Страница 6 из 23 ПерваяПервая ... 56716 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 226

Тема: Галина Вишневская – книга "Галина"

              
  1. #51

    По умолчанию Ответ: Галина Вишневская – книга "Галина"

    Цитата Сообщение от Greg Посмотреть сообщение
    Жаль, что FERDINAND, занимаясь здесь PR'ом Галины Вишневской, которая и без его помощи широко известна, не счёл нужным назвать имя и регалии своей выдающейся преподавательницы. Мы бы хоть знали, к кому надо стремиться попасть на стажировку и мастер-классы. Где еще так хорошо учат не понимать Шостаковича, Бриттена, не ценить искусства Ростроповича и т д. Вот ведь какие чудо-педагоги в стране советской есть! Но почему же они пребывают в полной безвестности?
    Дорогой мой грек- гречневый педагог,суть не в чудо педагоге )))
    А суть в том что на шествии голого Короля все хвалят и орут какой прекрасный наряд)))))))))
    И никто не скажет а король то голый, я извиняюсь за резкость но меня возмущает что такое происходит!!!
    А вы как глупцы кричите какой наряд!!!!!!!
    Да тут ничего нет!!!!!!!!!!!
    Этот педагог неизвестен потому что не желает известности и чего либо в этом роде!!!!!!!
    И суть не в том что эта такая гениальная личность,нет просто есть люди которые просто занимаются своим делом,а слава и известность вещи приходящие и уходящие ,чего не скажешь про талант))))))))))

  • #52

    По умолчанию Ответ: Галина Вишневская – книга "Галина"

    Цитата:
    Странно, что люди, интересующиеся музыкой, готовы обсуждать эту писанину, состоящую из отвратительных сплетен и безудержного самовосхваления
    Полностью поддерживаю!
    Помню, мерзкое зрелище представлял собой юбилей Вишневской в зале Чайк. - вся надувшись, словно готовящийся лопнуть пузырь, она восседала на троне... И книжка её - злобная и мерзкая. Не стесняясь, она говорит о ненависти к собственной стране. Вишневская, как известно, знаменитая интриганка, которая строила в Большом театре закулисные козни, топила конкуренток и т.п. Это говорит об отсутсвии совести, а отсутствие совести имеет прямым следствием ложь, которой наверняка пронизана её книга от первой до последней строчки.
    И очень жаль, что такой человек занимается теперь "воспитанием" молодых певцов. Когда по "Культуре" показывали, как она с Ростроповичем репетировали оперу "Царская невеста" - это в высшей степени было ужасно, поскольку полностью подавляло всякую творческую инициативу со стороны вокалистов.


    Само это зрелище о многом говорит!!!!!!!

    __________________

  • #53
    Живая Легенда Аватар для Повеса
    Регистрация
    21.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,878
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию Ответ: Галина Вишневская – книга "Галина"

    Много раз писал и говорил - я много прочёл книг всяких и разных (в основном хороших), но такой действительно "писанины", пропитаной ненавистью, самовлюблённостью и злобой, как эта "книга" просто нет.

    Но певица она отличная! Красивый голос, хорошо поставленый. Не "самая великая", но, безусловно, выдающаяся. Этого не отнимешь
    Second to none

  • #54

    По умолчанию Ответ: Галина Вишневская – книга "Галина"

    Цитата Сообщение от Повеса Посмотреть сообщение
    Много раз писал и говорил - я много прочёл книг всяких и разных (в основном хороших), но такой действительно "писанины", пропитаной ненавистью, самовлюблённостью и злобой, как эта "книга" просто нет.
    Это что, аргумент для подобной категоричности? Мало ли кто сколько книг прочел. Мне вот "Галина" совершенно не кажется такой как Вам. Это искренняя книга, написаная страстной и неравнодушной женщиной, талантливой певицей, много видевшей и много знающей, общавшейся с гениями музыки и литературы. Ей есть что сказать - сказать пристрастно, гневно и прямо.
    А что касается до Истины, то мы в цхинвальском конфликте уже наглядно убедились как в информационном поле выглядит истина. Один валит на другого, а тот валит на первого. Равно не вызывают никакого доверия возражения, оправдания встречные "выпады" Образцовой, о которой даже Рихтер в дневниках писал как о потрясающе "вульгарной".
    Её "неучастие" в подписании газетного обращения, таковым ведь не выглядело в глазах Вишневской, когда она видела уже напечатанную фамилию.
    и многое люди видят со своей колокольни. Не нужно на них "спускать собак". Как и на Повесу, который равно пристрастно высказался только что. Чем же он отличается от Вишневской ? - да ничем!
    Кроме того нужно учесть ту эпоху, когда большинство фактов передавалось только устно. - сарафанным радио. Следы этого заметны и в нелепых записях дневников Рихтера, не соответствующих никаким фактам. Ну пришла Нина и рассказала - что ей рассказали в консерватории. Вот и вся информация...
    Нужно все-таки иметь определенный пиетет перед уходящими великими свидетелями и деятелями эпохи и не давать волю своим кухонным "мнениям", являя из себя "фарс мелкой кальки" от таких же поступков великих.
    Последний раз редактировалось Gtn; 12.10.2008 в 11:42.

  • #55
    Старожил Аватар для Петр Лаул
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,479

    По умолчанию Ответ: Галина Вишневская – книга "Галина"

    Присоединяюсь к Гтн (впрочем, я уже об этом же писал).
    Тут недавно мне попалась старая пластинка с романсами Чайковского, где Ростропович аккомпанирует Вишневской. Что могу сказать? Невозможно оторваться, слушал несколько раз подряд. Удивительно точное попадание в суть. Кроме того, пришел к выводу, что Ростропович лучше всех на свете умел аккомпанировать романсы Чайковского. Вот так, не более и не менее. Да если бы они сделали в музыке только это, уже было бы достаточно!
    На этом фоне мне оскорбительно читать безграмотные и высосанные из пальца вопли "Фердинанда". Можно относиться как угодно к любому музыканту, но глупо отрицать очевидное - Вишневская и Ростропович (включая и их общественную деятельность) - важная часть нашей музыкальной истории, и не худшая ни в коем разе. Мягко говоря.
    Последний раз редактировалось Петр Лаул; 12.10.2008 в 19:38.

  • #56

    По умолчанию Ответ: Галина Вишневская – книга "Галина"

    Цитата Сообщение от Olorulus Посмотреть сообщение
    В книге есть любопытные подробности (хотя факты, изложенные в ней, надо проверять и проверять - уверен, никто этого не делал). Я понимаю, типа "мемуарный жанр позволяет", но... мемуары тоже бывают разные.
    Действительно,в книге есть масса неточностей,по крайне мере...Вот,например,Вишневская пишет:"Несмотря на то,что Лемешеву было уже пятдесят шесть лет<почему?он род.в 1902 г.- значит 54,а не 56?>,он впервые записывал эту оперу<...>Та первая и единственная запись"Онегина",по которой я еще маленькой девченкой влюбилась в пение,была сделана в 1936 году:Кругликова - Татьяна,Норцов - Онегин,Козловский - Ленский;а следующая пластинка была записана в 1956-м.Вот знаменитый Лемешев и ждал своей очереди двадцать лет,и счастье его,что еще дождался.<...>Подводя итог,можно сказать,что за сорок пять лет (1936 - 1981),если не считать парижской записи ЕМI в 1968 году,в Советском Союзе записали Онегина только Кругликова и Вишневская,Козловский и Лемешев,Норцов и Белов с оркестром и хором Большого театра." Но ведь есть другая запись этой оперы,сделанная в 1936 г.именно с Лемешевым - Ленским,Глафирой Жуковской,Норцовым,дир.В.Небольсин.Затем есть прекрасная запись "Онегина" 1948 г.(Кругликова,Андрей Иванов,Козловский,дир.А.Орлов),в 1979 г. сделана тоже превосходная запись этой оперы(Милашкина,Мазурок,Атлантов,дир.М.Эрмлер),и лично я считаю эти записи на порядок выше записи с Вишневской(к слову).О последней она,конечно,могла ничего не знать,но о первых двух...довольно странно...
    Мне было ещё интересно узнать,кто же этот таинственный А.Г. ..."В последюю ночь у меня перебывало много народу,не было лишь певцов из Большого театра,а впрочем,был один - А.Г.,тенор."Далее,как вы знаете,она описывает посещение ее квартиры этого самого А.Г. вместе с генералом КГБ (тем самым Василием Ивановичем).Под инициалами А.Г.,скорее всего,она подразумевает Антона Алексеевича Григорьева(1926 - 2001 гг. жизни,народный артист РСФСР(1973 г.),лирический тенор,в труппе Большого театра пел с 1953 по 1983 г.,преподавал в ГИТИСе,снимался в кино в роли кн.А.Хованского в "Хованщине",1959 г.).Больше,кажется,никто не подходит.
    Вообще книжка довольно интересная,захватывающая,перечитывал её несколько раз...Но во многом ей не доверяю.Она действительно насквозь антисоветская,написана вульгарным,пренебрежительном стилем,в ней много сплетен и самовосхваления(согласен с FERDINAND'ом),в то же время о творчестве написано - "кот наплакал",по сравнению с обличением советской жизни.
    Последний раз редактировалось Огненный Ангел; 31.10.2008 в 00:58.

  • #57

    По умолчанию Ответ: Галина Вишневская – книга "Галина"

    Написано живо, талантливо - да.
    Но с трех раз попробуйте вспомнить, о ком Вишневская пишет хорошо? Бабушка, Ростропович (сам бог велел), Лемешев, Мелик-Пашаев, Шостакович, Бриттен. Остальные смешаны с грязью. Хотя... я считала "Галину" самой злобной книжкой... пока не почитала книгу Плисецкой. По сравнению с м-м Маей Вишневская - само христианское смирение и всепрощающая любовь.

    Злобствование на страну и власть, от которых они много чего по тем временам поимели. Меня всегда интересовал впорос: почему те, кто действительно мог бы обижаться и ругать судьбу, время, власть и т.п. (Лихачев, Жженов и др.) никогда не опускались до этого? Несмотря на все, что им преподнесла судьба, они любили свою страну, свою землю. Они остались Людьми.
    А вот книги Вишневской, Плисецкой и т.п., несмотря на беспорную талантливость и яркость, читать неприятно.

  • #58
    Частый гость Аватар для АЛЕКСЕЙ2
    Регистрация
    20.12.2007
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    199
    Записей в дневнике
    51

    По умолчанию Ответ: Галина Вишневская – книга "Галина"

    да,непрстой она человек,но Бразильская бахиана Вилла Лобоса в ее и Ростроповича исполнении отодвигают все прочитанное куда-то далеко

  • #59

    По умолчанию Ответ: Галина Вишневская – книга "Галина"

    Цитата Сообщение от Светка Посмотреть сообщение
    Остальные смешаны с грязью.
    Например, кто?

    Цитата Сообщение от Светка Посмотреть сообщение
    я считала "Галину" самой злобной книжкой...
    А на кого злоба? На советскую власть и людей, которые Вишневскую предавали? А как бы Вы чувствовали себя на её месте? Молились бы о врагах? Хорошо, если так. Но не стоит судить людей, у которых было в жизни столько гонений и испытаний только потому, что хотели жить не по лжи и спокойно заниматься творчеством. Не стоит вообще никого судить: по себе скажу - осудишь кого-то, а потом высняются обстоятельства, которые заставили человека так поступить, или он просто был слаб и не вынес всей тяжести ситуации. И становится стыдно потом за своё осуждение.

    Цитата Сообщение от Светка Посмотреть сообщение
    пока не почитала книгу Плисецкой.
    Вишневская и Плисецкая - небезгрешны, как всякий человек. Тем более, они - люди искусства, где скромных вроде Максимовой или Улановой - единицы. Но всё же обе - Г.П. и М.М. - натуры цельные, в них нет услужливости и лизоблюдства, как у других. Потому и не шли на компромисс с парткомом и КГБ: вспомните, как уклонялась Вишневская от опер коммунистического содержания, а Плисецкая вообще насмерть встала за свою "Кармен". Разве это не заслуживает восхищения? Многие на такое были способны? А то, что правду писали - так правда никогда сладкой не бывает и редко кому нравится.

    Цитата Сообщение от Светка Посмотреть сообщение
    Злобствование на страну и власть, от которых они много чего по тем временам поимели.
    Была бы другая власть - имели бы гораздо больше, в разы! Хотя, знаете, есть люди, которые до сих пор самозабвенно прославляют Советскую власть и до сих пор ослеплены той ложью, которой в своё время наполнили их души. Таким при любом режиме хорошо, главное, что есть кусок вонючей колбасы, которой им заткнули глотки и убогое, серое тряпьё, которым можно прикрыть наготу. А больше им ничего не нужно, они живут идеями светлого будущего. И ни о чём другом слышать не желают.

    Цитата Сообщение от Светка Посмотреть сообщение
    Меня всегда интересовал впорос: почему те, кто действительно мог бы обижаться и ругать судьбу, время, власть и т.п. (Лихачев, Жженов и др.) никогда не опускались до этого?
    Потому что они лагеря прошли. А лагеря многому учат. В том числе и помалкивать. Им никому ничего не нужно было доказывать, они знали, что умные люди и так понимают, что из себя представляет Советская власть, остальные же ослеплены. А Жжёнов для кого фильм свой выпустил? Равно как и Лихачёв воспоминания оставил о Соловках? О Солженицыне тоже Вам напомнить? И почему Вы считаете, что Вишневская и Плисецкая "опустились" до того, что "обижались и ругали"? Они что, не имеют права высказать то, что накипело у них в душе? Не имеют права рассказать в своих книгах в назидание потомкам, какой людоедской сущностью обладала "власть рабочих и крестьян", которые не бЫли, а стали "голодными и рабами" в прямом смысле этого слова?

    Цитата Сообщение от Светка Посмотреть сообщение
    Несмотря на все, что им преподнесла судьба, они любили свою страну, свою землю. Они остались Людьми.
    А вот книги Вишневской, Плисецкой и т.п., несмотря на беспорную талантливость и яркость, читать неприятно.
    А Вишневская свой народ не любила, не сочувствовала ему? Не описывала ужасы страны-тюрьмы, в которой томились миллионы, ведущие тяжкое, беспросветное существование. Или Плисецкая мало о злыднях писала? Вы вообще их книги внимательно читали? Это исповедь их жизни, а исповеди никогда не бывают приукрашенными и лакированными. Оттого и неприятно некоторым читать.

  • #60

    По умолчанию Ответ: Галина Вишневская – книга "Галина"

    Цитата Сообщение от Тэо Посмотреть сообщение
    Вишневская и Плисецкая - небезгрешны, как всякий человек. Тем более, они - люди искусства, где скромных вроде Максимовой или Улановой - единицы.Вспомните, как уклонялась Вишневская от опер коммунистического содержания, а Плисецкая вообще насмерть встала за свою "Кармен". Разве это не заслуживает восхищения? Многие на такое были способны? А то, что правду писали - так правда никогда сладкой не бывает и редко кому нравится.
    Разве я подвергаю сомнению гений Плисецкой и талант Вишневской? Да, обе они - эпохи в нашем искусстве. А что касается правды - так вначале урвать, что можно, а потом хаять и поносить? По-христиански, ничего не скажешь...

    Цитата Сообщение от Тэо Посмотреть сообщение
    Знаете, есть люди, которые до сих пор самозабвенно прославляют Советскую власть и до сих пор ослеплены той ложью, которой в своё время наполнили их души...
    А Вам не кажется, что эти люди до конца остались верны и честны своей идее, своим взглядам, воззрениям. Я не прославляю Советскую власть, лжи и фальши действительно было слишком много, особенно в последние десятилетия. Но таких людей, не предывших себя, свою совесть, свою юность я поневоле уважаю.

    Цитата Сообщение от Тэо Посмотреть сообщение
    Потому что они лагеря прошли.
    Нет, не поэтому. Вернее, не только поэтому. Просто люди другого масштаба и закалки, без внешнего блеска и внутренней гнильцы. Покрупнее и помасштабнее.

    Цитата Сообщение от Тэо Посмотреть сообщение
    А Вишневская свой народ не любила, не сочувствовала ему? Не описывала ужасы страны-тюрьмы, в которой томились миллионы, ведущие тяжкое, беспросветное существование.
    Хм... чтобы любовь к народу проявлялась в ненависти и злобе... Это называется "Люблю Отчизну я, но странною любовью...."
    Ну, уж тяжкое, беспросветное существование... Во сколько она стала Народной СССР? Ага. Тогда это звание было не пустой звук, как сейчас. Одни народные все - как грязи.
    Да, детство и юность были тяжелые. Без родителей, война, блокада, голод, коммуналка. Кто ж спорит??? Но ведь не одна она жила так. И не озлобились, и остались людьми. А когда у человека остается только ненависть... мне такого человека жалко.
    Разрешите процитировать того же Лихачева: "Я вообще не понимаю людей, которые свою судьбу несут как икону".
    Последний раз редактировалось Светка; 18.11.2008 в 13:52.

  • Страница 6 из 23 ПерваяПервая ... 56716 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Галина Вишневская
      от Vic в разделе Светлая память
      Ответов: 29
      Последнее сообщение: 12.12.2012, 12:17
    2. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 19.06.2010, 13:49
    3. Галина Вишневская: "В театр не хожу - мне страшно"
      от Operaman в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 06.04.2010, 10:23
    4. Интервью Галина Вишневская: Я - за домострой!
      от invisible в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 29.03.2010, 14:34
    5. Галина Вишневская
      от arius в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 70
      Последнее сообщение: 10.01.2010, 02:33

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100