1. #41
    Старожил
    Регистрация
    03.04.2004
    Сообщений
    2,571
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Занятия по скрипке перестали приносить удовольствие

    Цитата Сообщение от Ryan Посмотреть сообщение
    Вы как будто там были и все слышали. Совершенно верно, с самого начала, она как будто из добрых побуждений, отговаривала, и т.п. что встречало с моей стороны просто отторжение, она это, чувствовала, в общем, каким бы хорошим или не очень педагогом она не была, не чего хорошего у нас бы просто не вышло.
    Ну и кончайте этот мазохизм на столь мажорной ноте.
    Как бы ни был профессионален педагог в смысле его, педагога, специализации, минимальное уважение к себе дороже, вот что


  • #42
    Новичок Аватар для Ryan
    Регистрация
    21.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    37

    По умолчанию Ответ: Занятия по скрипке перестали приносить удовольствие

    Цитата Сообщение от Исхэ Посмотреть сообщение
    Ну и кончайте этот мазохизм на столь мажорной ноте.
    Как бы ни был профессионален педагог в смысле его, педагога, специализации, минимальное уважение к себе дороже, вот что
    Согласна. Теперь вот нового учителя надо найти, по ее рекомендации идти не хочется, почему, и так понятно.
    /Ум нередко умолкает, когда говорит сердце/
    Не помню кто, жаль что не я.

  • #43
    Старожил
    Регистрация
    03.04.2004
    Сообщений
    2,571
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Занятия по скрипке перестали приносить удовольствие

    Цитата Сообщение от Ryan Посмотреть сообщение
    Согласна. Теперь вот нового учителя надо найти, по ее рекомендации идти не хочется, почему, и так понятно.
    Ну поспрашивайте на форуме вон. Наверняка найдется желающих.

  • #44
    Старожил Аватар для Ольга Гинзбург
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Хайфа (Израиль)
    Сообщений
    2,266

    По умолчанию Ответ: Занятия по скрипке перестали приносить удовольствие

    Цитата Сообщение от Ryan Посмотреть сообщение
    Согласна. Теперь вот нового учителя надо найти, по ее рекомендации идти не хочется, почему, и так понятно.
    Конечно нет!! Никаких рекомендаций!!! Вы взрослая девочка, и должны сами разобраться куда идти. Лучше всего пойдите в, училище, в консу,- поспрашивайте там, подружитесь с кем -нибудь, и по совету человека незаинтересованного попробуйте найти педагога.

  • #45
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Занятия по скрипке перестали приносить удовольствие

    Вопрос, конечно, интересный. Можно ли считать профессионального скрипача, который знает как играть, но не знающего как учить, профессиональным педагогом? Думаю, что это две разные вещи. Зачастую доброе слово действует лучше, чем десяток "правильных" рекомендаций.
    Я уже писал тут на форумах, что у меня есть старички за 60 лет. И руки у них грубые и мозги не гибкие. А вот песенку на двух струнах всеми пальцами уже через месяц сами исполняют - без моей помощи.
    А все очень просто: я своими руками им помогаю и добрые слова вдогонку посылаю, чтобы раскрепостить их. Отсюда: радость на лице и техника в руках. Нужно искать не профессионального скрипача себе в учителя, а тонкого психолога, что очень важно именно для взрослых начинающих. Детки подчас и твердое слово правильно понимают. А взрослые - они более ранимы. Вышеописанный учитель возможно и хорошо работает с крепкими на психику студентами училища или консы, а вот начинающим взрослым надо от такого держаться подальше

  • #46
    Новичок Аватар для Ryan
    Регистрация
    21.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    37

    По умолчанию Ответ: Занятия по скрипке перестали приносить удовольствие

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Вопрос, конечно, интересный. Можно ли считать профессионального скрипача, который знает как играть, но не знающего как учить, профессиональным педагогом? Думаю, что это две разные вещи. Зачастую доброе слово действует лучше, чем десяток "правильных" рекомендаций.
    Я уже писал тут на форумах, что у меня есть старички за 60 лет. И руки у них грубые и мозги не гибкие. А вот песенку на двух струнах всеми пальцами уже через месяц сами исполняют - без моей помощи.
    А все очень просто: я своими руками им помогаю и добрые слова вдогонку посылаю, чтобы раскрепостить их. Отсюда: радость на лице и техника в руках. Нужно искать не профессионального скрипача себе в учителя, а тонкого психолога, что очень важно именно для взрослых начинающих. Детки подчас и твердое слово правильно понимают. А взрослые - они более ранимы. Вышеописанный учитель возможно и хорошо работает с крепкими на психику студентами училища или консы, а вот начинающим взрослым надо от такого держаться подальше
    И где ж можно такого найти, но я попытаюсь, мне не чего другого и не остается.
    /Ум нередко умолкает, когда говорит сердце/
    Не помню кто, жаль что не я.

  • #47

    По умолчанию Ответ: Занятия по скрипке перестали приносить удовольствие

    Цитата Сообщение от Ryan Посмотреть сообщение
    И где ж можно такого найти, но я попытаюсь, мне не чего другого и не остается.
    Методом проб и ошибок. Ищите

    По-моему главное просто не зацикливаться на том, что "она лучшая", "она меня пошлет", "мне некуда идти". Выход есть всегда. Даже если его нет, казалось бы, ищите его там, где был вход.

  • #48
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Ответ: Занятия по скрипке перестали приносить удовольствие

    Цитата Сообщение от Ryan Посмотреть сообщение
    И где ж можно такого найти, но я попытаюсь, мне не чего другого и не остается.
    Какой-то узел проблем.
    Мне кажется, педагогам в России пора менять ориентацию
    Создалась и увеличивается новая категория учеников - взрослые люди, любящие музыку.
    Всё, что написано далее, какается ТОЛЬКО скрипачей.
    Совершенно ясно, что они никогда не достигнут не только профессионального уровня, но, вполне возможно, и уровня, который их будет самих как-то удовлетворять.
    Педагог же, особенно хороший, понимающий в технологии (сразу оговорюсь, что в Вашем случае человек ПЕДАГОГОМ вообще не являлся - просто профессионал, какого класса тоже не могу судить) ,
    нацелен на профессиональную игру. Это поневоле происходит, невозможно удовлетвориться мяуканьем, которое идёт от начинающего - если это не маленький ребёнок,которому всё прощается.
    Вот эту ориентацию надо поменять с цели на процесс.
    Ученик приходит, происходит некое общение с некими занятиями.
    Здесь психологическое мастерство намного важнее скрипичного.
    Известный, жёсткий, знющий себе цену штамповщик лауреатов в таком случае не годится СОВЕРШЕННО!

  • #49
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Занятия по скрипке перестали приносить удовольствие

    Цитата Сообщение от alLegro Посмотреть сообщение
    Совершенно ясно, что они никогда не достигнут не только профессионального уровня, но, вполне возможно, и уровня, который их будет самих как-то удовлетворять.
    Профессиональный уровень тоже бывает разный. Я вот работал в одной из одесских музыкальных школ, где было 8 скрипачей. Их профессиональный уровень как исполнителей или педагогов достижим для моих сегодняшних учеников - взрослых. Кто из них занимается просто для удовольствия (а я им не мешаю это удовольствие получать), а кто-то даже готовится для будущей педагогической деятельности (кстати, профессиональной). А это кусок хлеба, который человек может заработать, вложив вначале деньги в образование (частное). Такой ученик может и в любительском оркестре играть (в Новосибирске я знал два таких оркестра, т.к. часто с ними играл еще в студенческие года - сейчас не знаю, сохранились ли).А вот в Сиднее таких оркестров много, как детских, так и взрослых.

    А что такое для меня профессиональный уровень: владение всеми видами смычковой техники, вибрация и двойные ноты в левой руке, умение читать с листа и самостоятельно разбираться в новых для себя произведениях. Все это достижимо - было бы желание у старших учеников.
    Только не пугайтесь моим - всеми видами смычковой техники. Это действительно так, т.к. для моих учеников с первых дней занятий не существует проблем с прыгающии штрихами - камень предкновения для многих скрипачей. Они даже не знают, что это трудно - для них это очень все легко.

  • #50
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Занятия по скрипке перестали приносить удовольствие

    Цитата Сообщение от alLegro Посмотреть сообщение
    Какой-то узел проблем.
    Мне кажется, педагогам в России пора менять ориентацию...

    ...ориентацию надо поменять с цели на процесс.
    Ученик приходит, происходит некое общение с некими занятиями.
    Здесь психологическое мастерство намного важнее скрипичного.
    Известный, жёсткий, знющий себе цену штамповщик лауреатов в таком случае не годится СОВЕРШЕННО!
    Вы абсолютно правы! В подтверждение ваших мыслей - 2 хороших статьи (одна из них - собственно статья, а вторая - отклик на неё.) Я настолько прониклась сочувствием к тому, что там написано, что на педсовете прочитала нашим педагогам. Многих пробрало. Почитайте, обсудим!

    http://musicalka.narod.ru/Philosophy.htm

    http://musicalka.narod.ru/Afterphilosophy.htm
    Приложэниэ: бэз приложэний.

  • Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 456 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Обучение на скрипке: насколько эффективны занятия "в группе"?
      от AmyLee в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 12.09.2012, 14:18
    2. Занятия по скрипке с ребёнком 3,5 лет
      от Nato в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 16.09.2009, 18:35
    3. Перестали приходить уведомления
      от Golda в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 14.03.2008, 21:55
    4. Быть психологом - одно удовольствие
      от invisible в разделе Про все на свете
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 18.12.2007, 09:41
    5. Занятия на скрипке...
      от D.o.c.t.o.r в разделе Мастер-класс
      Ответов: 40
      Последнее сообщение: 04.02.2007, 05:29

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100