14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 178

Тема: История музыки: развитие или "куда катится мир"

              
  1. #31
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Есть ли великие произведения у Гайдна?

    Цитата Сообщение от Aybolit Посмотреть сообщение
    Какой ... придумал полифонию в таком случае?! Прикиньте, если четыре человека начнут вам в уши говорить одно и то же по смыслу, но разными словами, разными голосами и с разной интонацией?
    Абсурд! Нонсенс! Кто сказал "эстетическое удовольствие" ?
    Вот то-то и оно! В музыке возможно то, что в речи немыслимо. Однако, ради исторической правды замечу, что в ранних мотетах сочетались несколько разных словесных текстов.


  • #32
    А я тут мимо кракодил.. Аватар для Aybolit
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    4,991
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Есть ли великие произведения у Гайдна?

    Я тут тезис вброшу.

    Хоть я и не люблю постмодернистские теории, но с некоторыми не могу не согласиться ввиду их соответствия наблюдаемым процессам.

    Рассмотрим иерархические и ризоматические структуры, например.

    Визуальная метафора, что каждый последующий композитор опирается на предшественников, есть метафора иерархического музыкального развития, отображаемого некоей древовидной структурой, когда действительно, каждый последующий определяется как "выше" и "прогрессивней" предыдущего, и последователей заведомо больше, чем отцов-основателей.
    Но смею заметить, что, как говорил Наполеон Бонапарт, "не выше, а длиннее" - положение на вышестоящем уровне не обязательно предполагает более высокое качество, а каждый последующий член класса не в обязательном порядке наследует все свойства и методы от предшественников, поскольку нет 100% передачи всей summa technoligia, так что в данном случае иерархическая модель не является достоверной.
    К тому же, мы предполагаем развитие этой модели как бы на плоскости, дабы в учебник было легче схемку вставлять ))

    Другое дело - сетевые, или ризоматические структуры, в которых ось времени не линейна, либо вообще вынесена в другое измерение.
    Если разместить в пространстве невесомости группы персоны композиторов в виде шариков разного диаметра (по таланту), а потом связать их связями в виде пружинок разной степени упругости (в зависимости от силы связи, т.е. степени влияния), то при достаточной степени сложности системы, в ней с течением времени будут происходить некоторые процессы самоорганизации, в т.ч. притяжение, образование кластеров и колебательные движения между аттракторами.
    Смею предположить, что такая система свернётся подобно молекуле ДНК в некую невообразимую пространственную структуру, совершенно не зависящую от координаты времени.

    Я специально не расписывал подробно характер связей между объектами системы, потому что он может быть многопараметрическим - раскрасьте разные пружинки в разные цвета ))

    Резюме: я считаю, что историю музыки незя рассматривать как линейно-древовидный процесс. Историю музыки нужно рассматривать как процесс развития самоорганизующейся системы со множеством внутренних связей, развивающейся по законам, которые описываются скорее теорией Хаоса, чем "бытового" уровня логикой с арифметикой (Гендель + Бах = Бетховен, например - пример случайный)

    Я надеюсь, что Daddy как профессиональный математик меня подправит, если я что-то изложил недостаточно строго.
    Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек

  • #33
    Старожил Аватар для CHIZH
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,143

    По умолчанию Ответ: История музыки: развитие или "куда катится мир"

    В дополнение к предыдущему комменту.
    Когда я слушаю мессы ранних венских классиков, то моя реакция следующая: ага сейчас будет Кум спиритум Санктус, значит послушаю фугу, а вот сейчас Эт витам, - значит еще одну. Слушая Бетховенские мессы в эти фуги вплываешь (по крайней мере я) как-то незаметно, прослушав где-то их уже треть до тебя наконец-то доходит: так это же Кум спиритум (или Эт витам) уже начался, как же этого я сразу не понял.

  • #34
    Старожил
    Регистрация
    03.04.2004
    Сообщений
    2,571
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: История музыки: развитие или "куда катится мир"

    Абсурд! Нонсенс! Кто сказал "эстетическое удовольствие" ?
    (невозмутимо) Я сказал. А ежли Вас, доктор, Жоскен не Прэ, то кто ж Вам в том виноват

    CHIZH, "понял, пошел" (с) слушать сонаты Бетховена.
    Слушая Бетховенские мессы в эти фуги вплываешь (по крайней мере я) как-то незаметно, прослушав где-то их уже треть до тебя наконец-то доходит: так это же Кум спиритум (или Эт витам) уже начался, как же этого я сразу не понял.
    Я тут, боюсь, не собеседник: слушать бетховенские мессы, несмотря на всю любовь к духовной музыке и собственный недорезанный католицизм, физически не могу - тяжко.
    Впрочем я, наверно, Вас насмешил своим дилетанством.
    Смеетесь Вы надо мной, барин. Кто из нас больший дилетант, хех

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Во-первых, я тоже не понимаю, но есть надежда, что уважаемый Барух
    найдет способ доступно изложить свои идеи, тем более видя непосредственную реакцию собеседников.
    Во-вторых, тема в полифоническом произведении не меняется на всем его протяжении. Или я что-то не понял в Вашем вопросе?
    Ну, во-первых уже утешает: по крайней мере, я ничего не понимаю в хорошей компании
    Во-вторых - тема в полифоническом произведении развивается, нет? Берем, то есть, многострадального l'homme arme и давай его того... развивать.

  • #35
    Старожил Аватар для CHIZH
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,143

    По умолчанию Ответ: История музыки: развитие или "куда катится мир"

    Цитата Сообщение от Исхэ Посмотреть сообщение
    слушать бетховенские мессы, несмотря на всю любовь к духовной музыке и собственный недорезанный католицизм, физически не могу - тяжко.
    А Вы начните по-новой, - начиная с Агнус Деи из мессы в ре, по-моему, шедевр из шедевров, - достойный моцартовского Реквиема, но только слушайте с Бемом, там где Грейндль, - это если у Вас, когда-то доступный нам всем, винил "Мелодии".

  • #36
    А я тут мимо кракодил.. Аватар для Aybolit
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    4,991
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: История музыки: развитие или "куда катится мир"

    Цитата Сообщение от Исхэ Посмотреть сообщение
    А ежли Вас, доктор, Жоскен не Прэ, то кто ж Вам в том виноват
    Ну здрасьте вам через окно!
    Хто ето накладывает на меня моральное обязательство получать наслаждение от Жоскена Дюпре и комплекс вины в противном случае? Вовсе я не обязан. Как говорят, "уважаю, но не люблю".
    Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек

  • #37
    Старожил
    Регистрация
    03.04.2004
    Сообщений
    2,571
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: История музыки: развитие или "куда катится мир"

    Ну здрасьте вам через окно!
    Хто ето накладывает на меня моральное обязательство получать наслаждение от Жоскена Дюпре и комплекс вины в противном случае? Вовсе я не обязан. Как говорят, "уважаю, но не люблю".
    Доктур, доктур, ну Вы што, я ж того, шучу
    Если всерьез же: Ваша пространственная структура как модель истории музыки мне чрезвычайно нравится.

    А Вы начните по-новой, - начиная с Агнус Деи из мессы в ре, по-моему, шедевр из шедевров, - достойный моцартовского Реквиема, но только слушайте с Бемом, там где Грейндль, - это если у Вас, когда-то доступный нам всем, винил "Мелодии".
    У меня что-то было с Клемперером, помню, что-то без него... не самый востребованный среди меня репертуар, увы. Я вот все больше по франко-фламандцам. Но попробовать попробую

  • #38
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Есть ли великие произведения у Гайдна?

    Цитата Сообщение от Aybolit Посмотреть сообщение
    Резюме: я считаю, что историю музыки незя рассматривать как линейно-древовидный процесс. Историю музыки нужно рассматривать как процесс развития самоорганизующейся системы со множеством внутренних связей, развивающейся по законам, которые описываются скорее теорией Хаоса, чем "бытового" уровня логикой с арифметикой (Гендель + Бах = Бетховен, например - пример случайный)
    Я надеюсь, что Daddy как профессиональный математик меня подправит, если я что-то изложил недостаточно строго.
    Дорогой Доктор, а не выходит ли по Вашей модели, что Шостакович влияет на Баха, а Стравинский - на Г. де Машо (Х1У век)?

  • #39
    Старожил
    Регистрация
    03.04.2004
    Сообщений
    2,571
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Есть ли великие произведения у Гайдна?

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Дорогой Доктор, а не выходит ли по Вашей модели, что Шостакович влияет на Баха, а Стравинский - на Г. де Машо (Х1У век)?
    Ну, покуда доктора не видать, предлагаю рассматривать предложенные схемы с учетом вульгарной логики - так интересней

  • #40
    стaрoжид Аватар для барух
    Регистрация
    09.04.2007
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,384
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Дорогая Исхэ, Болеро - совершенно однозначный пример движения вперед, развертывания, наматывания и т. п. Его весь смысл - в обновлении и накоплении. И если Вы помните, оно ведь и рзаряжается кульминацией - количество переходит в качество - наступает переломный момент (ничего этого в полифонической пьесе быть не может) - это то ми-мажорное сияние-взрыв и т. п. В балете Бежара, кстати, все это очень наглядно и точно.

  • Страница 4 из 18 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 06.04.2013, 13:19
    2. Ищу учебник Т. Ливановой "История западноевропейской музыки до 1789 года"
      от Avitaly в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.09.2011, 12:53
    3. Книга Стивен Фрай. "Неполная и окончательная история классической музыки"
      от Посторонний в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 30.10.2009, 06:40
    4. Куда же мир катится ?
      от Tania_mus в разделе Про все на свете
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.06.2009, 09:56
    5. Куда катится классическая фортепианная музыка?
      от Anonymous в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 95
      Последнее сообщение: 21.06.2003, 00:37

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100