Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: На чем играть ребенку?

              
  1. #11
    Ведьмочка-мазалистка Аватар для inna
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    3,578
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Ответ: На чем играть ребенку?

    Да, поиском соответствующего педагога надо заняться очень серьезно. Посидеть на уроках, расспросить его самого и родителей учеников, чем там занимаются и какие результаты. Посмотреть на детей на уроке - нравится ли им заниматься. И тут даже не важно, какой инструмент, если есть хорошая методика.

    Кстати, после синтезатора многие переходят не на ф-но, а на струнные или духовые.

  • #12
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Ответ: На чем играть ребенку?

    Цитата Сообщение от inna
    Кстати, после синтезатора многие переходят не на ф-но, а на струнные или духовые.
    Вы опять же подтверждаете мои опасения: о возможном вытеснении синтезатором живых инструментов. А ведь это конец классической музыки.

    Хотелось бы узнать ваше мнение , господа. У меня создалось впечаление, что барочную ( и более раннюю музыку) в принципе можно сыграть (для себя, конечно) и на синтезаторе. Вероятно - это косвенное проявление того, что эта музыка была написана отнюдь не для ф-но. И лишь начиная в Шопена (кто-то может скажет, что эта "граница" лежит существенно раньше) исполнение возможно исключительно на ф-но. Причём, как выяснилось, даже после этого момента роль ф-но продолжала возрастать. Для Дебюсси ф-но даже ещё важнее!
    А теперь , когда ф-но исчезнет из педагогической практики весь золотой фонд классической музыки станет никому не нужным.

  • #13
    Ведьмочка-мазалистка Аватар для inna
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    3,578
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Ответ: На чем играть ребенку?

    Не думаю, что ф-но исчезнет из педагогической практики. Просто происходит более резкое разграничение на тех, кто может оценить фортепианные шедевры и живой звук и тех, кому все равно на чем играть и все равно, что играть. Это вопрос ментальности и воспитания, а не вопрос технической революции. Вот вы, пианисты, и объясняйте молодому поколению, что такое фортепиано.

    Еще раз хочу подчеркнуть, что приветствую синтезатор, не как заменитель фортепиано, а как другой клавишный инструмент, который особенно хорош для сольфеджио, обучения ритму и общего развития детей. Конечно, для легкой музыки он незаменим тоже, но Шопен тут совсем не при чем.

    И даже более того. Технические возможности растут, были бы мозги, чтоб сделать из этого что-нибудь гениальное. Ведь музыка рождается в любом случае, в голове музыканта, а не на пульте управления.
    Последний раз редактировалось inna; 23.03.2005 в 16:38.

  • #14
    Флора
    Guest

    По умолчанию Ответ: На чем играть ребенку?

    Наконец добралась до форума.
    Цитата Сообщение от Сервантес
    А вы сами Уважаемая Флора музыку любите?
    Да, очень.

  • #15
    Флора
    Guest

    Post Ответ: На чем играть ребенку?

    Отвечаю на вопросы:
    Ребенку три года, мальчик
    Для своего возраста - нормальный, не очень высокий, стройный, но скорее крепкий, чем хрупкий.
    - Какой по темпераменту? холерик, очень подвижный и взрывной, любознательный очень, но не усидчивый, быстро устает и нужно переключать внимание.
    - С координацией все нормально, к тому же он плавает в бассейне.
    Какие игры он предпочитает? Мяч, беготню, машины, рисование, книги.
    - Кстати, как читает стихи вслух? Говорит для своего возраста нормально, ребенок детсадовский.

    - Какая семья? Бабушки-дедушки, тети-дяди и т.п. - кто, кроме родителей, и в какой мере готов ребенка "пасти" с точки зрения музыкального обучения, водить в школу, следить за выполнением заданий педагога? Сколько времени вы готовы уделять домашним занятиям?
    "Пасти" буду я, водить бабушка.

    К музыке ребенок привык, слушаем с ним классическую музыку с рождения, я сама играю на фортепиано, да и он пытается иногда что-нибудь изобразить.


    А на счет громкости я спросила потому, что очень уж мне нравятся духовые.


    Учить хотим с мужем профессионально.
    Последний раз редактировалось Флора; 24.03.2005 в 00:01. Причина: еще пара слов

  • #16
    Ведьмочка-мазалистка Аватар для inna
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    3,578
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Ответ: На чем играть ребенку?

    Насколько я знаю, на блок флейту берут с 7 лет, минимум с 6, не говоря уж о всех остальных духовых. Пока нужно бы заняться общим музыкальным развитием (профессиональным).

  • #17
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Ответ: На чем играть ребенку?

    Цитата Сообщение от inna
    Не думаю, что ф-но исчезнет из педагогической практики. Просто происходит более резкое разграничение на тех, кто может оценить фортепианные шедевры и живой звук и тех, кому все равно на чем играть и все равно, что играть. Это вопрос ментальности и воспитания, а не вопрос технической революции. Вот вы, пианисты, и объясняйте молодому поколению, что такое фортепиано.

    Еще раз хочу подчеркнуть, что приветствую синтезатор, не как заменитель фортепиано, а как другой клавишный инструмент, который особенно хорош для сольфеджио, обучения ритму и общего развития детей. Конечно, для легкой музыки он незаменим тоже, но Шопен тут совсем не при чем.
    .
    Уважаемая Инна!!!
    Как вы замечательно сказали:
    приветствую синтезатор
    но Шопен тут совсем не при чем.

    В этом-то и есть суть происходящего, что Шопен будет уже ни кому не нужен!
    А ведь это совершенно несоизмеримые вещи - музыка как профессиональное занятие, (ремесло, если хотите)
    и музыка, как величайшее здание искусства прошлого!

    Если любите джаз, то альтернативные темперации Вам действительно не нужны - достаточно одной лишь равномерной темперации!
    Хотя, возможно, для исполнения некоторых видов этнической музыки... , но это уже другая тема.

  • #18
    Ведьмочка-мазалистка Аватар для inna
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    3,578
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Ответ: На чем играть ребенку?

    Дорогой Miguel, не переживайте так за Шопена.
    Просто сделайте лично все, что возможно для его рекламы среди молодого поколения. Кто, если не Вы это сделает?
    Синтезатор я приветствую, как вспомогательное средство для обучения сольфеджио, в первую очередь. Действительно, многие прибамбасы идут на пользу развития мозгов.
    Я прекрасно понимаю тягу к живому звуку, и сама реализую ее на скрипке. И пианистов могу понять, обидно, что многие начинающие берут синтезатор ВМЕСТО фортепиано. Так над этим нужно работать в первую очередь пианистам.

    Еще одно. Когда не было синтезаторов, то серьезной музыке учили всех подряд, хотя всем это и не надо было. Многие, отучившись в музыкальной школе, не подходят к инструменту вообще. Им бы песенки поигрывать, а этому не учили Не всем привилась любовь к академической музыке, ну не нравится, да и все. Так вот их как раз и надо было учить на синтезаторе песенки играть. Все не бывают одинаковые, ничего не поделать.

  • #19
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Ответ: На чем играть ребенку?

    Цитата Сообщение от inna
    Дорогой Miguel, не переживайте так за Шопена.
    Просто сделайте лично все, что возможно для его рекламы среди молодого поколения. Кто, если не Вы это сделает?
    Синтезатор я приветствую, как вспомогательное средство для обучения сольфеджио, в первую очередь
    Еще одно. Когда не было синтезаторов, то серьезной музыке учили всех подряд, .
    Милая Инна, Вы видите проблему точно так же , как и я :(
    Вот это-то и обидно, что теперь не будут учить серьёзной музыке всех подряд.
    Вы знаете, мне даже не так грустно, что не будут учить всех подряд брать интегралы или переписывать уравнения неразрывности в полных производных, а вот за Шопена - обидно. Его уже начали печатать в сборниках ( а ведь раньше были только полные собрания сочинений).

    Насчёт сольфеджио на синтезаторе. Тут уже кто-то писал, что наушники понижают высоту тона.
    Я тут недавно настроил свой кр. окт.по синтезатору (не могу же я высчитывать биения темперированных квинт) и выяснилось, что действительно - занижает
    как по вашим ощущениям, это так?

  • #20
    Ведьмочка-мазалистка Аватар для inna
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    3,578
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Ответ: На чем играть ребенку?

    Насчет занижения не думала, чесговоря. Проверю, интересная мысль.

    Но сольфеджием заниматься в наушниках с учениками неудобно
    Наушники использую для себя в крайнем случае , а, в основном, они очень радуют, когда ребенку хочется поиграть, да погромче, а всем уже хочется, чтоб было потише

    По поводу обучения всех подряд серьезной музыке и вообще серьезного обучения чему бы то ни было...
    Поставьте себя на место педагога, который серьезно относится к музыке и к ученикам. Разве ему не лучше взять действительно заинтересованных учеников, которых любят Музыку и которые вкладывают душу и силы в учебу. Или учить кого-то, кто отбывает повинность и потом не подойдет к инструменту под дулом пистолета? Тут часто играет роль денежный вопрос, но если есть выбор, то понятно в чью он будет пользу!

    Не ностальгируйте, Miguel, это не конструктивно !

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Опера ребенку
      от AlinaDovbysheva в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 12.11.2011, 17:01
    2. Трудно ли играть на домре ребенку?
      от Volna в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 24.05.2011, 10:42
    3. Ответов: 14
      Последнее сообщение: 20.11.2010, 20:22
    4. Чем помочь ребенку?
      от Теплый дождик в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 06.10.2009, 23:48
    5. Поможем Ребёнку?!
      от Cellista-AM в разделе Беседка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.07.2007, 18:58

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100