Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Убю, или Искусство ХХ века!

              
  1. #1
    Старожил
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    2,349
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Убю, или Искусство ХХ века!

    Вот,рекомендую все этот сайт: http://www.ubu.com/

    Тут есть интереснейшие записи сочинений Б.А.Циммерменна(а вот сразу ссылка: http://www.ubu.com/sound/zimmermann.html),М.Кагеля(шоб не искали:http://www.ubu.com/sound/kagel.html),Д.Кейджа(http://www.ubu.com/sound/cage.html),К.Кардью(http://www.ubu.com/sound/cardew.html) и мн. другое. Есть много видео,в т.ч. "Поэма для 100 метрономов" Лигети и ссылка на фильм о Лигети(вот,см. тут:http://www.ubu.com/film/ligeti.html).

    Замечательнный сайт посвященый искусству ХХ века!

  • #2
    --- Аватар для wasabi
    Регистрация
    06.03.2007
    Сообщений
    2,912
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Убю, или Искусство ХХ века!

    Там много любопытных ресурсов - тексты, мп3.
    Например - Люсьер "I'm sitting in a room" - запись целиком с запиленного винила, почему-то, и много, много чего другого.

  • #3
    А я тут мимо кракодил.. Аватар для Aybolit
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    4,991
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Убю, или Искусство ХХ века!

    Я попожже с ними ещё ознакомлюсь, а то у меня сейчас культурный шок.

    Если честно, меня умозрительные конструкции гг.авангардистов слабо привлекают, за исключением Terry Riley, которого я недавно нежно возлюбил за In C (Bang In Can) и некоторые другие опусы до того, как он попал под влияние Pran Nath, т.е. до 70-х.

    Коллеге wasabi очень рекомендую послушать более ранних, чем Pran Nath мастеров, например, тут:
    http://sarangi.info/akk - Ustad Abdul Karim Khan - музыка неземной красоты!
    В финале Marathi natyageet такие фиоритуры... сказка!
    Если интересно, я своих друзей-индуистов привлеку, переведём названия и тексты восстановим.

    Вдогонку: скачал по горячим следам John Hassel/Brian Eno "Possible Music" - Charm.
    Опус длинный, на 22 минуты, но с самого начала уже не понравился назойливый и неживой loop ударных.
    Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек

  • #4

    По умолчанию Ответ: Убю, или Искусство ХХ века!

    Рассуждение общего характера. Плохо не то, что кому-то что-то не нравится. Это неизбежное следствие переизбытка данных в каналах информации, хорошо известного как "мегабитовая бомба"; в конце концов, если даже Аверинцев расстраивался - "как жаль, что мы не можем все вместить и все любить" - то почему у нас должно быть иначе.

    Плохо даже не то, что о пристрастиях обычно говорят, смакуя детали, имена и направления, а об антипатиях - самыми общими, стертыми и заимствованными друг у друга словами. Это, к сожалению, нормально и без специальной работы над собой неустранимо.

    Плохо - по-настоящему плохо - то, что в русском языке главным бранным словом, под вывеской которого пользователи культуры обобщают все персонально неприемлемое, стало слово "современный". Вон, глядите, Aybolit с удовольствием слушает Райли, Photographer любит Берио и т.д. - и при этом все они в один голос утверждают, что "рвотную современную музыку с пенисами" терпеть не могут. Помилуйте, да разве влиятельный, живой и активно работающий Райли или умерший 10 лет назад Берио, автор нескольких повсеместно исполняемых хитов типа "Секвенций", - не современная музыка?

    Было бы хоть понятно, если бы каждый протаскивал на роль царя горы свой заветный лоскуток пестрого одеяла contemporary music, объявляя только его истинно современным, и спихивая вниз остальных. Но вот что за мотивы движут этими вывернутыми наизнанку дискуссиями про то, какая музыка менее современна (с общим подтекстом "быть знаменитым некрасиво, быть современным - моветон") - такой вопрос ставит меня в тупик, тем более что подобное словоупотребление все сильнее напоминает Германию 30-х годов XX века.
    A momentary maniac with casual delusions

  • #5
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию Ответ: Убю, или Искусство ХХ века!

    Я удалил тут кое-что без замечаний. Преюлагаю разойтись миром и закрыть эту тему. Если не получится - придется расходиться с грубостями. Благодарю за пониманий.

  • #6
    Старожил
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    2,349
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Убю, или Искусство ХХ века!

    Цитата Сообщение от boris Посмотреть сообщение
    Я удалил тут кое-что без замечаний. Преюлагаю разойтись миром и закрыть эту тему. Если не получится - придется расходиться с грубостями. Благодарю за пониманий.
    Да тут все мирно!



    Зачем закрывать?

  • #7
    --- Аватар для wasabi
    Регистрация
    06.03.2007
    Сообщений
    2,912
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Убю, или Искусство ХХ века!

    Цитата Сообщение от Aybolit Посмотреть сообщение

    Коллеге wasabi очень рекомендую послушать более ранних, чем Pran Nath мастеров, например, тут:
    http://sarangi.info/akk - Ustad Abdul Karim Khan - музыка неземной красоты!
    В финале Marathi natyageet такие фиоритуры... сказка!
    Если интересно, я своих друзей-индуистов привлеку, переведём названия и тексты восстановим.

    Вдогонку: скачал по горячим следам John Hassel/Brian Eno "Possible Music" - Charm.
    Опус длинный, на 22 минуты, но с самого начала уже не понравился назойливый и неживой loop ударных.
    Я не считаю себя знатоком индийской музыки, но записей есть довольно много, разных мастеров.

    Pran Nath - это как раз тот товарищ, с которым долгие годы сотрудничал Ла Монт Янг. Можно в качестве квинтэссенции порекомендовать имеющуюся также и в осле запись Ла Монта Tamburas of Pandit Pran Nath, просветляет.

    А Jon Hassel записал много музыки, как с Ино, так и без. Около десятка альбомов, вероятно, у меня есть.

  • #8
    А я тут мимо кракодил.. Аватар для Aybolit
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    4,991
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Убю, или Искусство ХХ века!

    Мы отлично тут ладим, это мы так, разогревались перед дискуссией ))

    Коллега Wasabi меня постоянно поражает размером своей коллекции - что ни спросишь, всё у него есть, причем по десять альбомов! Завидую по-доброму!

    Ла Монта буду искать, заинтересовался. Но это мы ушли уже в наши любимые фольклорные области..

    To Fritz: я очень сильно дифференцирую всё, что слышу. Поэтому я люблю не направления, а конкретных людей.
    Скажем, очень умозрительные музыкальные конструкции не-скажу-кого у меня сразу вызывают подозрения в их надуманности и имманентном скучнизме, а весёлые хэппенинги Райли мне очень даже импонируют.

    К Brian Eno я делал массу подходов, и решил оставить его в покое.
    Он фрик, но не той степени фриканутости, которую я люблю.
    Мне Geore Clinton c Bootsy Collins больше нравятся - они хоть не делают умные лица, когда играют всякую <* censored *>
    Считайте, что у меня песенно-танцевальный подход, и я его не стыжусь ))

    Короче, предлагаю не разбирать направление в целом, а взять одного музыканта, и позаниматься им и его ближайшим окружением.
    Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек

  • #9

    По умолчанию Ответ: Убю, или Искусство ХХ века!

    Я тоже, и более того, у конкретных людей могу любить только отдельные произведения или даже отдельные такты или секунды.

    Насчет музыкальных конструкций вы не стесняйтесь и смело скажите, кому они принадлежат. Народ должен знать своих (анти)героев. Если вы дифференцируете действительно всё, что слышите, то с именами не должно быть проблем. Все остальное - "надуманность", "умозрительность", "скучнизм" - это не анализ, а жонглирование словами с имплицитным негативом. Замените первые два на "обдуманность" и "рациональность", а ответственность за третье припишите слушателю (тем более что это так и есть - у меня вон ваши коммерческие африканцы из блога... как бишь их там... вот: Ba Cissoko - вызывают они у меня зевоту вплоть до вывиха челюстей, а Райх, напротив того, неизменный душевный подъем) - et voila: современная музыка вновь чиста и невинна как младенец, не изменившись ни на йоту.

    P.S. А Райли я тоже люблю.
    P.S.S. Что плохого в том, чтобы делать умное лицо? Делать глупое лучше?
    A momentary maniac with casual delusions

  • #10
    --- Аватар для wasabi
    Регистрация
    06.03.2007
    Сообщений
    2,912
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Убю, или Искусство ХХ века!

    Цитата Сообщение от Aybolit Посмотреть сообщение

    Коллега Wasabi меня постоянно поражает размером своей коллекции - что ни спросишь, всё у него есть, причем по десять альбомов! Завидую по-доброму!
    Если считать альбомы c Eno, Talking Heads, на которых есть Хассел, а также его совместные проекты с другими музыкантами, то, наверное, получиться и больше десяти... Если он Вас заинтересовал, можете послушать Maarifa Street, из новых наиболее цельный получился.

    Brian Eno за многие годы делал разную музыку... От вполне вменяемой, типа Here Come the Warm Jets, My Life in the Bush of Ghosts или Another Day on Earth, до совсем отвлеченной, вроде Neroli или Thursday Afternoon. Если наскоками, можно попасть на то, к чему трудно быть готовым сразу. Кстати, один из любимых музыкантов Ино - нигериец Fela Anikulapo Kuti, это сам по себе целый музыкальный мир.

    А Ла Монта Янга лучше для начала послушать что-то из простых вещей, вроде "The Melodic Version of The Second Dream of the High-Tension Line Stepdown Transformer from the Four Dreams of China". Возможно, наиболее известное и значительное произведение Янга - Well Tuned Piano, но к нему лучше сразу не приближаться.

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 27
      Последнее сообщение: 07.02.2012, 19:24
    2. "Искусство XXI века" Киев-Ворзель ноябрь-декабрь 2009
      от Старая перечница в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 05.02.2012, 22:55
    3. Ответов: 8
      Последнее сообщение: 14.10.2011, 17:05
    4. Конкурс "Искусство 21 века" в Киеве.
      от Ольга в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 31.10.2009, 21:08
    5. Искусство 21 века Киев Ворзель апрель 2009
      от maestro39 в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.06.2009, 09:34

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100