Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: На чем играть ребенку?

              
  1. #1
    Флора
    Guest

    По умолчанию На чем играть ребенку?

    Вопрос о музыкальном образовании дитя решен положительно. Но появился ряд других вопросов.

    • С какого возраста наиболее комфортнее для самого ребенка начать обучение?
    • Какой инструмент предпочесть? Меня волнует, в частности, вопрос громкости инструмента. Что, например, громче фортепиано, саксофон или виолончель и т.п.?
    • А может вообще отдать его в хор мальчиков-зайчиков?

  • #2
    Полковник Аватар для Stanislav
    Регистрация
    19.02.2003
    Адрес
    Portugal/Moscow
    Сообщений
    559

    По умолчанию Ответ: На чем играть ребенку?

    Идеальный возраст для начала занятий зависит от выбранного инструмента. За редкими исключеними - это 5-7 лет.

    Выбор инструмента делается согласно предпочтениям самого ребёнка, его природным физическим данным и целью музыкальных занятий.
    При нормальных занятиях музыкой, на начальном этапе хор является обязательным дополнением к любому инструменту.
    Если уверенности нет, то начать предпочтительнo на ф-но - никакой другой инструмент не даст такой общемузыкальной подготовки, не говоря уже о том, что, имхо, рояль является самым развивающим инструментом вообще.

    Если же Вас волнует громкость, лучше всего отдать ребёнка в спортивную секцию, ибо, при подобном отношении, все перечисленные Вами варианты имеют вполне паритетные шансы достать своими звуками нуждающихся в тишине родителей и соседей.
    Всегда Ваш

  • #3
    Флора
    Guest

    По умолчанию Ответ: На чем играть ребенку?

    К тому, что будет громко, я отношусь спокойно. Хочется просто знать что громко, а что ну очень громко.

  • #4

    По умолчанию Ответ: На чем играть ребенку?

    Цитата Сообщение от Флора
    К тому, что будет громко, я отношусь спокойно. Хочется просто знать что громко, а что ну очень громко.

    наверное труба, хотя в 5-6 лет она вам не грозит... там сначала на блокфлейте учат.
    противнее думаю слушать струнные инструменты (имею в виду начальный этап), хотя не так громко.. вообще ф-но оптимальный инструмент для начала занятий музыкой, позже можно точнее определиться с инструментом, но на ф-но не советую, уж слишком много сегодня пианистов

  • #5
    Частый гость Аватар для Сервантес
    Регистрация
    14.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    156

    По умолчанию Ответ: На чем играть ребенку?

    А вы сами Уважаемая Флора музыку любите? Матушка моя тоже думала что любит,пока не записала меня в 12 лет в муз.школлу.Ух и тяжело же ей было со мной .....и соседям.Я советую вам записать ваше чадо по классу скрипки Фортепьяно инструмент большой,посмотрите есть ли у вас место в квартире для него ?А слышимасть какая в вашем доме?А скрипка инструмент маленький,куда угодно его можно прибрать в доме ,если ваше чадо передумает музыкой увлекаться А фортепьяно вы куда спрятать сможете?Ну в крайнем случаете баян или аккордеон эти инструменты тоже заслуживают внимания.

  • #6
    Постоянный участник Аватар для хулиганка
    Регистрация
    21.04.2004
    Адрес
    из-за компьютера
    Сообщений
    1,877

    По умолчанию Ответ: На чем играть ребенку?

    Начинать муз.занятия можно когда угодно;это зависит во-первых,от инструмента-скрипочку или блок-флейту можно дать и трехлетнему,а виолончель удержать раньше 4-5ти лет будет трудновато;
    во-вторых,подумайте,чего Вы хотите добиться в будущем.Если вырастить проф.музыканта-то опять же-чем ни раньше начинать,тем лучше.
    А просто научиться играть для себя-не поздно никогда.Просто в класс фортепиано,куда обычно рвется большинство,более строгий отбор и в обычную ДМШ 10ти летнего на ф-но уже не примут.
    Выбор инструмента-сопоставьте желания свои и ребенка.Бывает ,что малыша изначально тянет к чему-то конкретному.А вот если Вам нравиться скрипка,а ребенок хочет трубу...
    )
    Бывают специфические природные данные для того или другого инструмента.
    Учитывайте так же стоимость обучения-струнные инструменты потребуют больших расходов на всякие "запчасти";некоторые тяжелые духовые и виолончель придется таскать на себе до школы и обратно.
    Хор-хорошо развивающее дело.Есть муз-хоровые школы,где непосредственно хорт является основным предметом,а раз в неделю преподается фортепиано(как второй предмет).
    Сижу тут и хулиганю...

  • #7
    Постоянный участник Аватар для Ingrata Donna
    Регистрация
    12.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    638

    По умолчанию Ответ: На чем играть ребенку?

    Меня вот совсем другие вещи интересуют:

    - Сколько лет ребенку? Мальчик, я так поняла?
    - Какой рост, вес, телосложение? Для своего возраста - крупный, мелкий, нормальный, худенький/полненький, хрупкий или крепкий и т.п.
    - Какой по темпераменту? Флегматик, сангвиник, холерик, меланхолик? Подвижный, взрывной, тормозной, усидчивый или непоседа и т.п.?
    - Как у него (нет, не со слухом! Это дело наживное) с координацией, точностью движений? Какие игры он предпочитает? Мяч, беготню, мягкие игрушки, настольные игры какие-нибудь? Какая у него пластика?
    - Кстати, как читает стихи вслух? И вообще как ему удается заучивать что-нибудь типа стихов или, скажем, роли в каком-нибудь спектакле? ОЧЕНЬ ВАЖНО! Как у него с речью? Как он говорит? Громко, тихо, быстро, медленно, глотает слова или растягивает и т.п.
    - Домашний ребенок или детсадовский? Или приходящая няня? Насколько ребенок "социально адаптирован"? Сколько у него друзей и какие, и чем они заняты?
    - Какая семья? Бабушки-дедушки, тети-дяди и т.п. - кто, кроме родителей, и в какой мере готов ребенка "пасти" с точки зрения музыкального обучения, водить в школу, следить за выполнением заданий педагога? Сколько времени вы готовы уделять домашним занятиям?

    По части громкости: сижу я как-то в классе муз. школы, тихо-мирно учу с ученицей гамму ре мажор пиццикато, вдруг в соседнем классе, за стенкой, раздается душераздирающий вопль, похожий на крик враждебно настроенного кота, только раз в пять громче и куда более ужасный. Нежная девочка-цветочек-ученица чуть в обморок не упала. Я сорвалась с места, заглядываю в соседный класс, одновременно со мной туда заглядывает педагог из класса с другой стороны (аккордеонистка), с таким же диким ужасом. А там нам спокойно так говорят: "Коллеги, не волнуйтесь, это мы с учеником первый раз взяли в руки кларнет..." (после уроков на блок-флейте).
    Вообще уроки на любых духовых начинаются с тихой и нежной блок-флейты. Один-два года на ней- и становится ясно 1) на каком именно духовом надо учить ребенка 2) надо ли вообще

    Если же просто хочется дать ребенку муз. образование без всяких поползновений на профессионализм и вдобавок с минимальной громкостью, то, имхо, лучше не ф-но, а гитара. Универсальнее))) К тому же имеет меньше всего ограничений по возрасту - на моей памяти в муз. школах начинали и в 6 лет, и в 16.

  • #8
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Ответ: На чем играть ребенку?

    Цитата Сообщение от Ingrata Donna
    Если же просто хочется дать ребенку муз. образование без всяких поползновений на профессионализм и вдобавок с минимальной громкостью, то, имхо, лучше не ф-но, а гитара. Универсальнее))) К тому же имеет меньше всего ограничений по возрасту - на моей памяти в муз. школах начинали и в 6 лет, и в 16.
    А почему никто (кроме меня) не упоминает о синтезаторе??
    (для любителей). ПО-моему он ещё универсальнее, чем гитара?

  • #9
    Ведьмочка-мазалистка Аватар для inna
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    3,578
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Ответ: На чем играть ребенку?

    Очень зависит от развитости ребенка.
    Хорошо развитого малыша можно в 3 года начать обучать общим вещам: развитие слуха, ритма, пение, немного нотная грамота (в адаптированном для детей игровом варианте), движение, импровизация голосом, образное восприятие музыки. Малыш должен для начала привыкнуть учиться, принимать новую информацию. Продолжительность урока не должна превышать вначале 15-20 минут, постепенно увеличиваясь до 30 минут.
    В этом возрасте информация воспринимается мгновенно и сразу заходит в подсознание. Слух и ритм развиваются прекрасно, даже если они не обнаруживались вначале.
    Самый тихий инструмент - действительно синтезатор. Его можно включать в наушники . Только имейте в виду, что это не фортепиано, его нужно рассматривать, как общеразвивающее музыкальное пособие. Для малышей, кстати, во многом подходит, потому что легок для освоения, дает хорошую базу для изучения нот, клавиш и ритма.

  • #10
    Цепеш Аватар для Владислав
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Валахия
    Возраст
    39
    Сообщений
    897

    По умолчанию Ответ: На чем играть ребенку?

    Согласен, с синтезатора можно начать. А потом, с возрастом перейти к фортепиано. Синтезатор можно и как игрушку использовать: практически везде встроены как-нибудь мелодии. К тому же это не очень дорого (если ребенок маленький, то можно и совсем простенькую машинку использовать, могу подарить свой). Потом уже ясно будет.

    И педагог. Должен быть такой педагог, чтоб ребенку не расхотелось заниматься. Но, в то же время, чтобы был толк.

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Опера ребенку
      от AlinaDovbysheva в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 12.11.2011, 17:01
    2. Трудно ли играть на домре ребенку?
      от Volna в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 24.05.2011, 10:42
    3. Ответов: 14
      Последнее сообщение: 20.11.2010, 20:22
    4. Чем помочь ребенку?
      от Теплый дождик в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 06.10.2009, 23:48
    5. Поможем Ребёнку?!
      от Cellista-AM в разделе Беседка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.07.2007, 18:58

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100