Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 88

Тема: Сумбур вместо музыки

              
  1. #31
    Частый гость Аватар для Warrax
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Мелмак
    Сообщений
    181

    По умолчанию Ответ: Сумбур вместо музыки

    Цитата Сообщение от Петр Лаул Посмотреть сообщение
    Я считаю, кстати, "Леди Макбет" наряду с "Воццеком" величайшей оперой ХХ века. И где там "издевательство над слушателями"? Нравится - не нравится, но вы уж выражения-то выбирайте!
    Петр, рассуждать в категориях "нравится - не нравится" я могу, например говоря, что мне нравится у Доницетти "Дочь полка", а "Анна Болена" не нравится. В отношении почти всей музыки Шостаковича я такие рассуждения считаю неуместными. Слишком в ней много "новаторства", от которого меня тошнит. Это всецело относится к и к упомянутой здесь 7-й симфонии. Я когда-то, еще не знакомый с ней, читал о том пафосе и героизме этой симфонии, и думал, вот ведь здорово. Ну а когда послушал... воспринял все что говорилось про нее как анекдот.

  • #32

    По умолчанию Ответ: Сумбур вместо музыки

    Цитата Сообщение от Pierrot Lunaire Посмотреть сообщение
    ...В конце хочу написать, что меня поразил стиль автора. Недостойно главной газеты в стране. И все от желания быть «понятным народу»....
    А по-моему стиль для Сталинской газеты не такой-уж и сногсшибательный. Как-то довелось один микрофильм просмотреть, кажется, 38 года. То что там было, нельзя передать словами, надо прочесть. Бесконечные моралистические поученья, компроментация самых разных лиц, разоблачения врагов, и, самое ужасное - отречения. Сын отрекся от отца, сестра от брата, друг от товарища, ученик от учителя. Все это в патетическо-слезливых тонах (Если бы я знал, что он - последний предатель, то ...) Я потом долго жалела о том, что прочла эту треклятую газету.
    Об этом очень хорошо написал Agasfer, спасибо ему за интересный пост.
    Увы, о схожести статьи с нынешними словами ничего не могу сказать, разве что похожие аргументы использовались в свое время против Бетховена. А музыка - она не может стоять. Не может не развиваться (как и любое искусство) в какую-то сторону. Время меняется, люди меняются, ничто не стоит на месте, это же естественно. И, по моему скромному мнению, здорово!
    Палка, палка, огуречЕк -
    вот и вышел человечИк...

  • #33
    Старожил Аватар для Петр Лаул
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,479

    По умолчанию Ответ: Сумбур вместо музыки

    Цитата Сообщение от Warrax Посмотреть сообщение
    Петр, рассуждать в категориях "нравится - не нравится" я могу, например говоря, что мне нравится у Доницетти "Дочь полка", а "Анна Болена" не нравится. В отношении почти всей музыки Шостаковича я такие рассуждения считаю неуместными. Слишком в ней много "новаторства", от которого меня тошнит. Это всецело относится к и к упомянутой здесь 7-й симфонии. Я когда-то, еще не знакомый с ней, читал о том пафосе и героизме этой симфонии, и думал, вот ведь здорово. Ну а когда послушал... воспринял все что говорилось про нее как анекдот.
    Вот бедный Шостакович. То его обвиняют в консерватизме и ретроградстве, то напротив, в безудержном и бессмысленном "новаторстве".
    Как сказал кто-то очень умный о Л.Н. Толстом (хорошая компания у Вас) в связи с непринятием им Вагнера и Шекспира: "отрицание общепризнанного гения по причине непонимания - признак ограниченности".

  • #34
    массажист-затейник
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    столица фонтанов и велосипедов
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,438
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: Сумбур вместо музыки

    Я бы всё-таки не стал ставить на одну доску Шостаковича с Шекспиром и Вагнером, даже со Львом Толстым. Не тот калибр, как говорится. Как правильно заметили в одном из опросов, посвящённых Шостаковичу, он прежде всего - "продукт своей эпохи".
    Мы расскажем всё, что вы хотели спросить, но боялись узнать.

  • #35
    Старожил Аватар для Петр Лаул
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,479

    По умолчанию Ответ: Сумбур вместо музыки

    Вам виднее. Полку Львов Толстых прибыло.

    А что - Толстой не продукт эпохи? А Вагнер?

  • #36
    массажист-затейник
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    столица фонтанов и велосипедов
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,438
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: Сумбур вместо музыки

    Приятно, однако, оказаться в одной компании со Львом Толстым.
    А что касается "продуктов эпохи", то ни Вагнер, ни Шекспир, ни опять-таки Толстой не ходили с в кармане, не писали "эзоповым языком", не искали снисхождения властей. (Даже если прсловутая книга С. Волкова недостоверна, ощущение момента схвачено точно). Они просто жили. А Шостакович, получив первый "красный кирпич" стал маневрировать, приспосабливаться к ситуации. Выбор, правда, был невелик. Остаться самим собой значило сгинуть где-нибудь в лагере или просто в безвестности. Как сгинул, например, Гавриил Попов, который чисто по-человечески вызывает больше сочувстия. Как Мюнхгаузен Горина - Захарова в ответ на замечание Томаса, что-де "Галилей тоже отрекался", отвечал: "Поэтому я всегда предпочитал Джордано Бруно".
    Мы расскажем всё, что вы хотели спросить, но боялись узнать.

  • #37
    Старожил Аватар для Петр Лаул
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,479

    По умолчанию Ответ: Сумбур вместо музыки

    Ну, во-первых, написанного к тому моменту уже достаточно, чтобы не разводить здесь муть про "доски", "калибры" и т.п. Во-вторых, с позиций нашего дня очень легко указывать тем, кто жил в ту эпоху, что им следовало и не следовало делать. Не следовало... родиться. В-третьих, пойди Шостакович по пути Г. Попова, у нас не было бы 15 квартетов (музыки чистейшей, безо всякого там "эзопова языка"), 1-го скр. концерта, 8-й симфонии, 2-й фп. сонаты, прелюдий и фуг... Я не согласен на самопожертвование Шостаковича. И потом, я не считаю, что он не "остался самим собой". Вспомните, к примеру, Мосолова. Шостакович прошел как по лезвию ножа, балансируя между потерей творческого лица и потерей жизни. Но художественный результат этого все равно совершенно поразителен.
    В таком случае, и Прокофьев тоже композитор-конформист, написавший (и в отличие от Шостаковича, не ходульно-формально, а на высшем уровне вдохновения) верноподданнические сочинения - и он не величина, а "продукт".
    Роскошно живете.

  • #38
    А я тут мимо кракодил.. Аватар для Aybolit
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    4,991
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Сумбур вместо музыки

    Цитата Сообщение от stvorchok Посмотреть сообщение
    Как Мюнхгаузен Горина - Захарова в ответ на замечание Томаса, что-де "Галилей тоже отрекался", отвечал: "Поэтому я всегда предпочитал Джордано Бруно".
    Обожаю диванных героев, которые со слезой катарсиса в голосе требуют самопожертвования от других, так сказать, идеи ради, чтобы было насчёт чего пролить скупую мужскую слезу на памятник замучанного в застенках.

    Вас, коллега, никогда в КГБ не допрашивали хотя бы как свидетеля?
    В уже добрых и ласковых 70-х годах?
    А как на костре заживо гореть, никогда не прикидывали?

    А почему бы не предположить, что Шостакович никогда не был в политической оппозиции советской власти, которой он по большому счёту был всем обязан - не на гранты от WorldBankа он же был взращён как композитор, что он по психологическому статусу своему был вовсе не героического склада характера человек, а очень чувствительный, ранимый и по-филистерски опасающийся сталкиваться лоб в лоб с властью?
    Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек

  • #39
    массажист-затейник
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    столица фонтанов и велосипедов
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,438
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: Сумбур вместо музыки

    Цитата Сообщение от Петр Лаул Посмотреть сообщение
    В таком случае, и Прокофьев тоже композитор-конформист, написавший (и в отличие от Шостаковича, не ходульно-формально, а на высшем уровне вдохновения) верноподданнические сочинения - и он не величина, а "продукт".
    Во-первых, в определении "продукт эпохи" ничего уничтожительного нет.
    Во-вторых, Прокофьев по возвращении в СССР в середине 30-х гг. действительно постепенно становится конформистом, как в смысле языка, так и содержания. Можно ли сравнить с тем, что он писал в бурные юношеские годы! Хотя так обычно и бывает - бунтари и ниспровергатели в молодости прекрасно остепеняются к старости. Правда, в отличие от Шостаковича, с в кармане Прокофьев не ходил и эзоповым языком не говорил. (В то, что "Петя и волк", как нынче утверждается, на самом деле - антисоветчина, поверить гораздо труднее, нежели в довоенное происхождение "темы нашествия" из 7-й симфонии Шостаковича). Он "ушёл" в "иллюзию" - мир театра и кино, который его всегда привлекал, но теперь - особенно. Это тоже, кстати, был выход из положения, позволявший сохранить и жизнь, и достоинство. Иллюзии, правда рухнули в Историческом 1948 году, после чего Прокофьев написал запоздало покаянную 7-ю симфонию...

    P.S. Некоторое время назад мне попался в руки альбом выдающегося русского художника Константина Васильева. Рассматривая картины, я испытал культурный шок, увидев религиозные - как христианские, так и языческие мотивы, изображения свастики как древнего славянского символа и др. не вписывающиеся в официальные каноны детали. А ведь это всё не просто было написано в 70-е годы, а ещё и выставлялось!.. Да и фильм про Мюнхгаузена я тоже не просто так упомянул, а всё к тому же вопросу о конформизме, КГБ и проч.
    Мы расскажем всё, что вы хотели спросить, но боялись узнать.

  • #40
    А я тут мимо кракодил.. Аватар для Aybolit
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    4,991
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Сумбур вместо музыки

    Только про К.Васильева не говорите, ладно? Кич, попса, дешёвые иллюстрации к фэнтези. Подростки в экстазе бьются.
    КГБ в 70-х было уже ленивым и вальяжным, но на кого глаз клало - на тех оттягивалось по полной - отчитываться-то надо было.
    А про свастику - дык в Белоруссии в деревнях рушники испокон веку свастикой крестиком вышивали, и ничо.
    Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек

  • Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Sibelius Цифры 1 2 3 4 вместо букв A B C D
      от Владимир1702 в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 03.11.2010, 12:38
    2. Finale вместо нот - символы!
      от Patu в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 06.11.2009, 12:37
    3. Загогулины вместо нот
      от Menestrel в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 05.11.2008, 01:25
    4. Три строки вместо двух у фортепиано
      от SAMANTA в разделе Нотный набор
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 02.09.2008, 23:28
    5. А что будет вместо?
      от Vivace в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 10.11.2006, 17:31

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100