Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: Приглашение на фильм о Дмитрии Шостаковиче

              
  1. #1

    По умолчанию Фильм о Д.Шостаковиче

    Приглашаем на премьеру документального фильма "Эпитафия", посвященного Д.Шостаковичу. 17 января в 18.30 в Овальном зале Бибилотеки Иностранной литературы Николоямская д.6.
    Вход свободный.

  • #2
    Новичок
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Фильм о Д.Шостаковиче

    николямская...это явно не в Питере...или я чего-то не догоняю?

  • #3

    По умолчанию Re: Фильм о Д.Шостаковиче

    Совершенно верно. Это в Москве. Быть может стоит приехать в столицу на премьеру, а еще лучше организовать показ в Питере. Думаю в городе на Неве найдется немало почитателей Д.Д.Ш.

  • #4
    Новичок
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Фильм о Д.Шостаковиче

    Цитата Сообщение от Bobsenkler Посмотреть сообщение
    Совершенно верно. Это в Москве. Быть может стоит приехать в столицу на премьеру, а еще лучше организовать показ в Питере. Думаю в городе на Неве найдется немало почитателей Д.Д.Ш.

    Да, организовать показ в Питере!!!!!!! Как бы так это устроить...
    можно было бы, например, сделать это в Собзе театральных деятелей, или композиторов или в театральном музее, у них там, кажется, происходят подобные просмотры. А давайте организуем, а?На счет в столицу на премьеру, это хорошо, но маловероятно. Хотя, можно попробовать. Но в Питере показать - это само собой. ДУмаю, это будет всем интересно. За себя ручаюсь!

  • #5

    По умолчанию Re: Фильм о Д.Шостаковиче

    Ну что же. Надо сходить в одно из вышеназванных мест и поговорить, а диск с фильмом для предварительного ознакомления я вышлю. Есть еще вновь открывшаяся музей-квартира. Так что поле для деятельности широкое. Если удасться организовать показ, то я смогу пробить информационную поддержку в новостях НТВ-Петербург, а Вы выступите в качестве организатора показа. Финансовых прибылей это не принесет, но имиджевые дела получатся.

  • #6
    Частый гость Аватар для kornevgen
    Регистрация
    27.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Фильм о Д.Шостаковиче

    сходил вчера на премьеру. Вобщем, фильм может жить. Однако несколько моментов остались непрояснёнными. Как правильно заметила Ирина Антоновна, музыка получилась иллюстрацией видеоряда, а должно было бы быть наоборот... всё-таки "Квартет №8" находится практически в названии фильма. Также видеоряд был как всегда выбран на исторический основе, хоть и немного перемешанной. Для таких целей также могла подойти и, например, практически любая симфония Дмитрия Дмитриевича (фраза тоже Ирины Антоновны). Мне лишь подумалось, что квартет просто сам по себе короче, 26 минут. За эти 26 минут можно попробовать не растерять внимание зрителя. Всё-таки, чтобы это сделать "на фоне" симфонии, придётся потрудиться больше, сама симфония длиннее.
    Связь первой половины видеоряда и музыки просматривалась отчётливо, достаточно прозрачно. А вот где-то после кадров блокадного Ленинграда мысль я потерял Поэтому и не увидел "связь 1936 и 2006 годов", про которую говорили после премьеры в дискуссии (например, в оба эти года строилась гостиница "Москва", упоминали какое-то дело партии...).
    И очень мне НЕ хотелось увидеть в этом фильме Новодевичье кладбище. Уж достаточно и до него жестоких кадров (как сказала Галина Дмитриевна, дочь Дмитрия Дмитриевича, которая тоже была вчера на премьере, "фильм жёсткий"). Один из таких кадров, конечно же, приём Дмитрия Дмитриевича в партию. Режиссёр удачно решил показать момент прочтения клятвы несколько раз, каждый раз приближая лицо. В последнем приближении любой зритель заметит, что лицо очень странного выражения, губы или быстро проговаривают заранее заготовленный текст, или очень нервно дрожат ...
    В фильме нет слов. Оттого кадры, выбранные режиссером, были не столь неизвестны. Для людей, интересовавшихся жизнью Дмитрия Дмитриевича, в этом плане ничего нового не было. А вот те старушки, которые в большом количестве пришли вчера на премьеру, сказали, что фильм им очень понравился, хотя до сегодняшнего дня они не знали жизни Дмитрия Дмитриевича (ну видимо, лишь то, что был такой композитор, ну и пару известных его мелодий).

  • #7

    По умолчанию Re: Фильм о Д.Шостаковиче

    Мой юный друг, kornevgen, (о том, что Вы юны, я сужу по фразе о том, что в разговоре "упоминали какое-то дело партии". К сожалению, судя по этой фразе, я могу определить, что историю родной страны Вы знаете не очень хорошо. Впрочем, по-видимому, и творчество Дмитрия Дмитриевича тоже. В противном случае Вы бы знали, что 8 Квартет длится около 20 минут в зависимости от исполнения. Но не это главное. В отличии от Вас, те "старушки, которые пришли на премьеру" знают то, что происходило в стране не понаслышке и это позволяет им чувствовать напряжение, которое есть в видеоряде и музыке, даже несмотря на неглубокое знание творчества Шостаковича. Проблема Ирины Антоновны совсем в другом. В отличии от Вас она не понаслышке знает то, что творилось в стране и то, как на это реагировал ДДШ. Но для нее, как для человека очень близко стоявшего к композитору, его фигура в какой- то мере заслоняет сам фильм. Кстати, должен Вам сообщить, что она сама предложила показать фильм во Франции и помощь в его продвижении. Теперь по поводу того, что чего иллюстрирует. Это вопрос вообще философский. В зеркале мы видим отражение мира или мир есть отражение того, что спрятано за зеркальным стеклом? Вспомните теорию относительности Эйнштейна. Кстати, тема отражения заявлена в самом начале фильма. Но думаю, что вы этого не поняли. А ведь кадры с отражением улиц и людей в воде это совсем неспроста.
    В фильме не музыка не иллюстрирует изображение, ни изображение не иллюстрирует музыку. Это два полноправных компонента цельного художественного продукта под названием "документальный фильм". Причем каждый из этих компонентов развивается по своим законам. А поэтому Ваша сентенция, что любая симфония могла бы быть использована не выдерживает критики. В рамках поставленной перед режиссером задачи - сделать фильм о Композиторе - именно 8 квартет абсолютно автобиографичен. И только он мог стать музыкальной основой фильма. И именно поэтому видеоряд построен на "исторической основе". По поводу "перемешенности" видеоряда. Дело в том, что свойство человеческой памяти таково, что она (память) нелинейна и нникогда не бывает строго хронологичной. Попробуйте покопаться в своей, и вы в этом убедитесь.
    "Связь первой половины видеоряда и музыки просматривалась отчётливо, достаточно прозрачно ...". Увы! Это самая простая часть фильма, которая была необходима, чтобы ввести зрителя в структуру фильма. Причем эта тема в музыке абсолютно явственна. Здесь музыка и изображение синфазны. А вот потом они начинают расходиться. Тут-то вы мысль и потеряли. Потому что дальше надо было думать над тем, что Вы видите. А уж коли нить потеряна, то надо, как в компьютерной игре, когда вас съели, начинать сначала. Потому как фильм произведение цельное, и, если кирпичик выпал, вся башня ломается. Именно поэтому настоящее документальное кино не показывают по ТВ. Вдруг в середине фильма вам захочется выйти пописать, и все - нить потеряна. А вот когда ящик трендит, как сорока, то голос диктора пробивается даже через журчание бачка и, как ни в чем не бывало, можно вернуться к экрану. В кино такое не проходит.
    Идем дальше. "Жестокий" и "жесткий" не есть одно и то же. В устах Галины Дмитриевны это была скорее похвала, о чем она и сама сказала. Что же касается Новодевичьево, то вынужден заметить, что и это вы не поняли. Как я уже говорил, фильм строится по определенным законам. И тема кладбища возникает гораздо раньше, чем оно появляется в кадре. Вспомните эпизод чествования ДДШ и кадр с корзинами цветов, который один в один повторяется кадром на кладбище. Для того, чтобы понимать такие вещи, надо не "смотреть", а "видеть". Чего, к сожалению, не все могут. И, наконец, об известности кадров. Как известно, нот всего только семь. А вот от того, как они сочетаются, зависит, то, какая музыка получается. Так же и с хроникой. Действительно ничего, или почти ничего (о кадрах приема в партию не знали даже в фонде Шостаковича) нового. Важно, как, в каком контексте, каком ритме и в каком столкновении они появляются на экране. Как говорил Эйзенштейн, "напряжение возникает на стыке кадров"(вольное цитирование).
    Вот видите, как много нового я Вам рассказал. Больше того, я могу рассказать о том, отчего и почему тот или иной кадр стоит именно в том или ином месте, и почему именно этот, а не како-нибудь другой.
    Ирина Антоновна сказала, что на эту музыку можно было бы создать и другой видеоряд. Наверное. Строительным материалом и Расстрелли и Воронихина был один и тот же материал, но строили они по разному. Но из того же кирпича можно сляпать и убогий барак, который развалится при первом же порыве ветра. Простите мне мою самонадеянность, но я уверен в том, что мне удалось построить стройное здание. Не менее стройное может построить и другой режиссер. Флаг ему в руки! Но то, что это здание, а не барак - я уверен. А прав я или не прав, покажет время.

  • #8
    УшинистЪ Аватар для Selega
    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Телефонная Будка
    Сообщений
    910

    По умолчанию Re: Фильм о Д.Шостаковиче

    А есть возможность выложить филм на http://ifolder.ru/ ?
    "Творческий человек всегда больше всего возбуждается, если случается то, что он не может объяснить, что-то таинственное или удивительное" К.Штокхаузен

  • #9
    Новичок
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Фильм о Д.Шостаковиче

    Цитата Сообщение от Bobsenkler Посмотреть сообщение
    Ну что же. Надо сходить в одно из вышеназванных мест и поговорить, а диск с фильмом для предварительного ознакомления я вышлю. Есть еще вновь открывшаяся музей-квартира. Так что поле для деятельности широкое. Если удасться организовать показ, то я смогу пробить информационную поддержку в новостях НТВ-Петербург, а Вы выступите в качестве организатора показа. Финансовых прибылей это не принесет, но имиджевые дела получатся.
    Простите, что не отвечала на ваше сообщение долго. Я вот, еду в Москву на выходные, и могу взять у Вас фильм. Думаю, с театральным музеем удастся договориться процентов на 90. С остальным сложнее, но, думаю, тоже можно попробовать. А информационная поддержка- это всегда здорово. Так что если решитесь снабдить меня фильмом (обещаю не пиратить , то киньте мне свой телефон в личку, а я с вами свяжусь, и сделаем хорошее дело!

  • #10
    Частый гость Аватар для kornevgen
    Регистрация
    27.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Фильм о Д.Шостаковиче

    Цитата Сообщение от Bobsenkler Посмотреть сообщение
    о том, что Вы юны, я сужу по фразе о том, что в разговоре "упоминали какое-то дело партии". К сожалению, судя по этой фразе, я могу определить, что историю родной страны Вы знаете не очень хорошо. Впрочем, по-видимому, и творчество Дмитрия Дмитриевича тоже.
    про творчество Дмитрия Дмитриевича Вы ошибаетесь. я собираю фонотеку, где главное место отведено творчеству Дмитрия Дмитриевича. а Вы такое пишете ...

    Теперь по поводу того, что чего иллюстрирует. Это вопрос вообще философский. В зеркале мы видим отражение мира или мир есть отражение того, что спрятано за зеркальным стеклом?
    я имел ввиду не отражение музыки в видеоряде или наоборот. речь шла о том, дается ли музыке самостоятельное слово.

    Кстати, тема отражения заявлена в самом начале фильма. Но думаю, что вы этого не поняли. А ведь кадры с отражением улиц и людей в воде это совсем неспроста.
    почему Вы так уверенно это утверждаете? я понял ровно столько, сколько увидел. если что-то показалось нечетким, извините.

    В фильме не музыка не иллюстрирует изображение, ни изображение не иллюстрирует музыку. Это два полноправных компонента цельного художественного продукта под названием "документальный фильм". Причем каждый из этих компонентов развивается по своим законам. А поэтому Ваша сентенция, что любая симфония могла бы быть использована не выдерживает критики.
    не понимаю, если каждая компонента развивается по-своему и есть схожая тематике видеоряда музыка, почему не заменить? (конечно, с учётом разного времени прохождения "опорных" точек в музыке)

    В рамках поставленной перед режиссером задачи - сделать фильм о Композиторе - именно 8 квартет абсолютно автобиографичен. И только он мог стать музыкальной основой фильма.
    необоснованно

    По поводу "перемешенности" видеоряда. Дело в том, что свойство человеческой памяти таково, что она (память) нелинейна и нникогда не бывает строго хронологичной.
    разве? мне-то показалось, что генеральная линия была-то одна, она линейна, только в некоторые моменты было небольшое отвлечение на сходные моменты.

    Тут-то вы мысль и потеряли. Потому что дальше надо было думать над тем, что Вы видите. А уж коли нить потеряна, то надо, как в компьютерной игре, когда вас съели, начинать сначала. Потому как фильм произведение цельное, и, если кирпичик выпал, вся башня ломается.
    так я смотрел фильм первый раз в жизни - второго раза не было. это объяснимо без иронии и компьютерных игр.

    "Жестокий" и "жесткий" не есть одно и то же. В устах Галины Дмитриевны это была скорее похвала, о чем она и сама сказала.
    я прекрасно помню всё, что она сказала. И не понимаю, откуда Вы, видимо, у меня вычитали слово "жестокий".

    Что же касается Новодевичьево, то вынужден заметить, что и это вы не поняли. Как я уже говорил, фильм строится по определенным законам. И тема кладбища возникает гораздо раньше, чем оно появляется в кадре. Вспомните эпизод чествования ДДШ и кадр с корзинами цветов, который один в один повторяется кадром на кладбище. Для того, чтобы понимать такие вещи, надо не "смотреть", а "видеть". Чего, к сожалению, не все могут.
    на меня намекаете? опять же повторюсь, что Ваш фильм я видел один раз. Что-то мог пропустить, пока думал над другими кадрами. Это нормально. Вы поскольку придумывали и, думаю, ДОЛГО обдумывали каждый кадр, всё "видите" так, как надо.

    И, наконец, об известности кадров. Как известно, нот всего только семь. А вот от того, как они сочетаются, зависит, то, какая музыка получается. Так же и с хроникой. Действительно ничего, или почти ничего (о кадрах приема в партию не знали даже в фонде Шостаковича) нового. Важно, как, в каком контексте, каком ритме и в каком столкновении они появляются на экране.
    ну тут чуть ли не единственной Вашей точной зрения на историю, мне запомнился кадр пляски колхозников под страшную музыку квартета. Ну значит, такого Ваше отношение к ним.

    Вот видите, как много нового я Вам рассказал. Больше того, я могу рассказать о том, отчего и почему тот или иной кадр стоит именно в том или ином месте, и почему именно этот, а не како-нибудь другой.
    опять ирония ... ну тогда я выскажу своё мнение на счёт первой части. У Вас практически вся она построена на городе. Но в самой первой части чисто многоголосных моментов немного! В основном это соло-дуэтные моменты. Заметьте, к 4й части квартета дуэты пропадают! остаётся очень неуверенное соло и то или не с полной темой, или с её измененными вариантами. Получается, что вначале ИХ БЫЛО ДВОЕ, а потом ОН ОСТАЛСЯ ОДИН, да её и давимый остальными. Так что если уж речь зашла о самой личности Дмитрия Дмитриевича "в её отражении в музыке квартета", то первая часть - не город, а простое неодиночество. Ну а что происходит потом, думаю, и так понятно. Тем более Вам. И что было с ТОЙ. Вот Вы написали, что знаете, почему именно этот кадр стоит. Вот Вам другое мнение, основанное на музыке и жизни Дмитрия Дмитриевича.

    я уверен в том, что мне удалось построить стройное здание. Не менее стройное может построить и другой режиссер. Флаг ему в руки! Но то, что это здание, а не барак - я уверен. А прав я или не прав, покажет время.
    ну против этого я и не высказывался

    А вообще, не стоило настолько "в штыки" воспринимать мой первый пост

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Интернет Новый сайт о Д. Д. Шостаковиче
      от mashalight в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 27.01.2010, 11:18
    2. Соломон Волков о Дмитрии Шостаковиче
      от Арон в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 12.03.2008, 10:25
    3. Любопытные сведения о Д.Д.Шостаковиче..
      от Aybolit в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 15.08.2007, 15:56
    4. Интервью Ростропович о Шостаковиче
      от Кое-кто в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.09.2006, 18:13
    5. Интервью Щедрин о Шостаковиче
      от vladmo в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 23.09.2006, 17:14

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100