Страница 3 из 16 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 155

Тема: Лучший интерпретатор симфоний Шостаковича

              
  1. #21
    Упрямец Аватар для Андрес
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,544
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Ответ: Лучший интерпретатор симфоний Шостаковича

    Что же такое творится? Говоря о Симфониях Шостаковича забыли про Восьмую, забыли про Мравинского...стыдно. Так, мельком вспомнили: а, ну да, вроде был такой...
    Не сравнивал множество исполнений, но запись Катерины Измайловой с Проваторовым мне весьма по душе.
    А симфонии - однозначно - Евгений Александрович.
    Но Шостакович не сочинял. Мравинский не интерпретировал. Они творили.

  • #22

    По умолчанию Ответ: Лучший интерпретатор симфоний Шостаковича

    Ребятушки, согласитесь, что одним из грамотнейших исполнений шостаковических симфоний может похвастаться М.Ростропович. Кто несогласен, того я, Ковальчук Станислав, стану почитать за плохих музыкантов. Светлая память Мстиславу Леопольдычу!

  • #23
    Упрямец Аватар для Андрес
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,544
    Записей в дневнике
    34

    Arrow Ответ: Лучший интерпретатор симфоний Шостаковича

    Цитата Сообщение от Микрошнитке Посмотреть сообщение
    Ребятушки, согласитесь, что одним из грамотнейших исполнений шостаковических симфоний может похвастаться М.Ростропович. Кто несогласен, того я, Ковальчук Станислав, стану почитать за плохих музыкантов. Светлая память Мстиславу Леопольдычу!
    Уважаемый Ковальчук Станислав!
    Вы можете уже начинать почитать меня за плохого музыканта. Мстислав Леопольдович ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ исполнитель виолончельных концертов Д.Д.Ш. , в чём ему, пожалуй, нет равных и прекрасный, уникальнейший человек. Потрясающий аккомпаниатор. Но дирижёром он так и не стал. В этом нет ничего плохого или обидного, просто факт.

  • #24

    По умолчанию Ответ: Лучший интерпретатор симфоний Шостаковича

    Цитата Сообщение от mozartita Посмотреть сообщение
    Что значит "лучший интерпритатор"? Шостакович доверял Мравинскому, но есть и огромное количество прекрасных исполнений под руководством других дерижёров.
    Доверял он, (премьеры) помнится, не только Мравинскому, но и Кондрашину и Баршаю.
    Кстати, комплект Симфоний Д.Д.Ш. с Баршаем хорош, имхо. И качество записи отменное.

  • #25
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию Ответ: Лучший интерпретатор симфоний Шостаковича

    Цитата Сообщение от Khan Посмотреть сообщение
    Доверял он, (премьеры) помнится, не только Мравинскому, но и Кондрашину и Баршаю.
    а мне ещё помнится, что нужно назвать Малько (1 и 2), Гаука (3), Самосуда (7), Штидри, Светланова, Н.Аносова, Максима Шостаковича (15)... не говоря уж о квартетах!
    А также вспомнить Тосканини и Стоковского...

  • #26
    Постоянный участник Аватар для Пианистка!
    Регистрация
    22.05.2007
    Сообщений
    619
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Ответ: Лучший интерпретатор симфоний Шостаковича

    А кто-нибудь слышал 7-ю Шостаковича в интерпретации Гергиева?Ваши впечатления?По-моему,это просто было феерически,незабываемо,мастерски!А какова была 1-я часть,аж муражки по коже!
    "Музыка-это выражение любви"
    М.Л.Ростропович.

  • #27

    По умолчанию Ответ: Лучший интерпретатор симфоний Шостаковича

    Цитата Сообщение от Андрес Посмотреть сообщение
    Уважаемый Ковальчук Станислав!
    Вы можете уже начинать почитать меня за плохого музыканта. Мстислав Леопольдович ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ исполнитель виолончельных концертов Д.Д.Ш. , в чём ему, пожалуй, нет равных и прекрасный, уникальнейший человек. Потрясающий аккомпаниатор. Но дирижёром он так и не стал. В этом нет ничего плохого или обидного, просто факт.
    Согласен насчет интерпретаций симфоний Ростроповичем (хотя 11ая на LSO Live - это нечто, но это исключение из общего объема), в виолончельных концертах больше предпочитаю Хайнрика Шиффа с Макимом Шостаковичем. Да, Ростропович хорош как аккомпаниатор Венгерову в Скрипичных концертах, и особенно "Леди Макбет Мценского уезда", тут его дирижерская работа (и всех задействованных) вне конкуренции, просто потрясающе, действительно Great Recording of the Century.
    Относительно симфоний - западная критика, часто очень и очень благосклонная к нему, тоже нейтрально относится к "его" симфониям, в основном из-за того, что он крайне не стабилен в темпах и постороениях климаксов, для этого достаточно сравнить его интеграл на Teldec с некоторыми симфониями на Lso Live. Различия - как-будто разные дирижеры.

  • #28
    Упрямец Аватар для Андрес
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,544
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Ответ: Лучший интерпретатор симфоний Шостаковича

    Цитата Сообщение от szigeti Посмотреть сообщение
    Согласен насчет интерпретаций симфоний Ростроповичем (хотя 11ая на LSO Live - это нечто, но это исключение из общего объема), в виолончельных концертах больше предпочитаю Хайнрика Шиффа с Макимом Шостаковичем. Да, Ростропович хорош как аккомпаниатор Венгерову в Скрипичных концертах, и особенно "Леди Макбет Мценского уезда", тут его дирижерская работа (и всех задействованных) вне конкуренции, просто потрясающе, действительно Great Recording of the Century.
    Относительно симфоний - западная критика, часто очень и очень благосклонная к нему, тоже нейтрально относится к "его" симфониям, в основном из-за того, что он крайне не стабилен в темпах и постороениях климаксов, для этого достаточно сравнить его интеграл на Teldec с некоторыми симфониями на Lso Live. Различия - как-будто разные дирижеры.
    В целом Вы правы, хотя я не понял, что такое построения климаксов и интеграл на Teldec (отдельно интеграл и отдельно Teldec понимаю, а вместе?)
    Очень может быть, что Ростропович внутри себя играл симфонии Шостаковича так, что
    Но он абсолютно не владел управлением оркестром. Фактически оркестр играл сам, борясь с дирижерской техникой. Мы же играли с ним и не один раз. Катерину Измайлову, например. Два концерта в Петербурге и два - в Москве. Он работал, что называется на износ. Оркестр стонал - две недели двойников! А у М.Р. расписание было такое: 8:30-10:30 репетиция с хором, 11:00 - 14:00 с оркестром, 15:00 - 16:00 с солистами, 17:00 - 20:00 опять с оркестром и ещё потом чего-то. В единственный выходной день он, говорят, умудрился слетать в Саратов и сыграть там сольный концерт. При этом в перерывах между заездами его все дёргают: Поздороваться-поцеловаться, сфотографироваться вместе, всякие орг. и худ.вопросы..... И он не рявкал ни на кого, все у него Солнышки и так далее.
    Но работа с оркестром была непродуктивная, все сложные места (смены темпов, полиритмия, некоторые ансамблевые места) как были нехороши при первом проигрывании, так и остались вплоть до концертов, хотя мы очень старались. Он сердился, не понимал, почему не получается....
    Кстати из дирижёров-"непрофессионалов" мне очень симпатичен Владимир Ашкенази. Мы записали с ним некоторые симфонии Д.Д.Ш. и, по моему, весьма достойно. С ним всегда приятно и интересно работать и не только с Шостаковичем.

  • #29
    Упрямец Аватар для Андрес
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,544
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Ответ: Лучший интерпретатор симфоний Шостаковича

    Цитата Сообщение от szigeti Посмотреть сообщение
    , в основном из-за того, что он крайне не стабилен в темпах и постороениях климаксов, для этого достаточно сравнить его интеграл на Teldec с некоторыми симфониями на Lso Live. Различия - как-будто разные дирижеры.
    Нестабильность темпов в разных исполнениях не есть недостаток, я считаю. Человек "растёт над собой" всю жизнь и переосмысливает темпы в том числе. Вот для примера Гольдберг-вариации Гульда. Проблема была в том, что Ростропович был нестабилен в темпах (но только как дирижёр, не как виолончелист, что удивительно) в одной и той же фразе. Один и тот же кусочек мог взять подряд быстро и небыстро или начинать гнать оркестр, а потом тормозить.... А у Шостаковича одно из главных качеств - железный темп и четкие, если не сказать четчайшие и увереннейшие смены темпов. Или даже не смены темпов, а смены пульсов, например, когда из 4/4 в 3/8 и восьмая равна восьмой. Это всегда была проблема. Но, кстати, такая проблема у многих дирижёров возникает. Они пытаются чего-то там придумывать, а все просто. В нотах все написано.

  • #30
    Русский музыкант Аватар для Ruscomp
    Регистрация
    21.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    748
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Ответ: Лучший интерпретатор симфоний Шостаковича

    Для меня ЛУЧШИМ интерпретатором Шостаковича является несомненно Кондрашин... при всей моей любви к Мравинскому...

    У Кондрашина ИМХО лучшие исполнения 5-й, 8-й, 10-й и 15-й симфоний... А 4-я вообще недосягаемая высота!

  • Страница 3 из 16 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Лучший исполнитель симфоний П.И.Чайковского
      от Собака с милицией в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 161
      Последнее сообщение: 19.06.2013, 10:24
    2. 15 симфоний Шостаковича
      от Стас в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 300
      Последнее сообщение: 12.11.2010, 21:08
    3. Пианист Виктория Постникова - лучший интерпретатор Чайеовского?
      от Пианист будущий в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 03.12.2009, 06:38
    4. Тексты симфоний Шостаковича
      от kochevnik_75 в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 15.12.2007, 00:09
    5. Еще раз о финалах симфоний Шостаковича.
      от Михаил Навин в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 30.07.2005, 22:45

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100