Страница 4 из 24 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 236

Тема: Занятий по специальности с педагогом - сколько надо?

              
  1. #31
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    619

    По умолчанию Ответ: Занятий по специальности с педагогом - сколько надо?

    Ребенку 9 лет недавно стукнуло. Самостоятельно она может заниматься, но регулярно и помногу я не представляю, как это реализовать на практике.


    У ней память специфическая. Если два раза что-то повторила, то вот так и запоминает, как получилось. Потом слишком много исправлять приходится. А это время... время... Сама еще так не может за собой следить во время занятий, только если на видео записать и потом показать.


    Раньше на уроках у педагога они повторяли за 40 минут все куски и целиком плюс педагог играла, как хотела, чтоб звучало, вот она и запоминала, а потом дома только закрепляли. А сейчас для той продолжительности занятий слишком сложные и большие стали произведения, и много нюансов, просто не успеть.

  • #32
    ехидна Аватар для SvetlanaShtrom
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Иркутск-Сочи-Питер
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,339
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию Ответ: Занятий по специальности с педагогом - сколько надо?

    Цитата Сообщение от Ква Посмотреть сообщение
    Ребенку 9 лет недавно стукнуло. Самостоятельно она может заниматься, но регулярно и помногу я не представляю, как это реализовать на практике.
    Моя дочь "регулярно и помногу" начала играть только в 6 классе, то есть где-то после 14 лет. "Регулярно и помногу" - это полтора, два часа в день (кроме обычных двух уроков в простой музыкальной школе). А до этого никто из преподавателей даже не предполагал сколько времени она тратит на домашние занятия. В среднем в день 15-20 минут самостоятельно дома. Ну и как обычно 2 раза в неделю по 45 минут в школе с учителем. Сейчас учится на втором курсе училища искусств.

    Это я не к тому, что не надо заниматься, просто дети очень разные и всему свое время. Конечно если бы она сидела по 3 часа в день, как сейчас занимается мой сын, то результаты были бы несколько иные, но это опять же из разряда догадок. Может все было бы совсем наоборот - насиделась бы в детстве и может не стала бы заниматься музыкой вообще.

  • #33
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Занятий по специальности с педагогом - сколько надо?

    Цитата Сообщение от Ква Посмотреть сообщение
    Ребенку 9 лет недавно стукнуло. Самостоятельно она может заниматься, но регулярно и помногу я не представляю, как это реализовать на практике.
    Раньше на уроках у педагога они повторяли за 40 минут все куски и целиком плюс педагог играла, как хотела, чтоб звучало, вот она и запоминала, а потом дома только закрепляли. А сейчас для той продолжительности занятий слишком сложные и большие стали произведения, и много нюансов, просто не успеть.
    Заниматься музыкой надо играючи и играючись. Вы готовите дочь к профессиональной деятельности музыканта уже сейчас? Или же для общего развития? Надо учить ребенка заниматься без инструмента. Это можно делать, где угодно. Негоже, конечно, давать советы педагогу, но и тут следует рационализировать занятия, объяснять самое главное.

  • #34
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    619

    По умолчанию Ответ: Занятий по специальности с педагогом - сколько надо?

    Готовлю к профессиональной деятельности, а куда деваться? Она сама этого хочет.

    (Пока еще тихо надеюсь, что классу к 7 передумает )

    Но вдруг потом не передумает? Так что пусть занимается, заодно ребенок делом занят. Но играючи не всегда выходит заниматься, если не даётся что-то с пятого-десятого раза, то она плачет. Иногда только с сотого раза нужное движение и звук стабильно получаются. По времени занятий - сейчас около 2,5-3 часов в день примерно. В выходные больше.


    Что конкретно Вы имеете в виду под занятиями "без инструмента"?

  • #35
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Занятий по специальности с педагогом - сколько надо?

    Цитата Сообщение от Ква Посмотреть сообщение
    Что конкретно Вы имеете в виду под занятиями "без инструмента"?
    Заниматься мысленно, предельно ясно представляя себе нужное звучание, игровые движения, аппликатуру. Этому, к сожалению, в школах не учат, понимая под занятиями только часы, проведенные за инструментом.

  • #36
    ехидна Аватар для SvetlanaShtrom
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Иркутск-Сочи-Питер
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,339
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию Ответ: Занятий по специальности с педагогом - сколько надо?

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Заниматься мысленно, предельно ясно представляя себе нужное звучание, игровые движения, аппликатуру. Этому, к сожалению, в школах не учат, понимая под занятиями только часы, проведенные за инструментом.
    Интересно, что мой сын очень часто "проигрывает" в голове то, что играет. Делает это видимо совершенно интуитивно, т.к. никто его этому не учил. Часто говорит о играемых произведениях. Иногда вижу по глазам, что у него сейчас в голове музыка.

  • #37
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    619

    По умолчанию Ответ: Занятий по специальности с педагогом - сколько надо?

    Цитата Сообщение от SvetlanaShtrom Посмотреть сообщение

    Это я не к тому, что не надо заниматься, просто дети очень разные и всему свое время. Конечно если бы она сидела по 3 часа в день, как сейчас занимается мой сын, то результаты были бы несколько иные, но это опять же из разряда догадок. Может все было бы совсем наоборот - насиделась бы в детстве и может не стала бы заниматься музыкой вообще.

    А с педагогом сколько Ваш сын занимается?


    Что касается часов занятий дома, я уже год назад заводила топик, который разросся до огромных размеров, там дружно пришли к выводу, что крылья меньше чем за 3-4 часа в день не вырастают.

  • #38
    ехидна Аватар для SvetlanaShtrom
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Иркутск-Сочи-Питер
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,339
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию Ответ: Занятий по специальности с педагогом - сколько надо?

    Цитата Сообщение от Ква Посмотреть сообщение
    А с педагогом сколько Ваш сын занимается?


    Что касается часов занятий дома, я уже год назад заводила топик, который разросся до огромных размеров, там дружно пришли к выводу, что крылья меньше чем за 3-4 часа в день не вырастают.
    Он учится в простой музыкальной школе, поэтому как у всех два раза в неделю по 45 минут. Это то, что положено официально, хотя обычно педагог занимается с ним дольше - час, полтора. С этого года будем заниматься официально три академических часа - два урока по 60 минут (учитель "выбила" для нас лишний час как для серьезно занимающихся).

  • #39
    Гарольд=Онегин Аватар для Filosof
    Регистрация
    12.10.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Ответ: Занятий по специальности с педагогом - сколько надо?

    Цитата Сообщение от Ква Посмотреть сообщение
    Сколько по времени, поконкретнее? Руки ставить не надо, ребенок очень покладистый, трудолюбивый и с ушами.

    Начало года у нас относительное... каждый месяц чего-то надо где-то играть и сдавать. То есть окончательное натаскивание некоторых произведений на концертный вид будет постоянно, этого не избежать. Качество занятий что с педагогом, что с репетитором сомнений не вызывает.
    Ну допусчтим, что после перехода к педагогу, у которого я начал играть по настоящему, у меня специальность могла идти 3 часа. Причём эти 3 часа мы выкорчёвывали старые вредные привычки на одной твух страницах текста. Где-то через 2 года у меня спец длилась от 1 часа до 2, в зависимости от количества и сложности принесенного. А ещё через год-полтора спец могла идти ровно столько сколько звучит моя программа + минут 5 разговора о том что нужно зделать. Хотя раз на раз не приходится. Поэтому точного времени я вам не скажу. Я с учениками занимаюсь в среднем 1,5 часа.

    По поводу частой игры, нужно очень умело знать когда можно играть, а когда нельзя. Вот у меня знакомая есть которая считает, что как только она выучила на память можно сразу играть на сцене, и там уже делать произведения. Нельзя что бы ребёнок привык выходить на сцену с только-только выученным произведением. Пусть лучше он выходит реже, но с программой зделанной по высшему разряду. Если у него будет знать до какого уровня нужно довести произведения, он это будет делать намного быстрее.
    С этим мальчиком будьте поласковее: вы имеете дело с крайне чувствительным, легко возбудимым ГАДЁНЫШЕМ!

  • #40
    Старожил Аватар для Ольга Гинзбург
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Хайфа (Израиль)
    Сообщений
    2,266

    По умолчанию Ответ: Занятий по специальности с педагогом - сколько надо?

    По своему опыту я знаю, что дети, занимаясь дома самостоятельно, часто отвлекаются на что-то постороннее: то пить, то в туалет, то телефон, и т.д. Более того, чаще всего они любят проигрывать места, где всё получается, а где трудно -на потом.
    Поэтому я считаю, что обязательно нужен репетитор! Единственная претензия к нему может быть - он не должен корректировать работу педагога, а если есть возможность, даже побывать на уроках, и, как говорится, "дуть с ним в одну дудку".

  • Страница 4 из 24 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Творческая встреча с гитаристом, педагогом и композитором Алексеем Смирновым 21.03.12, 19:30
      от Салон "У камина" в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.03.2012, 00:47
    2. Отношения между педагогом, учеником и родителем
      от Natem в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 446
      Последнее сообщение: 19.05.2010, 20:34
    3. Кто для вас педагог по специальности?
      от Пианист будущий в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 23.11.2009, 16:26
    4. Где найти место для занятий по специальности (ф-но) в Лондоне
      от Deimos в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 29.08.2009, 07:31
    5. Эффективность уроков по специальности
      от OlegV в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 17.06.2007, 18:42

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100