Единственное отличие, которое я заметил в данном конкурсе по сравнению с предыдущими, заключается в том, что на третий тур проходило, не восемь, а шесть человек. И было шесть премий, а два диплома давали за второй тур.
Работа на конкурсе - сумасшедшее напряжение и огромный труд. Судя по тому, что мы оказались единственным оркестром, удостоенным благодарности жюри "за блистательный аккомпанемент," - Госоркестр в полном порядке.
Что нужно иметь исполнителю, участвующему в конкурсе? Железные нервы, горячее сердце и холодную голову. Это всё было присуще, как мне показалось, Мирославу Култышеву. Он, конечно, волновался, но мозги работали отлично. Трезво смотрит на жизнь, многое понимает, человек достаточно образованный. Интересно было и с Александром Лубянцевым -он не только одаренный музыкант, но и "драматический" артист: придумал свой образ и всё время старался ему соответсвовать, задавая "загадочки": то объявлял, что не хочет выходить, то признался, что плохо знает Концерт Прокофьева! Оказалось, играл его много раз...
На репетиции всех нас поразил качеством исполнения Брамса Бенжамин Мозер, а на выступлении получилось не всё: то ли перегорел (есть такое выражение у спортсменов), то ли перепугался. Южнокореец Лим знал всё точно, железно. Но , как и многие восточные музыканты, играл как-то компьютерно, несколько запрограммированно.
Проблема на конкурсе пианистов, по-моему, была одна. По фамилии Амиров. Может быть, он замечателен, когда играет сольный концерт, не знаю. Но то, что он вытворял на третьем туре, словами не описать. Ему невозможно было саккомпанировать, он играл по принципу "что хочу, то и делаю: хочу- побежал, хочу - притормозил, хочу - держу паузу". Не обращая внимания на то, что существуют ещё 80 человек, которые очень хотели помочь. Но оркестр ему оказался неинтересен, его увлекали только какие-то собственные смыслы. Играть с ним было невероятно трудно, а его исполнение оставило тягостное, мрачное впечатление.
У талантливых пианистов Култышева и Лубянцева, мне кажется, большое будущее. У Лима уже и сегодня сложилась международная карьера, потому что он, помимо иных музыкальных достоинств, умеет играть очень быстро. Сегодня чем быстрее играешь, тем - на Западе - пользуешься большим успехом. Мысли и качество не очень приветствуются. Как ни странно и как ни жалко...
Считаю неправильным тот факт, что не присудили первую премию. Конкурс - это такая история, когда есть столько-то участников и среди них нужно найти первого. Ведь если перед чемпионатом мира по велоспорту заболеет какой-нибудь гениальный гонщик, то первое место всё равно кто-то да займет. Отсутствие первого лауреата, с моей точки зрения, понижает уровень конкурса. Во всяком случае - в глазах тех, кто не слышал, кто судит издалека, с Запада или с Востока. Ведь рассуждают как: нет первой премии, значит, конкурс был слабым.
Надеюсь, что следуюший конкурс пройдет в прежние сроки, и тогда он будет более представительным. И по качеству, и по количеству участников. Если же его проведение вновь совпадет с Конкурсом королевы Елизаветы, то к нам опять приедут один немец, один австриец, и ни одного американца, ни одного француза.

Культура № 38 27 сентября - 3 октября 2007г.