1. #1
    Активный участник Аватар для paukenschlag
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Украина
    Возраст
    48
    Сообщений
    461
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Теодор Курентзис 10.10.2007 в соборе на Малой Грузинской

    Что, неужели никто не пришёл?
    Все Борисоглебского слушали?
    Я вот пошёл, и не пожалел.
    Как вам этот перформанс?
    Поделитесь, плиз!
    В моей фонотеке нет записей Гергиева и Башмета


  • #2
    Новичок Аватар для Penthasilea
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Moscow, Russia, Russia
    Возраст
    39
    Сообщений
    40

    По умолчанию Ответ: Теодор Курентзис 10.10.2007 в соборе на Малой Грузинской

    Цитата Сообщение от paukenschlag Посмотреть сообщение
    Что, неужели никто не пришёл?
    Все Борисоглебского слушали?
    Я вот пошёл, и не пожалел.
    Как вам этот перформанс?
    Поделитесь, плиз!
    Здесь просто не любят Курентзиса обсуждать. Расскажите, что было? Первый раз с 2004-го года не попала на концерт Теодора...(((

  • #3
    Старожил
    Регистрация
    03.04.2004
    Сообщений
    2,571
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Теодор Курентзис 10.10.2007 в соборе на Малой Грузинской

    Цитата Сообщение от Penthasilea Посмотреть сообщение
    Здесь просто не любят Курентзиса обсуждать. Расскажите, что было? Первый раз с 2004-го года не попала на концерт Теодора...(((
    Нда, что ж за прелесть такая: то Савалля здесь якобы не любят обсуждать, то Курентзиса - сплошной праздник. Хотя бы поиском глянули, что ли

  • #4
    Упрямец Аватар для Андрес
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,544
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Ответ: Теодор Курентзис 10.10.2007 в соборе на Малой Грузинской

    "Потому что живут не для радости, а для совести!" (Покровские ворота) Так и тут: форум не для обсуждения, а для.....даже не знаю тогда для чего? Безболезненного общения?

  • #5

    По умолчанию Ответ: Теодор Курентзис 10.10.2007 в соборе на Малой Грузинской

    Цитата Сообщение от Андрес Посмотреть сообщение
    "Потому что живут не для радости, а для совести!" (Покровские ворота) Так и тут: форум не для обсуждения, а для.....даже не знаю тогда для чего? Безболезненного общения?
    Дорогой друг, форум как раз для обсуждения.
    Лично я в тот момент, когда исполняли это всё в Костёле, я сидел в общаге в 100 метрах от этого и занимался специальностью...на данный момент спец для меня была дороже...

  • #6
    Старожил
    Регистрация
    03.04.2004
    Сообщений
    2,571
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Теодор Курентзис 10.10.2007 в соборе на Малой Грузинской

    Цитата Сообщение от Андрес Посмотреть сообщение
    "Потому что живут не для радости, а для совести!" (Покровские ворота) Так и тут: форум не для обсуждения, а для.....даже не знаю тогда для чего? Безболезненного общения?
    Представления не имею, но звучит и впрямь слегка... комично
    Однако же присоединяюсь к просьбе рассказать: сама на концерт не попала, о чем весьма сокрушаюсь - репертуар самый тот, эх.

  • #7
    Активный участник Аватар для paukenschlag
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Украина
    Возраст
    48
    Сообщений
    461
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Теодор Курентзис 10.10.2007 в соборе на Малой Грузинской

    В общем так.
    Я впервые был на концерте в этом костёле, впервые видел Курентзиса вживую (я не москвич, как видно из профиля), впервые слышал Концерт Шнитке вживую (собственно, ради Шнитке я и пришёл).

    Концерт начался где-то в 20-30 вместо объявленных 19-30.

    Долго возились телевизионщики с канала «Благовест», настраивали свет, ещё там чего-то.

    Я пришёл за час до концерта, нагло купил билет в первый ряд, чтоб уж вкусить по полной…

    Я жестоко просчитался – первое отделение началось сзади, с хоров, или откуда-то там – я не видел.

    I отделение – музыка эпохи Возрождения. Х. Бингенская, анонимные авторы XIV века, Ж. Депре, Дж. ди Веноза, М. Мааре, Э. де Кавальери, М. Адамис.

    Сначала долго-долго одноголосное женское пение, потом подключается второй голос, потом включаются мужские голоса – очень красиво. Вообще, я так понял, маэстро Теодор большой мастер по части представлений. Во время пения маэстро изредка бил в большой барабан.

    Затем музыканты заняли свои места, за ними небольшой хор, и маэстро в центре с барабаном.
    Дальше была разная старинная музыка, возникало ощущение какого-то действа, таинства, мистерии. Я сидел так близко, что был как будто в одном кругу с музыкантами – они сидели полукругом, на противоположной стороне окружности сидел я. Я чувствовал себя участником чего-то магического (без стёба, я серьёзно).

    Очень понравилась одна песня, по-моему, греческая. Начинала девушка таким призывным грудным голосом, как будто кличем. Затем все подхватили, и всё заверте…

    Волшебство продолжалось до того момента, пока маэстро не обернулся в зал и не попросил полной тишины – это как-то рассеяло ауру, и дальше продолжался уже обычный концерт.
    Мог бы паузу выдержать, что ли, народ бы поутих, но ни в коем случае не разговаривать.

    Закончилось всё это потрясающим мотетом (по-моему, так называется).

    Перед концертом в соборе шла служба, я поймал себя на мысли, что служба воспринимается как нечто профанное, а предстоящий концерт – как нечто сакральное, тайное (прости, Господи!). Люди столпились у входа и ждали, когда же эти прихожане разойдутся.

    Да, не могу не отметить такой момент – полный швах с туалетами, в антракте не протолпиться. У нас в Киеве есть похожий костёл – Дом органной и камерной музыки в миру – там это дело налажено получше.

    II отделение – Альфред Шнитке. Концерт для смешанного хора на стихи Григора Нарекаци (III глава Книги скорбных песнопений, перевод Наума Гребнева).
    http://www.vehi.net/narekacy/slovo.html

    Антракт затянулся минут на 40, телевизионщики препирались с импресарио – маэстро настаивал на том, чтобы отключить софиты, а оператор говорил, что они связаны договором сделать высококачественную запись. В итоге свет таки отключили.

    Про концерт скажу: спасибо маэстро, что это произведение вообще исполнили. И сделали это, как для живого исполнения, весьма хорошо. Конечно, я бы поспорил о темпах во второй части, да и в финале - «чуть помедленнее, кони» J. Но маэстро молод, ему виднее. J Третья часть, на мой скромный взгляд и слух, вообще рассыпалась. Вообще, был явный перекос в сторону декламации, нежели пения. То и дело вспоминалась эталонная запись Полянского.

    На финальном «Аминь» маэстро покидает свой пост, за ним хор. Они шествуют туда, откуда и начали концерт, в воздухе тает прощальное «Аминь».

    Аплодисменты, овации.
    Разошлись где-то в 23:00
    В моей фонотеке нет записей Гергиева и Башмета

  • #8
    Старожил
    Регистрация
    03.04.2004
    Сообщений
    2,571
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Теодор Курентзис 10.10.2007 в соборе на Малой Грузинской

    Во время пения маэстро изредка бил в большой барабан.
    Во время пения а-капелльного репертуара?!
    Гм. Может кто-нибудь из знатоков соотв. периода в музыке как-то прокомментировать этот факт? Потому что мне ничего подобного не встречалось.

    Ну и, в любом случае, спасибо за обстоятельный рассказ

  • #9

    По умолчанию Ответ: Теодор Курентзис 10.10.2007 в соборе на Малой Грузинской

    Цитата Сообщение от Исхэ Посмотреть сообщение
    Во время пения а-капелльного репертуара?!
    Гм. Может кто-нибудь из знатоков соотв. периода в музыке как-то прокомментировать этот факт? Потому что мне ничего подобного не встречалось.

    Ну и, в любом случае, спасибо за обстоятельный рассказ
    Знаю только кто из ребят пел в хоре....состав был замечателен.только басов 6 человек, не считая баритонов...

  • #10
    Старожил
    Регистрация
    03.04.2004
    Сообщений
    2,571
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Теодор Курентзис 10.10.2007 в соборе на Малой Грузинской

    Знаю только кто из ребят пел в хоре....состав был замечателен.только басов 6 человек, не считая баритонов...
    Ну, хор у них вообще неплохой, мечта поэта - поработать
    Кто еще у нас, опять же, Жоскена с Дюфаи споет-то. Чеснокова вот в ассортименте, а Жоскена - днем с фонарем не сыщешь ближе европ: традиция-с не та.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Теодор Курентзис
      от MAks в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 56
      Последнее сообщение: 14.12.2020, 17:51
    2. Виолончель Собор на Малой Грузинской 14.06: К.Родин (виолончель), М.Высоцкая (орган)
      от Raisa в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 10.06.2009, 08:36
    3. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 08.04.2008, 17:26

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100