Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Французская мелодия.

              
  1. #1
    Активный участник Аватар для Glassona
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Париж
    Сообщений
    313

    По умолчанию Французская мелодия.

    Как давно обещала, делюсь впечатлениями от недельного мастеркласса по интерпретации французской мелодии с Мишелем Пикмалем.
    Занятия по интерпретации проходили с 9.30 утра до позднего вечера (иногда в 11 заканчивали). Параллельно можно было заниматься со вторым пианистом, чтобы подготовиться к мастерклассу.
    Что привез народ?... в основном Дюпарка. Я буквально влюбилась в него!!!! Какая мощь!!! вихрь страстей в одной крошечной песне!!! Мишель бегал по залу, вальсировал вместе с учеником, рвал на себе рубашку в момент кульминации...
    Вот, нашла одну его вещь, но совсем не так исполнено, как хотелось:
    http://www.youtube.com/watch?v=ZWOEiUnDeaY

    Вот она, французская музыка, какой я ее открыла для себя: страсти!!! но не такие, как у нас. Страсти плюс шарм, плюс утонченный вкус к жизни, красота, природа, краски... Главное - красивая страсть или страстная красота!!!
    После Дюпарка по популярности были Пуленк, Равель и Дебюсси.
    Если получится, сделаю видео и проиллюстрирую "Chansons gaillardes" Пуленка. Это просто бесплатный цирк был!!!
    Не считая Дюпарка, мне особенно понравились Форе "Брошенный цветок", "3 песни Билитис" Дебюсси, которые я уже знала, но еще раз открыла для себя. "Брошенный цветок" Форе - совсем нефоревская мелодия... Она пролетает, как метеор, как неистовый порыв человека, не сдержавшего в себе эмоции! Очень впечатляюще!
    Вот совершенно ужасная запись, которую я нашла в Ютюбе просто для иллюстрации мелодии:
    http://www.youtube.com/watch?v=1KIOy4-RuIU
    Оливье Мессьян, которого я привезла для работы в числе прочих мелодий ("Bonjour toi, colombe verte"), не оставил у меня никакого впечатления... Ну... о вкусах не спорят!
    http://www.youtube.com/watch?v=6cj2qEMVe3w
    Если попытаться сделать резюме моих впечатлений, то для французской мелодии не надо много голоса, а нужно уметь играть на нюансах: где-то перестать вибрировать, где-то добавить другой краски голоса etc
    Второй момент: очень и очень большое внимание нужно уделять тексту, особенно, исполняя Дебюсси. Его триоли должны быть триолями, разбивающими двудольный ритм аккомпанемента, в которых каждая из трех нот подчеркнута.
    Может я говорю прописные истины, но по для меня этот мастеркласс был открытием сокровища и шарма французской мелодии!!!

  • #2
    Постоянный участник Аватар для Яло
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    925

    Smile Ответ: Французская мелодия.

    Цитата Сообщение от Glassona Посмотреть сообщение
    После Дюпарка по популярности были Пуленк, Равель и Дебюсси.
    Если получится, сделаю видео и проиллюстрирую "Chansons gaillardes" Пуленка. Это просто бесплатный цирк был!!!
    Не считая Дюпарка, мне особенно понравились Форе "Брошенный цветок", "3 песни Билитис" Дебюсси, которые я уже знала, но еще раз открыла для себя. "Брошенный цветок" Форе - совсем нефоревская мелодия... Она пролетает, как метеор, как неистовый порыв человека, не сдержавшего в себе эмоции! Очень впечатляюще!
    Жаль, что Мийо забыли...
    А ведь у Дебюсси совсем особенные вокальные произведения, на мой взгляд. Интересно, что еще про их исполнение говорили (кроме указаний по поводу пропевания триолей).
    Спасибо Вам за рассказ! Ждём иллюстраций с нетерпением.
    Образцова тоже на своём мастер-классе вальсировала, чтоб передать характер романса "К ней"Глинки...
    ф-ФФФФФ-...-ффф !!!

  • #3
    Старожил Аватар для LaHire
    Регистрация
    28.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,017
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Французская мелодия.

    [QUOTE=Яло;396011]Жаль, что Мийо забыли...
    А ведь у Дебюсси совсем особенные вокальные произведения, на мой взгляд. Интересно, что еще про их исполнение говорили (кроме указаний по поводу пропевания триолей).

    отыщите в библиотеке журнал "Советская музыка", 1966 г., №3 //
    статья Яны Баторы "Об исполнении вокальной музыки Дебюсси"

  • #4
    Активный участник Аватар для Glassona
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Париж
    Сообщений
    313

    По умолчанию Ответ: Французская мелодия.

    Цитата Сообщение от Яло Посмотреть сообщение
    Жаль, что Мийо забыли...
    Ну если уж на то пошло, и Шабрие забыли... Работали ведь с тем, что народ привез.
    Зато были такие не часто исполняющие композиторы, как Лили Буланже и современный композитор Кароль Беффа (которому сейчас около 30 лет. Очень и очень неплохая музыка!!!)
    Забыла еще упоминуть Берлиоза, Русселя и Сен Санса. У Сен Санса, оказывается, есть очень интересная мелодия на слова Виктора Гюго "Le Pas d'arme du roi Jean" ( военный марш? шаг? короля Жана). Представляешь себе скачущих на коне короля и его воинов...
    Последний раз редактировалось Glassona; 16.09.2007 в 12:14.

  • #5
    Активный участник Аватар для Glassona
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Париж
    Сообщений
    313

    По умолчанию Ответ: Французская мелодия.

    Цитата Сообщение от Яло Посмотреть сообщение
    Образцова тоже на своём мастер-классе вальсировала, чтоб передать характер романса "К ней"Глинки...
    Berganza тоже!

  • #6
    Активный участник Аватар для Glassona
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Париж
    Сообщений
    313

    По умолчанию Ответ: Французская мелодия.

    Цитата Сообщение от Яло Посмотреть сообщение
    А ведь у Дебюсси совсем особенные вокальные произведения, на мой взгляд. Интересно, что еще про их исполнение говорили (кроме указаний по поводу пропевания триолей).
    Говорили, что очень тонко нужно гармонировать с аккомпанементом, т к у Дебюсси, как и у Равеля, аккомпанемент - это равнозначный диалог с голосом. Ну...это ни для кого не секрет!
    Работали мы с конкретными произведениями, поэтому если я скажу: в этой фразе убрать голос, в этой добавить, здесь прогрессировать, а там спокойно пропеть; здесь приоткрыть "а", а там сделать паузу между словами, - то, боюсь, никто ничего не поймет.
    Я везла 2 цикла "Fetes galantes" ("En sourdine", "Fantoches", "Clair de Lune"), "Trois chansons de France" ("Rondel", "La grotte", "Rondel"). Могу сказать по исполнению Фантош "Fantoches" Вот нашла иллюстрацию
    http://www.youtube.com/watch?v=6V4-XMOpaC4
    Здесь два основных принципа: очень четкий текст и характер: нужно, чтобы в твоем исполнении слушатель видел бродячих артистов.
    "Грот" - очень интересная мелодия в которой очень много разных настроений.
    Как уже говорила, больше всего мне понравились "3 песни Билитис" ("La flute de Pan", "La chevelure", "Le tombeau des Naiades"). Я присутствовала при работе над последней "Могила Найад" (простите, если мой перевод не соответствует официальному).
    Самое начало должно быть медитативным: человек бродит в лесу и видит замерзшие деревья, чувствуе,т что его волосы превратились в сосульки, а сандали от снега стали тяжелыми. После этой картины Дебюсси меняет палитру красок, и аккорды уже не такие безмятежные, а, скорее, агрессивные. Поэтому и голос должен поменять краску в тот момент, когда к бродящему человеку обращается "голос" с вопросом: "Что ты здесь ищешь?" Далее следует наивный ответ человека, который верит в сказку, и верит, что где-то еще остались в живых нимфы и сатиры - и вот он даже видит следы их маленьких ножек на снегу!
    Эта часть написана шестнадцатыми и триольками, а текста очень много. Поэтому, чтобы передать характер, нужно очень хорошо и четко петь текст, а не петь ноты. Далее злой голос отвечает, что все сатиры и нимфы умерли, а следы, которые видит человек, - это всего лишь следы козла! На этих словах мелодия поднимается выше и выше и на слове "козел" разбивает сказку, нарисованную в самом начале. Петь эту часть нужно сухо и не особо легато. Затем этот же злой голос разбивает лед на ручье, где когда-то смеялись Найады. Для человека, гулявшего в лесу, - это крушение мечты, поэтому слово "Найады" поднимается на самый верх (фа диез, в то время как вся мелодия поется в основном серединке)
    Вот интерпретация Пикмаля плюс мои впечатления.

  • #7
    Постоянный участник Аватар для Яло
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    925

    По умолчанию Ответ: Французская мелодия.

    А вокализ Форе кто-нибудь пел?
    ф-ФФФФФ-...-ффф !!!

  • #8
    Постоянный участник Аватар для Яло
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    925

    Smile Ответ: Французская мелодия.

    Ребята! Какой дивный материал нашёлся!
    http://www.cduniverse.com/search/xx/...ard+Souzay.htm
    ф-ФФФФФ-...-ффф !!!

  • #9
    Активный участник Аватар для Glassona
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Париж
    Сообщений
    313

    По умолчанию Ответ: Французская мелодия.

    Цитата Сообщение от Яло Посмотреть сообщение
    А вокализ Форе кто-нибудь пел?
    Нет. Из Форе был только этот цветок, "Les berceaux", "Au bord de l'eau".

  • #10
    Старожил Аватар для LaHire
    Регистрация
    28.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,017
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Французская мелодия.

    Дорогая Glassona!
    надеюсь ты до сих пор влюблена в Дюпарка!
    у меня есть шикарный сюрприз!
    L'invitation au voyage !!!
    http://stream.ifolder.ru/3897551

    если понравилась интерпретация, постараюсь выложить весь диск
    http://www.arkivmusic.com/classical/...album_id=12572

    P.S. мне очень понравлилось
    и Музыка, и вокальное исполнение, и аккомпанемент чудный!
    могут возникнуть сомнения насчет прононса французского, но для англичанки я считаю это отличное личное достижение!!!

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Забытая «Мелодия» - интервью зам. гендиректора фирмы «Мелодия»
      от Читатель в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 05.11.2016, 10:59
    2. старинная французская песенка - о чем она?
      от mimosa в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 04.12.2014, 00:04
    3. Продается французская скрипка 4/4
      от laris в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.11.2010, 02:21
    4. Французская скрипка
      от sermor123 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.07.2010, 17:22
    5. Продается французская скрипка.
      от ramiyu в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 05.02.2008, 01:45

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100