Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 36

Тема: 6 симфония Мясковского

              
  1. #11
    Новичок
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    71

    По умолчанию Ответ: 6 симфония Мясковского

    Эта симфония написана в память о погибших в 1918 г. родителях.

    А это сайт о творчестве Николая Яковлевича.
    Помимо 6-й симфонии - их еще 26 (Слава Богу)
    На это же уровне стоит последняя - 27.
    Виолончельный концерт.
    13 квартетов.
    Романсы.

    http://www.myaskovsky.ru/?id=2&lng=1

    Если (вдруг) Вы находитесь в Москве - зайдите в магазин Мир музыки на Маяковской и купите всего за 1500 рублей все симфонии и симфонические прозведения Мясковского в исполнении Евгения Федоровича Светланова.

  • #12
    Частый гость Аватар для АЛЕКСЕЙ2
    Регистрация
    20.12.2007
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    199
    Записей в дневнике
    51

    По умолчанию Ответ: 6 симфония Мясковского

    большое Вам спасибо

  • #13

    По умолчанию Ответ: 6 симфония Мясковского

    Эта симфония написана в память о погибших в 1918 г. родителях.
    Не стоит так однозначно судить о чём эта симфония.
    И, кажется, убили только отца.

  • #14
    Новичок
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    71

    По умолчанию Ответ: 6 симфония Мясковского

    Цитата из книги Иконникова:


    "В 1918 году Мясковский потерял... отца. Тогда же умер от тифа... врач Ревидцев... ставший особенно близким композитору после Октябрьской революции... Зимой 1921 года телеграф принес Мясковскому еще одну горестную весть — сообщение о смерти Е. К. Мясковской (сестры отца, ставшей Н. Я. Мясковскому и его сестрам второй матерью), к которой он был очень привязан. Когда Николай Яковлевич приехал из Москвы в Петроград и пришел в отцовский дом, где прошли его юные
    годы и где теперь он навсегда прощался с Е. К. Мясковской, его поразило печальное запустение; особенно запомнился ночной вой ветра в печах, точно справлявшего тризну по умершей». (Из книги А. А. Иконникова «Художник наших дней Н. Я. Мясковский».)

    «Умерла 25/XI тетя... Приехал в Петроград после смерти... В ледяной квартире ночью пришли на мысль образы средних частей Шестой симфонии». (Из дневника Н. Я. Мясковского, запись 30 декабря 1921 г.)

    По сообщению В. М. Беляева (в написанной им в 1926 году краткой творческой биографии Мясковского), свою Шестую симфонию композитор «посвятил памяти двух близких ему людей, ушедших в вечность на фоне картин революции и связанных с ними глубоких переживаний». Можно думать, что имелись в виду Е. К. Мясковская и А. М. Ревндцев."

    Извиняюсь - ошибся - поскольку где-то встречал информацию о том,, что погибла мать Николая Яковлевича.
    Я надеюсь, сложно отрицать то, что неотреагированные эмоции будут отражаться в произведениях.

  • #15

    По умолчанию Ответ: 6 симфония Мясковского

    Я надеюсь, сложно отрицать то, что неотреагированные эмоции будут отражаться в произведениях.
    Конечно! Даже нельзя этого отрицать.
    Но сложно также отрицать влияние переживаний по поводу социально-политических явлений в стране.

    В совокупности, конечно, получилось очень сильное сочинение.

  • #16
    Новичок
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    71

    По умолчанию Ответ: 6 симфония Мясковского

    Честно, говоря, прочитав вчера статьи из книги "Неизвестный Николай Мясковский", все-таки изменил мнение - в сторону того, что в симфонии отображено, наряду с внутренними переживаниями, то, что происходило в стране. И не только 1918, а начиная где-то с 1914.
    Очень напомнило страницы из "Честь Имею" В.С. Пикуля про разгром армии генерала Самсонова...

  • #17
    Постоянный участник Аватар для Сноу - Шу
    Регистрация
    29.12.2006
    Сообщений
    663
    Записей в дневнике
    18

    По умолчанию Ответ: 6 симфония Мясковского

    Цитата Сообщение от Daddy Посмотреть сообщение
    Надо учесть только, что в комплекте Светланова исполняется редакция без хора. Это вынужденная редакция 1948 г., существенно искажающая подлинный облик симфонии. Если интересно, то могу выложить и первоначальную версию (с хором) под упр. Р. Станковского (Словакия).
    Пожалуйста, если можно... Я очень хотела бы иметь исполнение с хором (Светланов у меня есть).
    Многознание не научает разуму (Гераклит из Эфеса)

  • #18
    Активный участник Аватар для Лазков Йончер
    Регистрация
    26.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    337

    По умолчанию Ответ: 6 симфония Мясковского

    В исполнении под управлением Станковского хор поет на родном языке (не на русском), используя переводной текст. Сомневаюсь, чтобы это могло считаться первоначальной версией, но представление о звучании дает. У меня есть запись МСО / Дударова, там хор поет на русском.
    Lazkov Joncer

  • #19
    Частый гость Аватар для Зангези
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    Китеж град
    Возраст
    42
    Сообщений
    118

    По умолчанию Ответ: 6 симфония Мясковского

    Цитата Сообщение от Daddy Посмотреть сообщение
    Надо учесть только, что в комплекте Светланова исполняется редакция без хора. Это вынужденная редакция 1948 г., существенно искажающая подлинный облик симфонии. Если интересно, то могу выложить и первоначальную версию (с хором) под упр. Р. Станковского (Словакия).
    Коллега, не могли бы вы уточнить, в каком смысле "вынужденная" редакция? Цитирую выдержку из "Творческой летописи" Н.Я. :

    10/XII/1947 - Ю.М.Александров обнадежил возможностью издания партитуры 6-й симфонии (печатать в Лейпциге); соблазнился и решил основательно подправить оркестровку. Очень много уже сделал (I и II ч.)

    Партия хора в 4-й части значится ad libitum. Всего лишь. Я сам, лично, никогда не мог смириться с этой ремаркой (тем более, не могу смириться и с "бесхорной" светлановской записью). Но, полагаю, причина этого обозначения лишь в том, что Н.Я. хотел по возможности оградить себя от репетиционных сложностей; и, если участие хора по организационным причинам стало бы при исполнении невозможным - хоровую партию он написал таким образом, чтобы ее без особого ущерба можно было редуцировать и чтобы при отсутствии хора не "слетало" всё произведение. Хотя, ясен пень, без хора там никак нельзя; человеческая деликатность Н.Я. видна и в этой малой ремарке.

    Может, я не в курсе каких-то подробностей...
    Последний раз редактировалось Зангези; 22.08.2008 в 23:41.
    Tempus fugit...

  • #20
    Постоянный участник Аватар для Сноу - Шу
    Регистрация
    29.12.2006
    Сообщений
    663
    Записей в дневнике
    18

    По умолчанию Ответ: 6 симфония Мясковского

    Цитата Сообщение от Лазков Йончер Посмотреть сообщение
    У меня есть запись МСО / Дударова, там хор поет на русском.
    Прекрасно!
    Можете поделиться?
    Многознание не научает разуму (Гераклит из Эфеса)

  • Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ваша любимая симфония Мясковского.
      от Ruscomp в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 50
      Последнее сообщение: 22.07.2015, 15:35
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.09.2011, 20:12
    3. сонаты Мясковского
      от Vdogonku в разделе Поиск фортепианных записей
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 05.05.2009, 09:23
    4. Романсы Мясковского
      от Area в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 23.08.2008, 11:43
    5. Cонаты Мясковского
      от malpa в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 12.04.2005, 13:02

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100