Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 32

Тема: "Наше" - это что?

              
  1. #21
    Цепеш Аватар для Владислав
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Валахия
    Возраст
    39
    Сообщений
    897

    По умолчанию Ответ: "Наше" - это что?

    "Наше" имеет много вариации в расшифровке. Далее все зависит от... Ладно, не буду никого обижать: )

    а) "Наше" ассоциируется с мое. Далее "мое" расширяется посредством нахождения единомышленников. И формируется ся группа: )

    б) "Я" осчусчается как часть какой-то группы (этнической, социальной et cetera). Атрибуты группы переносятся на "я". И субъект говорит "наше".

    Очевидно, что в первом случае субъект лишь обозначает схожесть интересов с группой, тогда как во втором - прячется в ней (условно говоря).

  • #22

    По умолчанию Ответ: "Наше" - это что?

    >интересно, что Вы тогда делаете с музыкой..?

    )))
    самым лучшим ответом был бы: играю.
    Увы, только слушаю. Ещё она помогает "строить и жить" ))
    Мне кажется, с жиру можно сделать очень неплохой фолк. У России классная напевная фолк-культура. Первая-вторая симфонии Чайковского содержат её элементы, третья-четвёртая - мотивы, "во поле берёза", если не вру)) У Стравинского "сени новые мои" сразу вспоминаются в "Петрушке", да мало ли таких примеров, причём, не мелькают, а работают лейт-мотивом. В своё время, светское, дворянское искусство очень сильно стало вбирать в себя народное. Превратило в сокровища. Вспоминается Абрамцево и Врубель с Поленовым, ваяющие керамическую мозаику в деревне. И т.п. Короче, ключ на старт. Работать надо.
    Послушайте как звучит: жалейка.
    Чудо.
    Никогда у DCD такого инструмента не будет. Есть, есть с чем работать демиургу от синти-попа в России. Нет только героев пока... но это другой вопрос...

  • #23
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию Ответ: "Наше" - это что?

    Цитата Сообщение от Гелла
    А потом, мне, честно говоря, без разницы берет ли искусство истоки от Диониса или Аполлона, для меня все равно это искусство, точно так у человека есть сердце и есть мозг.

    Вы почитайте - откуда что пошло. Кроме сердца и мозга есть еще половые органы. И было "изгнание из рая". Впрочем - Вы спросили почему это трогает - я Вам предложил путь к объяснению причин.
    Цитата Сообщение от Гелла
    Кстати, как Вы относитесь к Босху?
    К Босху я отношусь равнодушно - отрицательно. Его живопись вызывает "плохие" мысли, которые мне не интересны.

  • #24
    Постоянный участник
    Регистрация
    12.02.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    354

    По умолчанию Ответ: "Наше" - это что?

    Цитата Сообщение от Гелла
    торкает гораздо больше, чем древнерусский. Наш за вроде и волнует, но тот как-будто на зарю человечества возвращает.
    Цитата Сообщение от ODA
    А что именно относят к древнерусскому фольклору?
    От него могут остаться только следы. Наверняка к нему относятся былины, хотя они сохранились только в текстах, и потому к мызыке уже почти не имеют отношения. (И распространены они были скорее всего среди просвещенных слоев.) К музыкальному древнерусскому фольклору, наверное, более всего относятся духовные стихи и распевы старообрядцев. Сейчас они еще сохранились кое-где. Мне однажды довелось кое-что послушать в исполнении собирателя-энтузиаста. Ощущение очень странное было -- как бы физичесткое соприкосновение со стариной. Может быть даже и торкало оно. Но ощущение соприкосновения сильнее было. (Надо бы послушать побольше, но не пришлось.)

    А что Вы, Гелла, из нашего фольклора слышали? Что Вы думаете про ансамбль Покровского?

  • #25
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: "Наше" - это что?

    Цитата Сообщение от Гелла
    … у Вас все просто: раз фольклор принадлежит народу, то обязан торкать. А если этого не происходит? Да и можете ли Вы с уверенностью сказать о чистоте Вашей национальной крови?


    А причем здесь чистота национальной крови? Неужели Вы думаете, ощущение, что фольклор какого-либо народа является твоим и, соответственно, должен «торкать» закладывается и передается на генном уровне? Прямо лысенковщина какая-то! Был такой деятель «марксистко-ленинской» генетики – Трофим Лысенко, который доказывал, что благоприобретенные признаки передаются по наследству, а всякие Мендели и Морганы нам не указ. Так вот, чтобы какой-то фольклор, например русский, осознавался близким и родным, нужна не чистота крови, а совсем другое. Нужно, чтобы ребенок с детства, а возможно еще и в утробе матери, слышал бы русские мелодии, чтобы мать ему младенцу напевала русскую колыбельную, чтобы он рос и воспитывался на русском фольклоре. А когда ребенок воспитывается на «покемонах» чего же ждать, что он будет русский фольклор воспринимать как родной для себя.

  • #26
    Новичок Аватар для Гелла
    Регистрация
    13.03.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    27

    По умолчанию Ответ: "Наше" - это что?

    Владислав, очаровательный ликбез , спасибо, о таких глубинах я даже не догадывалась. В следующий раз, когда зайдет речь о Ваших инетересах, я либо сразу начну расспрашивать Ваших единомышленников, либо начну рассматривать их точки зрения отчуждения природы от Мирового Духа .

  • #27
    Новичок Аватар для Гелла
    Регистрация
    13.03.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    27

    По умолчанию Ответ: "Наше" - это что?

    В шлепанцах, ну что ж, действительно, описанным Вами перспективам можно только порадоваться

  • #28
    Новичок Аватар для Гелла
    Регистрация
    13.03.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    27

    По умолчанию Ответ: "Наше" - это что?

    Genn, честно говоря, я про печень написала, постеснявшись упомянуть половые органы, но раз Вы дали добро, то скажу Вам как хотелось сразу – в музыке, как и в мужчине мне нравятся и мозги, и сердце, и половые органы, а отсутствие чего-то пусть даже одного делает и мужчин, и музыку неполноценными.

  • #29
    Новичок Аватар для Гелла
    Регистрация
    13.03.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    27

    По умолчанию Ответ: "Наше" - это что?

    Слушатель-любитель, я, к сожалению, слышала лишь только ансамбль Покровского, да записи одной экспедиции - подобного больше не встречалось. Интересно, забавно, необычно, и снова интересно… Кстати, спасибо, хорошая идея о старообрядцах, есть знакомые – надо съездить послушать, если позволят. А вообще, я об этнической русской музыке задумалась, лишь только после того, как DCD послушала, до этого даже интереса не было, несмотря на столько лет изучения истории русской музыки и творчества Римского-Корсакова в частности. Теперь совсем все по-другому понимается, и «Могучка» тоже.

  • #30
    Новичок Аватар для Гелла
    Регистрация
    13.03.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    27

    По умолчанию Ответ: "Наше" - это что?

    Читатель, ну что ж.., хоть я и не знакома с трудами Т.Лысенко, но что-то мне в нем очень импонирует , как впрочем, и в концепции Юнга об архетипах .

  • Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 31.03.2011, 09:27
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.02.2011, 21:16
    3. Наше "Funiculi'-Funicula'" с Зурабом Соткилавой
      от Борис Тараканов в разделе Академический большой хор РГГУ п/у Бориса Тараканова
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 24.01.2010, 12:36
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.01.2009, 22:28
    5. Хоровики! Танеев-"наше всё"?
      от Lolita в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 08.04.2007, 18:46

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100