Страница 3 из 24 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 236

Тема: Занятий по специальности с педагогом - сколько надо?

              
  1. #21
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    619

    По умолчанию Ответ: Занятий по специальности с педагогом - сколько надо?

    Цитата Сообщение от Filosof Посмотреть сообщение
    Двух раз в неделю, но по времени столько, сколько нужно для каждого ребёнка конкретно, достаточно. На мой взгляд руки тоже должен ставить педагог.

    Сколько по времени, поконкретнее? Руки ставить не надо, ребенок очень покладистый, трудолюбивый и с ушами.

    Начало года у нас относительное... каждый месяц чего-то надо где-то играть и сдавать. То есть окончательное натаскивание некоторых произведений на концертный вид будет постоянно, этого не избежать. Качество занятий что с педагогом, что с репетитором сомнений не вызывает.

  • #22

    По умолчанию Ответ: Занятий по специальности с педагогом - сколько надо?

    Цитата Сообщение от Ква Посмотреть сообщение
    При таком раскладе я пока думаю, что 4 занятия в неделю должно быть достаточно, я не права?
    Я думаю, что достаточно уж точно. Мы занимаемся 2 раза, но довольно подолгу. Сейчас занятия во вторник и пятницу - так до пятницы не всегда получается хорошо отработать то, что во вторник обсуждалось.
    Когда-то классе в 1-2 пробовали заниматься с репетитором - не очень получилось, т.к. дочка к нему как-то несерьезно относилась, хотя он говорил очень правильные вещи... Сейчас иногда думаю, что, может, и неплохо бы, чтобы кто-то помогал - но тогда ведь она, наверное, меньше следить за звуком будет, надеясь на критику со стороны.
    А еще наша учительница всегда подробно объясняет, над чем, как и зачем надо работать дома. И даже бывает, что дочка именно этим и занимается. И тогда положительный результат неминуем.

  • #23
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,439
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Занятий по специальности с педагогом - сколько надо?

    Никто и не утверждает, что репетитор дложен делать за ребенка все. НО занятия с ним явно ускоряют процесс. ДА с репетитором и накладно заниматься каждый день. Поэтому есть дни, когда мы сами занимаемся. Например, разбор произведений и просто выучивание текста я делаю с ребенком сама. Мы не можем прийти ни на урок в ДМШ, ни на урок к репетитору с элементарно невыученным текстом, с неразобранным произведением. Иначе просто жалко вермяи деньги. Ведь я не плачу репетитору, чобы она с ним текст разбирала. Я плачу ей, чтобы она облегчала ему труд над нелегкими местами. ОНа показывает ему, как удобней сыграть тот или иной пассаж, как правильно поставить руки и т.д. То есть делает с ним исключительно техническую работу по постановке рук и т.д. Она даже с ним никогда не сыграет полностью произведение от начала до конца. ЭТо не нужно. Это я сама с ним могу сделать, то есть все собрать по кусочкам. Или педагог в школе все равно будет это с ним делать (ей ведь надо прослушать, что он сделал дома).
    Так что репетитор совсем не заменяет самостоятельные занятия дома. Но очень облегчает жзнь.
    Ведь по математике и другим предметам репетитора не берут, чтобы он решал ВМЕСТО ученика задачи и примеры, а чтобы объяснил и показал то, что ученик не понял.
    ТО же самое и в музыке

  • #24
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,439
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Занятий по специальности с педагогом - сколько надо?

    В продолжение:
    если педагог в ДМШ такой, что все сам делает на уроке с ребенком - и руки ставит, и трудные места учит с ним, и т.д. и все это за 45 минут, то естесственно не нужен никакой репетитор. НО таких мало (хотя у нас на форуме есть такие дети тоже, но учатся они в спец школах).
    Но при этом с нашим репетитором занимается много детей из ЦМШ, Потмоу что им гонят программу, а как играть - не объясняют.

    Или еще пример из нашей жизни. Педагог в школе требует вибрацию. ПРи этом она всего 1 раз показала ему, что это такое, всего один урок сделала с ним упражнения на вибрацию, а дальше говорит: "Играй вот эту пьесу и на таких-то нотах вибрируй, то есть тряси рукой, как я". Вы считаете это правильным подходом? Как же здесь без репетитора. которая и будет ставить вибрацию.

  • #25

    По умолчанию Ответ: Занятий по специальности с педагогом - сколько надо?

    Если напрямую к теме - то все ведь зависит от целей. Если важнее всего осязаемый результат во времени - то, конечно, занятий много не бывает. Но должен быть очень хороший педагог, каких единицы, чтобы при этом не сделать ребенка беспомощным в мысли и в работе. Думаю, для воспитания музыканта все-таки нужна автономия. Тем более, что занимаясь постоянно с педагогами/репетиторами легко вообще упустить момент, когда серьезные занятия пора бы оставить...уже не раз обсуждались результаты чрезмерного энтузиазма родителей в этой области
    А насчет репетиторства пришли в голову пара соображений. В детстве, когда я занималась дома, была мама, которая хотя и не играла уже сама, но ноты знала и хорошо слышала. Даже если она не сидела рядом (что тоже случалось), она могла одергивать, если я уж совсем что-то нелепое начинала делать. Есть дети, родители которых вообще ничего не понимают. Есть еще дети с характером, которые сами заниматься не садятся. Но играть хотят. Тогда репетитор нужен.
    Более того, есть такие случаи, когда педагог какие-то вещи не замечает - из-за количества учеников ли, или почему-то еще. Но тогда репетитор очень полезен, тем более если это, как часто бывает, студент или молодой педагог - на неоптытных лучше не возлагать всю ответственность, но у них бывают озарения.
    Кстати, это по-моему тема для отдельного потока - я даже его открыла, если что...

  • #26
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    619

    По умолчанию Ответ: Занятий по специальности с педагогом - сколько надо?

    Цитата Сообщение от Golda Посмотреть сообщение
    В продолжение:
    если педагог в ДМШ такой, что все сам делает на уроке с ребенком - и руки ставит, и трудные места учит с ним, и т.д. и все это за 45 минут, то естесственно не нужен никакой репетитор. НО таких мало (хотя у нас на форуме есть такие дети тоже, но учатся они в спец школах).
    Но при этом с нашим репетитором занимается много детей из ЦМШ, Потмоу что им гонят программу, а как играть - не объясняют.

    Голда, да не успевают они за 45 минут, факт. В спецшколах дети занимаются больше по времени или с репетиторами, или дома у них родители помогают, которые сами учились музыке. Ни одного примера, когда кому-то хватало два раза по 45 и ни на минуту больше, не знаю, у всех было больше. Но сколько конкретно, вот сколько, в граммах?


    Каждый день репетитора мы не потянем финансово, да и нет столько времени, далеко ездить... ну и не надо каждый день, но три раза в неделю можно. Не могу решить, два или три раза ездить. Репетитор очень нам помогает.

  • #27
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Занятий по специальности с педагогом - сколько надо?

    Цитата Сообщение от Golda Посмотреть сообщение
    Или еще пример из нашей жизни. Педагог в школе требует вибрацию. ПРи этом она всего 1 раз показала ему, что это такое, всего один урок сделала с ним упражнения на вибрацию, а дальше говорит: "Играй вот эту пьесу и на таких-то нотах вибрируй, то есть тряси рукой, как я". Вы считаете это правильным подходом? Как же здесь без репетитора. которая и будет ставить вибрацию.
    В ответ пример из своей жизни. Когда я начал заниматься музыкой, мне практически учительница ничего не объясняла. Помню, задала "Калинку", я добросовестно разобрал, принес, играя, дохожу до "...в саду я-года..", получаю удар линейкой по пальцам, молча. Начинаю снова, на том же месте снова удар... В слезах ушел домой. Ну откуда мне было знать, как играется нота с точкой? Отец, узнав о происшествии, попросил сыграть и, хоть он и не был музыкантом, тут же напел, как должно звучать. На следующем уроке я хоть и с опаской, но благополучно миновал это место.

  • #28
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    619

    По умолчанию Ответ: Занятий по специальности с педагогом - сколько надо?

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    В ответ пример из своей жизни. Когда я начал заниматься музыкой, мне практически учительница ничего не объясняла. Помню, задала "Калинку", я добросовестно разобрал, принес, играя, дохожу до "...в саду я-года..", получаю удар линейкой по пальцам, молча. Начинаю снова, на том же месте снова удар... В слезах ушел домой. Ну откуда мне было знать, как играется нота с точкой? Отец, узнав о происшествии, попросил сыграть и, хоть он и не был музыкантом, тут же напел, как должно звучать. На следующем уроке я хоть и с опаской, но благополучно миновал это место.

    Ужасы какие рассказываете.


    Нет, у нас ничего подобного не может быть. И вообще к ребенку и основной педагог и репетитор относятся очень хорошо. И стараются всё объяснить подробно, следят, чтоб до ученицы дошло .


    Но время, всё в него упирается - его не хватает.

  • #29
    ехидна Аватар для SvetlanaShtrom
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Иркутск-Сочи-Питер
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,339
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию Ответ: Занятий по специальности с педагогом - сколько надо?

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    В ответ пример из своей жизни. Когда я начал заниматься музыкой, мне практически учительница ничего не объясняла. Помню, задала "Калинку", я добросовестно разобрал, принес, играя, дохожу до "...в саду я-года..", получаю удар линейкой по пальцам, молча. Начинаю снова, на том же месте снова удар... В слезах ушел домой. Ну откуда мне было знать, как играется нота с точкой? Отец, узнав о происшествии, попросил сыграть и, хоть он и не был музыкантом, тут же напел, как должно звучать. На следующем уроке я хоть и с опаской, но благополучно миновал это место.
    А вот это уже совсем ужас какой-то! Самостоятельность конечно нужна, но не до такой же степени.
    А если бы Вам папа ничего не напел? И получив еще пару ударов линейкой Вы бы просто перестали заниматься музыкой? Ужас!!!

    Я думаю, что размер самостоятельности должен быть пропорционален возрасту. Все-таки маленьким еще много надо объяснять и показывать, но чем старше ребенок, тем больше он должен делать сам (если конечно есть цель заниматься профессионально). Иначе занятия музыкой для такого ребенка просто бессмысленны.

  • #30
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Занятий по специальности с педагогом - сколько надо?

    Цитата Сообщение от SvetlanaShtrom Посмотреть сообщение
    А вот это уже совсем ужас какой-то! Самостоятельность конечно нужна, но не до такой же степени.
    А если бы Вам папа ничего не напел? И получив еще пару ударов линейкой Вы бы просто перестали заниматься музыкой? Ужас!!!

    Я думаю, что размер самостоятельности должен быть пропорционален возрасту. Все-таки маленьким еще много надо объяснять и показывать, но чем старше ребенок, тем больше он должен делать сам (если конечно есть цель заниматься профессионально). Иначе занятия музыкой для такого ребенка просто бессмысленны.
    Это мне запомнилось на всю жизнь, поэтому с начинающими по 3-4 месяца сижу в донотном периоде, напичкиваю их музыкой, а только потом на этой основе ввожу нотацию, т.е. подобное напрочь исключено.

  • Страница 3 из 24 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Творческая встреча с гитаристом, педагогом и композитором Алексеем Смирновым 21.03.12, 19:30
      от Салон "У камина" в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.03.2012, 00:47
    2. Отношения между педагогом, учеником и родителем
      от Natem в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 446
      Последнее сообщение: 19.05.2010, 20:34
    3. Кто для вас педагог по специальности?
      от Пианист будущий в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 23.11.2009, 16:26
    4. Где найти место для занятий по специальности (ф-но) в Лондоне
      от Deimos в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 29.08.2009, 07:31
    5. Эффективность уроков по специальности
      от OlegV в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 17.06.2007, 18:42

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100