Результаты опроса: Играете ли вы Гольдберг-Вариации?

Голосовавшие
32. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    6 18.75%
  • Нет

    15 46.88%
  • Разучиваю

    8 25.00%
  • Это не мой инструмент/я не музыкант

    3 9.38%
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 34
Показано с 31 по 37 из 37

Тема: Играете ли вы Гольдберг-Вариации?

              
  1. #31

    По умолчанию Ответ: Играете ли вы Гольдберг-Вариации?

    Цитата Сообщение от <Stella> Посмотреть сообщение
    Может он их не ирал из-за Гульда???(послушал, как он играет и решил не включать в свою программу)



    Не играю, но учу. Я ОЧЕНЬ люблю это произведение!!!
    Поскольку сам тоже учу, то интересуюсь решением первой интонации в первом такте (пр.рука) - ритм, аппликатура, штрих.

  • #32

    По умолчанию Ответ: Играете ли вы Гольдберг-Вариации?

    Буду их играть в сентябре в концерте - первый раз за 20 лет с тех пор как с ними выпускался из Киевской консы. Будет такой концерт, в первом отделении буду играть на органе Три Хорала Франка, а во втором отделении на рояле - Гольдберг-Вариации. Посмотрим что из этого получится...

  • #33

    По умолчанию Ответ: Играете ли вы Гольдберг-Вариации?

    я играю гольдберг-вариации,и даже собираюсь играть их на гос.экзамене...хотя сама не уверена в успехе данного предприятия.

  • #34

    По умолчанию Ответ: Играете ли вы Гольдберг-Вариации?

    Цитата Сообщение от хоббит 25 Посмотреть сообщение
    я играю гольдберг-вариации,и даже собираюсь играть их на гос.экзамене...хотя сама не уверена в успехе данного предприятия.
    Сыграйте, обязательно! Я их сам на госэкзамене играл, и прошло просто на ура. Тогда, в 1988-ом, я был первый студент в Киевской консе, кто решился это дело сыграть вообще, а уж потом все подряд начали играть, как только другие студенты поняли, что вариации не кусаются.

    Так уж получилось, что я в некольких пьесах для Киевской консы оказался «первым» - Соната Веберна, пьесы Шёнберга, и Гольдберг-Вариации. Был первым вовсе не потому что был такой «хороший» - нет, у меня просто смелости - на пятерых. Тогда обстановка была очень консервативная, и помню Рябов Игорь Михалыч шипел, «Ну вот почему он играет такую музыку? Почему Гольдберг-Вариации, а не что-то знакомое?» Сейчас - я так надеюсь! - на госэкзаменах это уже наверняка стандартный репертуар.

  • #35

    По умолчанию Ответ: Играете ли вы Гольдберг-Вариации?

    репетуар не такой уж стандартный...мой профессор долго сопротивлялся,но я настояла на своем.есть еще идея сыграть сольный -одно отделение вариации,другое -на органе .правда,хоралы франка мне пока не по зубам.

  • #36

    По умолчанию Ответ: Играете ли вы Гольдберг-Вариации?

    Цитата Сообщение от хоббит 25 Посмотреть сообщение
    репетуар не такой уж стандартный...мой профессор долго сопротивлялся, но я настояла на своем.есть еще идея сыграть сольный -одно отделение вариации,другое -на органе .правда,хоралы франка мне пока не по зубам.
    Я всегда играл Гольдберг-Вариации в компании с другой пьесой - Чаконой Генделя (соль-мажор, 21 вариация). Её я играл всегда на бис. Очень эффектная пьеса, и что интересно - обе пьесы написаны на один и тот же ground-bass. Серъёзно! Чем хорошо этой пьесой закончить концерт, это то, что в конце Гольдберг-вариаций, публика впадает в такой странный транс, что если им не бросить что-то такого яркого и блестящего, они в таком состоянии и уйдут домой. Это нехорошо. Какую-нибудь виртуозную пьесу играть - просто она будет резать уши людям, а вот эта пьеса Генделя - просто идеальный бис. (Когда-то пару раз после Гольдберг-вариаций играл на бис «Дон-Жуана» Листа - так люди его просто ненавидели после Баха! И меня в месте с ним - так мне и сказали. Хотя играл очень даже недурно... Но просто была «неверная» музыка.)

    Если играть на органе второе отделение, то вот хорошая пьеса в качестве компаньйона: Баховские вариации на хорал Sei gegr&#252;sset. Пьеса просто обалденная (пожалуй, моя любимая органная пьеса Баха), и хотя она, правда, совсем непростая, она может быть отличным «контрапунктом» для Гольдберг-вариаций.

    В сентябрьском концерте я сначала сыграю Франка, а уж за ним - Гольдберг-Вариации.

  • #37

    По умолчанию Ответ: Играете ли вы Гольдберг-Вариации?

    Цитата Сообщение от Rexmager Посмотреть сообщение

    Если играть на органе второе отделение, то вот хорошая пьеса в качестве компаньйона: Баховские вариации на хорал Sei gegr&#252;sset. Пьеса просто обалденная (пожалуй, моя любимая органная пьеса Баха), и хотя она, правда, совсем непростая, она может быть отличным «контрапунктом» для Гольдберг-вариаций.

    В сентябрьском концерте я сначала сыграю Франка, а уж за ним - Гольдберг-Вариации.
    все таки мне кажется,что два отделения играть Баха-опасный проект .однажды попробовала,но то был юношеский максимализм.а вариации на хорал обязательно посмотрю,спасибо!пока для второго отделения учу Брамса-2 прелюдии и фуги +несколько хоралов.ну оооочень серьезная программа.боюсь ,на бис вызывать не будут.

  • Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 34

    Похожие темы

    1. Гольдберг-вариации
      от Повеса в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 134
      Последнее сообщение: 23.03.2015, 11:20
    2. Гольдберг-вариации на разных инструментах
      от БаБах в разделе Старинная музыка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 14.01.2012, 18:58
    3. Гольдберг вариации в технологии Quasi
      от Lois в разделе Старинная музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 24.02.2009, 10:29
    4. Глен Гульд - Гольдберг-вариации
      от Добрый в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 09.08.2008, 18:32
    5. Гольдберг-Вариации исп. Мартин Штадтфельд
      от беглец с ноева ковчега в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 16.11.2006, 13:44

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100