Страница 2 из 14 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 132

Тема: Почему Генрих Густавович вернулся в Россию?

              
  1. #11
    Старожил Аватар для Henry
    Регистрация
    11.01.2005
    Адрес
    Там, где тепло и взрывают.
    Сообщений
    2,427

    По умолчанию Ответ: Почему Генрих Густавович вернулся в Россию?

    Знаете, дамы и господа, когда эмигранты лежат в запое, тогда говорят: "У меня ностальгия!" Идеальная отмазка, для любой жены всегда хиляет. Хотя русские березки и талый снег нашему брату до лампочки. Ладно, допустим, Рахманинов что-то там переживал. А зачем вернулись Прокофьев и Софроницкий? И почему остался Метнер? Новицкая? Ю. Егоров? Рудь? (Нарочно упоминаю "навскидку"). Воистину, чужая душа - потемки. Меня другое интересует. Вот именно сейчас. Сегодня. Есть ли у вас, подданых Росии, ощущение, что, если бы вы эмигрировали - "предали бы свою Родину"?

  • #12
    Цепеш Аватар для Владислав
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Валахия
    Возраст
    39
    Сообщений
    897

    По умолчанию Ответ: Почему Генрих Густавович вернулся в Россию?

    Предать Родину, имхо, можно только не служа ей. Я ЗНАЮ, что сделать то, что я хочу, в России я не смогу. Потому я уеду. И предательство тут ни при чем. Работать на свою страну можно и издалека...
    В конце концов, никто ведь не говорит, что Рахманинов не русский, что он предал Родину (не государство). Родина, в конечном счете, - идея.

  • #13
    Постоянный участник
    Регистрация
    06.05.2004
    Возраст
    62
    Сообщений
    383

    По умолчанию Ответ: Почему Генрих Густавович вернулся в Россию?

    Цитата Сообщение от Henry
    Есть ли у вас, подданых Росии, ощущение, что, если бы вы эмигрировали - "предали бы свою Родину"?
    Знаете, я вот работаю и преподдаю в Московском Университете, и долгом своим считаю сказать и студентам и аспирантам - Выучились. Защитились. А теперь валите отсюда как можно скорее! Если могу помочь найти куда валить - всегда помогу. Здесь вы на хрен никому не нужны с вашими знаниями, а там еще пригодитесь. Девять из десяти совету внимают в точности. И совесть моя перед Родиной чиста.

  • #14
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Ответ: Почему Генрих Густавович вернулся в Россию?

    Цитата Сообщение от Владислав
    Предать Родину, имхо, можно только не служа ей.
    Также верно и практически обратное: предать её можно, только служив ей. В смысле служив раньше.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #15
    Старожил Аватар для Henry
    Регистрация
    11.01.2005
    Адрес
    Там, где тепло и взрывают.
    Сообщений
    2,427

    По умолчанию Ответ: Почему Генрих Густавович вернулся в Россию?

    Цитата Сообщение от Владислав
    Предать Родину, имхо, можно только не служа ей. Я ЗНАЮ, что сделать то, что я хочу, в России я не смогу. Потому я уеду. И предательство тут ни при чем. Работать на свою страну можно и издалека...
    В конце концов, никто ведь не говорит, что Рахманинов не русский, что он предал Родину (не государство). Родина, в конечном счете, - идея.
    Ну, имхо, это взгляд скорее разведчика, чем артиста. Впрочем, шпионы тоже разные бывают. Да и причем тут "русский - нерусский", Россия ведь - многонациональное государство. Кстати, говорят, св крайне неодобрительно относилась к Рахманинову и исполнению его произведений. Пока он ей деньги не перевел... Но я обязательно учту Ваше мнение. Тем не менее - не кажется ли Вам, что любой человек работает "на себя"?

  • #16
    maybe
    Guest

    По умолчанию Ответ: Почему Генрих Густавович вернулся в Россию?

    ГГ, кажется, во время революции был не за границей. А потом ему, наверное, и в голову не могла придти такая продвинутая мысль - "смыться". Семейству Н предстояло еще преодолеть несколько ступенек эволюционного развития, прежде чем появились в нем индивидуумы достаточно гениальные, чтобы не только замыслить, но и осуществить санитарно-гигиеническую процедуру по "смытию" себя из пейзажа родины
    Что до остальных "смывшихся" - .... Иногда, знаете, бывает случайно на рычаг нажимаешь, и бац - сто рублей, к примеру, смылись! Жалость и досада , незадача полнейшая. Ходишь потом и думаешь, как бы их вернуть...

  • #17
    Старожил Аватар для Henry
    Регистрация
    11.01.2005
    Адрес
    Там, где тепло и взрывают.
    Сообщений
    2,427

    По умолчанию Ответ: Почему Генрих Густавович вернулся в Россию?

    Да, трудно мне Вас понять. Уже на разных языках говорим, наверное... Тем не менее - НАДО! (понять).

  • #18

    По умолчанию Ответ: Почему Генрих Густавович вернулся в Россию?

    Мне трудно судить о времени, в котором жил Генрих Густавович (не застала ),

    но знаю, что сейчас здесь (например, в Москве) серьезные классические

    музыканты и то, чем они занимаются (т. е. музыка) не нужны. Попытки

    бороться с засилием попсы везде и всюду ни к чему пока не привели. И думаю,

    что дело не только в больших деньгах, вкладываемых в эту самую попсу (к

    данному стилю самовыражения позволю себе отнести не только

    эстрадно-развлекательную промышленность, но и некоторых артистов,

    претендующих на "серьезное" искусство, например, бывший солист Большого

    театра, тенор на букву "Б" , и ему подобные. Уважаемый Henry, возможно по

    причине своевременной эмиграции не слышал о новознаменитом российском

    певце, выступающем в дуэте с гр. Кабалье). Общий уровень слушателей очень

    упал, люди морщат лоб, напрягаясь и вспоминая, что Аппасионата - это, вроде

    бы не Чайковский, а Пиковая дама - это не новая краска для волос.

    Аудитория, насмотревшись дебилизирующих шоу по телеку, приходит на

    классический концерт и жаждет тоже некой развлекаловки, не получив таковой,

    в следующий раз идет на... (имею в виду, на другие, неклассические жанры).


    Слава Богу, что Генрих Густавович не видит всего этого. Он прожил непростую жизнь, но НИКОГДА НЕ ОПУСКАЛ ПЛАНКУ

  • #19
    maybe
    Guest

    По умолчанию Ответ: Почему Генрих Густавович вернулся в Россию?

    Я тоже не понимаю, чего Вы, ГС, не понимаете. Разве можно говорить про достойных людей вроде собственного дедушки, что они "смылись" или наоборот, "не смылись"? Я отлично понимаю, чего они приехали, остались, ели селедочные хвосты, терпели цингу и ходили в милицию отмечаться. И не жалели. Вы бы еще задались вопросом, отчего Рихтер у мамы в Германии не остался!

  • #20
    Цепеш Аватар для Владислав
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Валахия
    Возраст
    39
    Сообщений
    897

    По умолчанию Ответ: Почему Генрих Густавович вернулся в Россию?

    Цитата Сообщение от Henry
    Ну, имхо, это взгляд скорее разведчика, чем артиста. Впрочем, шпионы тоже разные бывают. Да и причем тут "русский - нерусский", Россия ведь - многонациональное государство. Кстати, говорят, св крайне неодобрительно относилась к Рахманинову и исполнению его произведений. Пока он ей деньги не перевел... Но я обязательно учту Ваше мнение. Тем не менее - не кажется ли Вам, что любой человек работает "на себя"?
    Русский в данном случае - как национальный (а не этнический признак), принадлежность к нации (в американском понимании. Использую его, поскольку в научном обиходе он получил широкое распространение и я на "автомате" употребляю. Nation - не национальность, но нация).
    Любой человек, конечно же работает на себя. Но раз уж заговорили о патриотизме, то... Как ни странно, русский (российский) патриотизм развит гораздо менее сильно и явно, чем патриотизм, скажем, американский. И вот если принять во внимание этот самый патриотизм, эту идею службы себе, а, соответственно, государству (почти по Смиту, с той лишь разницей, что есть выбор между более-менее прибыльными занятиями), то становится понятно, почему немцы могут с удовольствием ехать и преподавать в Россию, например. Они служат своей стране: перекачивают мозги, формируют благоприятное отношение к своей нации и т.п. А у нас считается так: уехал - значит предал. Хотя обворовать родное государство (как институт) каждый рад. В том-то и дело, что они не отделяют страну и нацию от государства. А мы - отделяем. Отсюда проблема "предательства". Задорнов много и весело об этом феномене говорил.

  • Страница 2 из 14 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Почему Прокофьев вернулся в СССР?
      от Alek в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 718
      Последнее сообщение: 31.03.2016, 10:48
    2. Говорят, Леон Фляйшер вернулся
      от беглец с ноева ковчега в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 15.09.2012, 13:44
    3. Венгеров вернулся или не вернулся?
      от andreyviola в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 07.11.2011, 22:43
    4. Вернулся. Соскучился...
      от Борис Тараканов в разделе Академический большой хор РГГУ п/у Бориса Тараканова
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 16.06.2009, 13:27
    5. Пианист Генрих Густавович Нейгауз - отдельно
      от Дарья302 в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 222
      Последнее сообщение: 03.05.2008, 20:07

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100