1. #1
    roma13
    Guest

    По умолчанию Помогите идентифицировать пластинку Баха

    Уважаемые зубры классической музыки , помогите пожалуйста вот с чем:
    в детстве у моих родителей был винил, который я с большим удовольствием слушал, с тех пор (а мне уже 36 ) много воды утекло и все винилы поистерялись к моему сожалению. Много чего хорошего было на тех винилах. Так вот, очень охота найти произведения с той пластинки на CD. Все что я помню - фирма "Мелодия", Бах, что-то для скрипки и цифрованного баса.
    Возможно и у кого-то из Вас была такая пластинка.


  • #2

    По умолчанию Ответ: Помогите идентифицировать пластинку Баха

    Слишком мало входных данных. Подозреваю, что это были переложения органных трио-сонат BWV 525-530 для скрипки и, скажем, флейты/гобоя или второй скрипки и цифрованого баса. У Баха нет сонат для одной скрипки и basso-continuo. Еще есть возможность транскрипции сонат для флейты и continuo в сонаты для скрипки и continuo, но первый вариант мне кажется более вероятным.

  • #3
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Ответ: Помогите идентифицировать пластинку Баха

    Цитата Сообщение от Cardinal
    У Баха нет сонат для одной скрипки и basso-continuo. .
    А может бас там был облигатный?

  • #4

    По умолчанию Ответ: Помогите идентифицировать пластинку Баха

    Цитата Сообщение от Miguel
    А может бас там был облигатный?
    Как это - облигатный бас? В смысле - облигатное чембало? Ведь облигатной (обязательной) считается именно самостоятельная, а не басовая партия чембало. Ведь по-сути BWV 1014-1019 это трио-сонаты, где первый голос у скрипки, а второй и бас - у клавесина.
    Цитата Сообщение от Cardinal
    У Баха нет сонат для одной скрипки и basso-continuo.
    Блин! Вот я глупень! Совсем забыл, а ведь BWV 1021, 1023, 1024 - это же сонаты для скрипки и континуо!!! Просто их редко исполняют. Ну вот и нашли решение! У меня есть запись 89-го года Холоуэя 1019а, 1021 и 1023. А еще есть фуга BWV 1026 тоже для скрипки и цифрованного баса...
    Последний раз редактировалось Cardinal; 28.02.2005 в 03:11.

  • #5
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Ответ: Помогите идентифицировать пластинку Баха

    Цитата Сообщение от Cardinal
    Как это - облигатный бас? В смысле - облигатное чембало? Ведь облигатной (обязательной) считается именно самостоятельная, а не басовая партия чембало. Ведь по-сути BWV 1014-1019 это трио-сонаты, где первый голос у скрипки, а второй и бас - у клавесина. Блин! Вот я глупень! Совсем забыл, а ведь BWV 1021, 1023, 1024 - это же сонаты для скрипки и континуо!!! Просто их редко исполняют. Ну вот и нашли решение! У меня есть запись 89-го года Холоуэя 1019а, 1021 и 1023. А еще есть фуга BWV 1026 тоже для скрипки и цифрованного баса...
    Да!Да!
    Эти сонаты я и имел в виду! Не может же решение быть столь сложным! - "переложение для скрипки Трио Сонат для органа"! При прослушивании создается впечатление, что наши многоуважаемые современники вообще не в состоянии исполнить эти Трио сонаты даже не органе, для которого они и написаны (играют очень меленно), да и с придыханиями какими-то. Неужели Бах подразумевал такое исполнение?
    У меня-то, понятное дело, любимая пьеса из сонат для скрипки и клавесина - это соло клавесина. Нечасто можно найти такую красивую пьесу, которая основана почти исключительно на движениях по секундам (без скачков и хроматизмов).

    Слушайте, а хорошо, что мы так раззадорили ГТНа! Хоть дискуссия свеженькая на форуме

  • #6

    По умолчанию Ответ: Помогите идентифицировать пластинку Баха

    Цитата Сообщение от Miguel
    Слушайте, а хорошо, что мы так раззадорили ГТНа! Хоть дискуссия свеженькая на форуме
    Да какая там свеженькая! Повторение тем "Что такое пианизм" и "О старинных музыкальных инструментах". Только без участия Zub'а.
    Можно ничего не выдумывать, а просто открывать эти темы и перетаскивать цитаты оттуда. Я специально туда сейчас не заглядываю, а когда поток заглохнет проверю, все ли аргументы совпадают или мы действительно родили чего-нибудь новенькое...
    По поводу сонат - 1014-1019 конечно же не подходят, а 1021, 1023, 1024 и фуга 1026 - это то что нужно. Но вариант с трио-сонатами я не отбрасываю, потому что на пластинке "Мелодии" они могли называться просто: Бах. Трио-сонаты для скрипки, гобоя и цифрованого баса. А вот в названии BWV 1014-1019 ну никак цифрованый бас не может стоять, потому что он для гармоний чембало предназначен, а в этих сонатах все партии чембало нотами выписаны. Поэтому и называются - облигатные.

  • #7
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,655
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Помогите идентифицировать пластинку Баха

    Есть пластинки Фихтенгольц-Лисицина и Фихтенгольц-Гуреева. Цифрованный бас - орган. Это 1021,1022,1024.

  • #8
    roma13
    Guest

    По умолчанию Ответ: Помогите идентифицировать пластинку Баха

    Цитата Сообщение от Cardinal
    ...
    По поводу сонат - 1014-1019 конечно же не подходят, а 1021, 1023, 1024 и фуга 1026 - это то что нужно. Но вариант с трио-сонатами я не отбрасываю, потому что на пластинке "Мелодии" они могли называться просто: Бах. Трио-сонаты для скрипки, гобоя и цифрованого баса...
    Я тут еще раз попытался напрячь свою память Помню, что слов "трио-сонаты" и "габой" там точно не было, я даже насчет просто слова "сонаты" не уверен.
    Помоему было что-то типа "И.С. Бах. Сонаты и фуги (или токкато и фуги) для скрипки и цифрованого баса". И инструментов точно было не много. На слух - два. Пластинка была куплена не позже 84-го и размером чуть меньшего диаметра, чем стандартный полноразмерный винил, если это хоть чуть-чуть поможет... Эх, что имеем не храним....

    И еще вопросик. Вы вот пишите названия типа "BWV 1021, 1023, 1024". Поясните что это значит. Вот я приду в музыкальный магазин, мне прям так и спрашивать?
    Извините за такие вопросы, но я не особо в этой теме соображаю, у меня только муз. школа по классу гитары в багаже, да и та в 22 года назад
    Последний раз редактировалось boris; 01.03.2005 в 10:53. Причина: Объединил два сообщения одного и того же автора, идущие подряд.

  • #9

    По умолчанию Ответ: Помогите идентифицировать пластинку Баха

    BWV 1021 и т.д. - это номер произведения Баха в стандартном каталоге Шмидера (Schmieder). Им пользуются везде для идентификации произведений Баха. Так что, можете прямо так и спрашивать: Сонаты для скрипки и цифрованого баса (бассо-континуо) BWV 1021, 1023, 1024 и фуга для скрипки и цифрованого баса (бассо-континуо) BWV 1026.

  • #10
    roma13
    Guest

    По умолчанию Ответ: Помогите идентифицировать пластинку Баха

    Цитата Сообщение от Cardinal
    BWV 1021 и т.д. - это номер произведения Баха в стандартном каталоге Шмидера (Schmieder). Им пользуются везде для идентификации произведений Баха. Так что, можете прямо так и спрашивать: Сонаты для скрипки и цифрованого баса (бассо-континуо) BWV 1021, 1023, 1024 и фуга для скрипки и цифрованого баса (бассо-континуо) BWV 1026.
    Спасибо большое, бум пробовать искать. Я так понял, Вы почти уверены, что это то, что я ищю? А у Баха только одна (BWV 1026) фуга для этих инструментов?

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Помогите идентифицировать :)
      от kel575 в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 11.05.2011, 07:46
    2. Помогите идентифицировать композицию.
      от ausecours1 в разделе Старинная музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 27.08.2010, 15:05
    3. Помогите идентифицировать!!!
      от Korge forever в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 02.04.2009, 01:04
    4. Помогите идентифицировать музыку!!!!!!!!
      от Farmazonchick в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.12.2008, 14:13
    5. Помогите идентифицировать )))
      от Tapkina в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 01.05.2007, 20:01

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100