было бы возможно. Не исключаю, что такой вопрос может быть поставлен в одной из многочисленных реформистких общин. Впрочем, я - не знаток иудаизма.
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #113

    По умолчанию Ответ: Re: Владимир Спиваков (Ъ)

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge
    А главное - портрет Вагнера в БЗК отдает дань великому композитору Вагнеру, а не "профессиональному" антисемиту Вагнеру (MAXIMUS, я правильно употребил кавычки? )

    Вагнер на самом деле не призывает к физическому уничтожению евреев а предлагает (вполне настойчиво - WBL ) добровольную ассимиляцию (Агасфер). Мне представляется, что единственным условием, которое позволяет говорить о добровольности ассимиляции, может быть принятие Христа. Но в этой статье Вагнер совсем не напоминает христианского проповедника. Его в основном заботят культурно-психологические различия и почвенность.

    ... каков православный взгляд на "христианство Вагнера" (Парсифаль, Св. Граль как они есть и как составная часть Вагнеровской публицистики, преследующей, как любая публицистика, некую цель (какую?) , при условии, что эти мифы суть составная часть Вагнеровской публицистики)?
    Согласно терминологии WBL (допускающей существование "либеральной формы национализма"), скорее, "либеральному антисемиту".

    Мне представляется, что едва ли вообще может существовать какой-либо взгляд с точки зрения традиционного христианства на явно эзотерическую трактовку христианской символики и христианских архетипов в музыкальной драме Вагнера. Подобная трактовка ближе к Рерихам (возможно, и к Блаватской), а в "Парсифале" отражен своего рода "христианский суфизм".

    Христианская символика у Вагнера - в первую очередь, элемент ОБРАЗНОГО МИРА МУЗЫКИ и МУЗЫКАЛЬНОЙ ДРАМЫ, художественный инструмент для исследования мифологического сознания выразительными средствами МУЗЫКИ И СЛОВА, и навряд ли может быть рассмотрена через призму его ПУБЛИЦИСТИКИ, как таковой (да и подходящих материалов в его наследии, насколько известно, нет - поправьте меня, если ошибаюсь).

    Говоря об "отмытии", я имел в виду "историческую реабилитацию" за давностью лет, которую символически подтверждает факт исполнения музыки Вагнера в Израиле.

    "Значительная" культур-антисемитская публицистика Вагнера и ее узкий почвенно-стилевой ракурс имеют сегодня значение исключительно историко-культурологическое.

    P.S. Ув. Avchep! В потоке о Нейгаузе Вы напрасно так болезненно отреагировали. Расшифруй Вы все сразу, поводов для личных "наездов" на Вас, уверен, и не возникло бы. Признаюсь, Ваш пост "валите все отсюда", и меня поначалу шокировал.

  • #114
    Постоянный участник
    Регистрация
    06.05.2004
    Возраст
    62
    Сообщений
    383

    По умолчанию Ответ: Re: Владимир Спиваков (Ъ)

    Цитата Сообщение от MAXIMUS
    Признаюсь, Ваш пост "валите все отсюда", и меня поначалу шокировал.
    Я же ясно сказал, что на это и рассчитывал. Тот пост совершенно точно отражает то, что я хотел сказать, и то, что я реально делаю. Все реакции на него были нормальными. Преодоление лицемерия увы иногда требует прямой провокации. Это цинично, но действует. Единственно на что я не рассчитывал, так это на прямые оскорбления. Я не стал бы отвечать, если бы не это.
    А так получилось, что я попусту растратил и энергию и пафос и время на эту чушь. И не смогу уже сейчас продолжить интересную дискуссию на этом потоке. Но это за мной. Надеюсь не заржавеет, хотя на следующей неделе День Фельдфебеля, и мало времени останется.

  • #115

    По умолчанию Ответ: Re: Владимир Спиваков (Ъ)

    Цитата Сообщение от avchep
    Я же ясно сказал, что на это и рассчитывал. Тот пост совершенно точно отражает то, что я хотел сказать, и то, что я реально делаю
    А мне показалось, что то, что Вы РЕАЛЬНО делаете, отразил как раз Ваш достойный последующий ответ (который по пунктам), хоть Вы и не Швейцер.

    Что будете обсуждать со студентами на следующей неделе? Гашека?

  • Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 21112

    Похожие темы

    1. Фестиваль «Владимир Спиваков приглашает» с Денисом Мацуевым on-line
      от NFORossii в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.11.2011, 11:57
    2. Интервью Владимир Спиваков: Оторваться от земли...
      от Vic в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 15.10.2011, 02:06
    3. Интервью Владимир Спиваков свой Двадцатый фестиваль посвятил памяти Ростроповича
      от Брунгильда в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 18.07.2008, 17:34
    4. Сказ про то, как Владимир Спиваков сонаты Брамса играл
      от flo в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 11.05.2006, 19:03

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100