Страница 1 из 23 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 226

Тема: Галина Вишневская – книга "Галина"

              
  1. #1

    По умолчанию Галина Вишневская – книга "Галина"

    Сегодня закончил чтение данной книги.
    Книга мне в целом понравилось, захватывающая.
    Интересно читать про жизнь и творчество Ростроповича, Шостаковича, Бриттена, про бытность оперной певицы большого театра в СССР.
    Но, книга полна антисоветской пропагандой. Иногда думаю, ведь жила моя семью тоже в советском союзе, и вроде большинства написанного не припомнит.
    Кроме этого, спрашивается, зачем плевать в колодец, из которого пил? Родилась бы Вишневская в капиталистической стране, достигла ли она, практически сирота, тех вершин, которых достигла?
    Какого ваше мнение о книге?

    Кстати, электронный экземпляр можно прочитать тут:
    http://www.fro196.narod.ru/library/v...ya/galina1.htm

  • #2
    Живая Легенда Аватар для Повеса
    Регистрация
    21.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,878
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию Ответ: Галина Вишневская – книга "Галина"

    Жуткая книга! Давно прочитал, до сих пор хочется плеваться при одном только упоминании.
    Галина Вишневская на протяжении всей своей карьеры ведёт себя просто на редкость недостойно, и её, с позволения сказать, "книга" - это апофеоз самовлюблённости и беспредельного неуважения ко всем и ко вся.

    Но певица она была классная. Не отнимешь.
    Second to none

  • #3
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Галина Вишневская – книга "Галина"

    Цитата Сообщение от Loni Посмотреть сообщение
    ...книга полна антисоветской пропагандой. Иногда думаю, ведь жила моя семью тоже в советском союзе, и вроде большинства написанного не припомнит.
    А кто-нибудь из вашей семьи пустил "погостить" к себе на дачу Солженицына?
    Приложэниэ: бэз приложэний.

  • #4
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию Ответ: Галина Вишневская – книга "Галина"

    Цитата Сообщение от Loni Посмотреть сообщение
    Родилась бы Вишневская в капиталистической стране, достигла ли она, практически сирота, тех вершин, которых достигла?
    Хм. Шаляпин вон достиг, и многие другие из социальных, так скажем, низов.

  • #5

    По умолчанию Ответ: Галина Вишневская – книга "Галина"

    Цитата Сообщение от Loni Посмотреть сообщение
    Сегодня закончил чтение данной книги.
    Книга мне в целом понравилось, захватывающая.
    Интересно читать про жизнь и творчество Ростроповича, Шостаковича, Бриттена, про бытность оперной певицы большого театра в СССР.
    Но, книга полна антисоветской пропагандой. Иногда думаю, ведь жила моя семью тоже в советском союзе, и вроде большинства написанного не припомнит.
    Кроме этого, спрашивается, зачем плевать в колодец, из которого пил? Родилась бы Вишневская в капиталистической стране, достигла ли она, практически сирота, тех вершин, которых достигла?
    История не терпит сослагательного наклонения: всё произошло так, как произошло. Предпочту послушать пластинки с записью пения Вишневской, если ещё и Ростропович аккомпанирует - только восхищение, ничего более. Да и оперные арии в её исполнении тоже с удовольствием слушаю - убеждает Галина Павловна, действительно Певица!
    Книгу, прочитав однажды, больше не открою - преподнесена мною в подарок горячей почитательнице литературного таланта Вишневской. Тот случай, когда от подарка обе стороны испытали огромное удовольствие, но по разным причинам: кому-то хотелось иметь эту книгу, а кто-то был счастлив, что место на полке займёт более достойный литературный опус.
    По поводу памяти - весьма избирательная штука... Было или не было? Нет одного правильного ответа... Каждый хранит лишь ту информацию, которая соответствует заданной программе. Про это и в песне поётся: "Что-то с памятью моей стало..." Антисоветская пропаганда - словосочетание звучит как полный анахронизм. Сейчас этот упрёк настолько неактуален, ИМХО... Да и вода в том колодце была с привкусом и вредными веществами - хорошо, что не все "козлёночками стали"...
    Улыбайся чаще - и чаща улыбнётся тебе! (с)

  • #6

    По умолчанию Ответ: Галина Вишневская – книга "Галина"

    Тут такой шум поднялся вокруг их коллекции, купленной на Сотби Усмановым.
    На днях Пиотровский по телеку рассказывал , как он торговался с Ростроповичами на аукционе за табакерку Орлова. Не та ли, которой долбанули Павла первого? Ничего в книге не пишется?

  • #7
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Галина Вишневская – книга "Галина"

    Цитата Сообщение от senegalka Посмотреть сообщение
    Не та ли, которой долбанули Павла первого? Ничего в книге не пишется?
    А вы бы взяли да и почитали сами, кто там кого долбанул.
    Приложэниэ: бэз приложэний.

  • #8

    По умолчанию Ответ: Галина Вишневская – книга "Галина"

    Цитата Сообщение от Повеса Посмотреть сообщение
    Жуткая книга! Давно прочитал, до сих пор хочется плеваться при одном только упоминании.
    Галина Вишневская на протяжении всей своей карьеры ведёт себя просто на редкость недостойно, и её, с позволения сказать, "книга" - это апофеоз самовлюблённости и беспредельного неуважения ко всем и ко вся.
    Сказано резковато. Но... в целом, я согласен. В книге есть любопытные подробности (хотя факты, изложенные в ней, надо проверять и проверять - уверен, никто этого не делал). Я понимаю, типа "мемуарный жанр позволяет", но... мемуары тоже бывают разные. Из этих мемуаров самовлюбленность и карьеризм, да и плохо прикрытое желание понравиться зап. читателю (расчет на него очевиден) выпирают донельзя. Неприятная литература.
    ...perversi difficile corriguntur et stultorum infinitus est numerus...

  • #9

    По умолчанию Ответ: Галина Вишневская – книга "Галина"

    А знаете я вот сам прочел эту книгу и дал ее прочесть моей преподавательнице и вот ее мнение на книгу, На Г.В и ее мужа.
    Ну во первых не такая уж и великая певица Вишневская.
    Да природная постановка . да тембр...но это же то ничто по сравнению с Классическим Большим Театром(Барсова,Давыдова,и т.д фамилий всех точно не помню) .А она в этот театр пришла как раз во время\ их ухода.И 100 процентов пришла бы она в их время те бы точно бы затмили бы ее.
    Во-Вторых сразу видно что она временщица.
    Вот уйдет она ( простите за грубость) в мир иной отрпразднуют парочку юбилеев и все и забудут.
    А иначк зачем она Оперный центр Своего имени ...Ведь Великий Русский пианист С.Рихтер, тоже не устраивал такое, только после смерти появился конкурс пианистов имени Рихтера.
    А это что?
    ...
    Ужас это.
    А вот вам занятная информация про Ее мужа( простите что так называю трудно выговорить и писать это имя)
    Он как говорила мне препод тоже не гениальный человек.
    В первую очередь он известен во все мире как политик, как противник Советского Режимав, благотворительный деятель, и вообще как очень открытый публичный человек.
    А что могу сказать про него как про музыканта....
    Ну во первых талант у него есть но не такой уж и гениальный.
    и то что он катируется на Западе это благодаря музыке Шостаковича. чьим самым первым исполнителем,он и известен мы с Вам надеюсь понимаем что из себя представляет Шостакович как Композитор , и понимаем что из себя представляет его музыка, и то что щас происходит не что иное как гигантская реклама этого тоже ВРЕМЕНОГО направления в музыке.
    А что говорить о Скудном Бриттене ..... про этом мне вообще думаю надо промолчать

  • #10

    По умолчанию Ответ: Галина Вишневская – книга "Галина"

    Дорогой Повеса, поверьте мне я знаю о чем Говорю
    По крайней Мере ДВе одинаковые Арии
    Одну в Исполнении Вишневской . а другую В исполнении певиц Большого до 1950 года .
    Тогда все сразу поймете
    Во всяком случае по ней видно что она знает себе цену.
    Иначе сделала бы настоящяя звезда Оперы . то что делает она.
    А именно Центр и т.д.

  • Страница 1 из 23 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Галина Вишневская
      от Vic в разделе Светлая память
      Ответов: 29
      Последнее сообщение: 12.12.2012, 12:17
    2. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 19.06.2010, 13:49
    3. Галина Вишневская: "В театр не хожу - мне страшно"
      от Operaman в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 06.04.2010, 10:23
    4. Интервью Галина Вишневская: Я - за домострой!
      от invisible в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 29.03.2010, 14:34
    5. Галина Вишневская
      от arius в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 70
      Последнее сообщение: 10.01.2010, 02:33

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100