1. #31
    Частый гость Аватар для tafilim
    Регистрация
    16.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    149

    По умолчанию Ответ: Нужен ли перевертмейстер?

    Вот органистам точно нужен. Был на одном органном концерте так помощник вытворял чудеса: бегал влево-вправо, нажимал разные переключатели, переворачивал страницы - а исполнитель переворачивал их обратно. Так мельтешил, что абсолютно отвлекал зрителей (слушателей). Но этот номер продолжался минут десять, потом его заменили.
    Всяко бывако


  • #32

    По умолчанию Ответ: Нужен ли перевертмейстер?

    Цитата Сообщение от tafilim Посмотреть сообщение
    Вот органистам точно нужен. Был на одном органном концерте так помощник вытворял чудеса: бегал влево-вправо, нажимал разные переключатели, переворачивал страницы - а исполнитель переворачивал их обратно. Так мельтешил, что абсолютно отвлекал зрителей (слушателей). Но этот номер продолжался минут десять, потом его заменили.
    Это и у пианистов такие случаи бывают - такие телодвижения у переворотчика, что "центр тяжести" смещается: какие уж тут сонаты!.. Лучше, когда листает страницы или ассистирует органисту "боец невидимого фронта"!
    Улыбайся чаще - и чаща улыбнётся тебе! (с)

  • #33

    По умолчанию Ответ: Нужен ли перевертмейстер?

    Я всегда считала, что дело чести аккомпаниатора - самому переворачивать страницы несмотря ни на что...пока не посмотрела видео - Д.Ойстрах играет классику, и не особо быструю, за роялем - Л.Оборин, а слева от него - солидный мужичок страницы вертит...может, тоже знаменитость, в титрах не было...

  • #34

    По умолчанию Ответ: Нужен ли перевертмейстер?

    А вчера посмотрела другой фильм - Pageturner - французский. Из-за перевертмейстерши хорошее трио развалилось...

  • #35

    По умолчанию Ответ: Нужен ли перевертмейстер?

    Я стараюсь всё, что только можно, переворачивать самостоятельно - либо учу куски наизусть, либо делаю раскладки. Но на особо ответственные камерные произведения всё-таки приглашаю человека, но всегда проверенного (который не будет вертеть ноты правой рукой и ложиться грудью на контроктаву, блокируя часть нужных клавиш), а ещё мне очень важно, чтобы этот человек был на меня хорошо настроен - не "наводил" на меня негатив из-за зависти, ревности и т.п. Если поблизости только "непроверенные" товарищи - предпочитаю управляться сама.
    Отдельный вопрос - с переворотами в студии звукозаписи. Там либо надо раскладывать настоящую "простыню", либо записываться обязательно с переворотчиком, но предварительно проверить его способность беззвучно дышать...
    Свободу пианистам!

  • #36

    По умолчанию Ответ: Нужен ли перевертмейстер?

    Летом как раз столкнулась именно с проблемой записи и перевоточика (в моём случае - переворотчицы ). Отдельное спасибо, ей, кстати, вот она как раз почти не дышала. Когда играешь в ансамбле, то очень хочется не терять ни одной ноты.
    И, всё-таки, я предпочитаю вертать странички не сама. Поскольку всё чаще и чаще приходится играть полотна с "поливонами" в обеих руках и минимумом пауз. И, хотя я выучиваю всё произведение наизусть в процессе репетиций, не могу себе позволить подвести партнёра. Поэтому стараюсь договориться с кем-то. Иногда мне даже не важно, позитивно человек настроен, или нет. В зале, вот, например, совершенно разно настроенные люди сидят. Просто не обращаю внимания. Главное, чтоб знал, как ноты выглядят .
    Однажды, кстати, на ГосЭкзамене по концмастерств мне ноты муж переворачивал (он инженер, к музыке никогда не имел отношения). Он просто переворачивал страничку по моему кивку. Получилось!
    ...Все женщины знают, что ритм как солнце, а мы вокруг него как планеты... (с)
    http://montwolinskaja.livejournal.com/

  • #37
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,283
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Ответ: Нужен ли перевертмейстер?

    Цитата Сообщение от montwolinskaja Посмотреть сообщение
    Однажды, кстати, на ГосЭкзамене по концмастерств мне ноты муж переворачивал (он инженер, к музыке никогда не имел отношения). Он просто переворачивал страничку по моему кивку. Получилось!
    Попробовал бы он не перевернуть вовремя...

    А бывают ситуации (нечасто, правда), когда приходится переворачивать странички не только пианисту, но и, скажем, скрипачу. Я таким образом обслуживал Первую сонату Н. Метнера. Страшно было: вдруг не успею добежать или до скрипки, или от неё! Времени на кросс было мало.
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #38

    По умолчанию Ответ: Нужен ли перевертмейстер?

    Да,это тяжко...особенно если перевороты у рояля и скрипки почти совпадают...Но мне в таких случаях страшнее всего помешать случайно солисту-задеть,не дай Бог,или что-нибудь в таком духе...Хорошо,что пока такого опыта не было.

  • #39
    Постоянный участник Аватар для L'organiste
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Где я живу?... И где я только не живу!
    Сообщений
    914

    По умолчанию Ответ: Нужен ли перевертмейстер?

    Цитата Сообщение от Katina Посмотреть сообщение
    А вчера посмотрела другой фильм - Pageturner - французский. Из-за перевертмейстерши хорошее трио развалилось...
    Вы не перепутали? La Tourneuse de page? Там трио развалилось отнюдь не из-за "перевертмейстерши", вообще смысл фильма несколько в ином.

  • #40
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,487
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Нужен ли перевертмейстер?

    Давно читал про этот факт. Один малоизвестный скрипач давал концерт и попросил Энеску, который прекрасно владел и ф-но, саккомпанировать ему. Последний же попросил А.Рубинштейна попереворачивать ему ноты. На следующий день в газете была заметка:
    "Вчера состоялся необычный концерт. Тот, кто должен был играть на скрипке, играл на ф-но. Тот, кто должен был играть на ф-но, переворачивал ноты. А тот, кто должен был переворачивать ноты, почему-то иирал на скрипке".

  • Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Нужен концертмейстер
      от katrinlirika в разделе Предложения работы
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 18.10.2011, 17:19
    2. Нужен совет
      от Severus в разделе Про все на свете
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 27.07.2009, 13:32
    3. Москва Нужен Баритон!!!
      от Jazzual'do в разделе Предложения работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.05.2009, 13:29
    4. Нужен концертмейстер
      от vasilisav в разделе Предложения работы
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 25.05.2009, 21:09
    5. Нужен агент!
      от Tais в разделе Предложения работы
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 11.03.2008, 22:35

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100