Страница 1 из 10 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 92

Тема: "Пиковая Дама" в Большом

              
  1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    23.11.2005
    Адрес
    Москва, Любек
    Сообщений
    217
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию "Пиковая Дама" в Большом

    Кто был, кто не был? Какие впечатления вынесли из зала? как режиссура, как музыкальное сопровождение? как певцы, как декорации и костюмы?..
    - Друзья, давайте обсуждать

  • #2

    По умолчанию Ответ: "Пиковая Дама" в Большом

    Премьере оперы П.И.Чайковского "Пиковая дама" в БТ посвящены статьи критиков, собранные на сайте http://forum.belcanto.ru/viewforum.php?f=30 :

    1) Раздел 2007-09 (сентябрь 2007 года), 4 статьи, номера ссылок 2007090000 + (1826, 2504, 2803, 2810).

    2) Раздел 2007-10 (октябрь 2007 года), 8 статей, номера ссылок 2007100800+(03,10,11,12,19,20,21,23) .

  • #3
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию Ответ: "Пиковая Дама" в Большом

    Я была вчера. Попробую без всяких хитростей просто написать по порядку, как всё было.
    Сразу скажу, что общее впечатление - какого-то обмана. Оно складывается из многого, становится то сильнее, то слабее, но максимума достигает в "главных" картинах - четвертой-пятой.

    Начинается всё, понятное дело, с самого начала. Еще до премьеры "разведка" донесла, что на весь спектакль одна и та же декорация - некие абстрактно-петербургские колонны и некий абстрактный же "мост". Мысленно порыдав над Летним садом с его решеткой и заранее скрепившись, успеваешь приготовиться к тому, что ничего более интересного, чем колонны, на сцене не будет. Ладно уж, в конце концов, мало, что ли, видели мы "баб с ведром". Если это окажется самое плохое, то это еще ничего.

    Интродукция. В первой же фразе приятно удивил безупречный строй и дивный ансамбль вступающих кларнета (кажется) с фаготом. Было полное слияние, в результате которого два инструмента звучали как один, новый, который несведущие люди часто путают с гобоем (приходилось читать, как один пейсатель лирически пишет про начало "Пиковой": когда гаснет в зале свет, и гобой начинает свою тему...). Насчет оркестра с этой минуты успокаиваешься и начинаешь ему доверять, и он это доверие оправдывает: весь спектакль "отработан" так, что практически нигде слух об оркестр не запинается. Играют качественно, "выученно" и красиво. Ну, парочку вступлений "не совсем вместе" можно было поймать, и еще неизбежный валторновый кикс щас уже не помню где, но в целом очень достойно.

    И вот, наконец, "начинается". Нет, эта самая декорация поначалу даже понравилась. Она хорошо передает питерскую "сквозистость", ощущение неба и простора над водой, которая (вода) где-то рядом, но ее не видно, она только чувствуется. Но дальше... На мосту появляются под знаменитый оптимистичный "гуляющий" ре-мажор какие-то люди, и все они... в трауре. В черном. И гуляющие, и гувернантки, и дети, и няньки, и мальчики, которые поют вместо "мы все здесь собрались на страх..." что-то другое, неожиданные слова на ту же музыку, неожиданные до того, что просто подпрыгиваешь на месте. Этот самый траур, который в зависимости от происходящего будет похож то на какой-то противочумный костюм (в сцене бала-маскарада, когда хору на носы нацепят белые маски), то на какую-то эсэсовскую, прости Господи, форму (когда в конце шестой картины Герман не побежит бегом в игорный дом, а начнет с достоинством удаляться, заложив зачем-то руки за спину, как зэк на прогулке, а следом за ним появится череда каких-то мужчин в черном же, идущих мерным шагом, так что сразу мелькнет шальная мысль: конвой?) - этот траур все, кто будет находиться на сцене, будут носить до самого конца. Даже в пастушьей интермедии, где к барышне (в черном), очень неплохо поющей "Мой миленький дружок" вдруг выскочит некто похожий на Чарли Чаплина в котелке и при наведенных усах, очень маленького роста, и начнет вертеться вокруг пастушки ужом, выделывая какие-то ужимки и прыжки. Это окажется Миловзор, в прошлом Полина. И девушки во второй картине будут плясать свою "русскую" тоже в трауре... И игроки в игорном доме, понятное дело (в игроков они трансформируются из конвоя, который уводит Германа). В белом будет только "Портрет" или "Призрак", изображающий тощую версальскую красавицу в фижмах и высоченном пудреном парике. Причем этот самый Портрет или Призрак будет являться Герману то в трех, то в пяти экземплярах, как будто у него "в каждом глазу по бемолю".

    Ладно, поехали дальше. Няньки-гувернантки-дети - что касается пения, то поют все очень неплохо (только одно замечание к хору - не всегда внятная дикция). Детский хор так вообще молодец, браво отчеканил свои куплеты (жаль, что слова перевраны, но что ж делать). От режиссера некуда деваться: никаких младенцев или хотя бы их муляжей, хоть сколько-нибудь похожих на натуральных, у "нянек" на руках нет, и когда начинается "спи мой милый засыпай", няньки очень синхронно сгибаются и скопом всучивают сидящим девочкам (в черном) кукол (тоже в черном).

    "Чем кончилась вчера игра". Один из тех, кто обсуждает Германа, представляет собой некоего нарочито зловещего толстяка, похожего на Весельчака из мультфильма про Алису (в конце концов этот толстяк окажется Чекалинским и будет-таки "метать"). Вообще ассоциации с "современностью" возникают то и дело: например, Герман, который начиная с пятой картины будет разгуливать по сцене в исподнем, будет напоминать то Верещагина из "Белого солнца", то поэта Ивана Бездомного - типа, классический русский человек на грани алкогольного психоза (или уже за гранью). Хорошо, что Герман в казарме не сразу снимает шинель, а сначала, стоя к публике спиной, слегка как бы приспускает ее с плеч, и становится видно, что он в кальсонах... иначе это было бы слишком сильное впечатление для публики, боюсь.

    Продолжу попозже, а то уже слишком много букв, надо силы поднакопить.
    Последний раз редактировалось pochetta; 09.10.2007 в 14:38.

  • #4
    Старожил
    Регистрация
    03.04.2004
    Сообщений
    2,571
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: "Пиковая Дама" в Большом

    На мосту появляются под знаменитый оптимистичный "гуляющий" ре-мажор какие-то люди, и все они... в трауре. В черном.
    Вот так да. У меня была ассоциация не с трауром, а с вырезными картинками, знаете, популярными в начале века? Там как раз на какой-нито цветной фон выкладывали полностью черную или белую ажурную вырезанную бумажку: пейзажи, профили. По этой ассоциации и подумала: отлично, стильно сделано - без всего этого псевдонатурального бархата и раззолоты.

    (забегая вперед) Но кальсоны-то, кальсоны, а?
    А дуэт сошелся все-таки?
    А свечка несчастная гасла хоть когда-нибудь? Потому что в нашей версии она валялась на заднем плане до победного конца, бодренько помигивая.
    Но графиня, графиня же, скажите, гениальная? В сцене с песенкой? Даже я прониклась, хех.

  • #5
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию Ответ: "Пиковая Дама" в Большом

    Цитата Сообщение от Исхэ Посмотреть сообщение
    Вот так да. У меня была ассоциация не с трауром, а с вырезными картинками, знаете, популярными в начале века? Там как раз на какой-нито цветной фон выкладывали полностью черную или белую ажурную вырезанную бумажку: пейзажи, профили.

    (забегая вперед) Но кальсоны-то, кальсоны, а?
    А дуэт сошелся все-таки?
    А свечка несчастная гасла хоть когда-нибудь? Потому что в нашей версии она валялась на заднем плане до победного конца, бодренько помигивая.
    Не знаю, я первую половину спектакля смотрела с самой верхотуры. Может быть, там свет по-другому падает... идея про театр теней понятна, но мне были видны какие-то серые мыши, которые ползают по мосту, а не тени, однако.

    Кальсоны бесподобны. Ну то есть до неуподобия, в прямом смысле. Все так рьяно подчеркивают в Германе "психа"... Вон Любимов в Новой опере вообще его на кровать с панцирной решеткой засадил... но там вообще была клиника, Герман, влюбленный в немолодую и некрасивую экзальтированную старую деву, казался ненормальным с самого начала.

    Свечка исправно горела, так исправно, что поневоле возникал вопрос, а не электрическая ли она.

    Ансамбли были очень хороши. Только хор пару раз "не догонял". С солистами все ОК.

    Графиня... не знаю. Что-то она уж больно темпераментна, никак не похоже, что через пять минут она помрет. Живая, как Герман. Никакого саспенса...
    Последний раз редактировалось pochetta; 09.10.2007 в 12:52.

  • #6
    Старожил
    Регистрация
    03.04.2004
    Сообщений
    2,571
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: "Пиковая Дама" в Большом

    Свечка исправно горела, так исправно, что поневоле возникал вопрос, а не электрическая ли она.
    И в самом деле
    С другой стороны, если бы он так резво махал натуральной свечкой, к финальной сцене остался бы, болезный, и без кальсон.
    Не знаю, я первую половину спектакля смотрела с самой верхотуры. Может быть, там свет по-другому падает... идея про силуэты понятна, но мне были видны какие-то серые мыши, которые ползают по мосту, а не силуэты, однако.
    Со светом вообще какая-то лажа, судя по всему: мы сидели в середке партера, и прожектора систематически шарашили по глазам со всей мощью Большого театра. У меня еще было закралось подозрение, что с верхотуры пэйзаж должен смотреться странновато, нда. В общем, такую идею загубили, прям жаль.
    Ансамбли были очень хороши. Только хор пару раз "не догонял". С солистами все ОК.
    Оссподи, шо ж они сделали с несчастным Германом, что он доучил ансамбли в столь рекордный срок? Боюсь представить
    Графиня... не знаю. Что-то она уж больно темпераментна, никак не похоже, что через пять минут она помрет. Живая, как Герман. Никакого саспенса...
    (веселясь) Кошмар! Никто меня не понимает. "Живая, как Герман" - это десять, конечно

  • #7
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию Ответ: "Пиковая Дама" в Большом

    Цитата Сообщение от Исхэ Посмотреть сообщение
    И в самом деле
    С другой стороны, если бы он так резво махал натуральной свечкой, к финальной сцене остался бы, болезный, и без кальсон.

    Со светом вообще какая-то лажа, судя по всему: мы сидели в середке партера, и прожектора систематически шарашили по глазам со всей мощью Большого театра. У меня еще было закралось подозрение, что с верхотуры пэйзаж должен смотреться странновато, нда. В общем, такую идею загубили, прям жаль.

    Оссподи, шо ж они сделали с несчастным Германом, что он доучил ансамбли в столь рекордный срок? Боюсь представить

    (веселясь) Кошмар! Никто меня не понимает. "Живая, как Герман" - это десять, конечно
    Не, кроме шуток. Сразу вспомнился-таки Пушкин, с этим англичанином, которому сказали, что молодой человек - побочный сын графини, и он ответил "о". Но когда Герман поднял мертвую "old woman" (как следовало из английской подтекстовки) с кресла и попытался с ней сплясать (изобразив "любовника пылкого"???) это тоже было десять. А потом, когда появились эти, в черном, и понесли бедную Образцову, и вперед нее торчали ноги с каблуками... это уже двадцать.

    С Германом ничего не делали, это был другой Герман.

    Про свечку я сразу заподозрила (обладая природной проницательностью), что она не натуральная, но Вы заронили зерно нехорошего подозрения. Чего ж она тогда гасла, коли электрическая? Провод перетерся? Перерепетировали, видать

  • #8
    Старожил
    Регистрация
    03.04.2004
    Сообщений
    2,571
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: "Пиковая Дама" в Большом

    С Германом ничего не делали, это был другой Герман.
    А-а. Это многое объясняет
    А потом, когда появились эти, в черном, и понесли бедную Образцову, и вперед нее торчали ноги с каблуками... это уже двадцать.
    Ну, такой вполне себе натурализм. Мне вот не очень понравилось, когда она там наверху затеяла шляться "вся в белом", прилежно символизируя - какой-то уж очень примитивный ход, по общему уровню большего ожидалось, сказать по правде.
    Однако ж это все ладно, но как она, сидя в кресле, напевала, о.
    Про свечку я сразу заподозрила (обладая природной проницательностью), что она не натуральная, но Вы заронили зерно нехорошего подозрения. Чего ж она тогда гасла, коли электрическая? Провод перетерся? Перерепетировали, видать
    Природная проницательность - страшная сила
    Так свечка гасла или не гасла? При нас весь фокус был как раз в том, что она не гасла ни при каких обстоятельствах - мы даже не успели заключить пари, останется ли Герман без кальсон

  • #9
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию Ответ: "Пиковая Дама" в Большом

    Цитата Сообщение от Исхэ Посмотреть сообщение

    Однако ж это все ладно, но как она, сидя в кресле, напевала, о.

    Природная проницательность - страшная сила
    Так свечка гасла или не гасла? При нас весь фокус был как раз в том, что она не гасла ни при каких обстоятельствах - мы даже не успели заключить пари, останется ли Герман без кальсон
    не, не гасла. Это из Ваших слов, что она валялась на заднем плане, помигивая, я заключила, что, должно быть, она гасла. Значит, со свечкой Большому театру зачот А вот одна тетенька, у которой я в антракте, увидя ее уходящей, нагло выспросила, где она сидела (и слезла-таки с верхотуры в партер) говорила кому-то, пока надевала пальто, что "да, кончился Большой театр, нечего смотреть" )

    Графиня в кресле мне все ж не очень. От этой "песенки" должны волосы на голове шевелиться... она ведь уже практически мертва в этот момент. А вот ее испуг реально зацепил, хорошо было сделано.

    Но, блин (извините за выражение), что ж это за такое, на фоне чего весь этот сыр-бор происходит? В четвертой картине в декорации высветили какие-то круглые окошки, то ли иллюминаторы, то ли загрузочные люки стиральных машин... я просто теряюсь, для чего это сделано и что это должно было значить. Альты, кстати, суетились там чего-то в оркестре, довольно размазанное было сотийе. Все вместе сложить - никакого предчувствия, никакого ужаса, все как-то очень буднично. Герман бесконечно поднимается по проецированной лестнице, а на самом деле болтается со своей свечкой где-то под мостом... грустно. Самая главная сцена в опере - и от нее очень мало что осталось.

  • #10
    Старожил
    Регистрация
    03.04.2004
    Сообщений
    2,571
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: "Пиковая Дама" в Большом

    не, не гасла. Это из Ваших слов, что она валялась на заднем плане, помигивая, я заключила, что, должно быть, она гасла. Значит, со свечкой Большому театру зачот А вот одна тетенька, у которой я в антракте, увидя ее уходящей, нагло выспросила, где она сидела (и слезла-таки с верхотуры в партер) говорила кому-то, пока надевала пальто, что "да, кончился Большой театр, нечего смотреть" )
    Да ну их совсем, тетенек. "А мы в старые времена ооо! А мы в старые времена ууу!!". Я, помнится, на Минковского "Пеллеаса" ходила когда, в антракте спускаюсь вниз по лестнице, а за мной тетенька с дяденькой маршируют при полном параде: галстухи, рукава, кружева, прическа системы "БТР". И чирикают промеж собой: ах, грит тетенька, все эти новомодные постановки! Вот, грит, когда-то: придешь в Большой театр, а там Татьяна - коса во, грудь во, сразу видно: женчина! А эта, грит, бегает в простыне, не пойми что - кранты, совсем кранты мировой опере.
    И я, вообразите, почти задохнулась, но никак не выдала себя. Хотя потом на крылечке долго пыталась продышаться после таких откровений
    Герман бесконечно поднимается по проецированной лестнице, а на самом деле болтается со своей свечкой где-то под мостом... грустно.
    Даа, бесконечный подъем Германа - это мы тоже оценили. Душераздирающее зрелище. Но тут, опять же, мне нравится, в принципе, задумка - в рамках общей концепции видеоряда, но воплощение подкачало катастрофически.

  • Страница 1 из 10 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. "Пиковая дама" В театре им. Станиславского и Немировича-Данченко
      от andris27 в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 39
      Последнее сообщение: 04.11.2023, 23:18
    2. "Пиковая дама". Ищу ответ на письмо Жюрайтиса.
      от Фальстаф в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 28.04.2017, 18:46
    3. «Что платим – то и имеем»?: «Пиковая дама» в Большом (17.05.2012)
      от AlexAt в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.06.2012, 22:40
    4. Опера Чайковский - "Пиковая дама": возвращение
      от ludmilam в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 13.12.2011, 00:01
    5. "Пиковая дама", Бетховен 4-ая симфония
      от Mahler в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 17.09.2006, 13:59

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100