Страница 1 из 12 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 115

Тема: Владимир Спиваков (Ъ)

              
  1. #1
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию Владимир Спиваков (Ъ)


    В очередной раз Убедилась в неспособности форумчан реагировать на мое творчество без вопиющего хамства. Удаляю раздражитель. Нервничать вредно, друзья.
    Последний раз редактировалось flo; 08.02.2005 в 04:19. Причина: формат

  • #2
    Частый гость Аватар для Bension
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    159

    Wink Re: Владимир Спиваков (Ъ)

    Эх,Варвара-Краса,если б Вы ещё и уши имели впридачу к Вашим прочим достоинствам, включающим виртуознейшее владение языком, я б на Вас женился и целовал бы следы Ваших ног...да и не только...
    Взгляните, как мало мне нужно для счастья!!
    Жаль, однако, что возраст... да и подагра... ну, сами знаете:старость - дело, не во всём приятное... Хотя:
    Цитата Сообщение от flo
    авторы фестиваля поставили в программу двойной концерт, гораздо менее сложный технически и значительно менее душераздирающий
    Ну, это смотря как играть, конечно.. Хотя , вероятно, степень душераздираемости не должна влиять на составление концертных программ, тем более закрытия фестиваля....
    Что касается технической сложности, то количество огрехов солистов и оркестра в этот вечер, думаю, свидетельствует едва ли не об обратном.

    Цитата Сообщение от flo
    к примеру, дивную (если не считать валторновых киксов) игру НФОР под умным и внимательным руководством господина Каму.
    «Дивность»- это невыразимо прекрасное слово, но здесь оно слегка «не в кассу»(и это даже закрывая глаза на пресловутые киксы валторн) - ибо «дивно» - это когда дух захватывает. А когда сидишь и думаешь: «Ну, дааа, оч.хорошая струнная группа, звучат сочно...правда, ещё бы немножко более вместе, и совсем будет класс» или «Какие симпатичные деревяшки! И что это так у них пусто звучит, глупо так! Вот незадача! А ведь классные ребята! Эх!» - это уже не дивно, а «ничего». Но по крайней мере не «плохо» - уже праздник!!Господин Каму тип и впрямь деловитый, симпатичный, умнО держался, только с руками лажа...

    Цитата Сообщение от flo
    Но факт есть факт: что за фестиваль Брамса без его центральных сочинений?
    А «Немецкий реквием»? С другой стороны, к чему затирать до невесть чего то, что итак затёрто до дыр, когда имеется перспектива потереть нечто, не в такой степени потёртое?

    Цитата Сообщение от flo
    Но блестящая техника в игре Татьяны Васильевой не главное, хотя, конечно, это первое, что привлекает слух. Когда смотришь на нее, кажется, что сидишь не на концерте, а в кино – только там бывают такие молодые, стройные, грустные и прекрасные виолончелистки. Добавьте к этому исключительную исполнительскую порядочность, честность: ни одной ноты впустую, ни одной проходной интонации, ничего неважного, ничего приблизительного, все обдуманно, все обоснованно. Да еще вообразите, что одновременно с этой холодноватой принципиальностью она умудряется быть еще и подкупающе искренней, трогательной и эмоциональной.
    Татьяна Васильева очень перспективная виолончелистка. Это ясно, как белый день. Однако, это не повод выпячивать её достоинства «в пику» Владимиру Спивакову постольку лишь, поскольку игра его не была безупречной в тот вечер: все претензии, высказанные Вами в его адрес
    (
    Цитата Сообщение от flo
    все быстрые гаммообразные пассажи и арпеджио у господина Спивакова звучали крайне неловко, неграциозно, неритмично и с замедлением темпа. Его Piano категорически не пробивало зал, а Forte звучало резко и порой даже истерично. Маэстро слишком сильно выделял все верхние ноты, полагая, видимо, что чем сильнее на них вибрировать, тем будет красивее. В Финале концерта все повторяющиеся ноты Темы были сыграны им очень торопливо, неритмично, из-за чего каждое проведение этой самой Темы в его версии оказывалось угрозой для ансамбля: чувствовалось, что исполнители вот-вот разойдутся.
    ), в равной степени относятся и к Васильевой, чьи хотя бы чисто технические погрешности слышны были с самого первого такта её вступления и на протяжении всего произведения. Там и сям появлялись весьма чувственные четвертьтона, несколько не вписывавшиеся в общий классический колорит музыки ...Возможно, я неправ и это была часть имиджа грустной и прекрасной виолончелистки, под чьими ресницами стынет печаль....


    Это первое. А где про симфонию? Или ушли, не слышамши?
    Критик чистого разума

  • #3
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Владимир Спиваков (Ъ)

    Цитата Сообщение от flo
    Такая способность слышать себя со стороны, осознавать собственные недостатки и знать себе цену совсем не свойственна звездам. И, вне всякого сомнения, делает маэстро честь.
    Честно говоря, напоминает грузинский тост: вначале на полчаса о чём угодно, потом внезапная модуляция "в два аккорда" и - "так випъэм за дарагого юбилара".
    В смысле последний абзац по-моему никак не обусловлен предыдущим текстом. И мог бы вполне выглядеть, например, так: "Такая неспособность слышать себя со стороны, трезво видеть собственные недостатки и выбирать адекватных для себя партнёров или хотя бы не мешать им музицировать, увы нередко встречается среди наших звёзд и не красит маэстро".
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #4

    Thumbs down Re: Владимир Спиваков (Ъ)

    Мадам, Вы ЭТО есчо и в газете опубликовали?
    Я бы такое даже на форуме постыдился печатать.
    Простите, но напоминает "бред сивой кобылы"

    Не оскорбление , а констатация факта.

    Дражайшая, может Вас поднатаскать в написании материалов? Чем смогу - помогу ! Всегда рад

  • #5
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Владимир Спиваков (Ъ)

    Цитата Сообщение от pianoforte
    Мадам, Вы ЭТО в газете опубликовали?
    ЭТО ж не профессионально!
    Простите, напоминает "бред сивой кобылы"

    Не в оскорбление , а в констатацию факта
    Хм. Я, конечно не мадам , но такие "констатации" надо аргументировать, иначе это рискует всё-таки "сползти" в оскорбление.
    Т.е. мне и самому не слишком нравится, (например, похоже, недостаточно высокая зарплата лит.редактора (или корректора? Короче, кто там стилем занимается) в Ъ) но попытаться объяснить, что не нравится, мне кажется, стоит.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #6

    По умолчанию Re: Владимир Спиваков (Ъ)

    Цитата Сообщение от Сергей
    Хм. Я, конечно не мадам , но такие "констатации" надо аргументировать, иначе это рискует всё-таки "сползти" в оскорбление.
    Т.е. мне и самому не слишком нравится, (например, похоже, недостаточно высокая зарплата лит.редактора (или корректора? Короче, кто там стилем занимается) в Ъ) но попытаться объяснить, что не нравится, мне кажется, стоит.
    Сергей, я успел заметить, что Вы не мадам

    И Вы правы. Стоит вкратце объяснить, дабы автор не почувствовал себя оскорблённым

    Сразу скажу - судить об исполнении не могу - на концерте не был .

    Но, допустим, мне интересно узнать, о закрытии брамсовского фестиваля. Попадается NN газета с рецензией N. Начинаю читать :

    Цитата Сообщение от flo
    Президент Дома музыки Владимир Спиваков на пару с виолончелисткой Татьяной Васильевой сыграл Концерт Брамса для скрипки и виолончели с оркестром.
    Вчитайтесь во фразу вдумчиво, не пробегая. Само сочетание "Президент" и "виолончелистка" + "на пару" Тогда по стилю близко не "сыграл", а "слабал" Комменты излишни

    Читаю дальше и пытаюсь уловить суть. В чём была "дивной" игра НФОР 2й симфонии Брамса - я так и не понял
    Т.е. плюсы исполнения (+) - это "дивная" игра оркестра с "умным и внимательным" дирижёром, а минусы (-) - "киксы валторн".

    Затем следуют строки об исполнении Двойного концерта. Тут я призадумался. В общих фразах ( да ещё каких!) откровенно вешается на уши лапша ( чем больше слов, тем больше гонорар?).

    Само слово kritike означает с греческого - искусство разбирать, судить.

    Настоящий критик - музыкальный ли, театральный или литературный etc - должен в совершенстве владеть этим искусством. Невольно вспоминается Г.Коган, который говорил, что "музыкальную-исполнительскую критику приучили сторого следовать правилу:"De viventes aut bene, aut nihil" ("О живых-или хорошо, или ничего"). Нарушишь его - не оберёшься неприятностей "

  • #7

    По умолчанию Re: Владимир Спиваков (Ъ)

    Цитата Сообщение от flo
    ...главный опус Брамса, его скрипичный концерт...

    Как это?

  • #8
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Владимир Спиваков (Ъ)

    Цитата Сообщение от Апчх

    Как это?

    Надо думать, что - для Спивакова, как одного из организаторов и движущей силы фестиваля. Хотя всё равно странно, конечно...
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #9
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию Re: Владимир Спиваков (Ъ)

    Сергей, большое спасибо за исключительно корректный тон Вашей критики.
    Это редкость.

    Да. чуть не забыла. Кто-то там писал "мадам"? Так я мадемуазель.

  • #10
    Полковник Аватар для Stanislav
    Регистрация
    19.02.2003
    Адрес
    Portugal/Moscow
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Владимир Спиваков (Ъ)

    Каждый раз, когда читаю подобную тему, невольно, с тоской вспоминаю про давно забытый поток. И не потому, что он чем-то особенно замечательный, а потому, что вопрос там правильно поставлен, а ответ так толком никто и не дал...

    Абсолютно не имея лично ничего против какого бы то ни было конкретного критика, я не понимаю ЗАЧЕМ и КОМУ по большому счёту эта критика нужна в той форме, в которой она существует на данный момент (более точную и развёрнутую формулировки вопроса смотреть в постинге Регардса под ссылкой).

    Я бы с удовольствием и огромным интересом читал в газетах отзывы о концертах написанные такими людьми, как Башкиров, Наумов, Гутман и других, менее известных, но ПОНИМАЮЩИХ личностей. Увы, по понятным причинам, на сегодняшний день это утопия, a времена Лароша, впрочем, как времена Рихтера, Ойстраха и других, прошли.

    Если у того же Коммерсанта есть "чиста канкретная" публика, которая подобные отзывы читает - судя по стилю и содержанию (опять же, ничего личного - я понимаю, что работа есть работа, и писать нужно то, что продаётся), "target group" этих статей именно такая аудитория - при чём здесь профессиональные музыканты, форум и искусство вообще??! Ведь в сегодняшнем раскладе в области муз.критики на лицо "смешивание мух с котлетами": статьи пишутся для "интеллигентных пацанов", а музыкантами оные воспринимаются, как профессиональная критика, достойная внимания инсайдеров. Ведь это нонсенс, господа!

    Естественно, что нормальный критический отзыв, написанный действительно понимающим человеком для более или менее себе равных, будет не интересен и скучен тем, кто на сегодняшний день заполняет нишу "широкой публики" и покупает газеты. По тем же причинам - критика, предназначенная для "широкой аудитории", не может предоставлять ни интереса, ни ценности для тех, кто действительно понимает о чём идёт речь - в частности, для профессиональных музыкантов. Cледовательно, и относиться к подобным статьям нужно соответственно: не стоит искать в них того, чего там изначально, по определению, быть не может и не должно. Cтало быть, и критиковать с точки зрения профессионализма в данной области подобные статьи не имеет никакого смысла: "весёленький pепортаж с концерта для читателей" и "Mузыкальная Критика", в силу исторических, культурных и социальных обстоятельств уже давно не являются "одним и тем же" - на сегодняшний день - это разные жанры, и до тех пор, пока музыканты и журналисты не усвоят эту разницу, подобные, абсолютно бессмысленные споры будут повторяться постоянно по одной и той же схеме замкнутого круга.
    Последний раз редактировалось Stanislav; 08.02.2005 в 17:13.
    Всегда Ваш

  • Страница 1 из 12 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Фестиваль «Владимир Спиваков приглашает» с Денисом Мацуевым on-line
      от NFORossii в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.11.2011, 11:57
    2. Интервью Владимир Спиваков: Оторваться от земли...
      от Vic в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 15.10.2011, 02:06
    3. Интервью Владимир Спиваков свой Двадцатый фестиваль посвятил памяти Ростроповича
      от Брунгильда в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 18.07.2008, 17:34
    4. Сказ про то, как Владимир Спиваков сонаты Брамса играл
      от flo в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 11.05.2006, 19:03

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100