Страница 4 из 16 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 155

Тема: Лучший интерпретатор симфоний Шостаковича

              
  1. #31

    По умолчанию Ответ: Лучший интерпретатор симфоний Шостаковича

    Цитата Сообщение от Андрес Посмотреть сообщение
    В целом Вы правы, хотя я не понял, что такое построения климаксов и интеграл на Teldec (отдельно интеграл и отдельно Teldec понимаю, а вместе?)
    Интеграл симфоний Шостаковича п/у Ростроповича на фирме Teldec.

    PS Спасибо за ваши воспоминания от работы с Ростроповичем и Ашкенази.

  • #32
    Новичок
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Москва, Черёмушки
    Возраст
    53
    Сообщений
    83

    По умолчанию Ответ: Лучший интерпретатор симфоний Шостаковича

    Цитата Сообщение от Khan Посмотреть сообщение
    Доверял он, (премьеры) помнится, не только Мравинскому, но и Кондрашину и Баршаю.
    Кстати, комплект Симфоний Д.Д.Ш. с Баршаем хорош, имхо. И качество записи отменное.
    Премьеру Одиннадцатой, вроде, играл Рахлин?

    Насчёт Самосуда с премьерой Седьмой - тут, пожалуй, несколько неуместно слово "доверил" - так, скорее, оно само вышло. И, наверное, премьеры ранних (до 3-й) включительно - тоже не "он доверял" ...
    --
    с совершеннейшим почтением,
    Константин;
    Последний раз редактировалось Candid; 31.08.2007 в 13:55. Причина: Задал вопрос - и увидел в седующем посте ответ.

  • #33
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию Ответ: Лучший интерпретатор симфоний Шостаковича

    Цитата Сообщение от Candid Посмотреть сообщение
    Премьеру Одиннадцатой, вроде, играл Рахлин?
    виноват вылетело из головы! Вы совершенно правы! В отличие от 15-й, премьера была чуть ли не в один день с Мравинским. Или с разницей в день... (забыл...)

    Насчёт Самосуда с премьерой Седьмой - тут, пожалуй, несколько неуместно слово "доверил" - так, скорее, оно само вышло. И, наверное, премьеры ранних (до 3-й) включительно - тоже не "он доверял" ...
    да и позже не так всё просто... Тринадцатая была предложена Мравинскому (понятное дело), только обстоятельства (личные и объективные) сложились неудачно... (в теме о Мравинском я писал об этом) - однако из этого создали скандал, пытаясь "вбить клин" между автором и дирижером С Ростроповичем тоже получилось нескладно (в чем виновата дирекция, а не Мравинский) - в результате Второй концерт провел Светланов.
    (Елки-палки... кто ж об этом сейчас знает?! эти события такой ложью облиты... Гликману большое спасибо...)

  • #34
    Упрямец Аватар для Андрес
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,544
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Ответ: Лучший интерпретатор симфоний Шостаковича

    Цитата Сообщение от szigeti Посмотреть сообщение
    Интеграл симфоний Шостаковича п/у Ростроповича на фирме Teldec.

    PS Спасибо за ваши воспоминания от работы с Ростроповичем и Ашкенази.
    Говоря по-русски (ведь Вы из Москвы, не правда ли?) это полное собрание симфоний.
    Интеграл - http://slovari.yandex.ru/dict/dal/ar...80%D0%B0%D0%BB
    или даже - http://slovari.yandex.ru/dict/bse/ar...80%D0%B0%D0%BB
    А что всё-таки Вы имели в виду под построениями климаксов?

    Наверное вот это:
    http://slovari.yandex.ru/dict/litenc...B0%D0%BA%D1%81
    Развитие темы, цельность, драматургия. Ну не знаю, в смысле понимания драматургии Ростроповичу нельзя отказать, тем более, что он общался лично и достаточно тесно с Шостаковичем, в отличие от нас. Так что и судить не нам. Скорее цельность нарушалась (а она действителньно нарушалась, насколько я мог чувствовать) от незнания специфики оркестровой игры изнутри. Ростропович ведь (он сам об этом говорил)никогда не играл в оркестре. Он как-то вспоминал, как сел на первую виолончель в театр, как раз на Леди Макбет, "помочь" группе, первый раз в жизни, и говорил - так я никогда не волновался и так трудно играть мне никогда не было! А что уж говорить о дирижировании. Но это уже не по теме. Больше не буду!

  • #35
    Новичок
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Москва, Черёмушки
    Возраст
    53
    Сообщений
    83

    По умолчанию Ответ: Лучший интерпретатор симфоний Шостаковича

    Цитата Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
    эти события такой ложью облиты... Гликману большое спасибо...)
    Простите за некоторое невежество - в смысле - Гликман "обливал ложью" , или наоборот, помог от оной отмыть?

    --
    с совершеннейшим почтением,
    Константин;

  • #36
    Упрямец Аватар для Андрес
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,544
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Ответ: Лучший интерпретатор симфоний Шостаковича

    Вот, может будет интересно: Воспоминания Виталия Катаева о премьере 13-той в Минске.
    http://libelli.narod.ru/music/symph13.html
    Там сказано, что премьера была в Москве с Кондрашиным (Да, великолепный музыкант и в отношении Шостаковича особенно!), а мне казалось, что самое первое исполнение состоялось в Киеве. Я ошибаюсь?

  • #37
    Новичок
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Москва, Черёмушки
    Возраст
    53
    Сообщений
    83

    По умолчанию Ответ: Лучший интерпретатор симфоний Шостаковича

    Цитата Сообщение от Андрес Посмотреть сообщение
    Вот, может будет интересно: Воспоминания Виталия Катаева о премьере 13-той в Минске.
    http://libelli.narod.ru/music/symph13.html
    Там сказано, что премьера была в Москве с Кондрашиным (Да, великолепный музыкант и в отношении Шостаковича особенно!), а мне казалось, что самое первое исполнение состоялось в Киеве. Я ошибаюсь?
    Мне казалось, что именно в Москве. Киев в этой истории фигурировал тем, что первоначально Гмыря (из Киевского Оперного Театра, если не переврал название) должен был в Тринадцатой солить. Вернее, даже не ДОЛЖЕН, а только пригласил Шостакович его для этой цели (первым кандидатом) . Далее, так сказать, по тексту.

    --
    с совершеннейшим почтением,
    Константин;

  • #38
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию Ответ: Лучший интерпретатор симфоний Шостаковича

    Цитата Сообщение от Candid Посмотреть сообщение
    в смысле - Гликман "обливал ложью"
    с.м. "Письма к другу" (могу ответить на вопросы, если что... мог бы сослаться на некоторые западные публикации - книгу о Мравинском и статьи в журналах - но они отсутствуют в Интернете...)

    (об истинных отношениях между Шостаковичем и Мравинским лучше судить по их переписке... кое-что есть здесь http://www.mravinsky.org/ формально Мравинский был старше, но в переписке всегда обращается к Шостаковичу только по имени-отчеству и с особым уважением (это видно по письмам, которые не "событийны", но несут эмоциональную окраску... многое не опубликовано на сайте). Там вроде даже есть - а она есть! - фото, где автор и дирижер с супругами сидят в одной (единственной ) ложе Капеллы на премьере 14-й симфонии. Просто так? ...)

  • #39
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию Ответ: Лучший интерпретатор симфоний Шостаковича

    Цитата Сообщение от Андрес Посмотреть сообщение
    Там сказано, что премьера была в Москве с Кондрашиным ..., а мне казалось, что самое первое исполнение состоялось в Киеве. Я ошибаюсь?
    да. Премьера была именно в Москве. без вариантов.

  • #40
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию Ответ: Лучший интерпретатор симфоний Шостаковича

    Цитата Сообщение от Андрес Посмотреть сообщение
    Ну не знаю, в смысле понимания драматургии Ростроповичу нельзя отказать, тем более, что он общался лично и достаточно тесно с Шостаковичем, в отличие от нас. Так что и судить не нам. Скорее цельность нарушалась (а она действителньно нарушалась, насколько я мог чувствовать) от незнания специфики оркестровой игры изнутри.
    хочу по поводу этого заметить, что, как мне кажется, даже несовершенное но точное (близкое к нему) воплощение авторского замысла или "содержания" музыки может оказаться интереснее формально-профессионального подхода. Есть немало музыкантов, которых можно слушать даже при некотором техническом несовершенстве "реализации".

  • Страница 4 из 16 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Лучший исполнитель симфоний П.И.Чайковского
      от Собака с милицией в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 161
      Последнее сообщение: 19.06.2013, 10:24
    2. 15 симфоний Шостаковича
      от Стас в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 300
      Последнее сообщение: 12.11.2010, 21:08
    3. Пианист Виктория Постникова - лучший интерпретатор Чайеовского?
      от Пианист будущий в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 03.12.2009, 06:38
    4. Тексты симфоний Шостаковича
      от kochevnik_75 в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 15.12.2007, 00:09
    5. Еще раз о финалах симфоний Шостаковича.
      от Михаил Навин в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 30.07.2005, 22:45

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100