Страница 1 из 13 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 128

Тема: Михаил Плетнев: "В России разрешают летать только по кругу"

              
  1. #1
    Пожарник Аватар для Tatra
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Михаил Плетнев: "В России разрешают летать только по кругу"

    "В России разрешают летать только по кругу"
    Михаил Плетнев - "Вечерке"

    Как пианист Плетнев взлетел на заоблачные высоты мгновенно – с неоспоримой победой на VI Международном конкурсе им. Чайковского в 1978 году. А в 1980-м дебютировал и как дирижер. В 1990-м основал первый в нашей стране частный оркестр – Российский национальный, – с первых же месяцев существования гордо задавший профессиональную планку. Михаил Плетнев еще и композитор и, кажется, лишь пиетет перед классиками прошлого останавливает его в этой ипостаси. Полвека жизни этого выдающегося музыканта составили значительную часть нашей общей культурной жизни.
    – Михаил Васильевич, а вам публика нужна?
    – А как же.
    – Я спрашиваю, потому что когда вы выходите на сцену, кажется, что на вашем лице написано некоторое презрение.
    – Это от страха.
    – Если вы чувствуете, что зал вам чем-то неприятен, для кого вы играете?
    – Есть ценности, ради которых я выступаю. Я имею дело с гениальными сочинениями и пытаюсь воссоздать их такими, какими они могут произвести наибольшее впечатление. Бывает, что и я плохо играю, даже очень часто (оп-ля!Н. З.). Но я по крайней мере стараюсь. Хоть что-то бывает в каждом концерте, хоть 2–3 фразы удачные…
    – Вы в чем-нибудь идете на поводу у публики?
    – Настолько, насколько не расходятся наши вкусы. Я никогда не буду делать то, что мне самому не нравится. Но вообще к публике отношусь с огромным уважением и благодарностью. Раз люди приходят на мои концерты – я уже считаю, что они сделали большой шаг. Я бы сам никуда не пошел.
    Это же нужно из дома выходить… В Москве опасно... Погода плохая… сыро, холодно, слякоть, в метро толкаются... Может что угодно произойти, могут за 500 рублей убить… А тебе нужно надеть хорошую одежду и идти кудато что-то слушать! И еще неизвестно, хорошо это будет или нет.
    Более того, люди деньги на это тратят. Я когда смотрю из окна артистической, какая масса народу спешит на мой концерт, мне, честно говоря, страшновато… Люди пришли, я их не знаю. Они что-то хотят получить. Я стараюсь их не разочаровывать. Чтобы они после концерта уходили домой в убеждении, что не зря терпели такие неудобства, не зря пришли, не зря рискуют, возвращаясь домой по темной улице.
    – Почему все педагоги так мучились с вами? Яков Флиер даже сказал как-то, что провести один урок с вами – все равно что два сольных концерта сыграть.
    – Я у него бывал не очень часто.
    – Почему? Считался столпом…
    – Я был ленив ходить куда-то. А он был очень занят. И его, конечно, раздражало, что я приходил, приносил пять концертов Бетховена. Успевал сыграть только один – а уже приходил следующий студент. Так что детальных занятий я не помню никаких.
    – Многих удивило, что не так давно вы посвятили концерт Горовицу. Ведь есть такие музыковеды, которые считают его игру чуть ли не эстрадой. Кто-то назвал вас антиподом Рихтера. А кто-то – последователем Горовица и Рихтера одновременно. Как это?
    – Я совершенно ничего не понимаю в музыковедении. С Горовицем я познакомился, когда он приезжал в Москву. Но обожал его всегда. В чем его гениальность? Садился человек за рояль – и происходило что-то такое, что у другого никак не происходит.
    – А как вы относились к Рихтеру?
    – Я был большим его апологетом, особенно в 70-е годы.
    – Почему сейчас его стараются как-то принизить? Дескать, страна у нас такая – всех великих тогда было назначено по одному…
    – Дурость какая-то. Он потрясающе, совершенно гипнотически воздействовал. Так никто никогда на меня не воздействовал.
    – А Рихтер впервые услышал вас только в 1986 году на «Декабрьских вечерах» и сказал тогда: «Как же хорошо играет Плетнев!» Он подошел к вам после вашего выступления?
    – Конечно. Я ведь даже не знал, что он на концерте. Но я заметил в зале мужчину, который хлопал, высоко подняв руки над головой. И я понял, что это Рихтер. Он что-то очень хорошее говорил мне после концерта. Но общение было минимальным.
    – И больше вы не виделись?
    – Нет.
    – Сколько концертов в год вы играете как пианист?
    (Достает бухгалтерскую книгу, испещренную датами, и начинает считать свои концерты тщательно разбирая записи в квадратиках разлинованных страниц.)
    – Раз… два… три… четыре… семнадцать… двадцать восемь за полгода… вот тут турне последнее было противное… В общем, до 50 в год.
    – Как вы боретесь с дирижерами, выступая в качестве пианиста? Однажды на концерте с дирижером Зубином Метой между вами, видимо, произошел какой-то конфликт? Мука была слушать. Звучали два прекрасных, но параллельных, никак не сообщающихся исполнения.
    – Это был ужасный концерт.
    – Вам почему-то хотелось поставить дирижера на место?
    – Нет, я сам ужасно играл, отвратительно, это был один из самых ужасных концертов в моей жизни. Я слишком много поел до этого, мерзко себя чувствовал. С тех пор я больше никогда не ем перед концертом.
    – Почему вы впервые сыграли в знаменитом Карнеги-холле только в 2000 году? По качеству – давно должны были бы играть.
    – Боятся, наверное, там у них своя контора имеется. Зачем им нарушать свой порядок.
    – С чем вы связываете приглашение в 1998 году сыграть на инструменте Рахманинова?
    – Это не меня пригласили, это была моя идея.
    – И что там сейчас, в швейцарском доме Рахманинова, на вилле Сенар?
    – Там живут люди. Внук Рахманинова Александр Борисович.
    – Вы нашли контакт?
    – До некоторой степени.
    – Там роскошная обстановка?
    – Не особо. Строгая скорей. Излишней роскоши я там не заметил.
    – Михаил Васильевич, а вы по-прежнему иронично смотрите на аутентичное исполнительство? (Модное подражание старинной манере.)
    – Мое отношение к нему не изменилось. Как играли в давние времена – никто не знает. Но публика верит. Хочет попасть в другое время… В общем, это бред какой-то.
    – А никаких интересных новинок для фортепиано не пишут?
    – Не слышал.
    – И вы никогда не играли авангарда?
    – Ну, это же очень просто. Или полнейшая профанация – можно все то же самое сыграть наоборот, с конца до начала – эффект тот же будет. Или композиторы сочиняют что-то очень сложное на компьютере, расписывают ноты, которые и сыграть-то нельзя. Если подходить к этому серьезно, нужна уйма времени, чтобы это выучить, всю эту белиберду… А жизнь коротка.
    – Все ждут вашу «Пиковую даму» в Большом театре. Вот вы собираетесь там дирижировать, а видели там что-нибудь в последнее время?
    – Нет, но слышу о Большом театре немножко не то, что хотелось бы слышать. Я надеюсь собрать команду, которая будет делать то, что там следует делать. Премьера 5–6 октября.
    – Вы дадите вмешиваться режиссеру в спектакль?
    – Я два раза встречался с Валерием Фокиным. И мы с ним договорились, что главное в спектакле – музыка оперы Чайковского. И недопустимо, чтобы слова пели одни, а на сцене происходило бы что-то другое.
    – А кто из современных музыкантов вас больше всего удивил?
    – Алла Баянова. Она когда приехала сюда, я раз десять ходил на ее концерты.
    – Неужели вам это интересно?
    – Она великая актриса. Она приходила ко мне домой, было много гостей, она спела что-то – романс не романс, – у всех катятся слезы. Глубина идет такая, ощущение пережитости доходит моментально… Это дар.
    – А из пианистов?
    – Баянова выступала в зале «Россия» с пианистом Михаилом Аптекманом – это был изумительный тандем. Он лучший пианист в Петербурге, это уж точно.
    – Но в Петербурге есть еще Григорий Соколов.
    – Он очень серьезный. Я два раза по телевизору его слышал. Видно, что он много занимается звуком. У него трели очень хорошо получаются.
    – Ну, вы же издеваетесь. (Ведь из российских пианистов рядом с Плетневым можно поставить именно только Григория Соколова.)
    – Нет, почему. На таких ужасных роялях, какие сейчас делают, такую трель сыграть!.. Может, и пианистов-то сейчас нет хороших, потому что уже не на чем играть – рояли отвратительные. Ужасные просто. Их часто слушать невозможно. Какие до войны «Стейнвей» делал инструменты! А сейчас, только подходя к современному «Стейнвею», уже испытываешь такое отвращение, что хочется сразу уйти. Записи, которые я делал в последнее время, я сам не слышал. Противно их слушать. Я просил покупать мне наушники, которые используются на аэродроме для рабочих, стоящих под самой турбиной.
    – Зачем?
    – Очень раздражают звуки рояля. Особенно современного. Ненавижу! Если надеть такие наушники, ты практически перестаешь слышать что бы то ни было. Играешь на рояле – а музыка доносится до тебя издалека. И ты живешь скорее в мире собственного воображения.
    – Мы все пережили свои мечты. Вера Горностаева когда-то сравнивала вас с отроком Варфоломеем с картины Нестерова. Что осталось от отрока?
    – Внешняя оболочка. По комплекции походил когда-то. Но сейчас уже нет… Я теперь скорее на Пимена похож.
    – Что-нибудь читали интересного в последнее время?
    – Больше мемуаристику: Малько, Голованова – потрясающе.
    – А что из фильмов понравилось?
    – Сейчас много талантливых фильмов. Вообще мой любимый фильм – это «Бриллиантовая рука».
    – Да? А я-то всем говорю: пока вы в сотый раз смотрите свою «Бриллиантовую руку», я хожу на Плетнева…
    – Недавно посмотрел «Солнце» про императора Хирохито. Я часто бываю в Японии, мне много о нем рассказывали. В целом фильм очень интересный. Но мне кажется, есть затянутость. А природа жанра требует большей динамичности. В фильме все должно быть скорее, понятнее зрителю. Сколько можно показывать лицо и так, и так… Это в музыке можно звук тянуть. А здесь нужно что-то другое.
    То же и в фильмах Тарковского. Тем не менее Сокурова ясчитаю выдающимся режиссером, интеллигентным человеком, который не идет на поводу низших вкусов.
    Вот пригласили нас записать саундтрек к фильму о Рахманинове, который снимает Лунгин. Мне сказали – это не о Рахманинове, это фантазия на темы по поводу Рахманинова. Я прочитал сценарий с эротическими сценами – и отказался. Рахманинова лучше не трогать такими руками.
    – Давайте теперь все, что вне музыки, – в форме блица. Вы пользуетесь Интернетом?
    – Конечно.
    – А как автогонки?
    – Какие автогонки?
    – Ну, я не знаю, я в книге о вас читала…
    – Это вы меня с Микельанджели перепутали, он этим занимался профессионально.
    – Лыжи?
    – Лыжи – да.
    – А где?
    – В Швейцарии.
    – Серфинг?
    – Я уже стар для серфинга! У меня спина болит… Сейчас я летаю.
    – Как это – летаете???
    – Экзамен сдал – третий из четырех. Остался только флайтест.
    – У вас какой самолет?
    – Самолет у меня скорее спортивный.
    – А в какой стране вы летаете?
    – Ну, не здесь. Сами понимаете, здесь очень тяжело летать. Разрешают только в воздушном пространстве аэродрома. По кругу. А если хочешь куда-то за его пределы, надо составить полетный план, подать его за месяц, будут какие-то проверки, и еще неизвестно, утвердят ли его десять инстанций… А потом еще погода начнется плохая… Вот в Шотландии, например, вы все это можете оформить за тридцать минут. Даешь примерный план – и лети в любое время в любом направлении.

    Наталья Зимянина
    "Вечерняя Москва", 11 октября 2007 г.
    http://www.vmdaily.ru/article.php?aid=33046

  • #2
    Упрямец Аватар для Андрес
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,544
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Ответ: Михаил Плетнев: "В России разрешают летать только по кругу"

    Да, интересно. Практически со всеми его мыслями согласен целиком и полностью. Великолепный музыкант, и оркестр у него прекрасный.
    Правда интервьюер не дотягивает до планки.
    А автогонками ещё занимался Николай Демиденко.

  • #3
    Пожарник Аватар для Tatra
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Ответ: Михаил Плетнев: "В России разрешают летать только по кругу"

    Цитата Сообщение от Андрес Посмотреть сообщение
    Правда интервьюер не дотягивает до планки.
    В каком смысле?
    И все-таки алкоголик Мусоргский нам дороже трезвенника Кюи...
    Е. Колобов

  • #4
    Упрямец Аватар для Андрес
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,544
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Ответ: Михаил Плетнев: "В России разрешают летать только по кругу"

    Цитата Сообщение от Tatra Посмотреть сообщение
    В каком смысле?
    На разных уровнях говорят.

  • #5

    По умолчанию Ответ: Михаил Плетнев: "В России разрешают летать только по кругу"

    Не менее известно Горностаевское сравнение молодого Михаила Плетнёва с пареньком с рабочей окраины. Хотя это было сказано без злобы.
    Удивительно, как знаменитости бывают самокритичны. Так, Володось ни в грош не ставит всё своё аудио-наследие, Плетнев язвит о своих выступлениях - что, конечно, вполне справедливо для обоих. Лично я по наущению друзей 3 раза по молодости ходил на его концерты и каждый раз получал игру "под рояль". Но это мои трудности - мне и в лотерею не везёт. Говорят, бывало и лучше.
    На мой искушенный взгляд, он сильно прав про негодные рояли. Как и в случае с Рихтером, однако, Плетнев не находит нужным опускать производителей мордой в грязь, хотя авторитет позволяет. Похоже, эти рояли могут могут сильно обесценить и его аудио-наследие, что на мой скромный взгляд произошло с Рихтером и стало по сути трагедией. Хотя в случае с МП до трагедии, вероятно, не дойдет.

  • #6
    Постоянный участник Аватар для ingapinga
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    518

    По умолчанию Ответ: Михаил Плетнев: "В России разрешают летать только по кругу"

    Отличное интервью. Человек виден, слышен, и даже запах чуется . Хороший запах. Дорогой. Спасибо.

  • #7

    По умолчанию Ответ: Михаил Плетнев: "В России разрешают летать только по кругу"

    Разделяю мнение о роялях....особенно о Стайнвеях. Пора уже на Бёзендорфер или Фациоли переходить всем. Еще расмешило о публике, которая в плохую погоду, в грязь, на метро, по темным улицам вечером на концерты ходит

  • #8
    Пожарник Аватар для Tatra
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Ответ: Михаил Плетнев: "В России разрешают летать только по кругу"

    Цитата Сообщение от Андрес Посмотреть сообщение
    На разных уровнях говорят.
    Тут так и задумывалось, вообще-то, без высоких материй.
    И все-таки алкоголик Мусоргский нам дороже трезвенника Кюи...
    Е. Колобов

  • #9
    mafioso tipico Аватар для Romson
    Регистрация
    11.12.2006
    Адрес
    Пуэбло Хинде-Митино
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,567
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Михаил Плетнев: "В России разрешают летать только по кругу"

    Интересно! Даже удивительно, как охотно отвечает, в этой неподражаемой ироничной манере.
    Я почитаю Плетнёва великим музыкантом, и за оффтоп... хм... извиняца нэ буду.
    Ваше здоровье!

  • #10
    Постоянный участник Аватар для olesia-ru
    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    столица ru
    Возраст
    51
    Сообщений
    551

    По умолчанию Ответ: Михаил Плетнев: "В России разрешают летать только по кругу"

    ...Удивительная способность выразить своё мнение, никого при этом не осудив. Воспитание или самовоспитание?
    Только глазами любви мы можем видеть человека таким, какой он есть в самой своей...сущности...(Антоний Сурожский)

  • Страница 1 из 13 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Михаил Плетнев
      от Анна Люскина в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 22.08.2023, 14:17
    2. Пианист Михаил Плетнев
      от Дмитрий Ларош в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 974
      Последнее сообщение: 29.01.2018, 14:20
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.07.2010, 18:56
    4. Интервью "Палочных дел мастер" - Только ленивому не достается от Понькина в интервью "МК"
      от Andrey Borisov в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 65
      Последнее сообщение: 26.11.2006, 00:34

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100