Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 56

Тема: Сценическое волнение

              
  1. #1

    По умолчанию Сценическое волнение

    Заранее извиняюсь,если уже есть такая тема, поиском не нашла.
    Как вы воспитываете своих подопечных с самого первого концерта или экзамена, чтобы избежать этого самого волнения? У кого какие есть какие способы или секреты, поделитесь.
    Был у меня такой курьёз, занималась со своей племянницей с трёх с половиной лет виолончелью, понятно что в этом возрасте ещё как бы и не может быть никаких волнений. Раскрепощала её как могла, чтобы ребёнок не зацикливался. Ну и видимо престаралась, при поступлении в спец.школу, экзамен по специальности проходил на большой сцене, а ребёнку 5 с половиной лет, так она уже усевшись за инструмент, встала и звонко на весь зал стала здороваться с каждым из членов жури, потом поведала, что для экзамена ей купили новое платье и туфли, и что она ужасно не любит играть гаммы , но им она их так уж и быть сыграет))

  • #2
    иллюзия Аватар для mimosa
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    немного западнее
    Сообщений
    2,136
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: Сценическое волнение

    Почитайте здесь:
    http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=8995
    ( А свобода и распущенность - вещи разные ).
    Даже один взмах крыла бабочки может изменить наше будущее.

  • #3
    Старожил Аватар для Ольга Гинзбург
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Хайфа (Израиль)
    Сообщений
    2,266

    По умолчанию Ответ: Сценическое волнение

    Даааа... Посмеялась от души!!!! Но не все малыши такие. Есть такие, что выходят, и как проглотили кол.
    Я таких детей выставляла чем побольше на концерты, любые выступления, если есть возможность, дуэтом, или в любом ансамбле.
    Когда ребёнок играет в ансамбле, волнение меньше. И когда часто выходит на сцену, тоже привыкает.

  • #4

    По умолчанию Ответ: Сценическое волнение

    спасибо за линк, почитаю...
    а о распущенности у 5-летнего ребёнка , ну как то не очень сочетается, когда потом спросила зачем она это сделала, ответила, что "ты сама говорила , что всегда нужно здороваться со старшими , когда заходишь в помещение". Эту мою фразу она наизусть бедняга выучила, благодаря моему занудству)) А туфли и платье, я сама себе объяснила, ну не так часто мы её баловали тряпками,её родители студенты, я студентка...вот все мы и сидели на шее родителей.

  • #5
    Старожил Аватар для Ольга Гинзбург
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Хайфа (Израиль)
    Сообщений
    2,266

    По умолчанию Ответ: Сценическое волнение

    Цитата Сообщение от rita Посмотреть сообщение
    спасибо за линк, почитаю...
    а о распущенности у 5-летнего ребёнка , ну как то не очень сочетается, когда потом спросила зачем она это сделала, ответила, что "ты сама говорила , что всегда нужно здороваться со старшими , когда заходишь в помещение". Эту мою фразу она наизусть бедняга выучила, благодаря моему занудству)) А туфли и платье, я сама себе объяснила, ну не так часто мы её баловали тряпками,её родители студенты, я студентка...вот все мы и сидели на шее родителей.
    Мне, всё-таки не кажется, что это распущенность. Просто это детская непосредственность и наивность. Но если она не испугалась публики, не зажалась сразу, то наверное в дальнейшем сценическое волнение не будет для неё камнем преткновения.

  • #6
    Постоянный участник Аватар для La mariposa
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    662

    По умолчанию Ответ: Сценическое волнение

    А бывает такое, что пока ребенок совсем маленький, он выступает, и много выступает, и никаким волнением и не пахнет...
    Но, вдруг, на каком-то этапе, эти чувства на него все же наваливаются...

    Такое ведь бывает?
    С чем это может быть связано?
    Как этого избежать?
    Рецепт "выступать много" остается при этом в силе?

  • #7
    Старожил Аватар для Ольга Гинзбург
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Хайфа (Израиль)
    Сообщений
    2,266

    По умолчанию Ответ: Сценическое волнение

    Цитата Сообщение от La mariposa Посмотреть сообщение
    А бывает такое, что пока ребенок совсем маленький, он выступает, и много выступает, и никаким волнением и не пахнет...
    Но, вдруг, на каком-то этапе, эти чувства на него все же наваливаются...

    Такое ведь бывает?
    С чем это может быть связано?
    Как этого избежать?
    Рецепт "выступать много" остается при этом в силе?
    Возможно, пока он маленький, ребёнок не чувствует ответственности за своё выступление. А когда взрослеет, начинает бояться, что плохо сыграет, и от этого волнуется. Но много выступать остаётся в силе.
    Представте себе: Вы год или два не были, допустим, в театре. Выход в театр для Вас событие. А если Вы 2-3 раза в неделю ходите в театр - через месяц Вы привыкаете к этому, и для Вас это уже обычное дело. Одна моя хорошая подружка очень долго лечила зубы. Первый поход к врачу стоил крови и мне, и ей, и её мужу. Через месяц она привыкла и к запахам, и к бормашине, и т.д.
    Так что, когда приходит уверенность - волнение уходит, но не всё. Чуть-чуть всё-таки маленький озноб есть, но это и хорошо.

  • #8
    Постоянный участник Аватар для La mariposa
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    662

    По умолчанию Ответ: Сценическое волнение

    Цитата Сообщение от Ольга Гинзбург Посмотреть сообщение
    Возможно, пока он маленький, ребёнок не чувствует ответственности за своё выступление. А когда взрослеет, начинает бояться, что плохо сыграет, и от этого волнуется.
    А когда примерно приходит это чувство ответственности?
    Я понимаю что все очень индивидуально, но все же..., хоть какие-то возрастные тенденции есть?

  • #9
    Старожил Аватар для Ольга Гинзбург
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Хайфа (Израиль)
    Сообщений
    2,266

    По умолчанию Ответ: Сценическое волнение

    Цитата Сообщение от La mariposa Посмотреть сообщение
    А когда примерно приходит это чувство ответственности?
    Я понимаю что все очень индивидуально, но все же..., хоть какие-то возрастные тенденции есть?
    Конечно, у каждого по разному. Я, например, вышла на сцену в первый раз в 6 лет. Академконцерт, комиссия в зале, и надо было объявить названия пьес, которые я буду играть. В жизни никогда не забуду, как у меня прилип язык к нёбу. Я еле выдавила "Паук и мухи" - никто, конечно, ничего не услышал, сыграла, как в полуобмороке.
    Другие дети выходят смело, даже если не знают ничего. Не думаю, что здесь есть какая-то граница возраста. Может быть ребёнок никогда не будет бояться сцены? Наверное всё зависит от самого ученика.

  • #10
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    619

    По умолчанию Ответ: Сценическое волнение

    Моя знает четко - главное каждый день очень стараться. А сцена это праздник, причем ни к чему исполнителя не обязывающий. На сцене можно ошибиться, и за это не заругают. И всегда надо не забыть в домашних занятиях похвалить, если ребенок сбился и ловко вывернулся.


    Еще важно ребенку не перегореть, никаких изматывающих репетиций перед выступлением, полного повторения программы и быстрых темпов, если что-то скоростное надо играть.


    По тому, что я со стороны вижу, многие педагоги вообще с детской психологией не знакомы, и накручивают бедных деток так, что потом у тех перед дверями зала аж ноги подкашиваются. Не учат таким вещам в консерваториях

  • Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Сценическое волнение!
      от Vlad!slav в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 500
      Последнее сообщение: 01.04.2018, 23:08
    2. Эстрадное волнение
      от мульт в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.05.2010, 08:34
    3. Предконцертное волнение
      от freelancer в разделе Беседка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.05.2008, 13:21
    4. Эстрадное волнение
      от БЕЛ в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.04.2008, 10:23
    5. Ответов: 148
      Последнее сообщение: 14.03.2007, 22:21

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100