Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 71

Тема: Конец "бойкота": рецензия на концерт ГАСО/Марка Горенштейна 20.02.05, ММДМ

              
  1. #31
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Конец "бойкота": рецензия на концерт ГАСО/Марка Горенштейна 20.02.05, ММДМ

    Спасибо. На мой дилетантский вкус статья очень неплохая. Немного уступает моему любимому Филоновскому. Но разве только в стилистике.

    В прошлом году после Меты и перед Аббадой (который, кстати, не поразил) нам было не до "каких-то Горенштейнов". Мы снобствовали.
    А вообще, опять маразм. Вспомнила, что видела афишу.
    P.S/
    Нашла статью этого же автора об Аббаде.http://kultura-portal.ru/tree/cultpa...&rubric_id=204
    У меня мнение о концерте Аббады с мнением критика совсем не совпало. Просто я даже не почувствовала, прочитав статью, атмосферу того концерта. Вы знаете, пожалуй, не поверю я мнению критика и о неслышанном мною Горенштейне.

    А вот здесь делилась своими впечатлениями об Аббаде:
    http://forums.lifanovsky.com/showthread.php?t=1149

  • #32

    По умолчанию Ответ: Конец "бойкота": рецензия на концерт ГАСО/Марка Горенштейна 20.02.05, ММДМ

    Отрадно читать статью Райскина, опытного и именитого автора, - Татра, большое спасибо! Многое в его словах кажется мне верным.
    Как видим,и Райскин пишет о "газетных войнах" и "слухах о смерти Госоркестра". Боюсь, эти события стали неотъемлемой частью нашей музыкальной истории, и придется искать ответы на вопросы, кто и почему вел эти войны и распускал подлые слухи. Заславские и др. латунские, увы, не переводятся. "Мы поименно вспомним всех..." Ветер носит, но ядовитые облака не исчезают бесследно.
    Но, к счастью, ГАСО/Горенштейн играют все лучше, и дай им (и нам!) Бог долгой счастливой работы.

    Статья из корневого поста вызывает чувство радости и у меня - неохота вдаваться в подробности ее музыковедческих качеств. Возможно, с "политической" точки зрения она недостаточно рассчитана (как я понимаю, к этому сводится критика и Татры, и Нины Николаевны) - тут я, что называется, пасс. Мне представляется правильным, чтобы читатель имел максимально полную информацию, на основе каковой и делал бы выводы. В данном случае: вот был Госоркестр долгое время при Светланове, потом два сезона при Синайском/felice, теперь - при Горенштейне; вот что писали газеты. А "выводы" сугубо эмоциональные кажутся мне малоценными.

    Татра, нельзя ли попросить Вас рассказать немного о типовых условиях договора об информационной поддержке. Хотелось бы знать, в частности, что получает "поддерживатель" от "поддерживаемого", каков "механизм".

  • #33
    Пожарник Аватар для Tatra
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Ответ: Конец "бойкота": рецензия на концерт ГАСО/Марка Горенштейна 20.02.05, ММДМ

    Уважаемый Михаил! Низкий поклон Вам.
    Что касается информационной поддержки - Вас интересует этот феномен вообще или на примере конкретного договора между ГАСО и "Культурой"? Если вообще, то я с удовольствием расскажу, какие бывают в природе соглашения, есть ли разница между информационной поддержкой и информационным спонсорством и т.д. Типовые документы существуют, но каждый тип разрабатывается самим СМИ или пиар-службой проекта. Вкратце: проект (концерт, фестиваль и т.д.) получает рекламу в СМИ, а конкретное СМИ - свою рекламу в полиграфии проекта, уличных афишах и растяжках и других СМИ (например, размещение логотипа).
    Конкретный договор между ГАСО и "Культурой" - отдельная песня, у меня нет к нему доступа и быть не может, для этого надо быть по меньшей мере сотрудником газеты, а по большей - сотрудником их пиар-отдела (или как он там называется). Но, как мне пояснил все тот же автор статьи, о котором выше шла речь, сей договор заключен на определенный срок (какой - уточню при случае), в течение которого газета должна просто освещать все концерты Госоркестра. То есть просто писать на них рецензии. Я также вполне допускаю, что договор сей может быть и не письменным вовсе. Это может быть просто договоренность "вась-вась-петь-петь" между главным редактором газеты и кем-то из Госоркестра (самим МБ или его директором В. Катковым, скорее, первое). А затем главред просто обязует своих сотрудников ее выполнять. Ведь необязательно для этого предъявлять им бумаги.
    Договоров, обязывающих газету хвалить проект, нет и не бывает. Другое дело, как стороны понимают обязанности друг друга после заключения договора. Считается, что ругать свой же собственный подспонсорный проект - нелогично и даже вероломно. Вроде если ты взялся помогать - так помогай во всем, а то вместо помощи вред получится. Так что одно - писаные правила, другое дело - неписаные. Но в целом газеты находят выход: сначала дают радужный анонс проекта, привлекая к нему внимание общественности, а постфактум уже выдают собственное мнение о нем, не обязательно лицеприятное.
    А вот если имеет место не договор (документ), а устная договоренность на уровне руководства, то авторам может быть спущена "директива": о таком-то - или хорошо, или нейтрально. Последнее слово (и последняя правка) ведь всегда остается за главредом. Такие "неприкосновенные" персоны есть для каждого издания. Ведь имеет же право главред дружить и сводить родство с деятелями культуры.

  • #34
    Частый гость Аватар для Bension
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    159

    По умолчанию Ответ: Конец "бойкота": рецензия на концерт ГАСО/Марка Горенштейна 20.02.05, ММДМ

    Цитата Сообщение от Татра
    Ведь имеет же право главред дружить и сводить родство с деятелями культуры.
    Поясните, пожалуйста, что Вы имеете в виду
    Критик чистого разума

  • #35
    Пожарник Аватар для Tatra
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Ответ: Конец "бойкота": рецензия на концерт ГАСО/Марка Горенштейна 20.02.05, ММДМ

    Неловкая фраза? Примите мои извинения, ув. Bension. Охотно отредактирую, если вам угодно. "состоять в родстве" - так лучше?
    Имелось в виду, что главред тоже человек и вполне может оказаться близким или дальним родственником артиста, о котором пишет его газета. Иногда это бывает достаточным поводом для того, чтобы в подведомственном ему СМИ все материалы о вышеуказанном артисте были исключительно положительными.

  • #36

    По умолчанию Ответ: Конец "бойкота": рецензия на концерт ГАСО/Марка Горенштейна 20.02.05, ММДМ

    Уважаемая Татра! я продолжаю следить за дискуссией, спасибо за интересные и содержательные ответы.
    Но и мне хотелось бы узнать, есть ли у Вашего последнего пассажа какие-либо основания или он сформулирован "в общем виде"? На моей памяти с какими только министрами, чиновниками, президентами... и т.п. не водил сродства обсуждаемый персонаж

  • #37
    Пожарник Аватар для Tatra
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Ответ: Конец "бойкота": рецензия на концерт ГАСО/Марка Горенштейна 20.02.05, ММДМ

    Ув. olyama, Горенштейн тут действительно ни при чем. О родстве было именно "в общем виде", но основания у меня все же есть, хоть и не связанные с худруком ГАСО.
    Но раз речь шла о "Культуре", могу привести один пример. О дружбе. Взгляните на последнюю страницу бумажной версии газеты и посмотрите, кто входит в Общественный совет издания. В числе прочих там фигурирует, например, Николай Петров. Вы видели когда-нибудь на страницах "Культуры" нелестные отзывы о нем и его искусстве? Их нет по той же причине, по которой он является членом Общественного совета.

  • #38

    По умолчанию Ответ: Конец "бойкота": рецензия на концерт ГАСО/Марка Горенштейна 20.02.05, ММДМ

    Цитата Сообщение от Татра
    Уважаемый Михаил! Низкий поклон Вам.
    Мадам, жэ сюи конфюзэ абсолюман
    Большое спасибо за ценные сведения. Надо же, как люди живут...
    Ну да ладно - лишь бы играли хорошо!

  • #39
    Пожарник Аватар для Tatra
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Ответ: Конец "бойкота": рецензия на концерт ГАСО/Марка Горенштейна 20.02.05, ММДМ

    Цитата Сообщение от Михаил Лидский
    Ну да ладно - лишь бы играли хорошо!
    И то!
    Мне вот еще охота, чтобы и писали хорошо... В смысле как надо. Ну вы меня понимаете

  • #40

    По умолчанию Ответ: Конец "бойкота": рецензия на концерт ГАСО/Марка Горенштейна 20.02.05, ММДМ

    Цитата Сообщение от Татра
    Мне вот еще охота, чтобы и писали хорошо... В смысле как надо. Ну вы меня понимаете
    Ой, да?!
    Вообще, сдается мне, Вы - человек добросовестный, что может придать интересующему меня делу свежий поворот.
    Вы вот этот поток читали? Небось ругать меня буууудете, почитав...
    И тем не менее...

  • Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. 20 ноября концерт "Гитара, лютня и голос" в ММДМ
      от Olchen-olchen в разделе Классическая и семиструнная гитара
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.11.2010, 18:03
    2. Сборный концерт Открытие VIII сезона ММДМ. Гала-концерт "Три века классической музыки"
      от Donskaya в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.09.2010, 17:22
    3. 22 октября Гала концерт "Басы 21 века" Камерный зал ММДМ
      от maritiva в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 11.10.2009, 15:48
    4. Вокал 22 октября Гала концерт "Басы 21 века" ММДМ
      от maritiva в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.10.2009, 13:57
    5. 23 мая -Камерный зал ММДМ, "Возвращение. Портреты" Последний концерт.
      от homecoming в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 10.05.2007, 11:28

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100