Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Раздел «Музыкальная теория» ?

              
  1. #1
    Скрипач-теоретик
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Европы разные и Питер
    Сообщений
    1,780
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию Раздел «Музыкальная теория» ?

    Безусловно, проходящее по ведомству теории музыки можно сдавать в раздел:
    «Композиторы / История музыки» (просматривают: 1)
    О творцах музыки, их биографиях, о музыкальной периодизации, музыкальных стилях и т. п.

    Однако, как мне представляется, какие-то теоритические дискуссии страдают именно от неправильной локализации.

    Например, тема «Музыкальная семантика», на мой взгляд, только бы выиграла от расположения в разделе про теорию музыки. В разделе «Философия и музыка» собеседники оказываются запертыми в собственной умозрительности. (Впрочем, может, они этого и хотят?)

    (Это немножко жалоба, конечно, но мне представляется, что раздел нужен не только по этому поводу.) Он обязывает к большей ответственности, что ли. (Не против философов. Просто за то, что как философия классифицируется иногда вещи, не имеющие к этой уважаемой даме никакого отношения.)
    кто-то просто обязан быть неприспособленным ©

  • #2

    По умолчанию Ответ: Раздел «Музыкальная теория» ?

    Цитата Сообщение от Moroka Посмотреть сообщение


    Однако, как мне представляется, какие-то теорeтические дискуссии страдают именно от неправильной локализации.

    Например, тема «Музыкальная семантика», на мой взгляд, только бы выиграла от расположения в разделе про теорию музыки. В разделе «Философия и музыка» собеседники оказываются запертыми в собственной умозрительности. (Впрочем, может, они этого и хотят?)

    (Это немножко жалоба, конечно, но мне представляется, что раздел нужен не только по этому поводу.) Он обязывает к большей ответственности, что ли. (Не против философов. Просто за то, что как философия классифицируется иногда вещи, не имеющие к этой уважаемой даме никакого отношения.)
    В разделе "Философия и музыка" есть, как мне кажется, две темы, которые не совсем по адресу там оказались: "Музыка и кино" и тема о вокальном цикле "Петербург" Г.Свиридова. Может, имеет смысл перенести?Sorry, это только предложение...
    Улыбайся чаще - и чаща улыбнётся тебе! (с)

  • #3
    Скрипач-теоретик
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Европы разные и Питер
    Сообщений
    1,780
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию Ответ: Раздел «Музыкальная теория» ?

    Цитата Сообщение от yesterday Посмотреть сообщение
    не совсем по адресу
    Есть, увы, дурацкая традиция туда засовывать то, что ни в какие другие ворота не лезет. Или просто сложно классификации поддается. Не повод, правда?
    кто-то просто обязан быть неприспособленным ©

  • #4
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию Ответ: Раздел «Музыкальная теория» ?

    То есть мы композиторов и теоретиков разведем по углам? Шутка.
    А что еще может быть в таком разделе? Из уже существующего? Потому что я как-то плохо себе представляю...

    Мысль отчасти здоровая - но просто попробуйте накидать сюда ссылок на потоки для такого раздела. А я пока подумаю...

    Спасибо за предложение в любом случае.

  • #5

    По умолчанию Ответ: Раздел «Музыкальная теория» ?

    Цитата Сообщение от Moroka Посмотреть сообщение
    Безусловно, проходящее по ведомству теории музыки можно сдавать в раздел:
    «Композиторы / История музыки» (просматривают: 1)
    О творцах музыки, их биографиях, о музыкальной периодизации, музыкальных стилях и т. п.

    Однако, как мне представляется, какие-то теорeтические дискуссии страдают именно от неправильной локализации.

    Например, тема «Музыкальная семантика», на мой взгляд, только бы выиграла от расположения в разделе про теорию музыки
    Дискуссия ведётся скорее ближе к истории и теории исполнительства, ИМХО. Наверное, уж совсем узкоспециализированно сложно будет разделить: ринг имеет всего четыре угла...
    Улыбайся чаще - и чаща улыбнётся тебе! (с)

  • #6
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Раздел «Музыкальная теория» ?

    Цитата Сообщение от Moroka Посмотреть сообщение
    Например, тема «Музыкальная семантика», на мой взгляд, только бы выиграла от расположения в разделе про теорию музыки. В разделе «Философия и музыка» собеседники оказываются запертыми в собственной умозрительности. (Впрочем, может, они этого и хотят?)
    Так ли уж важно, в каком разделе оказалась тема? Вы думаете, окажись "Муз. семантика" в другом разделе, обсуждение было бы иным? Уверен, что нет. Все в данном случае зависит от обсуждающих. Кто хочет участвовать, обращает внимание на название темы, а не на раздел, в котором она находится.

  • #7
    Скрипач-теоретик
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Европы разные и Питер
    Сообщений
    1,780
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию Ответ: Раздел «Музыкальная теория» ?

    Вот, Борис, держите.
    Попробовала набросать.

    Вот, из последних.
    Зачем музыканту теоретические дисциплины в их сегодняшнем виде? Впрочем она как раз себя более менее нормально в разделе (Музыкальное образование) чувствует. (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=21760)

    Очень храктерна такая вот.
    вопрос теоретикам (консонанс и диссонанс) (Мастер-класс) (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=14270)
    Начинается словами «Я искал-искал, да так и не нашел, куда пойти с этой темой... Темперации вроде бы когда-то обсуждали в "Филисофии и музыке", но тут вопрос слишком конкретный... Если модераторы перенесут, возражать не буду...»

    А дальше — довольно много всего.

    теория музыки (Публикации о музыке и музыкантах) (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=20748)

    Музыка и математика (Музыкальное образование) (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?p=266876)

    О природе музыкального лада.(Философия и музыка) (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=17575)

    Развивается ли теория музыки?
    http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=3250

    Ми ре диез. О гармонии вообще. (Современная музыка)http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=16339


    Вопросы по гармонии (Искусство композиции) http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=12212 Правда, вписывается в Искусство композиции


    задачи по гармонии (Музыкальное образование) (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=2465) Правда, вписывается в образование.

    Все, так для наметки хватит. В конце концов, чтобы не усложнять себе жизнь, можно попросту раздел «Композиторы / История музыки» в «История и теория музыки» переименовать. Но тогда б из него, наверное, композиторов стоило б погнать, а то очень уж насыщенно получается.
    Последний раз редактировалось Moroka; 03.09.2007 в 05:24.
    кто-то просто обязан быть неприспособленным ©

  • #8
    Частый гость
    Регистрация
    28.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    224

    По умолчанию Ответ: Раздел «Музыкальная теория» !

    Отдельная ложа для теоретиков нужна. Однозначно

  • #9
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию Ответ: Раздел «Музыкальная теория» !

    Ладно, спасибо. Принял к сведению. Сейчас в отпуске - а вернусь, еще подумаю. Впрочем, и здесь масса времени подумать есть, если честно.

  • #10
    Частый гость
    Регистрация
    28.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    224

    По умолчанию Ответ: Раздел «Музыкальная теория» ?

    Уважаемый Борис,

    теоретики тоскуют и не находят себе места, неужели их доля - неуклюже толпиться в беседке либо с той же мерой неловкости примкнуть к концептуальным композиторским обсуждениям? Хочется поговорить о высоком и в меру занудном уже, чесслово... и чтоб не погнали в шею... Есть разделы для всех, кроме нас... но мы скромны, как весенний ландыш или цветок апельсина, что подчас мешает нам незатейливо плюхнуться в чужое кресло....
    Постоянство характера полнее всего выражается подчас в самой непоследовательности поведения.
    Э.Базен

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 49
      Последнее сообщение: 12.08.2014, 10:44
    2. Большая музыкальная библиотека (теория, история, учебники)
      от composerr в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 187
      Последнее сообщение: 11.02.2013, 21:19
    3. Раздел о замечаниях
      от boris в разделе Объявления
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.10.2007, 14:52
    4. Сольфеджио/гармония/музыкальная литература/теория музыки
      от Italia в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 23.10.2006, 00:08
    5. А для композиторов раздел?
      от Сидоров в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 41
      Последнее сообщение: 17.04.2006, 23:59

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100