Показано с 1 по 5 из 5

Тема: " Отвоевать у забвенья ,плененные ею голоса"!

              
  1. #1

    По умолчанию " Отвоевать у забвенья ,плененные ею голоса"!

    Примерно до 2002-2003 гг. фирмы производители компакт-дисков, ориентированные на издание исторических записей буквально соревновались межу собой , кто из них первый отроет и выпустит в свет какой ни будь музыкальный изыск, сохранившийся на граммофонных пластинках, выпущенных в первые десятилетия 20 века.
    Если не оценивать качество ремастеринга, а рассмотреть только содержание записей ,то следует признать, очень многое было извлечено из казалось бы полного забвения и выпущено на компакт-дисках . Но к сожалению далеко не все! .В первую очередь не попали в поле зрения продюсеров и издателей грамзаписи, выпущенные в дореволюционной России и как это не удивительно не все записи советского периода ремастированы. Представьте себе .что не все записи Ойстраха , Софроницкого ,Голованова вы можете услышать на компакт -диках.
    Белым пятном оказались записи оперных певцов -артистов Императорских театров (дореволюционной России) . Понятно! На западе эти грампластинки мало доступны и по этому упомянутые записи почти не издавались, в России же. как оказалось .до них просто ни кому нет дела. Кстати , даже полное собрание шаляпинских записей ни кому не пришло в голову издать в России.
    Многие полагают .что беспокоится тут не чего, пройдет не много времени и все исторические записи появятся на компакт - дисках или в ином цифровом виде. Так вот заблуждаетесь! Большинство фирм , занимающихся ремастерингом старых записей начиная с 2005 г.сворачивают или уже свернули свою деятельность. Объясняется это тем, что в мире число ценителей старых записей, да еще с не очень раскрученными именами исполнителей катастрофически уменьшилось , причем настолько , что удовлетворение спроса на эти записи стало делом совершенно не рентабельным. Напомню ,порогом рентабельности считается тираж 1000 экз. проданный в течении одного года. Если потенциальных покупателей у определенной музыкальной программы меньше 1000 экз. ,то эта программа вообще не записывается . Западным фирмам конечно полегче -у них есть общий еврорынок и потенциальных покупателей пока хватает, хотя и там все постепенно сворачивается , а что делать отечественным продюсерам, если из за отсутствия дилерских сетей распространение классики в России крайне затруднительно. Но это еще не все .Многие производители компакт -дисков кстати зарубежные отказываются повторно тиражировать ранее выпущенные записи , если спрос на них ниже порога рентабельности. Это приводит к постепенному, а теперь уже ощутимому вымыванию репертуара.
    Жертвами такого вымывания стали, например, некоторые записи Бостонского симфонического оркестра под управлением Сергея Кусевицкого. Исполнение им Симфонии №6 и увертюры Ромео и Джульетта Чайковского было ранее на CD, а сейчас их нет. Причина в том. что на западе С. Кусевицкого многие любители классики не воспринимают, не понимают его глубокое, чисто русское прочтение музыки ,в России же его не знают и как обычно знать не хотят.
    А теперь вспомним ,что многих, так называемых любителей классики не интересуют исторические записи, так как , по их мнению, они плохо звучат( шипят ,шуршат и т.п.) - им подавай только современные. Есть любители классики, для которых вообще не важно, кто эту классику исполняет, важно только само произведение и таких ценителей "классики" не мало.
    Я это все к тому, что настоящих ценителей редких старых записей даже среди любителей классики сейчас настолько мало , ,что для производителей компакт- дисков они не представляют коммерческий интерес. Выпускать только для них компакт - диски по стандартной технологии стало просто не рентабельно.
    В общем, мы в очередной раз столкнулись с тем, как массовая культура вытесняет элитарную.
    Как же спасти музыкальную культуру прошлого от забъвенья?
    Как "отвоевать у забвения плененные ею голоса"?/(C)- BRIAN /
    Такая схема родилась спонтанно на форуме "Классика" при активном участии Настены см. : http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=22189 / Тема : "Не существующие на CD записи Б.Гольдштейна и М. Эльмана".
    Для осуществления подобных проектов простите за деловой стиль изложения нужно выполнить четыре условия:
    1. Наличие граммофонных пластинок с уникальными и ни когда не издаваемыми на CD записями ( кое что есть у меня, есть и у знакомых мне коллекционеров граммофонных пластинок , возможные программы постепенно будут публиковаться в рамках настоящей темы и обсуждаться в качестве основы для будущих проектов).
    2. Наличие профессионального оборудования для ремастеринга этих записей и производства малых тиражей мастер-дисков в ГОЛД версии на CD-R (порядка 50 шт.) ( такое оборудование есть у меня подробности см. http://www.aml.nm.ru/shop.htm )
    3. Доброй воли выполнить эту работу за справедливое вознаграждение ( такая воля и даже желание у меня есть)
    4. Доброй воли 50 человек (не менее ) , ценителей уникальных записей заранее подписаться на конкретный диск и оплатить работу по ремастерингу и пр. при получении диска по почте в размере 30 $.
    Диск "Не существующие на CD записи Б.Гольдштейна и М. Эльмана". я сам произведу в количестве 50 шт. и распространю по почте, все другие записи, включая новые проекты неизданных на CD записей будет осуществлены мной ,но распространять их будет Сергей Шабад через Магазин Оживленной Музыки см. http://www.aml.nm.ru/shop.htm

  • #2
    А я тут мимо кракодил.. Аватар для Aybolit
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    4,991
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: " Отвоевать у забвенья ,плененные ею голоса"!

    Так... много написано, но что мне лично делать, я так и не понял..
    Сдать 30 баксов в кассу на восстановление исторического провала, чтобы дальше не проваливался? Ну дык это проще простово.. Где касса-то? Объясните!
    Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек

  • #3

    По умолчанию Ответ: " Отвоевать у забвенья ,плененные ею голоса"!

    Цитата Сообщение от Aybolit Посмотреть сообщение
    Так... много написано, но что мне лично делать, я так и не понял..
    Сдать 30 баксов в кассу на восстановление исторического провала, чтобы дальше не проваливался? Ну дык это проще простово.. Где касса-то? Объясните!
    Платить надо один раз на почте в момент получения заказанного диска!

  • #4
    Воинствующий материалист Аватар для SSK
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва, ёпт
    Сообщений
    3,720
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию Ответ: " Отвоевать у забвенья ,плененные ею голоса"!

    Ну дык, если дело пойдет, будет хорошо. Скажите, а из Игумнова чего-нибудь интересненькое есть?
    Ceterum censeo copyright esse delendam.

  • #5

    По умолчанию Ответ: " Отвоевать у забвенья ,плененные ею голоса"!

    Цитата Сообщение от SSK Посмотреть сообщение
    Ну дык, если дело пойдет, будет хорошо. Скажите, а из Игумнова чего-нибудь интересненькое есть?
    Игумнов у меня есть, но его не достаточно, чтобы составить программу диска.Если программа с записями Игумнова вызовет интерес 50 человек ,то можно привлечь коллекции музеев и коллекционеров.

  • Похожие темы

    1. Ответов: 24
      Последнее сообщение: 28.06.2012, 09:52
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.03.2012, 22:39
    3. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 18.09.2011, 22:55
    4. Стравинский - "Dumbarton Oks" - Голоса. Очень нужны! Спасибо!!
      от Borograd в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.09.2010, 20:34

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100