Результаты опроса: Луганский и Мацуев:кто лучше?

Голосовавшие
154. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Луганский

    101 65.58%
  • Мацуев

    35 22.73%
  • Одинаковы

    18 11.69%
Страница 2 из 20 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 195

Тема: Николай Луганский и Денис Мацуев

              
  1. #11
    Постоянный участник Аватар для Пианистка!
    Регистрация
    22.05.2007
    Сообщений
    619
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Ответ: Николай Луганский и Денис Мацуев

    Цитата Сообщение от Pizz Посмотреть сообщение
    Великим пианистом он не будет, даже если, не дай Бог, умрет на сцене от перебора с творческим экстазом. Дело не во внешних эффектах. Просто визуальные ощущения от игры Луганского только усугубляют серость и мелкость ощущений слуховых. Я ж не утверждаю, что пианист ОБЯЗАН обливаться потом
    Незнаю,но я считаю,что у Луганского очень приятное лицо во время исполнения,а само исполнение настолько насыщено красками,каждая нота звучит,форма безупречно выстроена,что хочется слушать и слушать,и очень жалеешь,когда всё это волшебство заканчивается,т.е. концерт,а в душе-чуство полного очищения и блаженства!Каждая нота у Луганского-это сверкающий огранённый бриллиант (я имею ввиду самые удачные исполнения),имхо...
    "Музыка-это выражение любви"
    М.Л.Ростропович.

  • #12
    Активный участник
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    City of Birmingham
    Возраст
    35
    Сообщений
    466
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Николай Луганский и Денис Мацуев

    Цитата Сообщение от Пианистка! Посмотреть сообщение
    Незнаю,но я считаю,что у Луганского очень приятное лицо во время исполнения,а само исполнение настолько насыщено красками,каждая нота звучит,форма безупречно выстроена,что хочется слушать и слушать,и очень жалеешь,когда всё это волшебство заканчивается,т.е. концерт,а в душе-чуство полного очищения и блаженства!Каждая нота у Луганского-это сверкающий огранённый бриллиант (я имею ввиду самые удачные исполнения),имхо...
    Чую легкий запашок фанатизма в Вашем посте.
    Впрочем, Ваше мнение - это Ваше мнение. Мое мнение в корне иное, потому что на мой взгляд Луганский являет собой довольно-таки безликий пример хорошего, крепкого технически, но художественно среднего пианиста. Играет хорошо, звуком владеет, про форму кой-чего понимает, даже фразировка иногда бывает в наличии, но дальше дело не идет. А если дальше не идет, то все названные плюсы никакого смысла не имеют.
    ИМХО
    Пускай я умру под забором, как пес,
    Пусть жизнь меня в землю втоптала, -
    Я верю: то Бог меня снегом занес,
    То вьюга меня целовала!

    (А.Блок)

    http://portenio.livejournal.com - не ищите там следы здравого смысла.

  • #13
    Постоянный участник Аватар для Пианистка!
    Регистрация
    22.05.2007
    Сообщений
    619
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Ответ: Николай Луганский и Денис Мацуев

    Цитата Сообщение от Pizz Посмотреть сообщение
    Чую легкий запашок фанатизма в Вашем посте.
    Впрочем, Ваше мнение - это Ваше мнение. Мое мнение в корне иное, потому что на мой взгляд Луганский являет собой довольно-таки безликий пример хорошего, крепкого технически, но художественно среднего пианиста. Играет хорошо, звуком владеет, про форму кой-чего понимает, даже фразировка иногда бывает в наличии, но дальше дело не идет. А если дальше не идет, то все названные плюсы никакого смысла не имеют.
    ИМХО
    Боже,какой фанатизм?Он просто,всего лишь,мой самый любимый пианист...Я с Вами опять ужасно не согласна,Луганский-пианист очень художественный,каждое произведение он проживает сердцем,мыслями,чувствами,уж поверьте!Просто прислушайтесь к его игре,и Вы всё поймёте!Я Вам не навязываю своё мнение,но,всё-таки послушайте его глубже...
    "Музыка-это выражение любви"
    М.Л.Ростропович.

  • #14
    Частый гость Аватар для Styx
    Регистрация
    13.07.2005
    Адрес
    живу и наслаждаюсь
    Сообщений
    176
    Записей в дневнике
    1

    Cool Ответ: Николай Луганский и Денис Мацуев

    Уважаю обоих, но боле близок, конечно, Николай... Хотя и Денис приводил в восторг неоднократно... Немножко глупо, конечно, их сравнивать.. Да и сам Луганский считает это нелепостью, мол у Мацуева нет семьи, да и взгляды у них иные, манера и все прочее. Но пусть будет Луганский
    Хотите ПОГОВОРИТЬ об этом?

  • #15

    По умолчанию Ответ: Николай Луганский и Денис Мацуев

    Это тема заставила меня вспомнить детство. Я тогда всем взрослым задавал вопросы: "кто сильнее - тигр или медведь"

  • #16
    Активный участник
    Регистрация
    08.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    349

    По умолчанию Ответ: Николай Луганский и Денис Мацуев

    Цитата Сообщение от Pizz Посмотреть сообщение
    Оба - НЕ музыканты.
    Оба - НЕ яркие индивидуальности.
    Но лично мне, и не надо бить меня палками, ближе Мацуев. Он мне не нравится и манеру игры его я терпеть не могу, и отклонения в попсу не одобряю, но... он все-таки очень позитивный человек, с сильной энергетикой (хоть это и не всегда слышно в его игре). И в довольно узком репертуаре это подкупает. Подкупает непосредственность (вот откуда оханья и аханья старушек!), подкупает позитивность. Хотя музыкой и не пахнет.

    А Луганский... У меня все время такое ощущение, что передо мной не музыкант, а плохо проявленная фотография музыканта. Вроде бы играет хорошо, вроде даже какая-то музыка порой просвечивает (иногда не совсем та, что он играет, но это уже придирки), но никаких эмоций не вызывает. И энергетики - никакой. Поэтому Луганского я еще труднее переношу, чем Мацуева. Потому что, на мой взгляд, не можешь быть настоящим Музыкантом - так хоть энергией делись! Чем пустозвонно сидеть за роялем с постной миной на лице.

    Извините, если грубо получилось.

    ИМХО
    Надо же, такой молодой (всего 19 лет) человек, "музыкант в отдалённом будущем" (так он сам пишет про себя в личном профиле), а так безапелляционно-недоброжелательно и злобно-высокомерно пишет о своих старших коллегах, которые добились мировой известности и которых восторженно приветствует публика в лучших залах мира. Он просто завистник-мизантроп без ушей и души.

    Но это, сильно надеюсь, пройдёт с возрастом и музыкальным образованием. Вообще, молодым и одарённым людям свойственно сбрасывать других с корабля современности и не давать другим людям взойти на него. А потом они начинают понимать, что были не совсем правы.

    Известные всем четыре этапа эволюции (если таковая происходит) людей такого типа:
    1) Я!!!
    2) Я и Моцарт!!
    3) Моцарт и я!
    4) Моцарт.

  • #17
    Активный участник
    Регистрация
    08.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    349

    По умолчанию Ответ: Николай Луганский и Денис Мацуев

    А сам опрос, конечно, как бы это поделикатней выразиться.... Э-э-э!... Что лучше: луна или солнце? вода или воздух?

    Козьма Прутков как-то написал:

    "Если у тебя спросят: "Что полезней - луна или солнце?", ответствуй - луна. Потому что солнце светит днём, когда и без того светло, а луна светит ночью!"

    (цитирую по памяти, простите за неточности).

  • #18
    Активный участник
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    City of Birmingham
    Возраст
    35
    Сообщений
    466
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Николай Луганский и Денис Мацуев

    Цитата Сообщение от Kleon Посмотреть сообщение
    Надо же, такой молодой (всего 19 лет) человек, "музыкант в отдалённом будущем" (так он сам пишет про себя в личном профиле), а так безапелляционно-недоброжелательно и злобно-высокомерно пишет о своих старших коллегах, которые добились мировой известности и которых восторженно приветствует публика в лучших залах мира. Он просто завистник-мизантроп без ушей и души.

    Но это, сильно надеюсь, пройдёт с возрастом и музыкальным образованием. Вообще, молодым и одарённым людям свойственно сбрасывать других с корабля современности и не давать другим людям взойти на него. А потом они начинают понимать, что были не совсем правы.

    Известные всем четыре этапа эволюции (если таковая происходит) людей такого типа:
    1) Я!!!
    2) Я и Моцарт!!
    3) Моцарт и я!
    4) Моцарт.
    Вот нравится же людям писАть не по теме!

    Простите, можно вопрос? А как в Вашу стройненькую систему укладывается тот факт, что есть много ныне здравствующих музыкантов (причем самых разных возрастов и специальностей), которых мне никуда "сбрасывать" не хочется и к которым у меня исключительно уважительное отношение? Получается, что даже если я и попадаю под определение пункта 1) Вашей системы, то после "Я!!!" будет еще с полсотни имен. Причем "Я!!!" - в конце, как в алфавите. Мне, кстати, и обсуждаемых исполнителей никуда сбрасывать не хочется, просто не нравятся они мне (правда, один больше другого) - и все. В чем тут моя вина, позвольте поинтересоваться? Я ж не утверждаю, что мое мнение иллюстрирует непререкаемую Истину. Где Вы следы зависти разглядели? Тот факт, что публика от Мацуева и Луганского в восторге, мне абсолютно безразличен, потому как давно еще было замечено, что "публика - дура". И вообще - топик не мне посвящен (слава Богу!). А если Вам чем-то не угодило мое мнение, то просто не читайте ("не нравится - отойди!" (с) Жванецкий).

    Ну и ясен пень, что мнение человека о ком-либо еще никак не указывает на наличие/отсутствие у него души и ушей. Или Вы так не считаете?
    Пускай я умру под забором, как пес,
    Пусть жизнь меня в землю втоптала, -
    Я верю: то Бог меня снегом занес,
    То вьюга меня целовала!

    (А.Блок)

    http://portenio.livejournal.com - не ищите там следы здравого смысла.

  • #19
    Постоянный участник Аватар для Пианистка!
    Регистрация
    22.05.2007
    Сообщений
    619
    Записей в дневнике
    15

    Cool Ответ: Николай Луганский и Денис Мацуев

    Цитата Сообщение от Нови4ок Посмотреть сообщение
    а это как?
    Вам объяснить?Ну хорошо...Попытаюсь...Знаете,это когда такое блестящее исполнение,что аж всё сверкает,искрится,(благородно,естессно)да ещё и качественно всё...И бриллиантовое исполнение перестаёт быть метафорой.Но объяснить это очень трудно,лучше Вы послушайте и услышите эти бриллианты!
    "Музыка-это выражение любви"
    М.Л.Ростропович.

  • #20
    Постоянный участник Аватар для baravik
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    село Вешняки
    Сообщений
    757

    По умолчанию Ответ: Николай Луганский и Денис Мацуев

    Если сравнивать этих двух - то я за Луганского. Он как-то дальше замахнулся в сторону настоящей музыки, чем Мацуев. Но, на мой взгляд, обоих их объединяет превосходство таланта на мастерством. Каждый раз вещь может звучать по-другому, стало быть, она не продумана и не прочувствована. "Легкость в мыслях необыкновенная." (С)
    Так что мой ответ: Луганский, но оба они одинаковы. Хотя и звучат совершенно по-разному.
    "Не расставайтесь с иллюзиями. Без них жизнь ваша превратится в тоскливое существование."

  • Страница 2 из 20 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Пианист Николай Луганский
      от Vesta в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 575
      Последнее сообщение: 09.04.2013, 18:08
    2. Пианист Денис Мацуев
      от ~PETROVICH~ в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 3541
      Последнее сообщение: 26.08.2012, 01:46
    3. Пианист Денис Мацуев - 2
      от Дима в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 605
      Последнее сообщение: 18.08.2008, 01:31
    4. Пианист Денис Мацуев
      от ~PETROVICH~ в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 904
      Последнее сообщение: 28.12.2005, 01:56

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100