Страница 3 из 13 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 129

Тема: Цветовая гамма

              
  1. #21

    По умолчанию Ответ: Цветовая гамма

    Цитата Сообщение от Амальтея Посмотреть сообщение
    Вполне профессиональное объяснение "цветного" слышания здесь, на Форуме, дал уважаемый Aybolit в теме "И.С.Бах - философ или музыкант?"Я не умею делать ссылки,поэтому называю:стр.15,пост №790.Мне лично было очень интересно!
    Вроде бы это здесь:

    http://www.forumklassika.ru/showthre...%ED%F2&page=79

  • #22

    По умолчанию Ответ: Цветовая гамма

    Слышал об этом раньше, это одна из причин компенсаций повреждённых органов у людей-инвалидов.
    Т.е., говоря в рамках цветомузыки,это мнение о том, что первоначальный образ цвета возникает в зависимости от динамических ощущений на физическом уровне + далее это прибавляется к нашим идеям, концепциям о цвете услышанного - так и появляется общий оттенок.

  • #23
    Ds: baroссomania Аватар для Lanchonok
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Республика Башкортостан
    Сообщений
    2,479

    Smile Ответ: Цветовая гамма

    У меня тоже вспоминается сразу Скрябин...
    Мои ассоциации: C dur - белый цвет
    d moll - серый, грязно серый
    D dur - цвет травы
    E dur - желто-оранжевый
    F dur - красный
    G dur - синевато-голубоватый
    A dur - рыжий
    а moll - бледно бежевый
    h moll - почти черный
    b moll - черный
    P. S. не могу сказать, что все тональности у меня ассоцируются с каким-то цветом. Видимо, цветной слух - действительно большая редкость...
    Красота - страшная сила!Я в контакте


  • #24
    Старожил Аватар для Ольга Гинзбург
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Хайфа (Израиль)
    Сообщений
    2,266

    По умолчанию Ответ: Цветовая гамма

    Какой это сумбур, если каждая нота имеет другой цвет? А если аккорд из несочетающихся цветов?
    Не лучше ли всё произведение покрасить в зависимости от настроения?

  • #25
    А я тут мимо кракодил.. Аватар для Aybolit
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    4,991
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Цветовая гамма

    Цитата Сообщение от Амальтея Посмотреть сообщение
    Вполне профессиональное объяснение "цветного" слышания здесь, на Форуме, дал уважаемый Aybolit в теме "И.С.Бах - философ или музыкант?"Я не умею делать ссылки,поэтому называю:стр.15,пост №790.Мне лично было очень интересно!
    Процитирую сам себя:

    Цитата Сообщение от Aybolit Посмотреть сообщение
    Динамический план и общая громкость, как ни странно, коррелируют со зрительным центром - физиологи пишут, что в определенном месте аксоны зрительных и слуховых проводящих путей проходят очень близко друг от друга, и имеют меньшую толщину миелиновых оболочек. Этим обуславливаются эффекты цветового слуха и визуальной синестезии.
    Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек

  • #26
    Постоянный участник Аватар для Lisaveta
    Регистрация
    29.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    624
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: Цветовая гамма

    Цитата Сообщение от Ольга Гинзбург Посмотреть сообщение
    А если аккорд из несочетающихся цветов?
    А с аккордами у меня, к примеру, никаких цветовых ассоциаций нет. Вот так вот забавно: отдельные ноты имеют цвет, а созвучия нет.
    "Если вы обнаружите,что ваша жизнь переплелась с жизнью чужого человека без особых на то причин,-пишет Боконон,-этот человек скорее всего член вашего карасса". (К. Воннегут)

  • #27
    А я тут мимо кракодил.. Аватар для Aybolit
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    4,991
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Цветовая гамма

    Цитата Сообщение от Lisaveta Посмотреть сообщение
    А с аккордами у меня, к примеру, никаких цветовых ассоциаций нет. Вот так вот забавно: отдельные ноты имеют цвет, а созвучия нет.
    Лизанька, а как Вы видите этот цвет? Меня очень интересует локализация этого цвета. Вы действительно его видите во внутреннем взоре или считаете, что видите? Это большие разницы..

    Также вопрос ко всем, кто считает, что обладает "цветовым слухом" - пожалуйста, постарайтесь описать подробно, как именно вы видите цвет тональности, ноты и тд. Это очень интересный материал!
    Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек

  • #28
    Постоянный участник Аватар для Lisaveta
    Регистрация
    29.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    624
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: Цветовая гамма

    Цитата Сообщение от Aybolit Посмотреть сообщение
    Лизанька, а как Вы видите этот цвет? Меня очень интересует локализация этого цвета. Вы действительно его видите во внутреннем взоре или считаете, что видите? Это большие разницы..
    Хммм....Ээээ..Мммм.. Ну, это хорооооооший вопрос. Как меня однажды спросили:" А что такое абсолютный слух? Как ты слышишь звуковысотность?" А вот не знаю: слушаю произведение (последовательность нот, аккорд, стакан, водосточную трубу) , и как будто кто-то внутри меня называет ноты, проговаривает мелодию словами, названиями нот. Ой...Сейчас запутаюсь.
    "Если вы обнаружите,что ваша жизнь переплелась с жизнью чужого человека без особых на то причин,-пишет Боконон,-этот человек скорее всего член вашего карасса". (К. Воннегут)

  • #29
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Цветовая гамма

    Цитата Сообщение от Aybolit Посмотреть сообщение
    Лизанька, а как Вы видите этот цвет? Меня очень интересует локализация этого цвета. Вы действительно его видите во внутреннем взоре или считаете, что видите? Это большие разницы..

    Также вопрос ко всем, кто считает, что обладает "цветовым слухом" - пожалуйста, постарайтесь описать подробно, как именно вы видите цвет тональности, ноты и тд. Это очень интересный материал!
    Дорогой Доктор, как выяснилось, сколько людей, столько различных цветовых ассоциаций. У Софроницкого был иной набор, нежели у Скрябина. Во всяком случае все попытки как-то ввести в обиход цветомузыку потерпели крах.

  • #30
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Цветовая гамма

    Цитата Сообщение от Lisaveta Посмотреть сообщение
    Хммм....Ээээ..Мммм.. Ну, это хорооооооший вопрос. Как меня однажды спросили:" А что такое абсолютный слух? Как ты слышишь звуковысотность?" А вот не знаю: слушаю произведение (последовательность нот, аккорд, стакан, водосточную трубу) , и как будто кто-то внутри меня называет ноты, проговаривает мелодию словами, названиями нот. Ой...Сейчас запутаюсь.
    А если бы Вы были неграмотны? Вы бы просто знали местоположение этих звуков на клавиатуре.

  • Страница 3 из 13 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Медведовский Гамма - джаз
      от verbav4anka в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 21.12.2010, 14:40
    2. Хроматическая гамма!
      от Amychok в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 01.05.2008, 18:08
    3. Блюзовая гамма до минор, до мажор
      от Wiseheart в разделе Искусство композиции
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 12.12.2007, 22:11

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100