13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 245

Тема: Георг Филипп Телеман

              
  1. #21

    По умолчанию Ответ: Георг Филипп Телеман

    Это которые из журнала "Der getreue Music-Meister"? Так там ведь, вроде, только одна из них называется "Польской увертюрой". Есть еще лютневая "Польская партита", но я ее не знаю. Короче, я не в курсе, какие из сюит ГФТ были переписаны И.С. для Фридемана... Тем более, выяснили, что у Тюрек шла речь о BWV 824...


  • #22
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,655
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Георг Филипп Телеман

    Симптоматично, что непримиримых по национальному вопросу оппонентов объединяет Телеман. Он был первым пан-европейцем, говорил на многих языках и писал музыку в стилях различных стран Европы. У него есть оркестровая сюита, описывающая народы Европы.

  • #23
    Частый гость Аватар для Сервантес
    Регистрация
    14.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    156

    По умолчанию Ответ: Георг Филипп Телеман

    А я себе кантаты и мессу Телеманна надыбал Послушаю перед сном. С новым годом!

  • #24

    По умолчанию Ответ: Георг Филипп Телеман

    Цитата Сообщение от Cardinal
    Это которые из журнала "Der getreue Music-Meister"? Так там ведь, вроде, только одна из них называется "Польской увертюрой". Есть еще лютневая "Польская партита", но я ее не знаю. Короче, я не в курсе, какие из сюит ГФТ были переписаны И.С. для Фридемана... Тем более, выяснили, что у Тюрек шла речь о BWV 824...
    Нет, есть еще 6 сюит-увертюр для клавира. Для лютни (вернее 2ух лютен) 2 партиты, соль минор и си бемоль мажор.
    РТ

  • #25

    По умолчанию Ответ: Георг Филипп Телеман

    Цитата Сообщение от nibelung
    Симптоматично, что непримиримых по национальному вопросу оппонентов объединяет Телеман. Он был первым пан-европейцем, говорил на многих языках и писал музыку в стилях различных стран Европы. У него есть оркестровая сюита, описывающая народы Европы.
    И не одна. И одна для сравнения древних народов с современными.
    РТ

  • #26
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,655
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Георг Филипп Телеман

    Overture-Suite in G minor, TV 55 no g 4 "Nations anciens et modernes"
    У меня есть такое. По секрету: я самый сдвинутый телеманоид Земли.

  • #27
    Частый гость Аватар для larin
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: Георг Филипп Телеман

    Корелли хвалят все; Люлли - у славы в храме;
    Один лишь Телеман взнесен над похвалами.
    (Иоганн Маттесон)

    Знаю другой перевод:

    Корелли - достоин славы;
    Зеленке - лестных мнений;
    Один лишь Телеман - превыше всех хвалений!

    Господа, Телеман - один из великих композиторов барокко! Его известности не повезло. Романтики 19 века не простили ему большей славы и признания, чем у Баха. Пути их, как известно пересекались.

  • #28
    Частый гость Аватар для larin
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: Георг Филипп Телеман

    Любопытно, что даже Швейцер в своей книге о Бахе (начало 20 века)противоречит сам себе, когда речь заходит о Телемане. Анализируя то обстоятельство, что Бах активно переписывал сочинения итальянцев и перекладывал их для клавира и органа, исследователь отмечает, что он делал это исключительно для своего удовольствия и не мало извлек с этого пользы. А позже недоумевает: зачем это-де Бах переписывал сочинения Телемана, и даже целые его кантаты? А дальше объяснения совсем уж не в духе Швейцера: Бах, мол, был скромен и заботился о сохранении и распространении музыки своих современников, для этого и переписывал Телемана...
    А вот с Вами, Cardinal, не совсем согласен. Телеман не потому велик, что якобы впитал лучшее из немецкой, итальянской и др. современной ему музыки. Стиль его вполне самостоятелен, но на такие эпитеты не претендует. Не имея склонности к глубокому драматизму, интеллектуальности Телеман ставит на пьедестал "сладкозвучие" и мелодичность. Гармония его, менее всего насыщена диссонансами, кульминацию он видит (слышит) чаще в мажорной устойчивости. Сам Телеман при всем многообразии стилей, все же остается ярким представителем северной школы. Его музыка, сладкая как сновидение, и утонченная, как вино не омрачила умы и незатейливое эстетическое чувство современников тяжеловестной сложностью, которая свойствена Баху и необеспокоила суровой генделевской мужественностью. По этим причинам, у Телемана были все шансы при жизни называться первым композитором Германии.

  • #29
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,655
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Георг Филипп Телеман

    Телеман - очень хороший композитор, но последнее время его зажимать стали. Говорят, сильно много написал, никаких болванок не хватит. Фирма Da Camera Magna, издававшая всего Телемана, приказала долго жить. EMI ещё три года назад анонсировала альбом с неизданными концертами Телемана, но он так и не вышел - во всяком случае, его никто не видел. http://www.mvdaily.com/articles/2001/12/e5572322.htm
    Я его много раз заказывал, но безуспешно.
    Последний раз редактировалось nibelung; 23.04.2005 в 07:36.

  • #30
    Частый гость Аватар для Vadimus77
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Георг Филипп Телеман

    Цитата Сообщение от larin
    Стиль его вполне самостоятелен, но на такие эпитеты не претендует. Не имея склонности к глубокому драматизму, интеллектуальности Телеман ставит на пьедестал "сладкозвучие" и мелодичность. Гармония его, менее всего насыщена диссонансами, кульминацию он видит (слышит) чаще в мажорной устойчивости. Сам Телеман при всем многообразии стилей, все же остается ярким представителем северной школы. Его музыка, сладкая как сновидение, и утонченная, как вино не омрачила умы и незатейливое эстетическое чувство современников тяжеловестной сложностью, которая свойствена Баху и необеспокоила суровой генделевской мужественностью. По этим причинам, у Телемана были все шансы при жизни называться первым композитором Германии.
    Я вот с Вами, ув.Larin, абсолютно согласен, однако для меня это камень преткновения на пути к телемании, т.к. я, как Бах, люблю сложность и ученость, и как Гендель жестокость в гармонии.Взять например, Страсти по Марку Телемана, после баховских, я не мог уже воспринимать их.Все это, конечно, не умаляет величия Телемана.

  • Страница 3 из 25 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Георг Филип Телеман. Der Schulmeister ("Школьный учитель").
      от Елена 57 в разделе Поиск нот для хора
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.06.2018, 13:23
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.09.2011, 18:37
    3. Телеман - Гравэ.
      от After hours в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 10.02.2011, 22:35
    4. Телеман.Парижские квартеты
      от Mina в разделе Старинная музыка
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 30.10.2007, 01:20
    5. Гендель -Телеман?
      от Vadimus77 в разделе Старинная музыка
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 17.04.2006, 17:11

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100