Страница 34 из 34 ПерваяПервая ... 243334
Показано с 331 по 337 из 337

Тема: А Вы довольны своим высшим музыкальным образованием?

              
  1. #331

    По умолчанию Re: А Вы довольны своим высшим музыкальным образованием?

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Сижу, читаю посты и у меня родилась мысля: а почему это мы должны быть довольны своим образованием? А довольны ли окружающие (ученики, слушатели и др.) твоим образованием (высшим или средним - не важно)? Вот сколько людей задумывалось на эту тему?
    --------------------

    Человек у которого родилась подобная мысль, не из России. У нас взаимосвязь и зависимость качества работы ( в музыкальном образовании)и наличием работы, меньше ,чем "у них".
    Очень трудно у нас уволить человека, который не пропускает работу, не опаздывает , не пьет. Он просто н имитирует работу и у него всегда есть причина "неудачной " работы. Ему, конечно, не придет подобная мысль в голову.
    В России, до сих пор, еще есть подвижники и хорошие профессионалы.
    Вот эти точно задумыватся, но не говорят. Они работают.
    А вопрос хороший.

    Озадачу всех форумчан: даже гениальный учитель имеет в своем вооружении всего-то несколько главных секретов. Остальные - это просто производные от главных. И использует он их с учениками всех уровней. По себе сужу, однако. Я не делю на начинающих и продвинутых. Скажу больше: те ученики, у которых больше проблем, те и получают от меня больше моих секретов. А те, кто очень талантливый и сам справляется со многими проблемами, тот сам обладатель своих собственных секретов. и мой главный секрет к таким ученикам: НЕ МЕШАТЬ.
    Про секреты не знаю. Сколько и какие главные..... когда и с кем...
    Человек един. Попробуйте отделить мировоззрение от профессиональных навыков.....
    А вообщем не знаю. Как то, никогда не задумывался , что я обладатель секретов. Каких то знаний, умений.... может быть.
    Туше у меня мое...легато терциями или секстами...
    Но и до меня были люди, которые владели инструментом , лучше чем я.....
    так что про секреты - я пас.
    Но позиция Ваша, по этому вопросу, достойная.

  • #332

    По умолчанию Re: А Вы довольны своим высшим музыкальным образованием?

    Главный критерий оценки педагога это его ученики. Было бы интересно, если бы педагоги могли выложить записи своих лучших учеников.

  • #333

    По умолчанию Re: А Вы довольны своим высшим музыкальным образованием?

    Цитата Сообщение от Obligato Посмотреть сообщение
    Главный критерий оценки педагога это его ученики. Было бы интересно, если бы педагоги могли выложить записи своих лучших учеников.

    Записи учеников и число желающих учиться у данного педагога - несомненно качественый критерий работы педагога.
    Но тогда надо отказаться от распределительной системы учеников.в учебных заведениях.
    Педагог выбирает учеников сам , из числа желающих у него учиться.
    А функции администрации - устанавливать потолок количества его учеников.
    Хотя бы так.
    Ой .... сколько бы, чужих от профессии людей , покинуло бы учебные заведения музыкального образования....

  • #334

    По умолчанию Re: А Вы довольны своим высшим музыкальным образованием?

    Насколько я понимаю, в спецшколах поступающие (или родители) пишут заявления к определенному педагогу. Затем педагог выбирает (в зависимости от своей нагрузки). Остальных распределяют с учетом их пожеланий. Не знаю как в ДМШ. Думаю, что хороший педагог извлекает из своего ученика (независимо от его способностей) все, что он может дать. То есть даже у бездарного ученика будет видна хорошая школа. Поэтому и интересно было бы послушать записи.

  • #335
    Частый гость Аватар для Minina
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    UA-USA
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: А Вы довольны своим высшим музыкальным образованием?

    Цитата Сообщение от Rumata Посмотреть сообщение
    Записи учеников и число желающих учиться у данного педагога - несомненно качественый критерий работы педагога.
    Но тогда надо отказаться от распределительной системы учеников.в учебных заведениях.
    Педагог выбирает учеников сам , из числа желающих у него учиться.
    А функции администрации - устанавливать потолок количества его учеников.
    Хотя бы так.
    В Штатах примерно так и происходит, особенно на уровне магистр-докторская. Пишешь профессору, спрашиваешь, есть ли у него места, от этого уже танцуешь. Если очень хочешь в конкретный университет, выбираешь 2-3 педагога и попадаешь к одному из них (в случае поступления). Но, все равно остаются студенты, которые поступили ни к кому не "прибившись", просто потому, что администрация устанавливает поток поступающих в общем, а не к конкретному педагогу. Вот таких поступивших уже "бросают" на тех преподавателей, у которых в этом году по какой-то причине меньше нагрузка.
    Так что вроде как распределения нет, а де-факто есть.
    Последний раз редактировалось Minina; 21.11.2009 в 23:07.

  • #336

    По умолчанию Re: А Вы довольны своим высшим музыкальным образованием?

    Цитата Сообщение от Minina Посмотреть сообщение
    В Штатах примерно так и происходит, особенно на уровне магистр-докторская. Пишешь профессору, спрашиваешь, есть ли у него места, от этого уже танцуешь. Если очень хочешь в конкретный университет, выбираешь 2-3 педагога и попадаешь к одному из них (в случае поступления). Но, все равно остаются студенты, которые поступили ни к кому не "прибившись", просто потому, что администрация устанавливает поток поступающих в общем, а не к конкретному педагогу. Вот таких поступивших уже "бросают" на тех преподавателей, у которых в этом году по какой-то причине меньше нагрузка.
    Так что вроде как распределения нет, а де-факто есть.

    По моему, это нормально.
    Распределительная система в образовании на любом уровне плодит тех, кто жаждет распределять, потому как" вода здесь мутная"...и всегда можно перенести "чей - то кусок масла на свой кусок хлеба".
    Да и вектор Знаний тяжелей, чем вектор Должности, а оплачивается лучше....и опять же.....
    Помогать нужно начинающим.

  • #337
    Старожил Аватар для Anna-Marta
    Регистрация
    08.01.2008
    Адрес
    живу на 4-м этаже
    Сообщений
    4,567
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Ответ: А Вы довольны своим высшим музыкальным образованием?

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    С другой стороны, музвузы, в которых утверждаются педагогические династии, в конце концов обречены на вырождение. Ко всему прочему еще и отсутствие здоровой конкуренции.
    Как точно вы, lerit, определили основную ПРИЧИНУ вырождения муз. вузов: семейственность, отсутствие конкуренции. Тут был на ветке уже давно, год или два назад у меня разговор с наследником такой династии, который с пеной у рта меня корил за критику системы частных занятий педагогов с собственными учениками, отымание у них части конкурсных премий и пр. "издержки" современной коррупции в муз. образовании.
    Последний раз редактировалось Anna-Marta; 29.11.2009 в 12:27.
    здесь хорошо... (С.В.Р.)

  • Страница 34 из 34 ПерваяПервая ... 243334

    Похожие темы

    1. Переводчик с музыкальным образованием
      от dgs в разделе Музыкальная журналистика, переводы и PR - предложения работы
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 14.10.2013, 08:51
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.01.2012, 11:06
    3. Санкт-Петербург Виолончелистка с высшим образованием ищет работу
      от cello4ka в разделе Поиски работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 11.09.2011, 13:25
    4. Скрипачка с высшим образованием ищет работу
      от натка в разделе Поиски работы
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 21.08.2011, 23:39
    5. Довольны ли вы своим учебным заведением?
      от Julie_Ta в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 35
      Последнее сообщение: 08.11.2007, 23:44

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100