Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 63

Тема: Стоимость набора нот на Сибелиусе

              
  1. #41
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,551
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Ответ: Стоимость набора нот на Сибелиусе

    Цитата Сообщение от Olorulus Посмотреть сообщение
    Тыщу раз всё это уже обсуждалось. От конкретного нотатора расчет не зависит. Все методики расчета давно известны и опробованы на практике. Обзор их, в частности, Вы можете найти на страницах "Русской книге о Finale".

    Например, так:
    1. Рассчитайте, сколько Вы берете за item (надеюсь, Сибелиус в состоянии подсчитать общее кол-во айтемов в партитуре). Это - исключительно Ваше внутреннее дело. Зависит от Вашего реноме (брэнда) и от самооценки: качество (красота и опрятность) "выхода" и оценка временных затрат).
    2. Поделите кол-во айтемов на кол-во страниц. Умножьте среднее кол-во айтемов на странице на стоимость айтема. Так Вы получие "среднюю стоимость страницы", которая столь желанна заказчику (разумеется, не надо "грузить" его "айтемами" и пр. проблемами набора; это Ваша внутренняя кухня).
    3. Если есть доп. сложности (создание новых шрифтовых символов, графических "одноразовых" символов, элементы доп. "рисования" в Иллюстраторе, Фотошопе, и т.д. и т.п.), проиндексируйте Вашу "среднюю страницу" с этим коэффициентом. Добавьте индекс к выше рассчитанной "стоимости за страницу".
    4. Если есть форс-мажорные или какие доп. условия (напр., срочность набора или требование предоставить файл набора в формате нотатора, т.е. отдать Вашу работу "на растерзание" неведомым людям), еще раз проиндексируйте, с этим учетом.
    5. Можете торжественно объявлять стоимость "за страницу" заказчику. Если он спросит, почему столько-то, а не столько-то, можете распечатать ему смету по всем вышеупомянутым пунктам.
    О Боже, для этого личного бухгалтера нужно нанимать.
    Это как при продаже чая подсчитать каждую чаинку, + просчитать потерю калорий от движения насыпания их совочком в мешочек + конечно, стоимость самого мешочка + трата ресурса звоночка на двери при входе в магазин + цена смазывания двери за её открывание/закрывание...

  • #42
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,487
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Стоимость набора нот на Сибелиусе

    Стоимость любой работы всегда берется приблизительно с потолка. В стоимость работы входит в первую очередь время, затраченное на набор, качество и амбиции исполнителя.
    Амбиция исполнителя всегда зависят от конкуренции на рынке работ. Если вы завалены работой и у вас мало времени, то поднимаете цену. Если вы свободны, а ваши конкуренты загружены под самое немогу, то вы сбрасываете цену как можно ниже.
    А все остальные, перечисленные здесь моменты, никак не влияют на цену.
    Возьмем, к примеру, настройку ф-но. Сколько это будет стоить? Сами понимаете, что цены разные и инструменты разные. Но в основном цена определяется тем, где работает настройщик. Если частный, то он в принципе сильно не завышает цену, т.к. ему делиться не надо ни с кем. А вот настройщик от компании (который отстегивает ей львинную долю заработка) обычно завышает цену в несколько раз. Для этого он составляет подробную смету с перечислением таких мелочей, которые только голову пудрят заказчику.

    Примерно так же и с набором нот. Если обратиться к компанию, то они вам представят полный реестр и подетально опишут свою работу. Заплатите кучу денег (за это детальное описание).
    А если в частном порядке обратитесь к человеку, показав ему первую страницу (или даже среднюю) предстоящей работы, то он на глазок прикинет и время, и сложность работы, и качество на выходе. Назовет свою сумму. Обратитесь к другому и послушайте, что скажет другой. Выбирайте.
    Продолжать в таком духе я могу часами, так что извините, на этом пока закончу.

    ЗЫ за 35 лет работы с клиентами в разных странах и экономических условиях я заметил, что никакой разницы нет. Но одно заметил стопудово: чем больше запрашиваешь, тем больше тебя уважают и ценят. Стоит только занизить оценку своей работы, сразу заметно и отношение к тебе. Я перепробовал все: и завышение, и занижение, так что знаю этот процесс досконально.

  • #43

    По умолчанию Ответ: Стоимость набора нот на Сибелиусе

    Цитата Сообщение от -Бу- Посмотреть сообщение
    Это как при продаже чая подсчитать каждую чаинку, + просчитать потерю калорий от движения насыпания их совочком в мешочек + конечно, стоимость самого мешочка + трата ресурса звоночка на двери при входе в магазин + цена смазывания двери за её открывание/закрывание...
    О как! Мы живем рядом со специалистом, который с легкостью способен отдизайнить спецсимволы в шрифтах с той же легкостью, как потерять калории от насыпания совочком или потратить "ресурсы на звоночек" ! Можно к Вам обращаться, когда мне понадобится следующая консультация по Фонтлабу?

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    А все остальные, перечисленные здесь моменты, никак не влияют на цену.
    Боюсь, у Вас мало (или вовсе нет) никакого опыта. Ну, или Вы в совершенстве владеете графическим и инженерным софтом - настолько легко, что для Вас эта доп. работа "никак не влияет на цену"

    И еще: если Вы никогда не видели, что делают с Вашей работой умельцы из "пост-продакшн", Вы совершенно не дорожите своей работой. Чего тогда Вас слушать...

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    А если в частном порядке обратитесь к человеку, показав ему первую страницу (или даже среднюю) предстоящей работы, то он на глазок прикинет и время, и сложность работы, и качество на выходе. Назовет свою сумму. Обратитесь к другому и послушайте, что скажет другой. Выбирайте.
    Коллеги, никогда (!) не рассчитывайте свою работу по первой странице. Требуйте весь оригинал. В полном объеме. И отдельно - никогда (!) не верьте отговоркам заказчика типа "ну, я остальные потом поднесу, сейчас у меня с собой нет...." и т.д. в том же духе. Всё это пройдено, съедено и даже отрыгнуто.
    Последний раз редактировалось Olorulus; 09.10.2008 в 15:06.
    ...perversi difficile corriguntur et stultorum infinitus est numerus...

  • #44
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,551
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Ответ: Стоимость набора нот на Сибелиусе

    Цитата Сообщение от Olorulus Посмотреть сообщение
    О как! Мы живем рядом со специалистом, который с легкостью способен отдизайнить спецсимволы в шрифтах с той же легкостью, как потерять калории от насыпания совочком или потратить "ресурсы на звоночек" ! Можно к Вам обращаться, когда мне понадобится следующая консультация по Фонтлабу?
    А Вы ресурсозатраты на каждый символ считаете по количеству пикселей в нём?
    Я бы тогда ради хлеба насущного рисовал каждый символ исключительно в HD

  • #45

    По умолчанию Ответ: Стоимость набора нот на Сибелиусе

    Цитата Сообщение от -Бу- Посмотреть сообщение
    А Вы ресурсозатраты на каждый символ считаете по количеству пикселей в нём?
    Я бы тогда ради хлеба насущного рисовал каждый символ исключительно в HD
    Если Вы имеете в виду расчет нотного набора по айтемам, его придумал не я. Он существует во всем мире. Умные нотаторы в состоянии посчитать эти айтемы, надо просто знать, на какую кнопку нажать. Уверяю, для этой простой операции Вам не понадобится бухгалтер. Изучайте матчасть (с).

    Так как насчет "Фонтлаба"? Напишите мне шрифтец с лигатурами квадратной римской нотации за 10 копеек?
    ...perversi difficile corriguntur et stultorum infinitus est numerus...

  • #46
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,487
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Стоимость набора нот на Сибелиусе

    Цитата Сообщение от Olorulus Посмотреть сообщение
    Боюсь, у Вас мало (или вовсе нет) никакого опыта. Ну, или Вы в совершенстве владеете графическим и инженерным софтом - настолько легко, что для Вас эта доп. работа "никак не влияет на цену"
    Давайте условимся так: человек, взявшийся выполнять какую-то работу, знает ее хорошо, имеет опыт и может на глаз прикинуть и время потраченное на будущую работу, и качество на выходе. Без скрупулезной калькуляции. Об этом я и сказал.
    И даже при всем при этом цена будет определяться не этими моментами, а рынком. И никуда от этого не денешься. И даже в одном районе, где рынок как-то уже определен, есть разного уровня специалисты и разной раскрученности. И это влияет на цену, и, в конечном итоге, перевешивает все, что относится к чисто технологии.
    И когда я говорил о цене за набор нот, я вовсе не имел ввиду именно мой уровень и знание набора нот и компьютера. Я говорил о рынке.
    Коллеги, никогда (!) не рассчитывайте свою работу по первой странице. Требуйте весь оригинал. В полном объеме. И отдельно - никогда не верьте отговоркам заказчика типа "ну, я остальные потом поднесу, сейчас у меня с собой нет...." и т.д. в том же духе. Всё это пройдено, съедено и даже отрыгнуто.
    Надо всегда различать рекламный ход (показ готовой страницы, как образец), представление какой-то одной страницы, чтобы найти исполнителя, от того, что Вы тут привели. Я говорил о первом - Вы перешли на следующий уровень. Уровень договора по выполнению заказа. Естественно, что не видя всего объема работы, никогда нельзя даже начинать. И это одинаково со всеми видами работ, не только по нотному набору.

  • #47

    По умолчанию Ответ: Стоимость набора нот на Сибелиусе

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Давайте условимся так: человек, взявшийся выполнять какую-то работу, знает ее хорошо, имеет опыт и может на глаз прикинуть и время потраченное на будущую работу, и качество на выходе. Без скрупулезной калькуляции. Об этом я и сказал.
    Скрупулезная калькуляция ("сколько я беру за айтем") вообще делается очень редко - один раз в пять лет. Может быть, даже реже. И она - Ваше внутреннее дело. Заказчику вообще ничего не надо показывать (хотя у меня бывали случаи, когдя я при нем считал айтемы - точнее, предъявлял компьютерную статистику). Это - Ваше внутреннее дело. Но поскольку чего только не бывает в музыке (от византийских гимнов до постмодернистских опусов), негоже "по-бырому" прикидывать на глазок, лишь бы не упустить гуся . Надо дать себе время, хорошенько обдумать предстоящую работу, а не спешить продать свой основательный труд за копейки. Каков расчет, таков и результат. Об этом я и сказал.
    ...perversi difficile corriguntur et stultorum infinitus est numerus...

  • #48
    Старожил Аватар для LaHire
    Регистрация
    28.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,017
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Стоимость набора нот на Сибелиусе

    Цитата Сообщение от Olorulus Посмотреть сообщение
    О как! Мы живем рядом со специалистом, который с легкостью способен отдизайнить спецсимволы в шрифтах с той же легкостью, как потерять калории от насыпания совочком или потратить "ресурсы на звоночек" ! Можно к Вам обращаться, когда мне понадобится следующая консультация по Фонтлабу?
    Я уже обращался! И скажу - уровень выполненого и отношение к "процессу" достойно наивысших похвал.

  • #49
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,487
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Стоимость набора нот на Сибелиусе

    Цитата Сообщение от Olorulus Посмотреть сообщение
    Скрупулезная калькуляция ("сколько я беру за айтем") вообще делается очень редко - один раз в пять лет. Может быть, даже реже. И она - Ваше внутреннее дело. Заказчику вообще ничего не надо показывать (хотя у меня бывали случаи, когдя я при нем считал айтемы - точнее, предъявлял компьютерную статистику). Это - Ваше внутреннее дело. Но поскольку чего только не бывает в музыке (от византийских гимнов до постмодернистских опусов), негоже "по-бырому" прикидывать на глазок, лишь бы не упустить гуся . Надо дать себе время, хорошенько обдумать предстоящую работу, а не спешить продать свой основательный труд за копейки. Каков расчет, таков и результат. Об этом я и сказал.
    Про копейки я говорил только в том случае, если вы (любой) только начинающий и у вас нет "бренда". Я начинал работать с клиентами за долго до появление компьтеров (скрипичный мастер по ремонту) и брал мало. И не потому что работал плохо, а потому что должен был сначала себя показать, получить постоянных клиентов. Только потом можно поднимать цену.
    А некоторым клиентам я вообще делал безплатно, чтобы потом его ученики шли ко мне (там и получалось). Это было своего рода "расходы на рекламу".
    Если взять двух специалистов по набору нот, которые практически работают на одинаковом уровне (по всем параметрам), но у них разный выход на рынок, то и цена будет различаться.

  • #50
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,551
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Ответ: Стоимость набора нот на Сибелиусе

    Цитата Сообщение от Olorulus Посмотреть сообщение
    Скрупулезная калькуляция ("сколько я беру за айтем") вообще делается очень редко - один раз в пять лет. Может быть, даже реже.
    С этого и стоило начинать. Вы же это привели как некий универсальный рецепт на каждый случай.

  • Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Интересная программа для набора нот
      от Lois в разделе Нотный набор
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.01.2013, 15:52
    2. Sibelius проблема в процессе набора
      от alex_step в разделе Нотный набор
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.10.2011, 01:45
    3. Особенности набора нот для аккордеона
      от serna75 в разделе Нотный набор
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 17.10.2010, 15:24
    4. Клавиатура USB только для нотного набора
      от evg-zobkov в разделе Нотный набор
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 10.03.2010, 03:02
    5. Феномен набора
      от vladimirzuev в разделе Нотный набор
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 10.09.2007, 22:12

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100