Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 54

Тема: Сен-Санс "Пляска смерти"

              
  1. #11
    А я тут мимо кракодил.. Аватар для Aybolit
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    4,991
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Сен-Санс "Пляска смерти"

    Цитата Сообщение от Смычок Посмотреть сообщение
    Просто мультфильм, снятый по старой, доброй сказке был наполнен классикой. Всего не вспомнить, конечно, но по-моему многое из Пер Гюнта, Пляска Смерти, вроде из Щелкунчика что-то было.
    Конечно же это оставило сильное впечатление в душе ребёнка...
    Хм.. Баруху в тему про семантику музыки
    А я не помню мультик, что они там под Пляску Смерти то делали?
    Что-то вроде у Диснея раннего было тоже...
    Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек

  • #12
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,977
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Сен-Санс "Пляска смерти"

    Цитата Сообщение от Aybolit Посмотреть сообщение
    С этого места поподробней - почему именно Незнайка на Луне?
    За что зацепка-то произошла?
    Купил, помню, дочке видеокассету с этим мультфильмом. Когда она его смотрела, услышал некие "куплеты" на знакомый мотив... Ба! Да это ж "Dance macabre" Сен-Санса!.. Классическую музЫку - в массы!.. Хотя бы и детские...
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #13

    По умолчанию Ответ: Сен-Санс "Пляска смерти"

    Цитата Сообщение от Aybolit Посмотреть сообщение
    Хм.. Баруху в тему про семантику музыки
    А я не помню мультик, что они там под Пляску Смерти то делали?
    Что-то вроде у Диснея раннего было тоже...
    О, вот это вопрос! Я бы посмотрел мульфильм ещё раз, дабы ответить на Ваш вопрос, но он у меня дома в другом городе...
    У Диснея есть великолепная "Фантазия". Микки-Маус в роли волшебника, балет страусих - всё, что я помню. И всё это под классику!
    Около 90 минут! Шедевр! Таких бы побольше сейчас делали!

  • #14
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,977
    Записей в дневнике
    2

    Exclamation Ответ: Сен-Санс "Пляска смерти"

    Предполагаю, что этот поток скоро "иссякнет"...

    Поэтому вношу предложение: расширить тему "потока".

    Скажем, так:

    "Пляска смерти" Листа vs "Пляски смерти" Сен-Санса.



    Или, даже ещё более широко...
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #15
    А я тут мимо кракодил.. Аватар для Aybolit
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    4,991
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Сен-Санс "Пляска смерти"

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    Или, даже ещё более широко...
    Половецкие пляски? Боевой гопак украинских ВС?
    Танец маленьких хищных лебедей?
    Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек

  • #16
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,977
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Сен-Санс "Пляска смерти"

    Цитата Сообщение от Aybolit Посмотреть сообщение
    Половецкие пляски? Боевой гопак украинских ВС?
    Танец маленьких хищных лебедей?

    Причём тут это?

    Упражняетесь в остроумии?
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #17

    По умолчанию Ответ: Сен-Санс "Пляска смерти"

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    "Пляска смерти" Листа vs "Пляски смерти" Сен-Санса
    Ну у Листа Totentanz - это главным образом вариация на Dies Irae, и напоминает скорее о суровом посмертии ("quantus tremor est futurus"), чем о собственно смерти, а это уже есть некоторое, хоть и не очень значительное, несоответствие заявленной теме; у Сен-Санса же такого "оффтопа" нет :-)
    [FONT='Times New Roman'][SIZE=1]Три вещи служат мне отдохновением: мой Шопенгауэр, шумановская музыка, наконец, одинокие прогулки.[/SIZE][/FONT]
    [FONT='Times New Roman'][SIZE=1][I]Фридрих Вильгельм Ницше[/I].[/SIZE][/FONT]

  • #18

    Wink Ответ: Сен-Санс "Пляска смерти"

    Привет,Арсеникум!
    Может я неправильно назвала вас,простите!
    Какая странная тема.Что подталкнуло вас писать на эту тему?
    Поделитесь,если можете,вашими мыслями.
    Со своей стороны,я хочу рассказать о большом периоде в моей
    жизни,который был связан именно с этим произведением.
    Не знаю почему,но мой профессор мне задал ,в мои тагдашние
    четырнадцать лет,выучить транскрипцию Сен-Санс-Листа.Да,есть такое произведение у Листа,его транскрипция.
    Я долго искала ноты,наконец,нашла.Я не знаю с какой потаённой целью мой шеф давал мне эти произведения,если учесть,что перед
    этим я за месяц переигралаСонату по прочтении Данте,И долго мучила этого Данте,пока прочитала до конца.
    Так вот,а теперь и плясочка эта,но я знала прекрасное лекарство:
    поскорее выучить,и за неделю всё было в ажуре.Мне совсем это не понравилось,потому что там всё ясно и понятно,как будто читаешь по книжке,и свист косы и кварты и квинты в танце,и шабаш,и в конце всё замирает и кричит петух-пришло утро и кошмары рассеялись.
    Я это всё изобразила в игре,да ,наверное,перестаралась.
    Мой шеф послушал и сказал:замечательно,продолжим работу над образами.Теперь ,сказал он,иди домой и возьми ноты Листа:Пляска смерти,для ф-но с оркестром.И начинай работать.
    Вот я сейчас вспомнила,как искала ноты,а ,найдя,и поняв в чём дело,
    что это продолжение чего-то странного,я засела учить.Написано это было в Форме вариаций на эту самую темку:Данс Макабр,простите пишу по русски.Тут уже неделькой не обошлось,учила я этот текст около месяца,но сделала и сказала шефу,что играть на двух роялях я его не буду.Только с оркестром.При этих словах он просто побледенел,и спросил с каким?С оркестром филармонии-ответила я.
    Прекрасно-сказал он.Иди и играй!
    И я пошла к директору филармонии,мне уже было пятнадцать лет,и предложила это исполнить.Не буду продолжать всех перепитий.
    Я играла эту несчастную Пляску на многих сценах и с успехом.
    С разными оркестрами.А потом мне надоело. Потому что это произведение не настолько глубокое и интересное,просто показана
    блестящая техника игры на рояле.Но....это ведь ещё далеко не всё в музыке.И до сих пор думаю:а надо ли было это исполнять?

  • #19

    По умолчанию Ответ: Сен-Санс "Пляска смерти"

    Цитата Сообщение от mari 7 Посмотреть сообщение
    Что подталкнуло вас писать на эту тему?
    Поделитесь,если можете,вашими мыслями.
    Меня натолкнуло на эту тему слишком предвзятое отношение многих людей к смерти, как к явлению. Её боятся. И это правильно, она часто непредсказуема и всегда ходит за нами, за нашими спинами. Но не всякий может относится к ней с юморком и некоторой простотой, как это делает Сен-Санс. Но при всей простоте он ее чтит и (в музыке) остается философом.
    Более того, никто как Сен-Санс, из известных мне композиторов, не смог так точно и ярко обрисовать этот образ, и вместе с ним явление смерти.
    Все мы ничтожны по сравнению со смертью и все перед ней едины; а она коварна и непреклонна – вот, что хотел сказать нам композитор.

  • #20
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,977
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Сен-Санс "Пляска смерти"

    Вот что говорят по этому поводу Брокгауз и Эфрон:

    http://gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron-encyclopedic-dictionary/080/80298.htm

    Пляска Смерти*

    (лат. Сhorеа machаbaeorum, франц. Danse des morts, Danse macabre, нем. Totentänz) — род аллегорической драмы или процессии, в которой главным корифеем являлась смерть и которая некогда представлялась в лицах и часто изображалась в картинах, гравюрах и скульптурных произведениях на Западе Европы. В основании ее содержания лежали идеи о ничтожестве человеческой жизни, ежеминутно угрожаемой кончиною, о мимолетности земных благ и несчастий, о равенстве всех и каждого пред лицом смерти, внезапно сражающей и папу, и императора, и последнего из простолюдинов, одинаково неумолимо уносящей и старца, и юношу, и новорожденного младенца. Подобные идеи коренились в самой сущности христианского учения, но особенно занимали умы в эпоху средних веков, когда под влиянием тяжелых условий жизни воображению простодушно верующих смерть представлялась суровою карательницею злых и благодетельницею добрых и притесненных, открывающею для них двери в другой, лучший мир. Мысли о смерти и о тщете всего земного получили особенно широкое распространение в народных массах около конца Х в., когда ожидалось близкое наступление кончины мира. Вероятно, около того же времени явились первые попытки народной словесности облечь эти мысли в поэтические, образные формы. Впоследствии, в годы моровых поветрий и других общественных бедствий, такие попытки учащались и приводили к сочинению более сложных и замысловатых аллегорий. Вначале смерть олицетворялась то в виде земледельца, поливающего поле человеческой жизни кровью, то в виде могущественного царя, ведущего беспощадную войну с людским родом, и т. п. Позже в содержании подобных сочинений начинает преобладать горький юмор: смерть изображается, напр., ловким шулером, наверняка обыгрывающим всякого партнера, или водителем хоровода, в котором невольно участвуют люди всех возрастов, званий и состояний, или злорадным музыкантом, заставляющим всех и каждого плясать под звуки своей дудки. Такие иносказания пользовались большою популярностью и так как по заключавшемуся в них назидательному элементу могли служить к укреплению религиозного чувства в народе, то католическая церковь ввела их в круг мистерий и допустила их изображения на стенах храмов, монастырских оград и кладбищ. Драма и танцы были в ту пору неразрывно связаны между собою; этим объясняется происхождение названия П. смерти. В простейшем своем виде она состояла из краткого разговора между смертью и 24 лицами, разделенного по большей части на четырехстишия. Представления этого рода во Франции были в большом ходу в XIV столетии. По-видимому, в них выводились на сцену семь братьев-Маккавеев, их мать и старец Елеазар (II кн. Маккав., гл. 6 и 7), вследствие чего явилось название "Маккавеевская Пляска", потом превратившееся в "Danse macabre". Быть может, впрочем, название Маккавеевской произошло оттого, что представление П. смерти первоначально совершалось в день памяти перенесения мощей Маккавеев в 1164 г. из Италии в Кельн. Лицевые изображения П. смерти на стенах парижского кладбища des Innocents существовали уже в 1380 г. Картины обыкновенно сопровождались виршами, соответствовавшими содержанию представленных сцен. С начала XV века П. смерти стала все чаще и чаще воспроизводиться не только в живописи, но и в скульптуре, в резьбе из дерева, на коврах и (с 1485 г.) в книжных иллюстрациях. Из Франции любовь к изображениям и стихотворным объяснениям П. смерти перешла в Англию и — как указывает на то одно место в Дон-Кихоте Сервантеса — в Испанию. Нигде не привилась она так сильно, как в Германии.

    (to be continued...)
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Сен-Санс "Пляска смерти"
      от Муррра в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 28.01.2011, 15:45
    2. Лист. Концерты №1, 2, "Пляска смерти"
      от Зеленая жаба в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 22.04.2010, 23:30
    3. "Пляска смерти" Листа
      от Virtuoz в разделе Поиск фортепианных записей
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.04.2010, 14:01
    4. Сен-Санс - "Карнавал животных" и "Пляска смерти"
      от Соболь в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 26.01.2010, 22:14
    5. Cен-Санс. "Пляска смерти"
      от zulluz в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 23.10.2007, 21:49

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100