Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Помогите разобраться с Finale 2004

              
  1. #1
    Активный участник Аватар для Алекс(музыковед-любитель)
    Регистрация
    26.10.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    324

    Question Помогите разобраться с Finale 2004

    Обращаюсь к тем, кто работал с нотным редактором Finale 2004.
    Подскажите, пожалуйста, возможно ли в нем варьировать громкость звучания басового и альтового нотных станов при воспроизведении написанного текста. Я имею в виду следующее: допустим, написал я музыку для ф-но и хочу, чтобы при воспроизведении аккомпанимент (записанный на нижнем стане) звучал тише, чем ведущая мелодия (на верхнем стане). Обычно они звучат с одинаковой громкостью, и для прослушивания это не очень удобно. Так вот - возможно ли изменять громкость звучания каждого нотного стана в отдельности?
    Второе, что меня интересует: возможно ли постепенно изменять темп звучания, то есть чтобы мелодия постепенно ускорялась или замедлялась. Именно постепенно, а не скачком. Как это сделать скачком, я знаю, а вот возможно ли постепенно?
    И третье: можно ли добиться того, чтобы также постепенно возрастала и уменьшалась громкость звучания: crescendo и diminuendo.

    Буду очень благодарен всем, кто когда-либо пользовался Finale 2004 и поделится своим опытом.

    Если же мои требования к сей программе слишком высоки, и на самом деле это просто нотный редактор, не предназначенный для воспроизведения музыки, то подскажите, пожалуйста, можно ли переносить написанный в Finale нотный текст в какой-нибудь музыкальный редактор и уже в нем редактировать громкость звучания разных голосов, темп и т.д. И какой музыкальный редактор лучше всего использовать?

    И еще Есть ли у кого-нибудь опыт записи музыки на компьютер с синтезатора Yamaha PSR - 290? Какое железо и софт для этого необходимы? Миди-шнур у меня есть. Звуковая карта - Creative, Sound Blaster Live.

    Заранее благодарю всех, кто ответит.
    Последний раз редактировалось Алекс(музыковед-любитель); 18.02.2005 в 04:35.
    Страх - Страсть - Страдание - Страда - Радение - Радость

  • #2
    Частый гость
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    265

    По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с Finale 2004

    Цитата Сообщение от Алекс(музыковед-любитель)
    Обращаюсь к тем, кто работал с нотным редактором Finale 2004.
    Кстати, в 2005м есть "умный" проигрыватель. Но я сам что-то пока не особо 2005м пользуюсь. Впрочем, насколько я понял, эта "умность" не настрииваема, так что хотя почти все ньюансы и будут проиграны, но интерпретироваться они будут "зашитым" способом.

    Цитата Сообщение от Алекс(музыковед-любитель)
    Подскажите, пожалуйста, возможно ли в нем варьировать громкость звучания басового и альтового нотных станов при воспроизведении написанного текста.
    Можно. Например к каждому нотному стану в нужном месте можно выставить какой-то expression (из expression tool), у которого в Playback options стоит в качестве type - "key velocity" и соотв. значение в "Effect -> Set to Value". (там есть по умлочанию некоторый набор expression'ов, можно создать свой). Надо обратить внимание, что когда вы выбираете какой-то "expression", то там есть опция. к чему он должен применяться - All staves / This Staff Only / Staff List.
    Другой вариант - редактировать velocity нот из MIDI Tool

    Цитата Сообщение от Алекс(музыковед-любитель)
    Второе, что меня интересует: возможно ли постепенно изменять темп звучания, то есть чтобы мелодия постепенно ускорялась или замедлялась. Именно постепенно, а не скачком. Как это сделать скачком, я знаю, а вот возможно ли постепенно?
    И третье: можно ли добиться того, чтобы также постепенно возрастала и уменьшалась громкость звучания: crescendo и diminuendo.
    В принципе, можно, хотя немного и гемморойно
    Для expressions из expression tool-а можно вместо какого-то заданного значения (velocity или tempo) задать "Execute shape" и нарисовать там shape графика нужного изменения значения.
    В принципе, в PDF-документации. прилагающейся к Finale про это написано.

  • #3
    mila_ya
    Guest

    По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с Finale 2004

    Для cresc./dim. можно воспользоваться также MIDI Tool (черный кружочек с белыми точками, находится в палитре Advanced Tools). Выделить нужный фрагмент и из drop-down меню выбрать Scale). При этом у меня комп потребовал поставить none в human playback style. Если у Вас тоже попросит, то надо ткнуть в картинку с динамиком справа от обозначения метронома, и там выбрать этот самый none. А вообще-то в Финале действительно ноты лучше набирать, чем слушать.

  • #4
    Новичок Аватар для SergeyM
    Регистрация
    10.12.2004
    Адрес
    Москва и Подмосковье
    Сообщений
    42

    По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с Finale 2004

    И еще Есть ли у кого-нибудь опыт записи музыки на компьютер с синтезатора Yamaha PSR - 290? Какое железо и софт для этого необходимы? Миди-шнур у меня есть. Звуковая карта - Creative, Sound Blaster Live.
    На карте SB есть (должен быть) разъем "Game port" DP15 (15 штырьков).
    В него вставляется специальный кабель от SB. MIDI Cable. (Продается отдельно) у него ответная вчасть- два DIN разъема MIDI IN и MIDI OUT. Их в инструмент. И все. В ПО, с которым собираетесь работать необходимо в настройках указать, что вход/выход MIDI будет через SB.
    У меня такой кабель есть, мне не нужен. Могу подарить...

    По поводу Finale 2004, скорее всего все, что Вам надо, можно сделать из программы. Описания под рукой нет, найду, скажу более конкретно, если еще будет актуально. Вообще "музыкальное" ПО делится на две большие части. ПО для написания нот (с минимальными возможностями редактирования записи/воспроизведения) и ПО для зап/воспр. музыки. Это т.н. музыкальные секвенсоры. Их оч. много. Это по сути многоканальные системы, с неимоверно широкими возможностями редактирования и воспроизведения "на лету" и т.д.. Самые распространенные "Cubase", "Cakewalk", "Encore". Все они понимают файлы *.mid. (как и Finale). И еще много других. Наверняка и Finale.
    Успехов.
    Понятно, что совести у людей нет, но здравый смысл-то быть должен...

  • #5

    По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с Finale 2004

    Цитата Сообщение от Алекс(музыковед-любитель)
    Обращаюсь к тем, кто работал с нотным редактором Finale 2004.
    Подскажите, пожалуйста, возможно ли в нем варьировать громкость звучания басового и альтового нотных станов при воспроизведении написанного текста. Я имею в виду следующее: <snip>
    В "нотном редакторе" надо редактировать. Тем, что интересует Вас, занимается не нотный редактор, а секвенцер (примеры секвенцеров уже привели, см. выше).

  • #6
    Активный участник Аватар для Алекс(музыковед-любитель)
    Регистрация
    26.10.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    324

    По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с Finale 2004

    Коллеги!

    Большое спасибо всем за рекомендации. Как регулировать громкость разных нотных станов по-отдельности, я уже разобрался, все получилось!

    Mila_ya, midi tool открыл для себя, раньше с ним не работал, спасибо.

    СергейМ, такой шнур, как Вы описали, у меня есть, программы такие тоже приобрел, надо будет до них добраться как-нибудь.
    Страх - Страсть - Страдание - Страда - Радение - Радость

  • #7
    Постоянный участник Аватар для barinya
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    Kiew, Ukraine
    Сообщений
    581

    По умолчанию Re: Ответ: Помогите разобраться с Finale 2004

    Помогите в Finale найти знак "арпеджио", знак ферматы.
    И еще. Я не могу вставить вилку крещендо или дименуэндо. Щелкаю под станом по два раза мышкой (действую так, как когда вставляю лигу), но ничего не происходит. Там написано, что ее надо тащить из панели. Но у меня нет никакой панели, кроме окна справа.

  • #8
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Re: Ответ: Помогите разобраться с Finale 2004

    Цитата Сообщение от barinya Посмотреть сообщение
    Помогите в Finale найти знак "арпеджио", знак ферматы. И еще. Я не могу вставить вилку крещендо или дименуэндо.
    Фермата и волнистая линия арпеджио есть в инструменте Articulation tool (кнопка, на которой целмя нота с акцентом). Причем арпеджио из этого инструмента может растягиваться в длину за хендл-квадратик.Чтобы поставить крещендо-диминуэндо, нужно сперва выбрать этот значок на панели Smart tools (по умолчанию выбрана всегда лига). Затем после двойного щелчка на странице тащить мышку по горизонтали.Кнопка со значком лиги на верхней панели просто активизирует редактирование значков, нарисованных с помощью набора Smart tools или рисование значка, выбранного последним.

  • #9
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: Ответ: Помогите разобраться с Finale 2004

    Цитата Сообщение от barinya Посмотреть сообщение
    Помогите в Finale найти знак "арпеджио", знак ферматы.
    И еще. Я не могу вставить вилку крещендо или дименуэндо. Щелкаю под станом по два раза мышкой (действую так, как когда вставляю лигу), но ничего не происходит. Там написано, что ее надо тащить из панели. Но у меня нет никакой панели, кроме окна справа.
    В принципе - можно бы установить "Finale" и поновее...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	830 
Размер:	77.4 Кб 
ID:	102778

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.png 
Просмотров:	659 
Размер:	65.6 Кб 
ID:	102779
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	809 
Размер:	45.4 Кб 
ID:	102780

    несколько учебников по программе "Finale" - https://yadi.sk/d/YlMKteOOrDxyT

  • #10
    Постоянный участник Аватар для barinya
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    Kiew, Ukraine
    Сообщений
    581

    По умолчанию Re: Помогите разобрать ся с Finale 2004

    Спасибо огромное! Очень помогли!!!

  • Похожие темы

    1. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 11.11.2009, 23:06
    2. Разбить группу нот (finale 2004)
      от Alesso в разделе Нотный набор
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 21.06.2008, 16:49
    3. Распознавание отсканированных нот в Finale 2004
      от Эленна в разделе Нотный набор
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 29.03.2008, 00:05
    4. Подтекстовка в Finale 2004
      от Эленна в разделе Нотный набор
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 25.03.2008, 20:46
    5. Помогите разобраться!
      от Julija в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.02.2007, 19:45

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100