Страница 18 из 18 ПерваяПервая ... 81718
Показано с 171 по 180 из 180

Тема: Нужен ли исполнителю анализ музыки?

              
  1. #171
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Нужен ли исполнителю анализ музыки?

    Цитата Сообщение от Sunny Funny Посмотреть сообщение
    Из всего сказанного могу сделать вывод, что самого себя слушать вам нравится гораздо больше, чем других.
    Да ладно Вам. Вы назвали мое мнение абсурдным, я посчитал это грубостью и ответил шуткой. Вы юмора не поняли и полезли в бутылку.

    О лекторах. Знакома с одним замечательным преподавателем-теоретиком
    Я не знаю вашего знакомого лектора и не слушал его лекций. Судить не берусь, а вот вы уже определили, как мне не нравятся теоретики. Вы телепат? Нет? А я ведь только сказал, какие теоретики для меня авторитетны, а какие нет. Кстати, я тоже теоретик, доктор искусствоведения.
    [/quote]

  • #172
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: науки-то всегда защищщу

    Цитата Сообщение от jevlampij Посмотреть сообщение
    ... если б анализ свойств воздуха помог теоретику какой-нибудь самолет построить...
    Анализ свойств воздуха помог построить воздушный шар. А потом и другое пошло, поехало, полетело. И все от анализа свойств воздуха. А без него никак, без анализа-то.

  • #173

    По умолчанию Ответ: Нужен ли исполнителю анализ музыки?

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Да ладно Вам. Вы назвали мое мнение абсурдным, я посчитал это грубостью и ответил шуткой. Вы юмора не поняли и полезли в бутылку.
    [/QUOTE]

    За резкость извините, не хотелось никого обидеть, просто очень уж тема задела за живое. Не очень нравятся обобщения, построенные на личном факторе. Всегда можна найти 1000 аргументов за и против.
    Да и юмор ваш несколько высокомерен. Хотя может я просто не могу его оценить по тексту, без живой интонации речи.
    За замечание спасибо, буду "оттачивать" стиль высказываний.

  • #174
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Нужен ли исполнителю анализ музыки?

    Цитата Сообщение от PolinaElisabet Посмотреть сообщение
    ой а я сейчас подумала, а что если какой-нибудь теоретик напишет очень умную диссертацию а потом переведет ее на человеческий язык, то ее утвердят в ВАКе? Или заставят обратно на научный переводить?
    Не заставят. У меня две диссертации и обе на нормальном языке написаны. (можете почитать - ссылки внизу)

  • #175
    Постоянный участник Аватар для kriksik
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    984

    По умолчанию Ответ: Нужен ли исполнителю анализ музыки?

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    теоретик-лектор - это и есть чистый теоретик, т.к. не практик. Ну какой толк от его лекций? Никакого!
    Это почему-же нет толка от лекций?

  • #176
    Гарольд=Онегин Аватар для Filosof
    Регистрация
    12.10.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Ответ: Нужен ли исполнителю анализ музыки?

    Цитата Сообщение от kriksik Посмотреть сообщение
    Это почему-же нет толка от лекций?
    Действительно, толку от чистых лекций минимум. Что-то тебе бормочут там, а ты слушаешь...
    За всё моё обучение было три пары которые дали мне что-нибудь полезное. Это гармония полифония и ИФИ. Так на первых двух это больше было похоже на школьные уроки, а не на лекции, поскольку постоянно давались практические задания, которые тут же в классе выполнялись под контролем педагога. А на ИФИ просто ставили записи и минимум разговоров. СУПЕР!

    Сейчас появилась похожая пара - История исполнительских стилей, но там педагогиня перед началом хочет поговорить, о всякой ерунде занудным голосом, а только потом ставит музыку. Разговоры её выглядят удручающе.

    А например тот же анализ муз. форм. у нас был такой, что многие запутались. Если бы я тоже проходил его первый раз то точно бы не отличил сонатную форму от сложной 3х частной. Мрак.
    Жаль, что я не записал то, что одна студентка вместе с педагогоиней лепетали про h-moll Листа...
    С этим мальчиком будьте поласковее: вы имеете дело с крайне чувствительным, легко возбудимым ГАДЁНЫШЕМ!

  • #177
    Постоянный участник Аватар для kriksik
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    984

    По умолчанию Ответ: Нужен ли исполнителю анализ музыки?

    Цитата Сообщение от Filosof Посмотреть сообщение
    Действительно, толку от чистых лекций минимум. Что-то тебе бормочут там, а ты слушаешь...
    За всё моё обучение было три пары которые дали мне что-нибудь полезное. Это гармония полифония и ИФИ. Так на первых двух это больше было похоже на школьные уроки, а не на лекции, поскольку постоянно давались практические задания, которые тут же в классе выполнялись под контролем педагога. А на ИФИ просто ставили записи и минимум разговоров. СУПЕР!

    Сейчас появилась похожая пара - История исполнительских стилей, но там педагогиня перед началом хочет поговорить, о всякой ерунде занудным голосом, а только потом ставит музыку. Разговоры её выглядят удручающе.

    А например тот же анализ муз. форм. у нас был такой, что многие запутались. Если бы я тоже проходил его первый раз то точно бы не отличил сонатную форму от сложной 3х частной. Мрак.
    Жаль, что я не записал то, что одна студентка вместе с педагогоиней лепетали про h-moll Листа...
    Лекция-это не значит, что что-то бормочут. К сожалению, большинство лекторов напоминают эдаких канцелярских крыс, но бывают совершенно захватывающие лекции. Что за предмет-неважно. Главное, как лектор подаст материал.

  • #178
    Гарольд=Онегин Аватар для Filosof
    Регистрация
    12.10.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Ответ: Нужен ли исполнителю анализ музыки?

    Цитата Сообщение от kriksik Посмотреть сообщение
    Лекция-это не значит, что что-то бормочут. К сожалению, большинство лекторов напоминают эдаких канцелярских крыс, но бывают совершенно захватывающие лекции. Что за предмет-неважно. Главное, как лектор подаст материал.
    А что значит лекция тогда?
    А то что есть очень хорошие и интерестные педагоги это точно.
    Вот только не согласен с утверждением, что не важно какой предмет. Я не буду ходить даже на самого замечательного лектора если он рассказывает, то что либо мне уже известно, либо то, что мне совсем не нужно. Времени просто жалко.
    С этим мальчиком будьте поласковее: вы имеете дело с крайне чувствительным, легко возбудимым ГАДЁНЫШЕМ!

  • #179
    Ds: baroссomania Аватар для Lanchonok
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Республика Башкортостан
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Ответ: Нужен ли исполнителю анализ музыки?

    Цитата Сообщение от Filosof Посмотреть сообщение
    А что значит лекция тогда?
    А то что есть очень хорошие и интерестные педагоги это точно.
    Вот только не согласен с утверждением, что не важно какой предмет. Я не буду ходить даже на самого замечательного лектора если он рассказывает, то что либо мне уже известно, либо то, что мне совсем не нужно. Времени просто жалко.
    Хорошая лекция - целый спектакль, соло для профессора! Тем более, если он хорошо владеет музыкальным инструментом, неравнодушен и страстен, отлично импровизирует на тему предмета, обладает чувством юмора, демократичен и артистичен! Никогда не будут гореть глаза студентов, если перед ними человек безразличный, вялый, монотонно проговаривающий самые правильные тексты. Тогда и заснуть немудрено. К счастью, мне доводилось слышать первых. Несомненно, будет интересно слушать лекцию по любому предмету. И не важно, что сидишь на мастер-классе домриста, вокалиста или пианиста, слушаешь лекцию о методике игры на тромбоне и т.д. А сам при этом теоретик.
    Красота - страшная сила!Я в контакте


  • #180
    Частый гость Аватар для ChatlaninUef
    Регистрация
    13.12.2007
    Сообщений
    255
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Нужен ли исполнителю анализ музыки?

    Имхо, исполнителю анализ музыки нужен постольку, поскольку ему необходимо более глубоко познать, прочуствовать и пережить сочинение. Главное, имхо, чтоб анализ был средством, а не становился самоцелью - в таком случае этот тип псевдоанализа приводит скорее к отупению эмоциональной чуткости.
    Ответ на вопрос в теме потока - нужен. Бывают очень талантливые люди, которые без интеллектуального толчка к эмоциональному (анализ - толчок к переживанию) могут инерционно что-то исполнить хорошо, но...

    Короче, каждому по потребностям.
    на аватаре у меня...

  • Страница 18 из 18 ПерваяПервая ... 81718

    Похожие темы

    1. анализ музыки. нужно ли это?
      от вредина ленивая в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.12.2012, 18:20
    2. Нужен анализ любого фортепианного произведения! помогите, пожалуйста
      от Семицветик15 в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 03.07.2011, 21:42
    3. Духовно-нравственный анализ музыки по В.В.Медушевскому
      от Aybolit в разделе Философия и музыка
      Ответов: 1128
      Последнее сообщение: 25.09.2008, 11:47
    4. Сравнительный анализ музыки Баха и Моцарта
      от Lois в разделе Старинная музыка
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 28.02.2007, 22:43
    5. Подскажите по исполнителю ...
      от Genn в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 05.08.2003, 07:50

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100