Страница 5 из 12 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 111

Тема: "Молодым помогать очень опасно" интервью с М. Плетневым

              
  1. #41
    Обличаю блудню еретическу Аватар для Zub01
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,625
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: "Молодым помогать очень опасно" интервью с М. Плетневым

    Цитата Сообщение от Волослав Улеев
    Родины давно уже не существует (да и не было почти никогда). Родина - это тщательно поддерживаемый миф.
    Волослав, это, IMHO, что называется, "отнюдь"... И независимо от тонкостей контекста, в котором ты это говоришь. ОК, пусть даже это "тщательно поддерживаемый миф" (типа подмена понятия, изготовление и эксплуатация термина, ничего не обозначающего - но для некоторых (меня, например ) - подобные констатации НЕ имеют какой-либо семантики; впрочем, о количестве таких некоторых судить не берусь - категории "родных березок" и "своего народа" (народов), "своей страны" и, соответственно, посильного мыслимого "участия" в судьбах упомянутых объектов, "ответственности" или хотя бы, в широком смысле, "переживаний" за них - наполнены (для упомянутых "некоторых") вполне конкретным и вполне эксплицируемым содержанием. Экспликацию эту здесь проводить не буду - по причине того, что те, для кого она очевидна, в этом не нуждаются, а для иных она безсодержательна . Но не по причине того, что, в силу разрушительно-трупной активности старых сов. кухОнных псевдоинтеллигентов типа Регардса, рассуждения на подобные темы кажутся "неприличными" .

    И мелкое замечание "в сторону" . Воспитание математика и музыканта, IMHO, сложно сравнивать. Общо то - что крайне важно - чтобы способный ребенок попал в "хорошие руки" (необходимость наличия априорно необходимого эквипмента - типа ручки/бумаги/литературы в одном случае и инструмента/нот - в другом - это само собой). Разница же в том, что математическое развитие как бы может быть жизнеполезно в прикладном смысле в более широком контексте (например, основы математики используются в физике и всевозможной инженерии и программировании). Касаемо развития талантов - мне не видится какая-нибудь априорная зависимость от происхождения из "глубинки" или "столиц" - все дело в лотерейном билете (Бетховен писал в известном письме графу или типа того - "Случайностью рождения вы обязаны тому-то и тому-то"; в наше время следует сказать: "случайностью рождения вы обязаны жительству в столице" и т.п.) ну и плюс к тому личной силой (сумел(а) ли "пробиться"). Не всем выпадает билет, и не все обладают силой (если этого не происходит, некоторые начинают кухОнно-интеллигентичать, ругать власть, болеть политической озабоченностью и т.п.), но это нормально, се ля ви, что называется . Формально (что не все вытягивают билет) это кажется несправедливым, но мир стОит воспринимать таким, какой он есть, и мириться с его несовершенствами, как говаривали чиновники арнштадской консистории юному И.С.Баху, жаждущему отмщения на предмет драки с фаготистом. В особенности - если господ священнослужителей при сем не было .

  • #42
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: "Молодым помогать очень опасно" интервью с М. Плетневым

    За псевдоинтеллигента и сравнение с молодым Бахом, Zub, - тысяча мерси. Не напиши Вы "псевдо" - оскорбился бы страшно

    А вот суть Вашего текста создаёт странный эффект: всё это мог бы написать и я, по мысли совершенно согласен, да и написал выше всё это другими словами. А вот акценты и словесное оформление заставляют меня мгновенно почувствовать характерный православно-берёзовый или "почвеннический" душок, который есть для меня запах гнили.

    Поскольку копаться в этом в такую жару мне не интересно , то я автоматически оказываюсь в положении Василия Иваныча - того ещё почвенника : понимаю, что дважды два четыре, а сказать - не могу Так что остаётся чисто декларативно безоговорочно присоединиться к Волославу: родина - миф. А с недавних пор для меня это слово навсегда ассоциируется с мерзкой и фальшивой рожей Рогозина и его бегающими глазками профессионального Азефа. Патриотизм - презираю во всех формах. Как и все формы бытовой религиозности, это - самоутешение для тех, кому трудно принять жизнь такой, какая она есть, и требуется куда-то зарыть голову. Из серии культа материнства - атавизма, сохранившегося со времён, когда только большое количество детей обеспечивало выживание хотя бы одного. Боже, как интереснее и чище было бы в мире без всех этих кликуш!

    Впрочем, это я так - кликушествую от того, что пиво кончилось, а тащиться на улицу, где даже ночью жарко, - лень. Я - Sulphur, знаете ли, жара для меня - смерти подобна . Иными словами, я не отношу эти филиппики к Вам, лишь выражаю некоторое недоумение по поводу того, как математик может склоняться к такой ереси. Уверен, это пройдёт вместе с жарой . Хотя есть известный пример Шафаревича, когда была достигнута терминальная стадия развития в этом направлении... Не дай Вам Бог уйти в ту сторону далеко Буду молиться за Вас . Вот на днях мне опять ехать в Истру, помяну Вашу душу у могилы патриарха, который, фигурально выражаясь, пал от руки заезжих агентов Ватикана.

    Хочу на Ближний Восток. Гарри вот пишет, что там уже всё сгнило, и тем самым готово к моему приезду Предвкушаю идеальные условия для окончательного разложения. Даже пиво наливают круглосуточно назло мусульманам по доступной пседоинтеллигенту цене Ну, а если пропью заработанные у ЦРУ деньги, всегда можно сыграть с Барго, и поправить материальное положение

    P.S. Одно замечание таки нужно сделать по теме. А именно: я не согласен с Вашим акцентом на лотерее как средстве для талантливых людей заниматься тем, к чему они имеют способности. Как я понимаю пафос интервью МП, и уж точно это был пафос моего поста, идея как раз в том, чтобы создать общедоступные возможности для способных людей развиваться, не совершая подвигов. И в нормальных странах, каковой когда-нибудь станет и Россия, это УЖЕ сделано. Не так давно - так называемые "развитые" страны стали развитыми в этом смысле, то есть обеспечили некий вполне достаточный для достойной жизни материальный уровень жизни и социальных возможностей ВСЕМ своим гражданам всего 20-30 лет назад. Впервые в истории. И там больше не нужно тянуть билетик из лототрона. Иди и учись, и тебе помогут эффективно работать, потому что общество понимает, что это выгодно - прежде всего, ему, обществу, в целом. А "пробиваться" - это лексика военного времени, когда не до талантов, а надо выжить и отбиться от врага, каковым и являлась родина для русских до последнего времени.

    Необходимые для пробивания стен качества вовсе не являются качествами, которые всегда сопровождают выдающиеся способности или необходимы в приложение к ним. Это - для других профессий. Привет спецназу
    Последний раз редактировалось regards; 12.07.2006 в 06:18.

  • #43

    По умолчанию Re: "Молодым помогать очень опасно" интервью с М. Плетневым

    Да нет, Лёша, не отнюдь. Я имею ввиду не смысл того, о чём ты, а всего лишь русский язык. "Отнюдь" не употребляется без "не" (отнюдь не).
    Если говорить о сути, то конечно, ты прав. Потому что ты веришь в бога. Или в Бога. Я не знаю как правильно писать атеисту - "бог" или "Бог". Ибо даже употребление слов выдаёт то или иное мировоззрение, что и заметил достопочтимый Регардс.
    Так вот, ты веришь в Бога. В твоём мире всегда есть что-то большое, что будет защищать тебя и будет что-то большое, что будешь защищать ты. А я в бога не верю. Я разделяю мнение одного из героев Воннегута о том, что бог если и есть, то ему наплевать на людей. Бог в моём понимании никак не влияет на жизнь человека, как и человек не влияет на существование бога.
    Как я писал в одном из своих исследований, т.н. иудейско-христианское мировоззрение целиком опирается на понятие семьи, с её защитой, силой, властью и проблемами. И развитие религии (не берём социальный контекст, а только теологический) шло вслед за развитием семеных отношений. В этом смысле христианское понятие Бога аккумулировало в себе отношение к Семье и Роду. А понятие Родина как и понятие Бог есть на самом деле лишь видоизменённое понятие семьи. Родина создаёт людей, она сильна, требует отречения, наказывает и награждает и т.п. Поэтому было бы странно, если бы ты не верил в Родину.

    И в этом смысле, конечно, никто никогда не сможет сказать, кто из нас с тобой прав, а кто нет, ибо никто никогда не сможет быть абсолютным экспертом в вопросах веры.
    Моё сообщение, на которое ответил ты, не несло никакой научной (разделяемой всеми) ценности. Оно было обращено исключительно Регардсу и цель этого сообщения была одна - прояснить его точку зрения для меня. Я предполагал, что в дихотомии [вера в Бога и сила за спиной] - [вера в себя и свобода] он помещает себя в правую часть и его ответ должен был подтвердить или опровергнуть эту гипотезу.

    В любом случае, рад был пообщаться.
    чмаки

  • #44
    Постоянный участник
    Регистрация
    12.02.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: "Молодым помогать очень опасно" интервью с М. Плетневым

    Цитата Сообщение от Волослав Улеев
    понятие Родина как и понятие Бог есть на самом деле лишь видоизменённое понятие семьи.
    Стало быть, если семья является присущим человеку способом его существования (с этим не будем спорить ? ), то неотъемлемыми являются и понятия Родины и Бога. То бишь и то и другое объективно существует в сознании людей.
    Подчеркиваю: Родина существует в сознании людей в силу их природы, а вовсе не потому, что это понятие "тщательно поддерживается" кем-то.

    Придерживайтесь элементарной логики, плиз.

    Подумайте сами: люди всегда жили с ощущением Родины, на протяжении всей истории человечества. Других вариантов не зафиксировано! Это что-нибудь значит, не правдва ли ? Не может же такого быть, чтобы кто-то постоянно и успешно, без всяких заметных сбоев, навязывал это понятие всему человечеству.

    Другое дело, что одна какая-то группа людей, имеющих свою Родину, внушала другой группе, что у ее представителей Родины нет никакой, потому что ее вообще нет и не существует. За этим следовало "оттяпывание" чего-то у поверивших в эту ахинею простачков. И поделом дуракам! Скучно даже писать об этом.
    Ни в одном исполнении муз.произведения заложенное в нем содержание не может быть полностью раскрыто; полнота достигается несколькими стилистически точными исполнениями

  • #45
    Постоянный участник
    Регистрация
    12.02.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: "Молодым помогать очень опасно" интервью с М. Плетневым

    Цитата Сообщение от Алексей
    Regards как всегда резок, но по сути я согласен со многими его словами.
    Слов-то много написано было. Иногда, как в гороскопе, что-то и попадает в точку, а иногда ну просто как птеродактель накаркал. Давайте посмотрим на некотрые пункты.
    Цитата Сообщение от regards
    половина моего тезиса легко иллюстрируется опытом последних лет, когда в роли руководителя России выступает именно такой маленький человек из глубинки – мелкий, мстительный, завистливый и уверенный, что других не бывает.
    Ну хорошо, а много ли примеров среди современных руководителей государств, оказавшихся настоящими лидерами, крупными и масштабными, "отцами нации" ? Поищите хотя бы среди лидеров G8. Может Буша укажите ? (В сущности претензия такого рода, чтобы руководитель был несоизмеримо большего масштаба, -- это проявление своего рода тоски по Сталину, что вполне, впрочем, понятно. )
    Миф о патриархальной и полной дремлющих сил глубинке – просто лубок. Русская глубинка – это грязь, пьянь и лень.
    А что, разве пьянь и лень это не разновидность ли сна своего рода ?
    И вообще, не знаю, где это regards усмотрел глубинку такую. (Плетнев, кстати, не говорил ничего подобного.) Оно, конечно, может такая и есть где, но с чего это обощение взялось такое, что непременно "грязь, пьянь и лень" ?
    Предполагаю, что написал такое пьяный московский интеллигент, живущий в грязной квартире, выносящий суждения на основании давно устаревших штампов или просмотра московских же телерепортажей.
    А вот в чеченской глубинке люди строят - при максимальном в России дефиците земли и леса - просторные дома с высокими потолками и чистотой необыкновенной внутри. Их бомбят и расстреливают осатаневшие от водки, тупости и зависти ваньки из русской глубинки, а они - снова строят. Потому что они - не считают себя чьей-то глубинкой.
    Ну да, если дома новые, то они быкновенно чистые. Интересно только, на какие деньги их строят в Чечне так много, да еще просторные и с высокими потолками ? Наверное чеченцы очень хорошо и много работают в поте лица своего, и потому зарабатывают много. Видать на заработанное и строят, несмотря на бомбежки, так что ли ?
    Расцвет культуры могут принести ТОЛЬКО обучающиеся за границей дети новорусских. За границей – потому, что в России сейчас нечему обучаться – разве что тотальной лжи, прикрывающей грязные и бездарные спецоперации.
    А я вот слышал, что Буш объявил (и Конгресс утвердил статью расходов) -- совсем недавно, кстати, -- о привлечении из России 60 тыс. школьных учителей для преподавания в американских школах -- в основном по физ-мат профилю. (Сейчас нет того человека, от которого я это слышал, но как появится смогу дать ссылку в интернете.)
    Насчет тотальной лжи и грязных спецопераций -- поучитесь у того же Буша, его спецслужб и его администрации.
    Принципиальное отличие этих детей – в отсутствии комплексов "глубинки". Они не завидуют Москве, где не самая красивая даже по деревенским меркам девушка Ксюша ...
    Ха-ха. Вот, от чего отстчитывается кругозор этих новых детей, что принесут нам расцвет культуры. Они не завидуют Ксюше ! Это не какая-нибудь там философия "маленького человека". Это с размахом, понимаешь

    А теперь почитаем "интересные суждения о возможном развитии России", выводящие автора далеко за пределы "провинциальной психологии":
    Цитата Сообщение от regards
    Так или иначе, всё образуется – тоже по чисто статистическим соображениям. Мало того, эти люди сделают Россию великолепной страной, куда будут рваться ...
    Так же, как должен был быть разрушен Карфаген, должно полностью вымереть живущее сейчас в России поколение русских.
    Ишь, размечтался.
    Поезжайте лучше куда-нибудь в голландию, или хоть к своей сестре в NYC на ПМЖ. Что Вас тут держит ? Здесь ведь и боржом запретили, и свободы никакой нету. А в интернет тексты и оттуда колотить можно. Право же, уезжайте себе с богом.
    Вот когда в России перестанут писать слово "родина" с большой буквы, тогда здесь и можно будет жить.
    Ну вот видите, Вам здесь делать нечего.
    Ни в одном исполнении муз.произведения заложенное в нем содержание не может быть полностью раскрыто; полнота достигается несколькими стилистически точными исполнениями

  • #46
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию Re: "Молодым помогать очень опасно" интервью с М. Плетневым

    Цитата Сообщение от слушатель-любитель
    Слов-то много написано было. Иногда, как в гороскопе, что-то и попадает в точку, а иногда ну просто как птеродактель накаркал.
    конечно, Вы правы! Но там ведь быть контекст некоторых высказываний, а не "всё за последние полгода"

    Они не завидуют Ксюше ! Это не какая-нибудь там философия "маленького человека". Это с размахом, понимаешь
    нет, под этими (что Вы имете в виду) высказываниями Regards'а я не подписывался!
    В следующий раз буду конкретно указывать - с чем согласен!

    ИСПРАВЛЕНИЕ
    к своему сожалению, я поддался на пафос процитированного автора...
    Слушатель-любитель, Вы перечитайте пост Regards'а, он же там о Ксюше совершенно в другом контексте пишет! Вы передернули, даже меня сбили с толку... (обидно. урок на будущее - верь только первоисточникам!) Слов своих (абцац выше) не убираю, чтобы ошибка была видна.

  • #47
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: "Молодым помогать очень опасно" интервью с М. Плетневым

    Как я уже имел честь доложить глубоко уважаемой публике, мне искренне не интересна слюна живых трупов. Вот ещё одно интервью из могилы.

    Слушатель-любитель, вижу и верю, что Вы так и прожили всю жизнь подписчиком газеты Правда, посещая партсобрания и от души ненавидя происки империализма. Поверьте и Вы мне: я писал это не для Вас, а для тех, у кого есть хоть немного независимого ума. Вам в уме я отказываю начисто. Вам случилось прожить пустую жизнь, заполненную старыми грязными газетами.

    Умойтесь! И извинитесь за подзаборное хамство. Вам станет легче терпеть жизнь, которую Вам осталось дожить. Уже недолго, и надо уйти с чистой совестью.

  • #48

    По умолчанию Re: "Молодым помогать очень опасно" интервью с М. Плетневым

    Слушатель-любитель, Вы, несомненно, правы.
    чмаки

  • #49
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: "Молодым помогать очень опасно" интервью с М. Плетневым

    Алексей, я крайне изумлён тем, что Вы сочли необходимым оправдываться перед покойником. Вам-то не нужно объяснять, что Ксюша - это противопоставление к тезису о золотой молодёжи, а не демонстрация широты взглядов? Или надо? Я, право, удивлён.

    Браво, ВолославТолько Ваша трезвость спасает тему от пьяных московских интеллигентов и коммунистов со стажем, а то рехнуться можно, читая здешний сброд А я вот так не могу, каюсь Как увижу болвана, так рука тянется к личному маузеру, подаренному батько Махно... Но я работаю над собой... Ещё немного поработаю сегодня, и - в киоск, как рекомендует Вальтер.

    P.S. Алексею: киоск - это шутка У меня дома есть запас на троих любителей

  • #50
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию Re: "Молодым помогать очень опасно" интервью с М. Плетневым

    Цитата Сообщение от regards
    Алексей, я крайне изумлён тем, что Вы сочли необходимым оправдываться перед покойником. Вам-то не нужно объяснять, что Ксюша - это противопоставление к тезису о золотой молодёжи, а не демонстрация широты взглядов? Или надо? Я, право, удивлён.
    не удивляйтесь, каждый может ошибиться... (оправдываться... Вы меня с кем-то перепутали...)

    Виноват - не заглянул в "первоисточник", Вы писали совсем о другом, а я подумал о своём... (причина в том, что мыслей у Вас много, а я со многим совершенно согласен, и со многим совершенно несогласен! о!) Придется исправить: я хозяин своего слова!

  • Страница 5 из 12 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Интервью с организатором фестивалей "Джазовая провинция" и "Варламов-джаз"
      от Аннэт в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.09.2011, 00:42
    2. Интервью "Неважной музыки хватало даже у гениев" Дирижер Джонатан Нотт в интервью "Газете"
      от mihail в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 13.08.2008, 15:14
    3. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.05.2007, 10:19
    4. Интервью Старое доброе интервью: "ПРАВО ГОЛОСА". Интервью Романа Юсипея с Владимиром СИРЕНКО
      от Gotessa в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.02.2007, 01:16
    5. Интервью Журнал "Профиль": "Культурный дуэт". Интервью с Ларисой Соколовой, супругой министра.
      от boris в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.03.2005, 10:28

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100