1. #1
    Активный участник Аватар для БЕЛ
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    63
    Сообщений
    400

    По умолчанию Философия + музыка=...

    Я хочу найти сильную связь философии и музыки.Я так понимаю философии и искусства.Если философию определить ,как "Любовь к мудрости",а музыку как вид искусства выражающий себя муз.звуками ,то какие композиторы и в каких произведениях ,и в каких частях "мудрствовали"?Малер ,Брукнер философичны...


  • #2
    Цепеш Аватар для Владислав
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Валахия
    Возраст
    38
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Философия + музыка=...

    Вы не первый, кто задался этим вопросом: )
    Почитайте Лосева и Холопова... А если Вас интересуют конкретные философские идеи в конкретных произведениях... Пусть знатоки посоветуют знающих музыковедов (как я понял - прошлого.. Сейчас так не пишут), которые описали значительное количество произведений со всяких разных точек зрения... Опять же - Холопов очень серьезная фигура. На самом деле, по этой теме или тома писать, или ничего...
    Последний раз редактировалось Владислав; 16.02.2005 в 02:13.

  • #3
    Частый гость Аватар для larin
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: Философия + музыка=...

    Цитата Сообщение от БЕЛ
    Я хочу найти сильную связь философии и музыки.Я так понимаю философии и искусства.Если философию определить ,как "Любовь к мудрости",а музыку как вид искусства выражающий себя муз.звуками ,то какие композиторы и в каких произведениях ,и в каких частях "мудрствовали"?Малер ,Брукнер философичны...
    Всегда искал эту связь. Студентом участвовал даже в конференции на кафедре философии, к ней написал: "Единство идей гармонии, движения и общности бытия в философии и музыке". Думаю не надо искать отдельные части музыкальных сочинений и сопоставлять с конкретными философскими течениями. Пришел к выводу, что искусство глубже философии:
    - во первых, искусство выражает не только логически выверенную мысль, но объективную интуитивную идею, которую отдельный субъект интерпретирует по-своему. Одна философская концепция найдет десяток противоречащих ей, а музыкальное сочинение десяток толкований, т.к. будет проекцией объективной или субъективной реальности. Даже простая и ясная музыкальная мысль не может быть расшифрована как банальная идея, выраженная на языке слов.Не буду оригинален, если скажу, что мысль, выраженная словом есть ложь.
    - во вторых, суть подлинного искусства - это самовыражение экзальтированного интеллекта, при котором разум уже обладает (думает, что обладает)истиной без предварительного мудрствования.
    Другими словами, если мы будем искать в музыке воплощение общих философских идей и стремлений разума - мы найдем много общего. Если же станем выискивать музыкальное выражение идеи гностиков, то в лучшем случае найдем кучку третьеразрядных композиторов, в худшем - эти идеи припишут ничего не подозревающим мастерам.
    Последний раз редактировалось larin; 23.04.2005 в 20:39.

  • #4

    По умолчанию Re: Философия + музыка=...

    Отличный ответ,согласен со всем...

  • #5

    По умолчанию Re: Философия + музыка=...

    А стоит ли искать философскую глубину в музыкальных произведениях? Музыка, вступающая в контакт с человеческим сознанием вызывает чувственный отклик, эстетическое переживание. Это переживание имеет самодостаточную ценность, так как не много вещей, способны вызывать подобные чувства (у человека умеющего видеть красоту в музыке, конечно же). Иногда можно встретить людей, которые считают музыку бесполезной, а эстетические переживания бессодержательными и пустыми. Если так, то субъективная ценность музыки может быть даже и отрицательной, так как она отвлекает от более важных, по мнению такого человека, вещей. Для людей же, которые ощущают и имеют стойкую убежденность, что музыка, это вид искусства, который не только доставляет удовольствие, но и затрагивает те духовные сферы, которые заставляют просыпаться все самое лучшее и высокое, все то, что выводит нас на новый уровень, музыка - безусловно ценна безотносительно своей смысловой наполненности.
    Конечно, хотелось бы верить, что музыкальное искусство имеет такие преобразующие, созидательные силы, какие видел в нем Вагнер. Но того чувственного полета, который дает нам музыка, более чем достаточно.
    Без музыки жизнь была бы ошибкой. Ф.Ницше

  • #6
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Философия + музыка=...

    Философия - музыка = ?
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #7

    По умолчанию Re: Философия + музыка=...

    Дело не в том стоит или нет...(СТОИТ)(ИМХО)....ты задаешь вопросы-на которые знаешь ответы....Люди разные....пусть и похожи....Тех,для кого музыка не больше чем развлечение,пруд пруди...а тех кто истинно живет ею-......куда меньше...Философия в любом случае у всех своя...та что у каждого внутри...А искать....если даже кто то не ищет(думая или не думая),это дело хозяйское...музыка для всех разная....

  • #8
    Частый гость
    Регистрация
    16.01.2011
    Адрес
    Nord 52. 621791, Ost 89. 459561 - И не далее семидесяти километров от этой точки!
    Сообщений
    168
    Записей в дневнике
    55

    По умолчанию Re: Философия + музыка=...

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Философия - музыка = ?
    Читаю: "Философия МИНУС музыка = ?" Другими словами, какова она, философия БЕЗ музыки.
    Ответ, мне кажется, очевиден. Если из любого дела, любой теории, любой науки (или искусства) отнять ИМЕЮЩУЮСЯ в нём музыку - оно станет сухим, безжизненным, неинтересным, можно сказать, КОММЕРЧЕСКИМ.

  • #9
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    15.05.2013
    Сообщений
    209
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Философия + музыка=...


  • #10

    По умолчанию Re: Философия + музыка=...

    Когда я начал интересоваться музыкой, параллельно интересовался философией. И как-то пришел ко мне тот же вопрос, что есть философия + музыка?
    И вот на сегодняшний день, как мне кажется понимаю эту замысловатую формулу. Когда люди совмещают философию и музыку - получается что-то МЕГА-АЦКИ-НЕОБЫКНОВЕННОЕ)))
    Честно говоря по началу не прислушивался в работы современной поэзии...НО...когда-то приходит такое к тебе, что начинаешь прислушиваться в песни с целью пополнения своего ПЛЕЙ-ЛИСТА...так вот к чему я это все.
    Я НИКОГДА БЫ НЕ ПОДУМАЛ, что в Хип-Хопе тоже есть своя необычайная филофия и что удивительно, МУУУУЗЫКА)))
    И ПОНЯЛ Я ЭТО, когда ознакомился с творчеством Авегго и Ассаи. Просто необычайные треки. Это даже Хип-Хопом не назовешь. ПОЛНЕЙШИЙ КОСМОС, друзья.

  • Похожие темы

    1. Философия музыки - или философия и музыка?
      от триш в разделе Философия и музыка
      Ответов: 326
      Последнее сообщение: 02.02.2018, 06:57
    2. Философия в музыке или музыка в философии?
      от Filosof в разделе Философия и музыка
      Ответов: 708
      Последнее сообщение: 22.12.2013, 23:38
    3. Философия денег в музыке
      от Lois в разделе Философия и музыка
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 11.06.2007, 11:00
    4. Философия и пальцы
      от krivitch в разделе Смешно
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 16.03.2004, 18:23

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100